Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Короткая палка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 18 февраля 2009 - 05:52

Преимущество перед ножиком-режиком?

#2 Andywolf

Andywolf

    Новичок

  • Пользователи
  • 18 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 февраля 2009 - 06:15

Здравствуйте!

Подфорум у нас "Реальный бой", поэтому и вопросы рассматриваем из реальной жизни. А в реальной жизни у палочки есть самое большое преимущество перед ножом - за нее НЕ ПОСАДЯТ. Поэтому считаю (и сам давно с собой ношу) явару куда более правильным оружием для личной самообороны по сравнению с ножом.

С уважением,
Андрей!

#3 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 18 февраля 2009 - 06:31

Да, абсолютная легальность, техника почти идентичная ножевой.

#4 Индеец

Индеец

    Пользователь

  • Пользователи
  • 102 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 февраля 2009 - 07:19

Преимущество перед ножиком-режиком?

Отсутствуют.

#5 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 18 февраля 2009 - 08:23

Здравствуйте!
А в реальной жизни у палочки есть самое большое преимущество перед ножом - за нее НЕ ПОСАДЯТ. Поэтому считаю (и сам давно с собой ношу) явару куда более правильным оружием для личной самообороны по сравнению с ножом.
С уважением,
Андрей!

Сажают не за нож - максимум - административка, а за результаты применения.
Нож - предмет быта, от которого невозможно отказаться. Не весь хлеб и колбасу продают нарезанными и не весь картофель - чищеным. Явара ( кастет) не имеющий иного предназначения как нанесение лёгких, менее тяжких и тяжких телесных повреждений. То есть является признаком предумышленности.
Дубинка - длинней ножа. Спрашивал у тренирующихся (Арнис) что сильнее: палка или нож. Однозначного ответа не получил.

#6 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 18 февраля 2009 - 09:00

ОСУ!
Тоже считаю, что явара хорошее оружие.

2 Александр.

Явара это не совсем кастет

Очень хорошее тычковое оружие. И легко носится.
Легко сделать.

ИМХО. Перед ножичком шансов у явары не много.
Вот если палки (одна или две)сантиметров 50-60 (филлипинский вид борьбы калли), то тогда
шансы равны, или у палок шансы больше.

#7 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 19 февраля 2009 - 12:09

Преимущество перед ножиком-режиком?

Отсутствуют.

Обоснуйте,Чингачгук..... :Laie_99:

#8 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 19 февраля 2009 - 12:50

ОСУ!
Тоже считаю, что явара хорошее оружие.

2 Александр.

Явара это не совсем кастет
Очень хорошее тычковое оружие. И легко носится.
Легко сделать.

ИМХО. Перед ножичком шансов у явары не много.
Вот если палки (одна или две)сантиметров 50-60 (филлипинский вид борьбы калли), то тогда
шансы равны, или у палок шансы больше.

Интересная явара,из чего она сделана? :Laie_99:

#9 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 февраля 2009 - 06:04

Это колдстилловская (www.coldsteel.com). Пластик.

#10 Andywolf

Andywolf

    Новичок

  • Пользователи
  • 18 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 февраля 2009 - 09:18

Сажают не за нож - максимум - административка, а за результаты применения.
Нож - предмет быта, от которого невозможно отказаться. Не весь хлеб и колбасу продают нарезанными и не весь картофель - чищеным. Явара ( кастет) не имеющий иного предназначения как нанесение лёгких, менее тяжких и тяжких телесных повреждений. То есть является признаком предумышленности.

Здравствуйте!

Наличие с собой на улице ножа (пусть даже с сертификатом "Хозяйственно-бытовым", под который сейчас умельцы подводят даже тактические спайдерко), которым (не приведи господь) воспользовались для самообороны, сразу трактуется как умысел. Вспомните девушку (тема долго не сходила с экранов телевизоров), которая ранила насильника - таксиста и он скончался. Наличие у нее в сумочке кухонного ножа - являлось умыслом!

Кастет же - есть "холодное оружие ударно-раздробляющего действия, зажимаемое кистью руки перед ударом. Кастет изготавливается заводским, кустарным или самодельным способом из пластины металлической, пластмассовой, органического стекла или других материалов. В этой пластине делаются отверстия для пальцев. Кастет «классической» формы имеют общую часть (с шипами или без них), упор и стойку упора." (Из крименалистического справочника).

Явара, показанная на фотографии - тоже может быть трактована как кастет. Здесь я полностью с Вами согласен. Я использую просто палочку, ровную, круглую, размером чуть больше кулока, один конец которой, сточен под 45 градусов. И это (консультировался у бывшего следователя) не есть оружие ни в каком виде.

А сравнивать, что лучше при противодействие "Нож - Нож" или "Явара - Нож" считаю (прошу без наездов, это только мое мнение) не целесообразным. В реальногй жизни, если противник достал нож, то нужно работать ногами в технике 101 приема карате, то бишь тикать. Что не считаю зазорным: "Остался жив и не вредим - значит победил".

С уважением,
Андрей!

