Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Медицинская аптечка на занятиях каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 22 мая 2009 - 10:55

Какие таблетки нужны?
- анальгин
- аспирин
- стрептоцид
- валидол
- ...


Кеторол(снимает боль через час),сразу помогает Найз... :rolleyes:

#22 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 23 мая 2009 - 03:56

Какие таблетки нужны?
- анальгин
- аспирин
- стрептоцид
- валидол
- ...

- каптоприл от давления
Хотя, нет...
Только антисептики, тряпки (бинты) и воротник. И бригада скорой помощи, которая всегда на связи. Всё остальное слишком индивидуально и требует профессионального подхода. Я, к примеру, знаю, что со мной, ношу ампулу верапамила со шприцом. :ph34r:

#23 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 23 мая 2009 - 05:27

Я, к примеру, знаю, что со мной, ношу ампулу верапамила со шприцом. :)

Наджелудочковая пароксизмальная тахикардия?

#24 dsamersoff

dsamersoff

    Новичок

  • Пользователи
  • 21 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 мая 2009 - 12:18

Аптечку соревновательную даже и обсуждать не буду, на соревнованиях должен быть врач. Аптечка ежедневная зависит в первую очередь от уровня медицинских знаний сенсея - неграмотная помощь хуже чем никакакая. Очень советую прочитать справочник фрача скорой помощи и не только раздел травмы.

Также стоит почитать что пишут про первую помощь альпинисты и тп.

В первую очередь должен быть телефон в котором есть: скорая помощь, ближайший травм пункт, детская неотложка, обязательно должны быть контактные телефоны родителей.

С учетом того что в среднем случае регулярно обновлять аптечку ни кто не будет и много денег на нее тратить тоже - список (IMHO) ниже.

1. Антигистамин (Товегил)
2. От давления (Эналаприл)
3. Сосудорасширяющее (Нитроглицерин)
4. Болеутоляющее/НСПВ (диклофенак, ибупрофен)
5. Местное болеутоляющее (фастум гель, диклофенак гель)
6. Сорбент (Уголь активированый или фильтрум)
7. Мирамистин (или перикись, но за ней надо следить, или марганцовка + вода).
8. Пластырь рулонный
9. Пластырь косметический
10. Бинт стерильный несколько штук + марлевые салфетки
11. Ножницы маленькие

Жгут, прибор для искуственного дыхания и прочее из автомобильной аптечки по желанию.

При наличии навыка, антигистамин и болеутоляющее лучше в ампулах.

Йода и зеленки нет тк я совершенно не понимаю, что ими мазать на тренировке.

#25 Георгий

Георгий

    Ветеран

  • Старейшины
  • 753 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 24 мая 2009 - 08:27

1) Обезболивающие:
- Темпалгин 1 уп.
2) Жаропонижающие:
- Аспирин UPSA 1 уп.
- Ацетилсалициловая кислота 1 уп.
- Ринза (применяется при первых признаках простуды) 1 уп.
3) Противокашлевые, от боли в горле:
- Доктор Мом 1 уп.
- Фарингосепт 1 уп.
4) От болей в животе:
- Но-шпа 1 уп.
- Фестал 1 уп.
- Уголь активированный 2 уп.
- Иммодиум (от диареи) 1 уп.
5) От боли в сердце:
- Валидол 1 уп.
6) Капли в нос:
- Адрианол 1 бут.
7) Капли в уши:
- Отинум 1 бут.
8) Обеззараживающие средства:
- Йод 1 шт
- Зеленка 1 шт.
- Перекись водорода 2 бут.
- Клей БФ 1 шт.
9) Нашатырный спирт 1 бут.
10) Мази:
- Финалгель (от ушибов и растяжений) 1 шт.
- Апизартрон (разогревающая) 1 шт.
11) Перевязочные средства:
- бинты стерильные (большие, средние, маленькие) по 2 шт.
- марлевые салфетки 1 уп.
- гемостатическая губка 1 шт.
- лейкопластырь бактерицидный (разных размеров) по 3-4 шт.
- вата 1 шт.
- бинты эластичные 2 шт.
- бинты сетчатые 2 шт.
- влажные салфетки 1 уп.
- ватные палочки 1уп.
12) Замораживающий спрей 1 бут.
13) Снежок 2 уп.
14) Ножницы 1 шт.
15) Сумка для аптечки 1 шт.

