Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Детское каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#41 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 18 февраля 2009 - 04:25

У каждого свое мнение.

Остаюсь при своём.
Время рассудит.
Ос.

#42 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 18 февраля 2009 - 04:39

У каждого свое мнение.

Остаюсь при своём.
Время рассудит.
Ос.

Время оно всех вылечит...а уж рассуди-и-и-и-т... :pnul:

#43 Евгений

Евгений

    Ветеран

  • Модераторы
  • 734 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 19 февраля 2009 - 09:30

Беру на себя смелость с товарищем имеющим отношение к спортивному научному миру (по его инициативе) инициировать движение противоположное начатому "этим товарищем из лиги каратэ-до" На грядущей весной научной конференции в Петербурге будут инициированы нескоько докладов по тематике - ?????????????????????????????? (ваши предложения) с содержанием - ???????? (ваши предложения), в ддльнейшем запланирована поддержка нескольким серьезными специалистами в области спортивной науки в виде дальнейших публикации.
Коротко идея такая - некие смертельные исходы - (при всей печальности) - вещь АБСОЛЮТНО статистически не достоверная. Мы можем написать Мутко о невероятном количестве последующих инсультов в бесконтактных видах каратэ после случайно прошедших ударов рукаими в голову и т.д. Потому - бла бла бла бла, не ругайте контактные единоборства, ведь очевидно что люди идут к нам в контактные, а не к вам в смешные. и это и есть ваша проблема. Поэтому берите у нас лучшее и учитесь + совместный конструктив...
Мне нужны идеи по содержанию будущих статей на эту тему.
У нас 2 недели. Пишите сюда ilmov@newmail.ru (пишите любой бред)
САМОЕ МАССОВОЕ ДВИЖЕНИЕ В ЕДИНОБОРСТВАХ ДОЛЖНО НЕ ПОПИ.....ТЬ НА ФОРУМАХ, А ПРОТИВОПОСТАВИТЬ РЕАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ЗАЩИТУ ТОГО, ЧЕМ МЫ ЗАНИМАЕМСЯ.

#44 the One

the One

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 6 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 февраля 2009 - 02:19

Не знаю, не знаю...
Я участвую на соревнованиях с семи лет, никогда никаких щитков-накладок не использовалось, кроме раковины :blink:
И ничего, не пал духом и психика не травмирована.
Я считаю, что это наоборот закаляет дух. В рафинированных условиях никогда не воспитать настоящего бойца.

А по поводу судейства, то детей всегда судили более снисходительно, чем взрослых. Такого жёсткого ограничения, как нокаут-нокдаун не было никогда. Смотрели на активность, технику и т.п.
ИМХО, конечно )

#45 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 20 февраля 2009 - 02:41

Беру на себя смелость с товарищем имеющим отношение к спортивному научному миру (по его инициативе) инициировать движение противоположное начатому "этим товарищем из лиги каратэ-до" На грядущей весной научной конференции в Петербурге будут инициированы нескоько докладов по тематике - ?????????????????????????????? (ваши предложения) с содержанием - ???????? (ваши предложения), в ддльнейшем запланирована поддержка нескольким серьезными специалистами в области спортивной науки в виде дальнейших публикации.
Коротко идея такая - некие смертельные исходы - (при всей печальности) - вещь АБСОЛЮТНО статистически не достоверная. Мы можем написать Мутко о невероятном количестве последующих инсультов в бесконтактных видах каратэ после случайно прошедших ударов рукаими в голову и т.д. Потому - бла бла бла бла, не ругайте контактные единоборства, ведь очевидно что люди идут к нам в контактные, а не к вам в смешные. и это и есть ваша проблема. Поэтому берите у нас лучшее и учитесь + совместный конструктив...
Мне нужны идеи по содержанию будущих статей на эту тему.
У нас 2 недели. Пишите сюда ilmov@newmail.ru (пишите любой бред)
САМОЕ МАССОВОЕ ДВИЖЕНИЕ В ЕДИНОБОРСТВАХ ДОЛЖНО НЕ ПОПИ.....ТЬ НА ФОРУМАХ, А ПРОТИВОПОСТАВИТЬ РЕАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ЗАЩИТУ ТОГО, ЧЕМ МЫ ЗАНИМАЕМСЯ.


Интересно что удастся подготовить за 2 недели и насколько это будет научно.
Идея ответной атаки вполне адекватная, но мне кажется важнее всё-таки думать вперед.
Если мы сами об этом задумаемся и будем делать конкретные шаги к тому что бы свести детский травматизм к минимуму, любой Мутко будет нам до одного места.






