Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Палка - неотъемлемая часть воспитательного процесса, или непедагогический метод воспитания?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#1 sempay08

sempay08

    Пользователь

  • Ветераны
  • 264 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 05 апреля 2009 - 06:47

Недавно в маршрутке слышал разговор:
-«Представляешь, Зин, проходила мимо секции каратэ, так там тренер детей палкой избивает».
-«Кошмар. Никогда своего ребёнка на каратэ не отдам».
Уважаемые тренеры, спортсмены и родители. Можно ли применять палку на занятиях в качестве устрашающего предмета и «указки», а иногда слегка «обжечь» кожу, или однозначно исключить из тренировочного процесса? Давайте выскажем своё мнение.

#2 каратэ-мэн

каратэ-мэн

    Пользователь

  • Пользователи
  • 84 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 апреля 2009 - 09:06

Палка это пережиток прошлого этак годов 80-90. глупо тупо несмешно. "Человек приводит быков к водопою, но пить или не пить быки решают сами". М.Ояма.

#3 keen_

keen_

    Ветеран

  • Старейшины
  • 535 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 05 апреля 2009 - 09:13

Я не тренер ... но если через призму философии посмотреть на это дело, то, уверен, что палку можно использовать. Другое дело - КТО, КАК и ГДЕ. В общем нужно это делать с умом, тренер должен быть хорошим психологом.

Я помню, что наш учитель пения в младших классах нам пацанам давал ручкой или ещё чем-то по лбу, сильно так бил! Добивался дисциплины. Но мы как-то не обижались на него.

#4 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 226 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 05 апреля 2009 - 10:33

Успешно использовал бамбуковую папку на тренировках со старшими поясами. С помощью палки убрали замедленные старты ударов ногами, научили быстро отдавать удары, перебивать в концовках и т.д.

Даже при отжиманиях, когда мышцы наполняются молочной кислотой и уже отказываются работать, палка дает прилив адреналина, который выжигает молочную кислоту и человек может продолжать отжиматься до следующего наполнения мышц усталостью.

#5 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 апреля 2009 - 12:52

Применение ударов палкой в качестве эффективного стимулирующего средства повышения работоспособности спортсменов.
Общее воздействие ударов палкой на организм выражается в проявлении физической активности и бодрости, повышении умственной работоспособности, уменьшении аппетита, сонливости, усталости и улучшении настроения. Вместе с тем проявляются раздражительность, беспокойство, неадекватные реакции, бессонница. Характерным признаком является расширение зрачков. Характер, длительность и сила симптомов определяются результативностью воздействия ударов и их количеством.
Сильные удары могут вызывать повторяющееся скрежетание зубов, потерю веса, ложные тактильные ощущения, покалывания кожи, могут привести к головокружению, тремору, спазмам кишечника, болям в груди, сильному сердцебиению, а также вызвать чувство тревоги, агрессивность, паническое состояние и паранойю, стать причиной сердечных приступов и даже остановки сердца.
Прекращение использования ударов палкой после длительного применения может вызвать синдром отмены, что выражается в проявлении тревожного состояния и глубокой депрессии, длящейся несколько дней, апатии, усталости, долгих периодах сна. Появляются и нарастают признаки ухудшения восприятия и потери ориентации. В течение нескольких месяцев не проходит состояние тревоги и суицидальные тенденции.
Особенную опасность использования ударов палкой представляет их свойство вызывать привыкание.

#6 sempay08

sempay08

    Пользователь

  • Ветераны
  • 264 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 05 апреля 2009 - 04:22

Применение ударов палкой в качестве эффективного стимулирующего средства повышения работоспособности спортсменов.
Общее воздействие ударов палкой на организм выражается в проявлении физической активности и бодрости, повышении умственной работоспособности, уменьшении аппетита, сонливости, усталости и улучшении настроения. Вместе с тем проявляются раздражительность, беспокойство, неадекватные реакции, бессонница. Характерным признаком является расширение зрачков. Характер, длительность и сила симптомов определяются результативностью воздействия ударов и их количеством.
Сильные удары могут вызывать повторяющееся скрежетание зубов, потерю веса, ложные тактильные ощущения, покалывания кожи, могут привести к головокружению, тремору, спазмам кишечника, болям в груди, сильному сердцебиению, а также вызвать чувство тревоги, агрессивность, паническое состояние и паранойю, стать причиной сердечных приступов и даже остановки сердца.
Прекращение использования ударов палкой после длительного применения может вызвать синдром отмены, что выражается в проявлении тревожного состояния и глубокой депрессии, длящейся несколько дней, апатии, усталости, долгих периодах сна. Появляются и нарастают признаки ухудшения восприятия и потери ориентации. В течение нескольких месяцев не проходит состояние тревоги и суицидальные тенденции.
Особенную опасность использования ударов палкой представляет их свойство вызывать привыкание.

Нашу палку можно купить в аптеке №123321, товар сертифицирован, пожизненная гарантия. :pnul:

#7 spasatell

spasatell

    Пользователь

  • Пользователи
  • 57 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 апреля 2009 - 06:00

Использовал на тренировках в секции..некотрые родител против,но некоторые даже благодарят,говорят:"дома никто не наказывает,хоть здесь на место поставят"....по истичению некоторого времини и те что были против согласились что это порой надо и даже подарили новую палку.

#8 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 05 апреля 2009 - 10:40

Использовал на тренировках в секции..некотрые родител против,но некоторые даже благодарят,говорят:"дома никто не наказывает,хоть здесь на место поставят"....по истечению некоторого времени и те что были против согласились что это порой надо и даже подарили новую палку.

