Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

медитация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 01 марта 2009 - 01:43

Непростой вопрос который я иногда упускаю в тренировках по причине скорее нехватки информации.у меня есть место для медитации откуда открывается живописный вид на море , обычно после тренировки в дзадзен смотрю в даль . стараясь вообще ни очем не думать , даже не знаю что это дает ,иногда посещает чувство легкости во всем теле и голва от мыслей отдыхает.но после этого хорошо на душе , радостно что ли.
Укого какие мысли по медитации , поделитесь опытом

#2 Wallander

Wallander

    Пользователь

  • Ветераны
  • 339 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 марта 2009 - 01:08

а голоса слышите?

#3 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 02 марта 2009 - 01:45

Медитация - общее название для внутренних психо-физиологических практик.
Где ПСИХО стоит именно впереди и задает условия для формирования ФИЗИО. Хотя для входа в медитативное состояние распространена практика физических нагрузок в сочетании с дыханием. Короче, тема бесконечная.
Мы всегда старались отделить медитацию от аутотренинга. Вобщем то старались всеми силами его избегать.
Для меня лично медитация - работа в сотоянии психической пустоты. Пустота - понятие тоже очень условное, т.к. на определенной ступени работы проявляются эмоции не свойственные человеку в повседневной жизни.

Слышим ли мы голоса?
И да, и нет...
Голос тоже понятие условное.
Самая простая форма медитации - созерцание. То есть наблюдение без мыслительного сопровождения, без анализа.
Море, горы, степь...то есть природа в первозданном виде. Желательно в местах богатых стихиями и бедными людьми.

#4 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 02 марта 2009 - 04:21

Самая простая форма медитации - созерцание. То есть наблюдение без мыслительного сопровождения, без анализа.
Море, горы, степь...то есть природа в первозданном виде. Желательно в местах богатых стихиями и бедными людьми.

Константин, поподробней можно?

#5 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 02 марта 2009 - 05:19

Тема, действительно, бесконечная.
Как ответил один Мастер на вопрос о медитации: "Вы о какой из ста ее разновидностей спрашиваете?"

Ну, сто -не сто.... А поделиться мыслями сложно, поскольку "Вы о какой из ста ее разновидностей спрашиваете?"

С уважением, Tujh

#6 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 02 марта 2009 - 07:43

я делаю только созерцание , голосов никаких не слышу , просто смотрю вдаль моря,бывает и мысли разные лезут бывает просто отключаешься от всего,слышал про медитацию на огонь , но даже не знаю с чего начать

#7 Wallander

Wallander

    Пользователь

  • Ветераны
  • 339 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 марта 2009 - 10:56

На зааре голосаа зовут меняяя :)

#8 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 02 марта 2009 - 11:12

А почему, кстати, аутотренинг - не медитация?
И вообще, какие медитации бывают? Тут вроде про 100 разновидностей упомянули :)

#9 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 03 марта 2009 - 12:41

Ну, сто - не сто... Это категория, а не числительное.
Аутотренинг - работа мысли. Медитация - отключение мысли.
Шура, еще сравните: есть люди, которые занимаются фитнес-боксом. Утверждают, что тело физически развивается, адреналин вырабатывается... Все движения бокса используют. Но суть иная, правда?

действительно, созерцание - один из самых распространенных видов медитации.
а самый первый прием - уход в точку на стене.

Еще пример: за счет медитаии можно работать тяжелой алебардой при том, что у вас в руках не очень большая палка!

Сложность в том ,что это именно та работа, о которой крайне тяжело писать словами. Разве что в режиме диалога....

с уважением, Tujh

#10 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 03 марта 2009 - 01:26

Самая простая форма медитации - созерцание. То есть наблюдение без мыслительного сопровождения, без анализа.
Море, горы, степь...то есть природа в первозданном виде. Желательно в местах богатых стихиями и бедными людьми.

Константин, поподробней можно?

У меня дача в степной полосе, верх Дикого поля. То есть громадная пустошь заросшая ковылем и еще сотней разных трав. Небо,ветер и трава. Через пять минут простого наблюдения за этим пейзажем выключаешься так, что когда возвращаешься не можешь понять, сколько просидел - час или минуту. Мыслей никаких. В голове в прямом смысле ничего кроме неба, травы и бесконечного поля холмов нет. Собственно в этот момент личность отключается и начинается медитация.
Никаких усилий, все совершенно естетвенно если это ваше. Но кто-то любит горы, кто-то море.
Я степняк и хорошу чуствую воздушные стихии. Это мое.
Естественно все это работает если вокруг никого хотя бы в радиусе пары километров. Чем люди дальше, тем процес глубже.
Стихии не любят шум.

#11 Wallander

Wallander

    Пользователь

  • Ветераны
  • 339 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 марта 2009 - 09:23

Как мне представляется, медитация прежде всего групповая работа. На более продвинутом уровне можно самому уже практиковать. Но опасная штука. Как говорят психиаторы, увлечение йогой привело к ним много новых пациентов.