Не знаю, не знаю...
Я участвую на соревнованиях с семи лет, никогда никаких щитков-накладок не использовалось, кроме раковины :blink:
И ничего, не пал духом и психика не травмирована.
Я считаю, что это наоборот закаляет дух. В рафинированных условиях никогда не воспитать настоящего бойца.

А по поводу судейства, то детей всегда судили более снисходительно, чем взрослых. Такого жёсткого ограничения, как нокаут-нокдаун не было никогда. Смотрели на активность, технику и т.п.
ИМХО, конечно )


сколько вам лет?

#46 Евгений

Евгений

    Ветеран

  • Модераторы
  • 734 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 20 февраля 2009 - 04:13

Макс, тдея просто закинуть тему. это будет доклад. Раскрытие проблемы, возможно. С перспективой на дальнейшее развитие. Профессура ВИФКА (военный институт физкультуры) согласились поддержать. И главное выступить как независимые люди. Не ангажированные в мире боевых искусств.

#47 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 20 февраля 2009 - 06:12

Не знаю, не знаю...
Я участвую на соревнованиях с семи лет, никогда никаких щитков-накладок не использовалось, кроме раковины ;)
И ничего, не пал духом и психика не травмирована.
Я считаю, что это наоборот закаляет дух. В рафинированных условиях никогда не воспитать настоящего бойца.

А по поводу судейства, то детей всегда судили более снисходительно, чем взрослых. Такого жёсткого ограничения, как нокаут-нокдаун не было никогда. Смотрели на активность, технику и т.п.
ИМХО, конечно )

Ваше знакомство с доктором впереди.....готовте деньги для больницы уже сейчас... :D

#48 Вячеслав

Вячеслав

    Ветеран

  • Старейшины
  • 642 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 февраля 2009 - 10:44

Не знаю, не знаю...
Я участвую на соревнованиях с семи лет, никогда никаких щитков-накладок не использовалось, кроме раковины :D
И ничего, не пал духом и психика не травмирована.
Я считаю, что это наоборот закаляет дух. В рафинированных условиях никогда не воспитать настоящего бойца.

А по поводу судейства, то детей всегда судили более снисходительно, чем взрослых. Такого жёсткого ограничения, как нокаут-нокдаун не было никогда. Смотрели на активность, технику и т.п.
ИМХО, конечно )




Может проблема кроется не в наличии защитного снаряжения, а в тренерах выпускающих для массовости ребятишек не подготовленных. Я сам видел как у парня 15 лет вылетела горсть зубов изо рта. И чего хорошего??? Сам много лет от этого страдаю. Сломаный нос выбитые зубы. Зачем??? Я после перенесенных операций и прочей сопутствующей травме болей и проблем голосую за защитное снаряжение. Даже на тренеровке бывают случайные травмы головы, лица. И дело не в трусости, а скорее в совести, в ответственности перед теми кого пригласили на тренировки.

#49 Виталий Астанин

Виталий Астанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 21 февраля 2009 - 12:06

Для Евгения.
Если потребуется, для доклада можно использовать факт защиты и материалы диссертации.

Вещиков Филипп Анатольевич - воспитанник Московского областного центра Ашихара-каратэ, 30 октября 2007 защитил диссертацию на соискание степени «Кандидат педагогических наук».
Тема диссертации:
«Воспитание физической культуры личности у старших школьников на занятиях каратэ во внеурочное время»

(мой адрес ippon@orc.ru)

#50 Korzh M.

Korzh M.

    Пользователь

  • Ветераны
  • 224 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 21 февраля 2009 - 11:44

"И ещё, судьи должны были бы быть, подготовлены в ... институтах"
-может быть в квалификации и ответственности судей(+тренеров) и есть проблема?
Почему ПЯТЬ профессионалов не смогут обеспечить надлежащий уровень хода поединка?
В отборочных боях нужно использовать дополнительно защиту корпуса и лица. Собственно, на детских ЧМ так и делается в IKO. Это позволит оградить от травм тех, кто слабее подготовлен. С 1/4 -накладки, наколенники, раковина, протектор на руки, открытый шлем. Все, вперед. Опять же, это уже ввели японцы, почему не перенять опыт? По-моему очень здраво.
Осу!

