Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

постановление минспорта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 237

#181 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 14 мая 2009 - 09:49

Мне все-таки кажется что надо не горевать о том чего больше нет, а думать что делать дальше.
Не все так страшно.
Есть возможность развиваться в техническом плане, придумывать новые комбинации, новые пути к победе.
Бороться можно, ката делать, на экзаменах без жилетов драться, с парашютом, если хотите, прыгать,(шутка) :D пробовать драться по правилам близким к РБ и Саньда.
Надо закладывать всестороннюю базу, почему вы так сильно хотите что бы ваши дети были "ну просто вааще", людоедами какими-то? Это при том что они на самом деле не видят ударов руками в голову и не умеют бороться. Зачем это нужно, иллюзию в них культивировать? Они попадают только по стоящему перед ними человеку, по двигающемуся ТАК СИЛЬНО они уже не попадут. Даже по лоху. я уж о борцах не говорю.
Пусть научатся драться в разных условиях, пусть будут ко всему готовы.
Вырастут, будут рубиться по кекушину, Так это будут не колоссы на глиняных ногах, а настоящие, универсальные бойцы СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИЕСЯ именно на кекушиновских правилах.
А не будут, так скажут спасибо что подготовили к жизни.
Ничего страшного во всем этом не вижу.
Растите мужиков.
В зале драться в контакт без жилетов вам никто не запрещает.
Зачем вам во что бы то не стало срочно нужны опупенные показатели? Это же самая настоящая ошибка.
Мы не вид спорта, мы школа жизни.
Соревнования для нас средство, а не цель.
Я вижу в данной ситуации прекрасную возможность воспитывать гармонично подготовленных бойцов.

Хватит паниковать, уже свершилось. Дай Бог что б нас совсем не закрыли (соревнования юношей). По разведданным на собрании той самой комиссии именно это и обсуждалось - запретить все контактные виды до 18 лет.

Вот именно - ШКОЛА ЖИЗНИ и пусть здоровье наших пацанов будет во главе угла... :D

#182 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 15 мая 2009 - 12:38

Мне все-таки кажется что надо не горевать о том чего больше нет, а думать что делать дальше.
Не все так страшно.
Есть возможность развиваться в техническом плане, придумывать новые комбинации, новые пути к победе.
Бороться можно, ката делать, на экзаменах без жилетов драться, с парашютом, если хотите, прыгать,(шутка) :good2: пробовать драться по правилам близким к РБ и Саньда.
Надо закладывать всестороннюю базу, почему вы так сильно хотите что бы ваши дети были "ну просто вааще", людоедами какими-то? Это при том что они на самом деле не видят ударов руками в голову и не умеют бороться. Зачем это нужно, иллюзию в них культивировать? Они попадают только по стоящему перед ними человеку, по двигающемуся ТАК СИЛЬНО они уже не попадут. Даже по лоху. я уж о борцах не говорю.
Пусть научатся драться в разных условиях, пусть будут ко всему готовы.
Вырастут, будут рубиться по кекушину, Так это будут не колоссы на глиняных ногах, а настоящие, универсальные бойцы СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИЕСЯ именно на кекушиновских правилах.
А не будут, так скажут спасибо что подготовили к жизни.
Ничего страшного во всем этом не вижу.
Растите мужиков.
В зале драться в контакт без жилетов вам никто не запрещает.
Зачем вам во что бы то не стало срочно нужны опупенные показатели? Это же самая настоящая ошибка.
Мы не вид спорта, мы школа жизни.
Соревнования для нас средство, а не цель.
Я вижу в данной ситуации прекрасную возможность воспитывать гармонично подготовленных бойцов.

Хватит паниковать, уже свершилось. Дай Бог что б нас совсем не закрыли (соревнования юношей). По разведданным на собрании той самой комиссии именно это и обсуждалось - запретить все контактные виды до 18 лет.

