Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

медитация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#41 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 11 марта 2009 - 10:21

Если серьезно, за все нужно платить, стоит ли овчинка выделки?

Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно?
Поверьте, сальдо положительное.

Поддерживаю К.А.! Как только начинал заниматься,именно благодаря медитации сумел въехать в тему,хотя только позже понял,как нужно медитировать. Именно медитация помогла поддерживать огонь киокушина в душе,когда в 84г. перекрыли кислород каратэ :angry:

#42 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 11 марта 2009 - 11:37

Если серьезно, за все нужно платить, стоит ли овчинка выделки?

С таким настроением начинать заниматься медитативными практиками действительно вряд ли стоит. Вреда не будет, но и пользы тоже. Попусту потраченное время. Если действительно есть желание попробуйте старый проверенный способ увеличения мотивации- внутренняя работа через внешнюю. Универсальными методиками не владею , ссылок в инете не знаю, поэтому для примера только личный опыт. Поднимаемся на перевал. В глазах черные пятна. Дышишь всеми дырками, а толку нет- воздуха все равно не хватает. И вот после седловины, где уже не сдувает, садимся прямо на фирн (подложив пятиточечник естессено) пусть и не в позу лотоса, но чтоб спина была естественно прямая без особого напряга(например прислонившись к рюкзаку). Сначала успокоится дыхание, перестанут стучать молотки в висках и начинаем слышать тишину. При этом видимость на десятки километров и очень четкая. Захлопываем наконец рот и язык поднимаем к нёбу. Расслабляем сначала лицо, а потом и всё остальное. Смотрим вдаль. Через некоторое время останавливается внутренний диалог. Прекращается этот "белый шум" - поток каких то мыслей несущихся в башке чихардой. Начинаешь вдруг различать узоры лишайника на камнях ( а до этих камней несколько км!!!Потом и самих камней то почти не увидишь). Тело перестает доставать ломотой и болью. Пребываешь в таком состоянии несколько мгновений. Вываливаешься назад и оказывается прошло полчаса. Встаешь- ноги не трясутся, хотя до этого сколько не отдыхал, все равно ноги не успевали восстановиться. Одеваешь рюкзак и он уже не давит как раньше невыносимо. Ну и всякий там душевный подъем, ясность в голове и т.п. Может у вас будет по другому, но главное поймать это состояние и понять к чему стремиться. Потом чтобы входить в это состояние, не выезжая из мегаполиса, уже нужны методики и Учитель. Хотя конечно в мегаполисе это тяжеловато будет даже с Учителем.

#43 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 11 марта 2009 - 12:00

Если бы от медитации была бы польза, то евреи медитировали бы, а не в синагогу ходили, перефразирую Гарфилда СПБ :angry:


кстати молитва, которая в настоящем смысле, а не "пусть у Бени гешефт сорвется", тоже является медитацией - как сказано выше "какой из 100 видов Вас интересует?" :)
ну и по выбору наставника - он сначала должен разъяснить азы, то бишь как дышать, как держать спину, что расслаблять в первую очередь и т.п., потом, где-нибудь через полгода практики, когда состояние ловить начнешь,переходить к следующим этапам. И сразу объяснить, что чудес не будет, будет долгая и трудная работа, в результате которой может что-нибудь и получится.
Ну и действительно, лучше начинать с внешней работы, как в свое время упомянул К.А. - мягкое может получиться только из жесткого..очень жесткого

#44 Wallander

Wallander

    Пользователь

  • Ветераны
  • 339 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 марта 2009 - 12:35

Да, кстати было бы любопытно посмотреть как ведет себя мозг во время молитвы, может какой-то другой режим? Аутотреннинг здесь я за, сам практикую. Групповая медитация у хорошего, позитивного наставника, неплохо, такая групповая психотерапевтическая работа. Но медитация, как способ изменения реальности, в эту область лучше не соваться.
Горы, вообще странное место, психика по-другому работает, наверное из-за нехватки кислорода.

#45 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 11 марта 2009 - 01:14

Способ изменения реальности))))))))))))))
поменьше увлекайтесь фэнтэзи))))))))))))

#46 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 11 марта 2009 - 01:35

поменьше увлекайтесь фэнтэзи))))))))))))

Да-да, почитайте лучше "Братву и кольцо" )))))))

#47 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 11 марта 2009 - 02:48

смею заметить, что эта книга тоже опасна для неокрепшего разума - множество молодых людей, прочитав ее, стали бегать в уик-енд по лесам и полям с деревянными мечами и фанерными щитами...ладно еще если он изменит реальность и войдет в образ Карапуза Сени Ганжубаса, а если в Сарумяна или вообще в Саурона (первый в мире трансформер - Человек-Прожектор) ???????