#26 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 24 мая 2009 - 11:54

Катсу(Каппо) что и кто знает?Реально помогло? Акупрессура?

#27 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 24 мая 2009 - 09:05

Хочу паппонировать (возразить) по поводу 2 крайних списков. О чём речь, об аптечке в спортзал (додзе) или о филиале аптеки? Люди приходят на тренировку на пару часов и в течение часа могут добраться до дома/аптеки. Или тренируются больные стенокардией, гипертензией и пр.? Согревающие мази каждый, кто пользуется, имеет свои. Боли в животе спазматического характера - вызывается скорая или едут домой и вызывают неотложку.Боли в сердце не дома, тем более впервые - даже скорая имеет установку госпитализировать. Кстати, нитроглицерин может резко снизить давление. Гипертензивные - кто болеет - имеет свои, а впервые дать таблетку без врача - не стал бы. Боли в горле и жаропонижающие - тоже кто болен - имеет, но зачем пришёл на тренировку? Про обезболивание - могу писать неделю. но надо ли? При травмах/ переломах, то есть острой боли нестероидные противовоспалительные малоэффективны. То же касается и мази Вольтарен (при болях в суставах - отличная вещь), но пока подействует и тренировка кончится и домой доберётся.
Иодом и зелёнкой можно мазать ссадины, вернее вокруг них. Иод - тело. зеленка - лицо.
такие аптечки оправданы только при наличии лица с медобразованием. Многие лекарства - не для первой доврачебной помощи и дав их можно попасть под "незаконное врачевание".
Я и на войну такого набора не брал, а война - эпидемия травматизма (Пирогов)

#28 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 25 мая 2009 - 12:30

Катсу(Каппо) что и кто знает?Реально помогло? Акупрессура?

Читал.
Выкладывал.
]]>http://www.nnm-club....ic.php?t=113390]]>
Иногда кое-что пробую в зале. Не знаю помогает ли.
Но когда делаю, то смотрят на меня как на шамана.

#29 dsamersoff

dsamersoff

    Новичок

  • Пользователи
  • 21 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 мая 2009 - 03:50

Александр, если вы про мой список - то на мой взгляд он абослютно минимизирован, более того из него исключены лекарства дорогостоящие, лекарства с маленьким сроком годности и лекарства не имеющие отношения к неотложной помощи типа фарингасепта ;)

На самом деле травмы это далеко не самая частая проблема. Гипертонические приступы, алергические реакции, просто температура за 40 - встречается гораздо чаще чем травма требующая каких-либо действий от тренера помимо вызова скорой. Особенно если группа студенческая.

По поводу носят свои - это идеальная ситуация, на практике оказывается что именно в этот день забыл или кончились. Подъем давления на тренировке в душном зале - очень частая ситуация и нитроглицерином давление сбрасывается в экстренном случае, как правило дается таблетка эналоприла для того что бы человек мог доехать до дому, тоже самое с температурой. А вот мазать царапины я не стал бы - во-первых на йод бывает алергия, во-вторых промывка + бактерицидный пластырь вполне справляются с мелкими рассечениями и меньше возни на татами.

#30 dsamersoff

dsamersoff

    Новичок

  • Пользователи
  • 21 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 мая 2009 - 03:53

PS: Хотя если девочки занимаются - ношпу тоже стоит включить в комплект ;)

#31 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 25 мая 2009 - 04:21

Я, к примеру, знаю, что со мной, ношу ампулу верапамила со шприцом. ;)

Наджелудочковая пароксизмальная тахикардия?

Точно!

#32 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 25 мая 2009 - 04:34

Капли в уши, фестал и средство от диареи особенно впечатлили!
Стесняюсь спросить, чем вы занимаетесь на тренировках? ;)

Антисептик + бинты + воротник и ничего более!!!
Скорая помощь (если кто не знает) работает круглосуточно. Телефоны - десяток в каждом зале. Автомобильная аптечка - у каждого в машине, кто приехал на тренировку. Ну неужели этого не достаточно?