Какой-то хаотично-противоречивый пост... С одной стороны всестороннее развитие (борьба, РБ и Саньда) из серии "Хочу все знать и уметь" с другой "универсальные бойцы СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИЕСЯ именно на кекушиновских правилах..." Но ей богу, так и не понял почему "Не все так страшно". Разве до "Постановления" я не мог бороться, боксировать или прыгать с парашютом (шутка)? Не мог заниматься этим со своими учениками? Знаете, уважаемый Максим, можно сколько угодно улучшать вкусовые качества яблока, скрещивать, прививать, опылять и добиться результата, но это будет уже не яблоко... Надеюсь Вы поняли о чем я... Просто если бы я хотел бороться - занимался бы борьбой, боксировать - боксом, красиво бить ногами - тхеквондо, но мне то нравится именно КИОКУШИН со своими минусами, но и плюсами тоже... Не верю в то, что можно объять необъятное и стать суперумеющим во всем... Не получиться ли как у А.С.Пушкина "Нас всех учили понемногу, чему нибудь и как нибудь"...
Во второй части поста описан правильный, но далеко не новый взгляд, с которым не поспоришь "Растите мужиков", "Мы не вид спорта, мы школа жизни" и т.п., как говориться "повторение мать учения" :pnul: .

ОСУ!

#183 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 15 мая 2009 - 11:02

Не буду спорить. Хаотичный значит хаотичный.

Я имел в виду, что ранняя специализация на правилах КК несет не так много хорошего как многим кажется.
И наоборот, осознанная специализация в зрелом возрасте, НА БАЗЕ универсальных знаний, умений и навыков о бое вообще, это по-моему совсем не плохо.

например: в настоящее время подавляющее большинство поединков в КК проходят на дистанции, в которой на улице деле начинаются захваты и борьба.
И именно на этой дистанции, из устойчивого положения, по неподвижному, (чаще двигающемуся навстречу телу) удар наиболее эффективен. В других условиях он может не сработать (банально - не попасть).
Сближение же с дальней дистанции напротив, осуществляется без всякого контроля линии атаки и т.п. что невозможно в поединке с ударами в голову.
Таким образом, получается, что в ситуации не ограниченной рамками правил КК, техника ЧАСТО оказывается не эффективной.

С другой стороны, человек владеющий представлением о дистанции и способах ее контроля, не теряющийся в захвате и умеющий защищать голову, в рамках правил КК может проявлять большее технико-тактическое разнообразие и как следствие, бои могут быть интересней и зрелищней.

При этом человек воспитывает все необходимые качества не отбивая голову.

Как правило, занимающиеся серьезно спортом бойцы не имеют времени на: ката, кихон, работу по свободным правилам (но ВСЕ ХОТЯТ УМЕТЬ ДРАТЬСЯ С ЛЮБЫМ ПРОТИВНИКОМ), прикладную технику и т.д.
И это естественно, если хочешь стать чемпионом мира по КК, ты должен готовиться именно к этому.

Так почему не тратить время на все эти аспекты подготовки, тогда, когда времени валом - В ДЕТСТВЕ?

И уже потом, ближе к совершеннолетию специализировать.

Это моя гипотеза, возможно я ошибаюсь.

Но Время диктует свои правила. Мне кажется что данную ситуацию (с запретами и жилетами) разумно встретить именно так.

Когда Кекушин создавался, по нашим правилам дрались люди, готовые ко всему: борьбе, возне, добиванию и конечно, удару в голову.
Разве это не так?

Не буду больше защищать свою позицию. Это мое мнение и всё.
Ос.

Да, и ещё, я не рассматриваю Кёкушин как раз и навсегда сложившуюся самодостаточную систему (это о яблоке). Если он не будет изменяться, развиваться и реагировать на то что происходит вокруг, он будет деградировать.
И становиться все более уязвимым, ведь другие растут.

Понимаете о чем я?

Для меня Кёкушин - это поиск. Мы ведь переводимся как Предельная Реальность. Какая же это реальность если на нашей коронной дистанции мы летим носом в пыль?
Не должны мы летать. Мы должны рубить.
А что бы рубить, мы должны знать и уметь.

Поэтому, думаю надо закладывать универсальную базу.

Кроме того кихон и ката. Когда этим заниматься? Конечно в детстве! Это же и есть ОСНОВА.


