Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Детское каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 14 февраля 2009 - 03:14

В связи с обсуждавшейся ранее темой о возможном (в принципе) запрете контактных детских поединков, предлагаю поговорить вот о чем:

Как вы думаете, как отразилось бы на спортивном кёкушине введение принципиально новых правил в юношеских соревнованиях?
например таких: шлемы, жилеты, перчатки, щитки. ракушки. В поединке в принципе невозможно победить нокаутом. Оцениваются действия имеющие потенциальную высокую эффективность.
Например, звонкий удар ногой в голову, шлепок маваси в печень, высоко ценится вертушка, уширо в печень. хорошо оцениваются жесткие руки. не поощряется бодание и не акцентированные действия. Оцениваются сбивания с ног.
Победить чистым давление (прессингом) нельзя, победа присуждается по преимуществу в реализованных действиях.
оценки как в боксе, баллы. Возможно так - удар рукой (точный, жесткий) 1 балл, лоу-кик - 1 балл. маваси чд (с хлопком) и т.п. 2 балла, вертушки. ороши и т.п 3 балла.

Это все пример, просто что бы мысль была понятна.

Мне кажется, мы бы имели возможность совершенствовать бойца технически, вынуждены были бы искать новые комбинации, хитрости и т.д. что бы реализовать потенциально эффективный удар.
И не надо было бы делать сразу из ребят зверят, делая ставку на мощь и жесткость.
Ведь привыкший ломать, уже не растет технически. Вернее растет очень узко.
В итоге мы имеем юных чемпионов уставших от кекушина.

Если же контактный бой был бы перспективой, настоящим боем, до которого нужно еще дорасти, возможно все было бы по другому.

И понимая, что в будущем бои будут настоящими, тренеры бы не гнались за сегодняшним результатом, а относились бы к делу как к процессу многолетней подготовки.
И время на ката и кихон, на гибкость и ловкость, на игры освободилось бы.

Подросшего же бойца, надо потихоньку готовить в промежуточных правилах (например без жилетов)...

Короче, я думаю мысль понятна - не натаскивать на нокаутирующий удар или "перепихалово", а создать обширную двигательную базу из которой можно будет потом выделить коронный элемент и укрепив физически, получить в итоге бойца с большими возможностями. Но главное - со способностью к МЫШЛЕНИЮ.

Вот такая у меня рабочая гипотеза.
Допускаю что утопическая, но тем не менее...

Главное, что бы в этих правилах, нельзя было бы побеждать простой активностью.
И ещё, судьи должны были бы быть, подготовлены в ... институтах

Прошу. ваши соображения.

Хотелось бы послушать людей, заслуживающих доверия - т.е. результативных практиков.
Ос

#2 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 14 февраля 2009 - 03:27

В связи с обсуждавшейся ранее темой о возможном (в принципе) запрете контактных детских поединков, предлагаю поговорить вот о чем:

Как вы думаете, как отразилось бы на спортивном кёкушине введение принципиально новых правил в юношеских соревнованиях?
например таких: шлемы, жилеты, перчатки, щитки. ракушки. В поединке в принципе невозможно победить нокаутом. Оцениваются действия имеющие потенциальную высокую эффективность.
Например, звонкий удар ногой в голову, шлепок маваси в печень, высоко ценится вертушка, уширо в печень. хорошо оцениваются жесткие руки. не поощряется бодание и не акцентированные действия. Оцениваются сбивания с ног.
Победить чистым давление (прессингом) нельзя, победа присуждается по преимуществу в реализованных действиях.
оценки как в боксе, баллы. Возможно так - удар рукой (точный, жесткий) 1 балл, лоу-кик - 1 балл. маваси чд (с хлопком) и т.п. 2 балла, вертушки. ороши и т.п 3 балла.

Это все пример, просто что бы мысль была понятна.

Мне кажется, мы бы имели возможность совершенствовать бойца технически, вынуждены были бы искать новые комбинации, хитрости и т.д. что бы реализовать потенциально эффективный удар.
И не надо было бы делать сразу из ребят зверят, делая ставку на мощь и жесткость.
Ведь привыкший ломать, уже не растет технически. Вернее растет очень узко.
В итоге мы имеем юных чемпионов уставших от кекушина.

Если же контактный бой был бы перспективой, настоящим боем, до которого нужно еще дорасти, возможно все было бы по другому.