Сообщение отредактировал Korzh M.: 21 февраля 2009 - 11:45


#51 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 21 февраля 2009 - 08:47

Тут вот в чем разница:
если поощряется то же что и во взрослом кумитэ, т.е. "ущерб", то детям приходится стараться изо всех сил что бы его ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ, т.к. пробить защиту нереально.
В итоге все сводится к двум параметрам:
- попадание ногой в голову
- большая агрессивность по сравнению с соперником.
то есть зачастую просто "мясилово" с попытками закинуть в голову.
Интересно подумать и поработать на тему, когда спортсмены будут заинтересованы в четкой реализации боевых действий. Например обманка с левым маваси по печени (когда противника раскрывают движением якобы в голову) при чистом попадании почти всегда оценка на взрослых соревнованиях. Это тоже надо оценивать.
Хороший шито по печени. особенно в обманной комбинации - тоже реальный ущерб. Но, из-за перчаток ущерба не наносится. Это не значит что действие не заслуживает оценки.
Понимаете о чем я?
опять же оценивать подсечки, а за "добровольные" падения на пол без реального удара - наказывать - все это повысит ценность устойчивости.

Безусловно, такие правила будут тоньше, но они заставят думать, придумывать, обманывать. Мне кажется что укрепить техничнго бойца легче и перспективней, чем делать техничным закрепощенного и неспособного развиваться рубаку.
Хотя, безусловно, тут и свои минусы.

Я не предлагаю панацею.
я просто предлагаю над этим задуматься. Это хорошая тема для эксперимента, во всяком случае не бесполезная.
Если есть те, кому это интересно, можно попробовать.
Я думаю, тем тренерам, кому не нужен результат обязательно завтра, это может сослужить хорошую службу.
Но, это только моя идея, пока ничего более.
Ос.

#52 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 21 февраля 2009 - 09:05

Макс, тдея просто закинуть тему. это будет доклад. Раскрытие проблемы, возможно. С перспективой на дальнейшее развитие. Профессура ВИФКА (военный институт физкультуры) согласились поддержать. И главное выступить как независимые люди. Не ангажированные в мире боевых искусств.


Жень, я думаю, что если есть люди которые готовы этим заниматься, делать это конечно же надо.
Хотя, я слабо себе представляю, какой научный вывод, сможет пересилить (в глазах непосвященной общественности и функционеров) смерть одного ребенка.
Сомневаюсь.
Все зависит от ситуации "наверху". Пока там, грубо говоря, "наши" может и недосуг чиновникам будет в это лезть, но если ситуация изменится и их люди окажутся выше...

Мне кажется что все на самом деле вот так.
хотя, нельзя исключать и силы организованного движения людей.
Но, в чем слабое место "бесконтактников" строго с точки зрения спорта? Как спорт - они полноценны. мы же не ругаем гимнасток за то что они не бьют? И их правила гораздо ближе духу олимпийского движения (которое как не крути рулит). У них очки, фехтование по сути. А у нас трактовка в правилах такая... однозначная.
С их стороны, мы секта готовящая янычаров, специальными методами - контактным боем и феодальной идеологией, а они - добрые и честные рыцари добра, думающие прежде всего о здоровье детей.
и что ты не думай, мы в этой ситуации выглядим не очень... (если кто-то посторонний будет анализировать её с позиций здоровья детей).

Но, опять же, если это кому-то вообще интересно (я имею в виду их мнение).

Мне вот на самом деле неприятны детские травмы.
Хотелось бы их избежать, а бьющего и думающего бойца подготовить.
Идея собственно в этом.

#53 Гарий Степанов

Гарий Степанов

    Пользователь

  • Ветераны
  • 485 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 22 февраля 2009 - 11:42

Интересные у вас рассуждения. У нас в РБ мы сделали проще - детские соревнования только с 13 лет и не менее 8 кю, часть проблем сразу отпало. Есть еще одна причина - Мин. спорта берет на "нехороший" учет все контактные стили, которые проводят соревнования с 8 до 12 лет, я думаю не зря...

#54 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 22 февраля 2009 - 12:06

Я тоже так думаю.
Раньше на бокс брали с 14 лет. Что-то в этом есть.

#55 Гарий Степанов

Гарий Степанов

    Пользователь

  • Ветераны
  • 485 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 22 февраля 2009 - 12:44

Мне вот на самом деле неприятны детские травмы.
Хотелось бы их избежать, а бьющего и думающего бойца подготовить.
Идея собственно в этом.


обратитесь к японцам, у них в плане детского каратэ большой опыт, что то я не видел рекламы детских соревнований в японии по киокушину, по крайней мере они не офишируются, и к тому же детское каратэ у них сверх массовое - почти в каждом учебном заведении - традиции.
А мы хотим с этого сделать чуть ли не .............
Я вообще считаю детские соревнования - это как не серьезно. Еще может с 16 лет - это уже норма.

#56 Виталий Астанин

Виталий Астанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 23 февраля 2009 - 01:05

Единая Всероссийская спортивная квалификация 2006-2009 г.г.
Страница 294 Вид спорта "КИОКУСИНКАЙ"
Соревнования по Кумитэ начинаются с возрастной категории 12-13 лет.