Поэтому, лучше не спешить, а всему, потихоньку учить.
Вот и вся мораль.
Ос

#184 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 15 мая 2009 - 11:17

Не буду спорить. Хаотичный значит хаотичный.

Я имел в виду, что ранняя специализация на правилах КК несет не так много хорошего как многим кажется.
И наоборот, осознанная специализация в зрелом возрасте, НА БАЗЕ универсальных знаний, умений и навыков о бое вообще, это по-моему совсем не плохо.

например: в настоящее время подавляющее большинство поединков в КК проходят на дистанции, в которой на улице деле начинаются захваты и борьба.
И именно на этой дистанции, из устойчивого положения, по неподвижному, (чаще двигающемуся навстречу телу) удар наиболее эффективен. В других условиях он может не сработать (банально - не попасть).
Сближение же с дальней дистанции напротив, осуществляется без всякого контроля линии атаки и т.п. что невозможно в поединке с ударами в голову.
Таким образом, получается, что в ситуации не ограниченной рамками правил КК, техника ЧАСТО оказывается не эффективной.

С другой стороны, человек владеющий представлением о дистанции и способах ее контроля, не теряющийся в захвате и умеющий защищать голову, в рамках правил КК может проявлять большее технико-тактическое разнообразие и как следствие, бои могут быть интересней и зрелищней.

При этом человек воспитывает все необходимые качества не отбивая голову.

Как правило, занимающиеся серьезно спортом бойцы не имеют времени на: ката, кихон, работу по свободным правилам (но ВСЕ ХОТЯТ УМЕТЬ ДРАТЬСЯ С ЛЮБЫМ ПРОТИВНИКОМ), прикладную технику и т.д.
И это естественно, если хочешь стать чемпионом мира по КК, ты должен готовиться именно к этому.

Так почему не тратить время на все эти аспекты подготовки, тогда, когда времени валом - В ДЕТСТВЕ?

И уже потом, ближе к совершеннолетию специализировать.

Это моя гипотеза, возможно я ошибаюсь.

Но Время диктует свои правила. Мне кажется что данную ситуацию (с запретами и жилетами) разумно встретить именно так.

Когда Кекушин создавался, по нашим правилам дрались люди, готовые ко всему: борьбе, возне, добиванию и конечно, удару в голову.
Разве это не так?

Не буду больше защищать свою позицию. Это мое мнение и всё.
Ос.


...Вот именно - ГОТОВЫЕ ко всему....а как мы шли к этому:через бокс,борьбу классическую-вольную,самбо и дзюдо... :)

#185 and86

and86

    Новичок

  • Пользователи
  • 39 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 мая 2009 - 02:05

Не буду спорить. Хаотичный значит хаотичный.

Я имел в виду, что ранняя специализация на правилах КК несет не так много хорошего как многим кажется.
И наоборот, осознанная специализация в зрелом возрасте, НА БАЗЕ универсальных знаний, умений и навыков о бое вообще, это по-моему совсем не плохо.

например: в настоящее время подавляющее большинство поединков в КК проходят на дистанции, в которой на улице деле начинаются захваты и борьба.
И именно на этой дистанции, из устойчивого положения, по неподвижному, (чаще двигающемуся навстречу телу) удар наиболее эффективен. В других условиях он может не сработать (банально - не попасть).
Сближение же с дальней дистанции напротив, осуществляется без всякого контроля линии атаки и т.п. что невозможно в поединке с ударами в голову.
Таким образом, получается, что в ситуации не ограниченной рамками правил КК, техника ЧАСТО оказывается не эффективной.

С другой стороны, человек владеющий представлением о дистанции и способах ее контроля, не теряющийся в захвате и умеющий защищать голову, в рамках правил КК может проявлять большее технико-тактическое разнообразие и как следствие, бои могут быть интересней и зрелищней.

При этом человек воспитывает все необходимые качества не отбивая голову.

Как правило, занимающиеся серьезно спортом бойцы не имеют времени на: ката, кихон, работу по свободным правилам (но ВСЕ ХОТЯТ УМЕТЬ ДРАТЬСЯ С ЛЮБЫМ ПРОТИВНИКОМ), прикладную технику и т.д.
И это естественно, если хочешь стать чемпионом мира по КК, ты должен готовиться именно к этому.