#48 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 11 марта 2009 - 03:47

Не угодишь Вам, сударь :)))
Пусть себе бегают, дыхалка здоровее будет :))) А то ведь возьмут читать Кастанеду с доном Хуаном, найдут грибочки специфические и исчезнут в нагвале, клиникой попахивает :))))))

#49 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 11 марта 2009 - 06:21

Кстати, лично я считаю, что аутотренинг путь к запиранию возможностей человека медитировать.
Потому что принцип иной: разговаривать! А медитация - молчать.

И когда молчишь, находишь ответы. Когда говоришь - строишь заборы.

Для овладения азам медитативных практик не нужен УЧИТЕЛЬ! Очень много практикующих людей могут помочь НАЧАТЬ. Медитация такая штука, что она саморегулирует человека. Потом можно брать другие инструменты и расширять практики медитации.
Медитация успокаивает сознание, а поэтому полезна в любом случае. Она открывает сознание и происходит познание вещей, себя.

с уважением, Tujh

#50 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 11 марта 2009 - 08:32

Если бы от медитации была бы польза, то евреи медитировали бы, а не в синагогу ходили, перефразирую Гарфилда СПБ kulak

А ведь есть они медитативные практики в иудаизме. И "итбодедут" (уединение) практикуется.
Только это очень специфическая и сложная тема и о разнице между адептами хасидизма и их противниками - литваками (Гаон из Вильны)
Однозначно, предостерегают так как наблюдались случаи психонарушений и рекомендуют не раньше 40 лет.

#51 Wallander

Wallander

    Пользователь

  • Ветераны
  • 339 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 марта 2009 - 12:15

Медитация-подавляет работу правого полушария, прежде всего образное мышление. В то же время правое полушарие отвечает за негативные эмоции, страхи и пр. В принципе хорошо, но у любого человека и так функциональная ассиметрия, так что многим медитация может быть противопоказана.
Для отшельников медитация важна, им ведь поговорить не с кем, надо стимулировать левое полушарие, иначе будет мерещится что-нибудьkulak.
Александер правильно упомянает 40 лет, процессы торможения начинают преобладать, психика стабилизируется.

Насчет работы с реальностью-Йога, например, занимаются медитацией не только для общего оздоровление организма:). Исходная цель йоги — изменение онтологического статуса человека в мире.

#52 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 марта 2009 - 12:47

Wallander
Вы серьезно практикующий йогин? Или как? Расскажите пожалуйста как вам удалось стать знатоком?

#53 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 12 марта 2009 - 08:59

Медитация-подавляет работу правого полушария, прежде всего образное мышление. В то же время правое полушарие отвечает за негативные эмоции, страхи и пр. В принципе хорошо, но у любого человека и так функциональная ассиметрия, так что многим медитация может быть противопоказана.

Давайте все же плясать от печки...
Медитация - психофизиологическая необходимость. Формируется эта необходимость по ходу правильно выстроенных тренировок. Тренировок жестких, потных, с синяками и ушибами.
У кого то эта необходимость проявляется раньше, у кого то позже. У кого то это вообще не приходит. И значит это ему НЕ НУЖНО.
Форсировать процесс действительно чревато. Также бессмысленно самому пытаться медитировать.

"С вечера пообещав себе "ну завтра начну медитировать", я умиротворенный лег спать. Снились замечательные яркие сны полные попеременно то пышногрудых гурий, то жестоких битв на всех видах холодного и горячего оружия. Утром я проснулся бодрый и веселый и наспех помедитировав, отправился на работу."

Так не бывает.

А бывает вот так.