И понимая, что в будущем бои будут настоящими, тренеры бы не гнались за сегодняшним результатом, а относились бы к делу как к процессу многолетней подготовки.
И время на ката и кихон, на гибкость и ловкость, на игры освободилось бы.

Подросшего же бойца, надо потихоньку готовить в промежуточных правилах (например без жилетов)...

Короче, я думаю мысль понятна - не натаскивать на нокаутирующий удар или "перепихалово", а создать обширную двигательную базу из которой можно будет потом выделить коронный элемент и укрепив физически, получить в итоге бойца с большими возможностями. Но главное - со способностью к МЫШЛЕНИЮ.

Вот такая у меня рабочая гипотеза.
Допускаю что утопическая, но тем не менее...

Главное, что бы в этих правилах, нельзя было бы побеждать простой активностью.
И ещё, судьи должны были бы быть, подготовлены в ... институтах

Прошу. ваши соображения.

Хотелось бы послушать людей, заслуживающих доверия - т.е. результативных практиков.
Ос

Макс,согласен с тобой на 100%! Пора прекратить проводить детские соревнования,где ставка делается на нокдаун! Всё правильно пишешь и идея хорошая! Я у себя так и заставляю судить,как ты пишешь,только никак не могу заставить оценивать падение(потерю равновесия,баланса) после удара,особенно ногой. Уже получается.когда оценивают более сложную технику(маваши дзёдан,вертушки,акцентированные удары в жилет - понятно,что если не было защиты от удара в голову,то сразу иппон). :)

#3 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 14 февраля 2009 - 04:51

Тоже поддерживаю Макса, все-таки это дети и организм развивается. Только вот получиться ли ввести эти правила повсеместно...

#4 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 14 февраля 2009 - 09:05

не получится конечно повсеместно.
но, если начать делать и опыт будет положительный, то люди сами внедрят.
это большая работа на самом деле.
Но по-моему перспективная.

Хотя есть и другая точка зрения.

#5 А.Бодягин

А.Бодягин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 211 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 14 февраля 2009 - 09:58

В итоге мы имеем юных чемпионов уставших от кекушина.

согласен + 100%, а ведь вроде в IFK есть "кликер", правда точно с правилами не знаком....
ну и конечно мне кажется главной проблемой будет критерий оценки технических действий, тем более организаций практикующих кёкушин достаточно много.

#6 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 14 февраля 2009 - 10:16

согласен + 100%, а ведь вроде в IFK есть "кликер", правда точно с правилами не знаком....
ну и конечно мне кажется главной проблемой будет критерий оценки технических действий, тем более организаций практикующих кёкушин достаточно много.


кликер, насколько я понимаю, как-то ближе к бесконтактному. мне кажется должно быть что-то более близкое к любительскому боксу - без остановок боя, если в них нет надобности.

#7 А.Бодягин

А.Бодягин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 211 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 14 февраля 2009 - 10:53

Максим, а как с этим обстоят дела на родине каратэ? На видео видел, что помимо шлема и перчаток есть и жилеты на грудь..
Вот например у нас (в Эншине) за приделами СНГ, "дети" дерутся и в шлемах, перчатках и жилетах, но у нас больше критериев оценки тех. действий, чем в кёкушине и различия между взрослыми и детскими правилами не значительны. Поэтому, всё-таки разумней пойти по пути увеличения защитного снаряжения,
как говорят мнение моё и.т.п.

#8 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 14 февраля 2009 - 11:04

нельзя от детей требовать контактного карате- у них все таки детство
к контактному онидолжны приходить сами-как пришли вы
правила, правила, правила-нарушайте их !!!
пора уже создать организацию детского карате
карате-добро!!!
не зло,которым можно избивать
а без остановок можно продолжать когда человек дает себе отчет,в юном возрате никак
для практикующих всегда найдется уголок под водопадом)))

#9 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 15 февраля 2009 - 12:09

Максим, а как с этим обстоят дела на родине каратэ?


Там та же система оценок, но перчатки специальные... короче они идут по этому же пути.
с жилетами они хотели экспериментировать, Нарушима-сенсей даже пробовал на мне как-то раз, спрашивали что об этом думаю. Так что так будет, хотим мы этого или не хотим.
Так думаю.