Так почему не тратить время на все эти аспекты подготовки, тогда, когда времени валом - В ДЕТСТВЕ?

И уже потом, ближе к совершеннолетию специализировать.

Это моя гипотеза, возможно я ошибаюсь.

Но Время диктует свои правила. Мне кажется что данную ситуацию (с запретами и жилетами) разумно встретить именно так.

Когда Кекушин создавался, по нашим правилам дрались люди, готовые ко всему: борьбе, возне, добиванию и конечно, удару в голову.
Разве это не так?

Не буду больше защищать свою позицию. Это мое мнение и всё.
Ос.


...Вот именно - ГОТОВЫЕ ко всему....а как мы шли к этому:через бокс,борьбу классическую-вольную,самбо и дзюдо... :)

Именно по всему поэтому, что Вы написали, лично своим детям, я и решил дать в детстве КК(в своей главной специализации-воспитании духа через контакт и умения жестко бить, тк в возрасте 7-12 лет серьезно пользоваться арсеналом из борьбы в драке или из начального бокса умеет крайне низкий процент детей, а терпеть боль и делать свое дело вообще еденицы, поэтому с 7ми лет специализация КК, а не бокс или кик, тк хочеться , чтобы оценки нормальные были и лицо на Ж... похоже не было, а борьба в раннем детстве может и рост посадить.
Когда приходишь в секцию бокса, лет в 13-15,
обязательно найдеться желающие показать свое мастерство, но когда ты бьющий и духовитый , то очень быстро внушаешь уважение к своей персоне новичка(спасибо ранней специализации КК), И просто когда отбарабанишь в КК лет 7(срок подготовки в МС по стандартам СССР)и когда детям уже надоело, всегда можно предложить им кик или бокс, а это вызывает интерес еще лет на пять, и разнообразие в технике , если не бросатбь КК, борьба вещь хорошая , но можно факультативно и в зрелом возрасте себе позволить покувыркаться имея уже в своем арсенале серьезную ударную технику.
Официальные турниры у детей без жилетов- это и есть экзамен и офицальное признание мужества, на которое потом как на елку можно безболезненно одевать игруки в виде прикладных техник и тд, а через борьбу или бокс приходили так , тогда обратного хода еще не было.
Жаль!
А вот такое мое мнение.

#186 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 18 мая 2009 - 11:19

Отсутствие ударов в голову даёт возможность в Кёкушине сосредоточится на других вещах,позволяющих выработать потрясающую выносливость,силу,дух бойца и волю к победе,а главное - не отвлекаться на "натаскивание"пацанов на результат,который требуют в спортшколах(хотя уже этот процесс многих захватил - даёшь призёров и чемпионов - требует руководство всяких ОСДЮСШОР и прочих учреждений доп.образований - надо же отчитываться перед вышестоящим начальством)... :good2:

#187 and86

and86

    Новичок

  • Пользователи
  • 39 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 мая 2009 - 12:44

Я согласен с Вами , но хочу заметить, что натаскивание на результат все равно будет, только на бои в жилетах, естественно , тренера приспособятся к новым условиям, а КК потеряет еще одну и одну из самых важных своих прикладных составляющих, а как изменится рисунок боя, действительно время покажет(думаю не в лучшую сторону),
но если уже , однозначно, бонзы это все приняли, то чего собственно дальше писать?

#188 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 19 мая 2009 - 01:23

Я согласен с Вами , но хочу заметить, что натаскивание на результат все равно будет, только на бои в жилетах, естественно , тренера приспособятся к новым условиям, а КК потеряет еще одну и одну из самых важных своих прикладных составляющих, а как изменится рисунок боя, действительно время покажет(думаю не в лучшую сторону),
но если уже , однозначно, бонзы это все приняли, то чего собственно дальше писать?

Мда...нас опять заставляют приспосабливаться,так-скать проявить гибкость позвоночника... :D

#189 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 19 мая 2009 - 02:18

... а КК потеряет еще одну и одну из самых важных своих прикладных составляющих, а как изменится рисунок боя, действительно время покажет(думаю не в лучшую сторону)...