#11 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 19 февраля 2009 - 09:32

Вечерем дам фотки явары и палки-локтевки из текстолита

#12 Giyn Abad

Giyn Abad

    Пользователь

  • Пользователи
  • 109 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 февраля 2009 - 09:50

Доброго дня. У палки есть некоторые преимущества перед ножиком - она обладает "останавливающим эффектом", не мене маневренна. Однако применение палки на прямую зависит от умения контролировать дистанцию, явара хороша против человека который реагирует на незначительные болевые ощущения, а так она бесполезна даже против безоружного.
У представителей Арниса и Кали эскримы одна проблема - они работают только по своим шаблонам и "варятся в собственном соку", что с палкой , что с ножиком.

#13 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 19 февраля 2009 - 10:52

Андрей иногда убежать нет возможности. Ребенок в каляске, жена бежать не может, старичка у тебя на улице грабят и пр.пр.пр. А портфельчик, палка для накатки, перочинный ножик - тоже дело. И придется как-то выкрутиться. И никому нет дела - что у тебя температура под 40.

#14 Andywolf

Andywolf

    Новичок

  • Пользователи
  • 18 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 февраля 2009 - 11:31

Андрей иногда убежать нет возможности. Ребенок в каляске, жена бежать не может, старичка у тебя на улице грабят и пр.пр.пр. А портфельчик, палка для накатки, перочинный ножик - тоже дело. И придется как-то выкрутиться. И никому нет дела - что у тебя температура под 40.

Да, бывают ситуации когда бежать некуда. У самого как раз ребенок колясочного возраста, и поверьте, если нужно, то буду грызть зубами (не даром фамилия Волков :Laie_99::D ). Но просто нося с собой оружие (нож, пистолет и тд. и тп.) - себя не обезопасишь. Безопасность, мое мнение, это комплексный подход. Я просто пытался сказать, что иметь при себе нож для самообороны - есть куча проблем. Как начиная от того, что ты уже подсознательно готов резать, так и заканчивая тем - как придумать для следователя (судьи, адвоката) доказательства, что твои действия - есть необходимая самооборона, а не ее привышение. Поэтому и учился (где то изобретая, где то подсматривая) как использовать то, что всегда с собой, как оружие, например заходя в подъезд зажать ключи в кулаке.

#15 Giyn Abad

Giyn Abad

    Пользователь

  • Пользователи
  • 109 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 февраля 2009 - 01:58

Но просто нося с собой оружие (нож, пистолет и тд. и тп.) - себя не обезопасишь. Безопасность, мое мнение, это комплексный подход. Я просто пытался сказать, что иметь при себе нож для самообороны - есть куча проблем. Как начиная от того, что ты уже подсознательно готов резать, так и заканчивая тем - как придумать для следователя (судьи, адвоката) доказательства, что твои действия - есть необходимая самооборона, а не ее привышение. Поэтому и учился (где то изобретая, где то подсматривая) как использовать то, что всегда с собой, как оружие, например заходя в подъезд зажать ключи в кулаке.

это в соседней ветке хорошо бы написать (для кучности тематики). а тута про палку, к стати знакомый рекомендовал деревянную разделочную доску небольшого размера, ну и скалку.

#16 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 19 февраля 2009 - 02:16

Короткая палка есть трех видов:
- короткая палочка (ок, назовем яварой)
- длиной до локтя - как американский фонарик.
- и 80 см длиной.

понятно все это разные тактики и техники.

В сравнении с ножом..... Я считаю, что нож сильное оружие и против него почти нет противодействия. Правда, короткие палки направлены на противродействия ножу, по крайней мере большая часть техники именно на этом сакцентирована.
Скажу так: короткой палкой можно достаточно уверенно противостоять ножу.

С уважением, Tujh

#17 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 19 февраля 2009 - 02:48

У представителей Арниса и Кали эскримы одна проблема - они работают только по своим шаблонам и "варятся в собственном соку", что с палкой , что с ножиком.

Интересовался арнисом (эскримой и т.д.), что я вам скажу, техника хорошая, универсальна, что для работы голыми руками, что с палкой что с ножом. Но изучается сначала с палками. Под такую мельницу не со всяким ножичком полезешь.

#18 Wallander

Wallander

    Пользователь

  • Ветераны
  • 339 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 февраля 2009 - 03:09

Ситуации бывают разные. Гуляли мы как-то с приятелем в ночном клубе. Засняли двух шмар. Какой-то был дурацкий концерт типа негритянской музики, вообщем ползала латиносов и негров. И стали они приставать ко всем девушкам подряд. Подкатили и к нашим шмарам. Ну я как положенно впрягся без надежды на успех. Началась драка, хорошо охрана знакомая не дала погибнуть во цвете лет. А друг не стал вписываться, хотя спортсмен, чемпион и просто здоровый парень. Разозлился я на него, а потом подумал, может я ошибку сделал?

#19 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 19 февраля 2009 - 03:24

Что то мне подсказывает, что в боевой ситуации никакой никакой мельницы не будет.

"Скажу так: короткой палкой можно достаточно уверенно противостоять ножу." с этим высказыванием трудно согласится, слишком большая разница в поражающем эффекте )))

#20 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 19 февраля 2009 - 04:22

Пришел к выводу, что в короткой палке не хватает веса. Заменил трубой 3\4 дюйма той же длины 0,5 м и на один конец надел резиновую велосипедную ручку. Подумал и сделал 2ю такую же, т.к. умею только двумя. Вожу в машине между дверью и водительским сиденьем. Против ножа не пробовал(тьфу, тьфу, тьфу!), а вот идиоты с бейсбольными битами отдыхают на раз.