#10 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 223 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 15 февраля 2009 - 01:40

Можно пойти в защитном снаряжении по пути таэквондо (и в ногу со временем( используя шлема и жилеты с датчиками, а прямые удары в лицо не использовать.

Шлепки наши судьи честно судить никогда не научатся.

А детки с нововведениями быстро справятся. Критерии оценок и в взрослом кумитэ претерпевали изменения, так что приходилось переучиваться.

#11 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 15 февраля 2009 - 08:52

Не знаю, как где, но в КАНе дети соревнуются только что без жилетов. Включая юниоров 16-17 лет.
Думаю, что жилет не нужен. Именно, потому что труднее пробить. Я , кстати, на предсоревновательной подготовке, заставляю своих работать в жилетах для рукопашки (толшина 36 мм.), дабы исключить травмы. Все равно пробиваются. Техника лучше не становится. Начинают пренебрегать защитой. Корпус прикрыт- прут вперед. Палка оказывается о двух концах.
И второе: Не делать упор на накаутирующий удар? А не приучим ли только фектовать? Вдруг потом не переучишь? Будет, как в той байке про мальчика, который не говорил до пятнадцати лет.
А потом:
- Гренки подгорели!
- Что же ты раньше молчал?
- Все нормально было!
Вот и здесь. Не надо бить! Надо бить! Но все это демагогия. Опыта то нет.

#12 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 15 февраля 2009 - 10:57

Понимаете, применяя жилет мы защищаемся от несчастного случая (не надо далеко ходить) и имеем при этом возможность оценивать качество удара (звук) как в тхеквондо.

Если высоко оценивать статистически наиболее эффективные удары (например хлесткий левый шито по печени выше чем правый крюк) то и форму удастся в общих чертах сохранить.

более того, удары из неустойчивых положений, смазанные, не фиксировать вообще (не оценивать).
касания головы ногами так же не оценивать.

Можно и без жилетов, но тогда нужны перчатки исключающие жесткость и футы мягкие. Это по-моему совсем плохо.

Жилет сохраняет целыми ребра, знаю по себе.

что касается опыта, то это большая работа. Надо делать эксперимент. Причем лет на 10 наверное.

Но, тем не менее это придется делать.

#13 Вячеслав

Вячеслав

    Ветеран

  • Старейшины
  • 642 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 февраля 2009 - 11:22

Это уже все есть в Косика каратэ . Есть также кикбоксинг. У многих тренеров дети выступают в этих турнирах и нормально получается. Даже выступают на турнирах тай квон до. Только конечно на уровне города. Т.е. "водокачки". В принципе нет смысла переделывать правила киокушина если есть рядом другие правила соревнований с применением защитного снаряжения. Нужно иметь волю и разум и учавствовать смелее в соревнованиях.

#14 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 15 февраля 2009 - 11:24

Махакала
А почему такая уверенность, что придется? Есть реальный повод так говорить? Поделитесь. Нам всем это не безразлично.

#15 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 15 февраля 2009 - 05:55

... Есть также кикбоксинг. У многих тренеров дети выступают в этих турнирах и нормально получается. Даже выступают на турнирах тай квон до...Нужно иметь волю и разум и учавствовать смелее в соревнованиях.

Совершенно верно в кикбоксе есть лайт-контакт(лёгкий)и семи-контакт(полу-контакт),далее фулл(полный)и фри-стайл(свободный,т.е.с лоу-киками). А судей готовить надо,может и институтах,но реально на практике тех турниров,где такая система уже работает. :D

#16 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 16 февраля 2009 - 12:06

Махакала
А почему такая уверенность, что придется? Есть реальный повод так говорить? Поделитесь. Нам всем это не безразлично.


Ну посудите сами: для победы надо либо нокаутировать сопреника, либо отправить его в нокдаун. Вы думаете это нормальные правила для детей?
Рано или поздно это закончится.
Лучше подготовить альтернативу, которая позволила бы совершенствуя технику. не ломать тело и психику.
Если провести исследования и выявить статистически наиболее эффективные технические действия,
создать систему оценок, в которой высоко ценились бы именно эти действия, проведенные с достаточной скоростью и силой
то можно избегая травм, подготовить ребенка технически к контактным боям в будущем.

например я начал драться в контакт в 15 лет. Ничего страшного. Наоборот.
и это статистика, мы об этом уже говорили.