#12 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 05 марта 2009 - 12:46

Как мне представляется, медитация прежде всего групповая работа. На более продвинутом уровне можно самому уже практиковать. Но опасная штука. Как говорят психиаторы, увлечение йогой привело к ним много новых пациентов.

Ещё немного и мы присоединимся к ним... :pnul:

#13 Кириллов Макс

Кириллов Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • 170 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 марта 2009 - 06:35

Как мне представляется, медитация прежде всего групповая работа. На более продвинутом уровне можно самому уже практиковать. Но опасная штука. Как говорят психиаторы, увлечение йогой привело к ним много новых пациентов.

Ещё немного и мы присоединимся к ним... :pnul:


Немного про свой опыт медитации:

1.В жизни получилось раза 2-3(случайно).
2. Ощущение такое: перестаёшь замечать время. Прошёл 1 час а кажется, будто пролетели несколько минут.
3. поймал себя на том, что абсолютно не было мыслей в голове.
4. Когда понял, что это и есть медитация сильно обрадовался (чуть не подпрыгнул, подумал, что стал мастером).
5. С тех пор не получается.

#14 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 05 марта 2009 - 10:37

Как мне представляется, медитация прежде всего групповая работа. На более продвинутом уровне можно самому уже практиковать. Но опасная штука. Как говорят психиаторы, увлечение йогой привело к ним много новых пациентов.

мильпардон, откуда такая инфа? лечащий врач поделился :JC_cupidboy: ? :aikido:

#15 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 05 марта 2009 - 01:31

Как мне представляется, медитация прежде всего групповая работа. На более продвинутом уровне можно самому уже практиковать. Но опасная штука. Как говорят психиаторы, увлечение йогой привело к ним много новых пациентов.

Ещё немного и мы присоединимся к ним... :aikido:


Немного про свой опыт медитации:

1.В жизни получилось раза 2-3(случайно).
2. Ощущение такое: перестаёшь замечать время. Прошёл 1 час а кажется, будто пролетели несколько минут.
3. поймал себя на том, что абсолютно не было мыслей в голове.
4. Когда понял, что это и есть медитация сильно обрадовался (чуть не подпрыгнул, подумал, что стал мастером).
5. С тех пор не получается.

Согласен полностью! Именно так и происходит,но я,зная что надо делать,настроился,сделал,получил зачёт,а когда попытался сделать без мотивации ничего не получилось :JC_cupidboy:

#16 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 05 марта 2009 - 01:58

Как говорят психиаторы, увлечение йогой привело к ним много новых пациентов.

Надо уточнить, что йога здесь вторична. То есть следствие. А причина - изначальные проблемы с психикой.
Так уж получается, что многие увлекающиеся востоком люди от рождения не в себе. Многие стоят на учете в ПНД.
А йога, медитация и прочая эзотерика - это чтобы мозги чем то занять.

#17 Wallander

Wallander

    Пользователь

  • Ветераны
  • 339 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 марта 2009 - 09:27

Всеобщая диспансеризация, которая была в Индии (первый и последний раз) в 1980-ых годах, показала, что йогины, которых там несколько миллионов человек, живут в среднем даже меньше, чем обычный житель Индии и страдают, к тому же, массой заболеваний. Например, катарактой глаз, потому что постоянно концентрируются на солнце, вывихами суставов, артритами и артрозами из-за частого нахождения подолгу в противоестественных позах. Йоги страдают букетом заболеваний верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, потому как каждый день делают клизмы, жгутами очищают носоглотку, что со временем практически уничтожает слизистую оболочку в кишечнике и носовой полости. Например, некоторые опытные йогины глотают один конец длинного жгута, и когда тот выходит их анального отверстия, начинают его туда-сюда двигать, думая, что этим о ни «очищают» кишечник. Однако последствие такой очитки одно — хронический гастрит, энтероколит и проктит. Не смотря на то, что все они, за исключением женатых, дают обет безбрачия, подавляющее большинство йогинов оказались больны хроническими… венерическими заболеваниями. Те же йогины, которые не хотят поддаваться блудной страсти, весьма часто оскопляют себя изуверскими способами, или, например, на потребу туристам и для умерщвления своих половых органов подвешивают к ним кирпичи или другой груз.

Увы, ради небольшой денежки от «белого варвара» индийские аскеты готовы на самые изуверские упражнения вплоть до подвешивания себя крюками за ребра. В Индии очень много проблем, и главная из них — чудовищная нищета, многие рождаются и умирают на улицах, живут на один доллар в месяц. Для некоторых бездомных весь йогический цирк — это способ найти пропитание от туристов, ни о каком духовном совершенствовании и речи даже нет.

]]>http://zhurnal.lib.r...editation.shtml]]>

#18 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 06 марта 2009 - 11:07

Это не йога. Это именно цирк за деньги.
Контакты йога с внешним миром сведены к минимуму. И увидеть чем они занимаются мы врядли сможем.