В сторону тхеквондо...
Даже без жилетов на детских соревнованиях делается уклон на направление ноги-голова (в отличие от взрослого КИОКУШИН, где основной упор на направление ноги-ноги и руки-корпус), а после введения жилетов остается только...
Но это при условии "добычи результата" на детских соревнованиях, а не всестороннего развития и подготовки к взрослым турнирам по КИОКУШИН...

ОСУ!

#190 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 19 мая 2009 - 02:52

... а КК потеряет еще одну и одну из самых важных своих прикладных составляющих, а как изменится рисунок боя, действительно время покажет(думаю не в лучшую сторону)...

В сторону тхеквондо...
Даже без жилетов на детских соревнованиях делается уклон на направление ноги-голова (в отличие от взрослого КИОКУШИН, где основной упор на направление ноги-ноги и руки-корпус), а после введения жилетов остается только...
Но это при условии "добычи результата" на детских соревнованиях, а не всестороннего развития и подготовки к взрослым турнирам по КИОКУШИН...

ОСУ!

Спасибо за "лестный" отзыв о тхэквондо :o .
А как Вы думаете, много найдется тренеров, которые готовы будут работать "на перспективу" и не гоняться за результатами на детских соревнованиях? Думаю, очччень немного. Система, знаете-ли.

#191 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 19 мая 2009 - 03:10

...А как Вы думаете, много найдется тренеров, которые готовы будут работать "на перспективу" и не гоняться за результатами на детских соревнованиях? Думаю, очччень немного. Система, знаете-ли.

Найдется, уверен! Например, я такой. Не спорю, выставляю учеников на соревнованиях, приятно, когда побеждают... не более. Но на тренировках продолжаю давать ВСЕ, и не делаю упор на то, что будет работать на детском турнире. Надеюсь детские инструктора поймут о чем я...
А на счет системы... Не знаю. Многие-ли родители хотят видеть своего ребенка чемпионом (города, области, страны, мира)? Думаю не многие. Повторюсь всем "приятно, когда побеждают...", но цель у большинства родителей, приводящих детей в группу каратэ все таки другая.., не такая узкая, я бы сказал.

ОСУ!

#192 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 19 мая 2009 - 04:20

... а КК потеряет еще одну и одну из самых важных своих прикладных составляющих, а как изменится рисунок боя, действительно время покажет(думаю не в лучшую сторону)...

В сторону тхеквондо...
Даже без жилетов на детских соревнованиях делается уклон на направление ноги-голова (в отличие от взрослого КИОКУШИН, где основной упор на направление ноги-ноги и руки-корпус), а после введения жилетов остается только...
Но это при условии "добычи результата" на детских соревнованиях, а не всестороннего развития и подготовки к взрослым турнирам по КИОКУШИН...

ОСУ!

Спасибо за "лестный" отзыв о тхэквондо :o .
А как Вы думаете, много найдется тренеров, которые готовы будут работать "на перспективу" и не гоняться за результатами на детских соревнованиях? Думаю, очччень немного. Система, знаете-ли.


...А как Вы думаете, много найдется тренеров, которые готовы будут работать "на перспективу" и не гоняться за результатами на детских соревнованиях? Думаю, очччень немного. Система, знаете-ли.

Найдется, уверен! Например, я такой. Не спорю, выставляю учеников на соревнованиях, приятно, когда побеждают... не более. Но на тренировках продолжаю давать ВСЕ, и не делаю упор на то, что будет работать на детском турнире. Надеюсь детские инструктора поймут о чем я...
А на счет системы... Не знаю. Многие-ли родители хотят видеть своего ребенка чемпионом (города, области, страны, мира)? Думаю не многие. Повторюсь всем "приятно, когда побеждают...", но цель у большинства родителей, приводящих детей в группу каратэ все таки другая.., не такая узкая, я бы сказал.

ОСУ!