В Англии детям так драться нельзя, в Японии ищут пути безопасных поединков. До нас это тоже дойдет.
Уже доходит.

А уверенности у меня нет.
мне просто кажется что есть тенденция. и думаю она правильная.

Нет никакого смысла в поощрении юношеского травматизма. да и чемпионов юношей все равно никто не воспринимает, если они не реализуются во взрослом спорте.
так зачем гнать лошадей?
мне кажется что так было бы правильнее.

Но это гипотеза. не более того.

Уверенности нет, но предчувствие есть :angry:

#17 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 16 февраля 2009 - 12:19

Махакала
А почему такая уверенность, что придется? Есть реальный повод так говорить? Поделитесь. Нам всем это не безразлично.


Ну посудите сами: для победы надо либо нокаутировать сопреника, либо отправить его в нокдаун. Вы думаете это нормальные правила для детей?
Рано или поздно это закончится.
Лучше подготовить альтернативу, которая позволила бы совершенствуя технику. не ломать тело и психику.
Если провести исследования и выявить статистически наиболее эффективные технические действия,
создать систему оценок, в которой высоко ценились бы именно эти действия, проведенные с достаточной скоростью и силой
то можно избегая травм, подготовить ребенка технически к контактным боям в будущем.

например я начал драться в контакт в 15 лет. Ничего страшного. Наоборот.
и это статистика, мы об этом уже говорили.

В Англии детям так драться нельзя, в Японии ищут пути безопасных поединков. До нас это тоже дойдет.
Уже доходит.

А уверенности у меня нет.
мне просто кажется что есть тенденция. и думаю она правильная.

Нет никакого смысла в поощрении юношеского травматизма. да и чемпионов юношей все равно никто не воспринимает, если они не реализуются во взрослом спорте.
так зачем гнать лошадей?
мне кажется что так было бы правильнее.

Но это гипотеза. не более того.

Уверенности нет, но предчувствие есть ;)

...предчувствие....Вот именно,особенно после всех этих разрекламированных смертей на татами... <_<

#18 Asslana

Asslana

    Пользователь

  • Пользователи
  • 62 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 16 февраля 2009 - 12:33

Не надо придумывать велосипед!
Это КЁКУШИН! А не кик-боксинг (со всеми там контактами), Тхеквондо, Сётокан! Придумывая новые правила, мы теряем лицо стиля! Не натаскивая юное покколение на нокаутирующую технику - откуда взяться потом взрослым чемпионам? Давайте оденемся в жилеты, шлема, футы, паховые раковины (что там еще?). Может тогда лучше раздать спортсменам игровые приставки, организовать огромный экран - и будем проводить соревнования не выходя на татами!
Вся это волна гонится бесконтактниками, видите ли травм у нас много. Травматизм есть в любом спорте. И в детском тоже. Например, спортивная гимнастика, фигурное катание и т.д. Однако наши спорсмены в этих видах спорта являются ведущими в мире. А наши кекушиновцы - ? Англии и уже Японии далеко до нас!

#19 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 16 февраля 2009 - 12:41

Не надо придумывать велосипед!
Это КЁКУШИН! А не кик-боксинг (со всеми там контактами), Тхеквондо, Сётокан! Придумывая новые правила, мы теряем лицо стиля! Не натаскивая юное покколение на нокаутирующую технику - откуда взяться потом взрослым чемпионам? Давайте оденемся в жилеты, шлема, футы, паховые раковины (что там еще?). Может тогда лучше раздать спортсменам игровые приставки, организовать огромный экран - и будем проводить соревнования не выходя на татами!
Вся это волна гонится бесконтактниками, видите ли травм у нас много. Травматизм есть в любом спорте. И в детском тоже. Например, спортивная гимнастика, фигурное катание и т.д. Однако наши спорсмены в этих видах спорта являются ведущими в мире. А наши кекушиновцы - ? Англии и уже Японии далеко до нас!

Шлемы,жилеты и перчатки для детей - это требование СЕГОДНЯШНИХ правил по киокусинкай,составленных и утвержденных АКР... <_<

#20 Asslana

Asslana

    Пользователь

  • Пользователи
  • 62 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 16 февраля 2009 - 02:08

Что-то про жилеты в тех правилах ни слова. Может мы читали разные документы?