#19 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 06 марта 2009 - 11:37

Всеобщая диспансеризация, которая была в Индии (первый и последний раз) в 1980-ых годах, показала, что йогины, которых там несколько миллионов человек, живут в среднем даже меньше, чем обычный житель Индии и страдают, к тому же, массой заболеваний. Например, катарактой глаз, потому что постоянно концентрируются на солнце, вывихами суставов, артритами и артрозами из-за частого нахождения подолгу в противоестественных позах. Йоги страдают букетом заболеваний верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, потому как каждый день делают клизмы, жгутами очищают носоглотку, что со временем практически уничтожает слизистую оболочку в кишечнике и носовой полости. Например, некоторые опытные йогины глотают один конец длинного жгута, и когда тот выходит их анального отверстия, начинают его туда-сюда двигать, думая, что этим о ни «очищают» кишечник. Однако последствие такой очитки одно — хронический гастрит, энтероколит и проктит. Не смотря на то, что все они, за исключением женатых, дают обет безбрачия, подавляющее большинство йогинов оказались больны хроническими… венерическими заболеваниями. Те же йогины, которые не хотят поддаваться блудной страсти, весьма часто оскопляют себя изуверскими способами, или, например, на потребу туристам и для умерщвления своих половых органов подвешивают к ним кирпичи или другой груз.

Увы, ради небольшой денежки от «белого варвара» индийские аскеты готовы на самые изуверские упражнения вплоть до подвешивания себя крюками за ребра. В Индии очень много проблем, и главная из них — чудовищная нищета, многие рождаются и умирают на улицах, живут на один доллар в месяц. Для некоторых бездомных весь йогический цирк — это способ найти пропитание от туристов, ни о каком духовном совершенствовании и речи даже нет.

]]>http://zhurnal.lib.r...editation.shtml]]>


Сударь, а Вам знакомо выражение "сдуру можно и член сломать :ar: " ?
поищите где-нибудь материалы по состоянию здоровья бывших профессиональных спортсменов, и Вы поймете смысл выражения "Если бы спорт приносил пользу, то у каждого еврея дома бы стояли брусья"
Йога и цигун - работа очень длительная и требующая большого упорства, к высшим практикам можно переходить только тогда, когда ты готов к этому , то бишь решены физические проблемы и ты "морально устойчив" B) , а без этого - все равно что в первый раз встать на горные лыжи и поехать по олимпийской трассе...а тут мальчик год практиковал :P
как гласит старинная гималайская поговорка - "не виноват Шива, коли голова вшива" :D

а за факиров - чистейшая иллюстрация, к чему приводит "внешняя" работа без внутренней

#20 Wallander

Wallander

    Пользователь

  • Ветераны
  • 339 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 марта 2009 - 08:12

Медитация - это сосредоточение человека на образах. Кстати, достаточно опасный метод работы. Проведение медитативных практик лучше всего проводить под наблюдением медицинского работника. А еще психологу лучше избегать медитации как таковой. Медитация - процесс часто неконтролируемый, он может привести к психической дезорганизации, причем прогнозировать ее последствия практически невозможно. Дело в том, что для человеческого мозга в нормальном функционировании характерны три режима работы: бодрствование, медленноволновой сон, парадоксальный сон (сновидения). При нарушении или отсутствии одного из этих трех режимов возникают тяжелые нарушения мозга и психики. Медитация - это особый режим работы мозга, в котором задействованы все три режима одновременно. В этом состоянии наблюдается особый тип электроэнцефалограмм. Медитация - субэкстремальное состояние, от кратковременного пребывания в котором необходимо отдыхать.
Длительное пребывание в подобном состоянии, скорее всего, гибельно для человека. В состоянии медитации изменяется биохимическое состояние мозга, повышается уровень эндорфинов (эндогенных морфиноподобных веществ нейропептидной природы). Эти внутренние наркотики сильнее в 100-200 раз наркотиков внешних, в том числе героина. В норме их немного, они нужны в особых ситуациях: при беременности, родах, боли, стрессах для улучшения адаптации организма. Именно они вызывают особое состояние души у влюбленных, когда объект любви видится в розовом свете. Чувство эйфории, возникающее в состоянии медитации, заставляет человека снова и снова возвращаться к нему. В итоге медитативный наркоман постепенно истощает себя, свой мозг, свою психику

...Это моя жизнь, и я выбрал "этот мир". Хочу сказать ВСЕМ, кто прочитает мою историю: Хотите, попробуйте сами, что такое медитация. Если вам повезет, и вы не достигнете таких "успехов", как я, и бросите ее, если же вам хватит терпения, то вы "научитесь". Но знайте, ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ. За счастье в медитации вы заплатите такой депрессухой в нормальной жизни, что и жить не захотите. Да, это в кайф - медитировать, но когда ваши гормоны счастья кончатся, на пару дней вам будет о-о-о-очень плохо. И так далее, до новой дозы... Замкнутый круг алкоголиков и наркоманов. Выбирайте сами..."