По другим признанным государством контактным стилям та же картина. Исключением являются соревнования по ката. Так что у нас Официальные соревнования для участников моложе 12 лет не разрешены. В спорткомитете при согласовании Положения о турнире знающий чиновник обязательно потребует Правила и проверит, есть ли пункт об обязательном применении шлема для защиты головы участников 12-13 лет.

Другое дело, что в реальности иногда организаторы детских турниров (особенно неофициальных) по разным причинам осознанно допускают нарушения требований Росспорта, надеясь на русский "Авось пронесет".

#57 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 23 февраля 2009 - 12:36

Тут вот в чем разница:
если поощряется то же что и во взрослом кумитэ, т.е. "ущерб", то детям приходится стараться изо всех сил что бы его ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ, т.к. пробить защиту нереально.
В итоге все сводится к двум параметрам:
- попадание ногой в голову
- большая агрессивность по сравнению с соперником.
то есть зачастую просто "мясилово" с попытками закинуть в голову.
Интересно подумать и поработать на тему, когда спортсмены будут заинтересованы в четкой реализации боевых действий. Например обманка с левым маваси по печени (когда противника раскрывают движением якобы в голову) при чистом попадании почти всегда оценка на взрослых соревнованиях. Это тоже надо оценивать.
Хороший шито по печени. особенно в обманной комбинации - тоже реальный ущерб. Но, из-за перчаток ущерба не наносится. Это не значит что действие не заслуживает оценки.
Понимаете о чем я?
опять же оценивать подсечки, а за "добровольные" падения на пол без реального удара - наказывать - все это повысит ценность устойчивости.

Безусловно, такие правила будут тоньше, но они заставят думать, придумывать, обманывать. Мне кажется что укрепить техничнго бойца легче и перспективней, чем делать техничным закрепощенного и неспособного развиваться рубаку.
Хотя, безусловно, тут и свои минусы.

Я не предлагаю панацею.
я просто предлагаю над этим задуматься. Это хорошая тема для эксперимента, во всяком случае не бесполезная.
Если есть те, кому это интересно, можно попробовать.
Я думаю, тем тренерам, кому не нужен результат обязательно завтра, это может сослужить хорошую службу.
Но, это только моя идея, пока ничего более.
Ос.

Очень тонко и правильно, но в смысле объективного судейства практически невозможно. Уж очень высокой квалификации должны быть судьи и мало того их взгляды на "виртуальный ущерб" должны быть одинаковы. Иначе... :oyama:

ОСУ!

#58 awasoruk179

awasoruk179

    Пользователь

  • Пользователи
  • 127 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 23 февраля 2009 - 02:34

Очень тонко и правильно, но в смысле объективного судейства практически невозможно. Уж очень высокой квалификации должны быть судьи и мало того их взгляды на "виртуальный ущерб" должны быть одинаковы. Иначе... :oyama:

ОСУ!
[/quote]

Полностью согласен!!! У нас до сих пор ещё судьи, при отсутствии оценок, кто по концовке судит, кто по причинённому ущербу... а кто вообще боится ответственность брать на себя и даёт ничью или что ещё хуже краем глаза на соседа смотрит!!! :oyama: даже на серьёзных соревнованиях...

#59 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 23 февраля 2009 - 03:08

Я тоже так думаю.
Раньше на бокс брали с 14 лет. Что-то в этом есть.

Я в бокс советский пришёл в 10 в 1962 году... kulak

#60 Hogo

Hogo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 354 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 23 февраля 2009 - 03:08

У кановцев новая редакция правил.

]]>http://www.kyokushin...rules/index.wbp]]>

Как минимум по одному пункту выполнены пожелания Макса :

Присуждение вадза-ари («прием засчитан»)
Вадза-ари присуждается:
...
2. За своевременное, четкое, технически-правильное обозначение (без реального контакта) добивания прямым ударом кулака (гэдан-дзуки) противника, сбитого на пол, например, подсечкой (аси-какэ). Обозначение добивания производится с кратковременной фиксацией руки в конечном положении удара, чтобы судьи имели возможность удостовериться, что удар был точным. Добивающий удар с резким отдергиванием бьющей руки (хикитэ), которое не позволяет судьям удостовериться в его точности, может остаться не оцененным.
3. За своевременное четкое технически-правильное обозначение (без реального контакта) добивания прямым ударом кулака (гэдан-цуки) противника, пытавшегося провести удар с падением (сутэми-вадза). В этом случае требования к гэдан-цуки идентичны требованиям к гэдан-цуки, перечисленным в подпункте 2.