На самом деле изложенное мнение представляется важным с точки зрения родителей. Хотя, поскольку за всех
родителей сказать не могу, возьму оговорку: излагаю точку зрения лишь свою и известную мне от тех
родителей, с кем общаюсь по нашей секции.
В самом деле, однозначно есть проблема с тем, на что нацелены тренировки - на добычу призовых мест на
турнирах или на нечто в конечном итоге большее. Не сглазить бы, но, например у нас, "вектор" пока в
сторону второго вроде склоняется.
Конечно приятно, когда затраченные труд, время и мн. др. ребенка материализуется в кубок или хотя бы
медаль с дипломом. Но, на самом деле, выше было отмечено совершенно верно: "цель у большинства родителей,
приводящих детей в группу каратэ все таки другая.., не такая узкая"...
16 мая нашу команду (стиль Ашихара, возрастные группы 8-9 лет до 35 кг. и 10-11 лет, до и свыше 40 кг.,
всего 6 человек) в очередной раз пригласили типа "по обмену" на турнир по Киокушину (в жилетах!). Турнир
показал многое из того, что в этой теме обсуждалось. В первую очередь то, что явно намечается тот самый
"уклон на направление ноги-голова". Весьма заметна была разница в тактике и подходе тренеров,
подготовивших и настраивавших и корректировавших по ходу боёв действия своих спортсменов.
Надо сказать, нашим досталось по-полной: во-первых, не надо объяснять, как относятся "свои" судьи к
"гостям", да еще и из другого стиля; а во-вторых - привычные захваты, броски, подсечки и пр. запрещены,
пришлось по ходу действа ориентироваться на "складывающуюся конъюнктуру".
Наверное это и оказалось для них самым ценным на турнире, т.е. пацаны почувствовали, что иногда приходится драться по иным правилам, а с учетом жилетов - вообще в существенно разных условиях.
Результат: на шестерых 2 вторых места и 2 третьих.
И бились пацаны в очень непростых условиях на порядок лучше, чем на турнирах внутренних. Думаю в основном
потому, что настроены были на правильный подход к жилетам и прочим "обстоятельствам" выездных
соревнований.
Кстати, при правильном тренировочном подходе жилеты "пробиваются", и нередко.

#193 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 19 мая 2009 - 04:53

Кстати, при правильном тренировочном подходе жилеты "пробиваются", и нередко.

Пробиваются конечно, но лично видел только у взрослых...
Да и то в исполнении киокушиновца на турнире по тхеквондо. Зато какие были лица у тех, кому он руками и коленями пузо пробивал сквозь жилет ;) ...
У детей думаю не пройдет, веса и силы удара не хватит.

ОСУ!

#194 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 19 мая 2009 - 06:21

...А как Вы думаете, много найдется тренеров, которые готовы будут работать "на перспективу" и не гоняться за результатами на детских соревнованиях? Думаю, очччень немного. Система, знаете-ли.

Найдется, уверен! Например, я такой. Не спорю, выставляю учеников на соревнованиях, приятно, когда побеждают... не более. Но на тренировках продолжаю давать ВСЕ, и не делаю упор на то, что будет работать на детском турнире. Надеюсь детские инструктора поймут о чем я...
А на счет системы... Не знаю. Многие-ли родители хотят видеть своего ребенка чемпионом (города, области, страны, мира)? Думаю не многие. Повторюсь всем "приятно, когда побеждают...", но цель у большинства родителей, приводящих детей в группу каратэ все таки другая.., не такая узкая, я бы сказал.

ОСУ!

Понятно, у нас чуточку менталитет другой. Как однажды мой друг, выступал совершенно неподготовленным, причем впервые на серьезном уровне. И вся команда и тренер, и он сам обьективно оценивали возможности и основной целью была "обкатка". Но за пять-семь минут до первого боя на зрительской трибуне появился его отец, который привез его деда посмотреть на внука. Дед был старый, ветеран войны, такой уважаемый аксакал. Когда он это увидел, он сказал нам- "Все, пипец, я должен сегодня выиграть, других вариантов у меня нет". Выиграл и стал открытием этих соревнований, выносил черных поясов в первом раунде, сам имел на тот момент, если по кекушиновски- 8-7кю.
И еще- у нас в республике сейчас идет очччень хорошая поддержка спорта со стороны государства. На все федерации у нас назначены президентами - министры, высокие чины, крупные бизнесмены, которые должны обеспечивать развитие своего вида спорта, о чем регулярно докладывают президенту. А развитие- для них это результаты, которыми они могут каждые полгода хвастаться президенту. В принципе, это маленькое неизбежное зло.