#33 Нагайна

Нагайна

    Девочка-красавица )))

  • Старейшины
  • 1 323 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 26 мая 2009 - 11:20

Йод, зеленка, активированный уголь, ношпа, цитромон, платырь, вата, бинты, эластичные бинты, можно еще мазь биофриз. Вполне достаточно. Ну и конечно телефон станции скорой помощи, которая находится в 300 метрах от зала ;) Осу

#34 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 26 мая 2009 - 01:16

Кстати говоря, тему такую я создавал ужо=)))
]]>http://www.forum.sup.../topic6466.html]]>

#35 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 26 мая 2009 - 01:18

Катсу(Каппо) что и кто знает?Реально помогло? Акупрессура?

]]>http://www.wayofthew...oevyih-isk.html]]>
оттуда же:)

#36 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 26 мая 2009 - 06:35

Александр, если вы про мой список - ...
На самом деле травмы это далеко не самая частая проблема. Гипертонические приступы, алергические реакции, просто температура за 40 - встречается гораздо чаще
Подъем давления на тренировке в душном зале - очень частая ситуация и нитроглицерином давление сбрасывается в экстренном случае, как правило дается таблетка эналоприла для того что бы человек мог доехать до дому, тоже самое с температурой. А вот мазать царапины я не стал бы - во-первых на йод бывает алергия,

Если у Вас есть опыт обращения с такими средствами и медобразование - то всё возможно. Но для широкого внедрения не стал бы рекомендовать.
Про мазать - аллергия может быть на всё, мажут если из области у раны нельзя убрать всю грязь. Например кто то слелал футбольный подкат на площадке, покрытой гравием. Есть ссадина бедро/ягодица, вокруг - крошка. Вы правы! Лучше промыть хлоргексидином и салфетку с перикисью на ссадину. Верно, иод не обязателен.
Температура - от чего, перегрев на тренировке или грипп. Перегрев в Вашем климате - вряд ли, а с гриппом ходить на тренировки - безответственно (других заражать, травмы получать).
С давлением - не всё так просто. В таких условиях трудно понять с чем связано давление и что считать нормой.
На симптоматику ориентироваться сложно. Говорят. что гипертония - тихий убийца. То есть ничем не проявляется до поры. Так что если есть головные боли и повышенное давление - а что первично. И как подействуют "стариковские" лекарства на молодого человека.
Темы объединяем?

#37 Мяука

Мяука

    Ветеран

  • Старейшины
  • 586 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 28 мая 2009 - 11:58

Было бы очень полезно ввести нормативные требования к вместительству аптечек в спортивных залах, чего нынче нет. С полной увереностью могу сказать, что нужно взрослым при разных неблагоприятных ситуациях, и как оказывать первую помощь, но что в таких же случаях делать с детьми????? Все кроме царапин и мелких ушибов - в разряд "неотложная скороя помощь", дабы не брать грех на душу.

#38 Азраил

Азраил

    Пользователь

  • Пользователи
  • 102 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 июля 2009 - 01:39

Обьедините темы,будьте добры у кого есть полномочия.

#39 druid

druid

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 5 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 июля 2009 - 10:36

Osu!
Уважаемые форумчане.
Все что сказано Вами верно. Но меня смущает ваша рекомендация и упование на скорую помощь.
Не для кого не секрет, что скорая помощь, прибывает к концу, когда уже нужна просто труповозка.
А посему, думаю, что бездействовать в ожидании прибытия, этой скорой помощи, это просто подписывать смертный приговор пострадавшему.
Каждый сэнсей, инструктор, тренер - обязан знать первую доврачебную помощь пострадавшему.
Я не говорю, что не надо вызывать скорую помощь. Но до ее прибытия, мы должны провести при необходимости и реанимационные действия, и выполнить иммобилизацию(фиксирование) конечностей (наложить шину), и уметь остановить кровотечение.
С уважением, druid

#40 AlexBell

AlexBell

    Пользователь

  • Пользователи
  • 114 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 июля 2009 - 09:56

Кто-нибудь пробовал лечить ушибы или трещины суставов кулака раствором демиксида?
Или это не по теме? kulak