С определенного момента ученик замечает, что стал вываливаться из тренирвочного процесса. Все работают, катают тао, бьют мешки и груши, а он замирает на минуту-другую и стоит в той позе, в которой его накрыло. Ничего не хочется делать. Нет вообще никаких желаний. Дыхание предельно замедленное, мышцы как вата. Иногда даже пропадает чуствительность в руках. Потом так же резко отпускает.
Не надо путать кататоническим ступором. Реакции на внешние раздражители в норме. Сунь ему в такой момент кулак в нос и он среагирует как никогда точно и по школе.
Вот это и есть оно. Дальше начинается самостоятельная работа. Учитель дает практики, ученик их осваивает и рассказавает о своих ощущениях.
Соответственно, и тренирвочный процесс выстраивается таким образом, чтобы ученик рано или поздно подошел к этому пределу. А инструменты просты: нагрузки на тело и психику и параллельно работа с дыханием.
Классическая медитация в БИ - внезапная уличная драка. Субъективное время замедляется, мысли и образы уходят, от личности не остается НИЧЕГО. Уходит все, что не нужно в драке. Только рефлексы и стремление уничтожить. Но после ты помнишь все до мельчайших подробностей.
Другой вариант, жесткий спарринг в зале. Парная медитация.


О молитвах...
Согласен с Игорем, молитва это действительно немного другое. Там все таки важен ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ фон. Момент сопричастности со своей религией есть все. Острое чуство переживания, религиозный экстаз есть цель молитвы. А медитация это все таки пустота и работа с пустотой. Хотя в отношениях с Школой религиозный момент присутствует обязательно. Это неизбежно. Нельзя брать, не отдавая себя.
А вот без учителя... самому...
не понимаю...

#54 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 12 марта 2009 - 11:29

Давайте все же плясать от печки...
Медитация - психофизиологическая необходимость. Формируется эта необходимость по ходу правильно выстроенных тренировок. Тренировок жестких, потных, с синяками и ушибами.
Нельзя брать, не отдавая себя.
А вот без учителя... самому...
не понимаю...


Совершенно верно - НЕЛЬЗЯ БРАТЬ НЕ ОТДАВАЯ... :rolleyes:

#55 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 12 марта 2009 - 11:29

Медитация-подавляет работу правого полушария, прежде всего образное мышление. В то же время правое полушарие отвечает за негативные эмоции, страхи и пр. В принципе хорошо, но у любого человека и так функциональная ассиметрия, так что многим медитация может быть противопоказана.
Для отшельников медитация важна, им ведь поговорить не с кем, надо стимулировать левое полушарие, иначе будет мерещится что-нибудь:
Александер правильно упомянает 40 лет, процессы торможения начинают преобладать, психика стабилизируется.

Насчет работы с реальностью-Йога, например, занимаются медитацией не только для общего оздоровление организма:). Исходная цель йоги — изменение онтологического статуса человека в мире.


я плакалЬ kulak скажите, а как же тогда получается, что многие восточные мастера БИ, где медитация является неотъемлимой частью культуры, были талантливыми художниками и поэтами? Работы Миямото Мусаси никогда не видели ? А картины Рериха ? Или он их, по Вашему, из журнала "Крокодил" перерисовывал B) ?
А для практики БИ - почитайте на досуге "Письма мастера Дзен мастеру фехтования" Такуана Сохо, так там прямо написано, что после упорного и жесткого (деревянным-то мечом гораздо больнее прилетает, чем кулаком :rolleyes: ) овладния техникой, воин возвращается в состояние изначальной простоты - то бишь в медитативном состоянии тело само, без контроля разума (пустота), совершает нужные действия не отвлекаясь на частности

#56 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 12 марта 2009 - 01:13

А у японцев полушария наоборот работают.........

Что им подавляет медитация????

Кстати, медитация не подавляет, а как раз наоборот - открывает. Ну, у всех, кого знаю, так. Может Валландер не про тех медитаторов говорит......................



С уважением, Tujh

#57 Wallander

Wallander

    Пользователь

  • Ветераны
  • 339 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 марта 2009 - 04:27

С функциональной ассиметрией вы не сталкивались, это сразу видно. И у художников и писателей может доминировать и правое и левое полушарие.
Не знаю что вам медитация открывает, будьте осторожней! :)

#58 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 12 марта 2009 - 04:32

Мне только в движении и с дыханием(а ля цигун-шмигун). Статика пока не ли-зе падлюка. (цирк был правда с изменениями зрения несколько раз и с утяжелением веса) Пока и обсуждать нече.

#59 Wallander

Wallander

    Пользователь

  • Ветераны
  • 339 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 марта 2009 - 04:37

Известно, что у большинства людей доминирует одно из полушарий головного
мозга, чаще это левое.
Однако, есть косвенные данные, что у некоторых далневосточных
цивилизаций доминирование правого полушарие встречается чаще.

#60 Wallander

Wallander

    Пользователь

  • Ветераны
  • 339 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 марта 2009 - 04:39

При практике цигун более активным становиться именно правое полушарие.