#195 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 19 мая 2009 - 06:24

Кстати, при правильном тренировочном подходе жилеты "пробиваются", и нередко.

Пробиваются конечно, но лично видел только у взрослых...
Да и то в исполнении киокушиновца на турнире по тхеквондо. Зато какие были лица у тех, кому он руками и коленями пузо пробивал сквозь жилет ;) ...
У детей думаю не пройдет, веса и силы удара не хватит.

ОСУ!

Если он выступал на турнире по тхэквондо, он не мог бить коленями- это запрещено. Поскольку в жилетах только ВТФ-ники, значит он дрался именно с ними. А там- два-три удара коленом и здравствуй дисквалификация.

#196 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 19 мая 2009 - 08:20

Кстати, при правильном тренировочном подходе жилеты "пробиваются", и нередко.

Пробиваются конечно, но лично видел только у взрослых...
Да и то в исполнении киокушиновца на турнире по тхеквондо. Зато какие были лица у тех, кому он руками и коленями пузо пробивал сквозь жилет ;) ...
У детей думаю не пройдет, веса и силы удара не хватит.

ОСУ!


Выходит, что хватало и силы удара и веса. Лично видел дважды на этом турнире, в категориях свыше 40 кг., раз коленом и раз рукой. Говорили, что и еще раз там было это дело. Жилеты ]]>вот такие]]> были, 16 мм толщиной. Правда изрядно пользованные.

#197 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 20 мая 2009 - 09:50

Выходит, что хватало и силы удара и веса. Лично видел дважды на этом турнире, в категориях свыше 40 кг., раз коленом и раз рукой. Говорили, что и еще раз там было это дело. Жилеты ]]>вот такие]]> были, 16 мм толщиной. Правда изрядно пользованные.

А может наоборот, не хватало силы тем кого пробивали, уровень низковат или расслаблялись с жилетом-то на пузе :rolleyes: .

ОСУ!

Если он выступал на турнире по тхэквондо, он не мог бить коленями- это запрещено. Поскольку в жилетах только ВТФ-ники, значит он дрался именно с ними. А там- два-три удара коленом и здравствуй дисквалификация.

А ему и одного хватило...

ОСУ!

#198 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 20 мая 2009 - 10:07

Жилеты очень часто пробиваются, и не только ногами. До введения электронных жилетов в Тхэквондо ВТФ удары руками практически не оценивались. Но тем не менее, нередко били прямой встречный в грудину, если и не с первого удара, то со второго-третьего напрочь отбивает желание идти в клинч. А с электронными жилетами, где сила удара оценивается компьютером, стало очень много ударов руками. Компу, в отличие от судей, пофигу, чем нанесен удар- рукой или ногой. А судьи теперь оценивают только удары в голову.

#199 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 мая 2009 - 10:44

Пробиваются конечно, но лично видел только у взрослых...
Да и то в исполнении киокушиновца на турнире по тхеквондо.

Те жилеты,которые дефакто стали эталом в российском кёкушине,предназначены для рукопашного боя,то есть они не цельные,а из полос.
Такие жилеты позволяют спокойно исполнять ВСЕ техники кёкушинкай,так как в конструкция позволяет даже бороться.
Этот же факт позволяет совершенно заурядно пробивать такие жилеты даже 12 летним детям,чему сам являлся свидетелем,находясь на стуле с флажками на Первенстве России или на чемпионате своего города 2 дня назад зрителем.
Проблема сильна преувеличина,так как на детских соревнованиях любое попадание по голове без блока засчитывается на оценку,в связи с чем давным давно все тренера в приоритет ставят именно верхние удары ногами,а не на нокаут от лоу или мае чудан.

#200 Hogo

Hogo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 354 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 21 мая 2009 - 12:10

на детских соревнованиях любое попадание по голове без блока засчитывается на оценку

а на юношеских нет! шлемы одевают как на детей, нокаут/нокдаун требуют как по взрослым. Так что приоритет с верхних ударов приходится переводить на шита+лоу.