Использовать палку начал в 93-м:группа выросла с 50 до 78 человек. В прошлом году вновь взял палку в руки: с 30 человек группа выросла до 50 человек - пришлось делить на две половинки-до 8лет и старше...Родители даже ухом не повели...наоборот,говорят,что надо по-чаще ей пользоваться...
..."Нерадивому ученику палка - наказание,добросовестному - средство самосовершенствования..." - известный японский Мастер каратэ(фамилию сейчас не вспомню)... :pnul:

#9 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 05 апреля 2009 - 11:45

Я не тренер ... но если через призму философии посмотреть на это дело, то, уверен, что палку можно использовать. Другое дело - КТО, КАК и ГДЕ. В общем нужно это делать с умом, тренер должен быть хорошим психологом.

Я помню, что наш учитель пения в младших классах нам пацанам давал ручкой или ещё чем-то по лбу, сильно так бил! Добивался дисциплины. Но мы как-то не обижались на него.


Вот именно - КТО,КАК и ГДЕ....Не каждый имеет право взять в руки палку для того,что бы помочь детям встать на ПУТЬ... :pnul:

#10 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 06 апреля 2009 - 10:03

"Кто жалеет розги- тот портит ребенка!"
английская поговорка

#11 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 06 апреля 2009 - 11:39

Никогда не применял палку к ученикам.
Убедили. Сегодня же возьму палку в руки :pnul: ...
О результатах позже...

ОСУ!

#12 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 06 апреля 2009 - 03:56

Никогда не применял палку к ученикам.
Убедили. Сегодня же возьму палку в руки :rolleyes: ...
О результатах позже...

ОСУ!

Только не"перегибай"её... :angry:

#13 Dalvo

Dalvo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 апреля 2009 - 06:33

Успешно использовал бамбуковую папку на тренировках со старшими поясами. С помощью палки убрали замедленные старты ударов ногами, научили быстро отдавать удары, перебивать в концовках и т.д.

Даже при отжиманиях, когда мышцы наполняются молочной кислотой и уже отказываются работать, палка дает прилив адреналина, который выжигает молочную кислоту и человек может продолжать отжиматься до следующего наполнения мышц усталостью.

ОС!Я за дрын :rolleyes: !Только конечно перегибать его не стоит.Стимулирует.Взять к примеру упражнение,когда при работе на пресс,тебе кидают набивной мяч на корпус.Мышцы пресса сокращаются быстрее,а потом и при цуки в корпус происходит то же самое.В таком аспекте палка очень даже полезная вещь.ОС!

Сообщение отредактировал Dalvo: 06 апреля 2009 - 06:34


#14 nikko

nikko

    Пользователь

  • Пользователи
  • 144 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 апреля 2009 - 09:24

У меня в зале есть палка но она лежит в тренерской!что-бы навести дисцеплину,мне надо только зайти с ней в зал и положить ее на подоконник,все поняли мое настроение!тишина гробовая,все пашут как е мае!

#15 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 06 апреля 2009 - 09:29

У меня в зале есть палка но она лежит в тренерской!что-бы навести дисцеплину,мне надо только зайти с ней в зал и положить ее на подоконник,все поняли мое настроение!тишина гробовая,все пашут как е мае!

Я её ещё использую для психологической набивки,когда легко постукиваю по бедрам и животу,что бы перестали боятся... :pnul:

#16 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 06 апреля 2009 - 10:01

Палка это пережиток прошлого этак годов 80-90. глупо тупо несмешно. "Человек приводит быков к водопою, но пить или не пить быки решают сами". М.Ояма.


Палка в руках сэнсэя - неотъемлемая часть педагогического воспитания на Востоке! У меня знакомый тренер по самбо-дзюдо по контракту работал несколько лет на Тайване,так ему сразу присвоили 5 дан(как у вас,воспитавшиго нескольких чемпионок Европы и Мира,нет дана?)и дали палку в руки: "вас никто не будет слушаться",-сказали! :pnul:

#17 nikko

nikko

    Пользователь

  • Пользователи
  • 144 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 апреля 2009 - 10:26

Бамбуковая палка это восточный вариант,а разве в нашем советском спорте небыло (скакалки,кеды,рапиры и т.д.) сам лично прошел через все!хотя к слову сказать когда нас тренер отходил (на фехтовании) рапирой (троих в кровь) мы ушли всей группой!

#18 keen_

keen_

    Ветеран

  • Старейшины
  • 535 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 07 апреля 2009 - 10:40

(троих в кровь) мы ушли всей группой!


О том и речь, что можно "перегнуть" палку. Вот ваш тренер и перегнул.

#19 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 226 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 07 апреля 2009 - 10:58

У меня в зале есть палка но она лежит в тренерской!что-бы навести дисцеплину,мне надо только зайти с ней в зал и положить ее на подоконник,все поняли мое настроение!тишина гробовая,все пашут как е мае!

Я её ещё использую для психологической набивки,когда легко постукиваю по бедрам и животу,что бы перестали боятся... :rolleyes:

У меня для этого была ужасно веселая игра...

Делил всех на две команды и одну половину раздетую по пояс загонял на одну половину зала, вторую вооружал поясами и давал три минуты похлестать раздетых, потом менялись.

#20 Нагайна

Нагайна

    Девочка-красавица )))

  • Старейшины
  • 1 323 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 07 апреля 2009 - 11:24

Палка-это перебор (для детей, взрослым можно). У нас для этого пояса есть. А у детей зато игра теперь любимая... в "злого тренера": берем пояса и бегаем за детьми, по ком попали поясом, тот 10 раз отжимается и дальше бежит по залу. Результат : детки погрелись, повеселились и ручки маленечко покачали)))) Все счастливы и довольны)))) :rolleyes: