Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Начало занятий - оптимальный возраст


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 26 января 2009 - 04:55

Хацуо Рояма, Хидеюки Ашихара, Шокей Мацуи, Кенджи Мидори, Хитоши Кияма, Лечи Курбанов, Михаил Козлов, Александр Пичкунов, Дольф (Ганс) Лундгрен и т.д. Что между ними общего, кроме того, что они занимаются (занимались) каратэ КИОКУШИНКАЙ - они "познакомились" с самым сильным каратэ в подростковом возрасте, т.е. после 12 лет.
Знаю реальные примеры, когда талантливые дети (неоднократные победители национальных и международных турниров) к 16-18 годам так "наедались" каратэ, что уже ничто не могло вернуть их на татами и они так и не становились талантливыми взрослыми бойцами. А жаль...
Вопрос: не рано ли 7-8 летним мальчикам и девочкам заниматься КИОКУШИНОМ и тем более выступать на соревнованиях? Что скажете? Не отказывать же в занятиях. Поделитесь опытом в этом вопросе.

ОСУ!

#2 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 26 января 2009 - 10:48

Рановато на мой взгляд, а посему - другая специфика занятий. В основном, работа над гибкостью, координацией и т.д. + кихон. В первую очередь симметричные стойки и техники, затем постепенно ассиметричные (начиная напр. с дзенкуцу и постепенно подводя к свободной стойке и технике из камаэ-дачи). Работа в парах только через год; соревнования - только по желанию и после 1,5-2 лет занятий. у нас так:rolleyes:

#3 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 26 января 2009 - 11:23

Рановато на мой взгляд, а посему - другая специфика занятий. В основном, работа над гибкостью, координацией и т.д. + кихон. В первую очередь симметричные стойки и техники, затем постепенно ассиметричные (начиная напр. с дзенкуцу и постепенно подводя к свободной стойке и технике из камаэ-дачи). Работа в парах только через год; соревнования - только по желанию и после 1,5-2 лет занятий. у нас так:ar:

Ответ лежит на поверхности - один турнир в год и никакого натаскивания на результат,чтобы показать свою "крутость",получить"признание",добрасться до "кормушки"спорткомитета(именно они инициаторы ранней специализации:"где результат,покажите свои достижения",вот и ломают детей). Правильно начинать серьёзно,как все единоборства,в 10-12лет! До этого техника,ката,кликер(в ИФК есть раздел бесконтактных поединков,т.к.за рубежём во многих странах запрещены соревнования в полный контакт ЗАКОНОМ до 18 лет),ОФП. А у нас уже 6-7 лет дерутся,на них напяливают шлемы,жилеты и эти киборги молотят друг-друга почём зря! И удивляемся - почему бросили заниматься,где ваш дух,слюнтяи,дохляки,предатели...и т.д. Выводы делать нам - или мы растим чемпионов(будущих инвалидов)или Человека при помощи Кёкусинкай! :rolleyes:

#4 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 26 января 2009 - 11:30

Я уверен,что 7-8 лет не рано.По-моему, в этом возрасте сознание ребёнка- как губка ,жадно впитывает любую информацию.Если правильно преподать Киокушин,его Дух,то ,по-моему, он станет верным и надёжным спутником ребёнку на протяжении жизни.Насчёт соревнований пока -что ничего не могу сказать,потому как мой шестилетний сын сейчас занимается лично со мной.

#5 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 26 января 2009 - 11:35

Я уверен,что 7-8 лет не рано.По-моему, в этом возрасте сознание ребёнка- как губка ,жадно впитывает любую информацию.Если правильно преподать Киокушин,его Дух,то ,по-моему, он станет верным и надёжным спутником ребёнку на протяжении жизни.Насчёт соревнований пока -что ничего не могу сказать,потому как мой шестилетний сын сейчас занимается лично со мной.

Почему в тхеквондо занимаются с 4 лет? Потому,что для них это игра,а мы требуем от них Присяги и исполнения Устава Вооруженных Сил! Правильно делаешь, Виктор,что сам занимаешься с сыном! И так же надо заниматься с другими! :pnul:

#6 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 26 января 2009 - 11:35

Рановато на мой взгляд, а посему - другая специфика занятий. В основном, работа над гибкостью, координацией и т.д. + кихон. В первую очередь симметричные стойки и техники, затем постепенно ассиметричные (начиная напр. с дзенкуцу и постепенно подводя к свободной стойке и технике из камаэ-дачи). Работа в парах только через год; соревнования - только по желанию и после 1,5-2 лет занятий. у нас так:)

Ответ лежит на поверхности - один турнир в год и никакого натаскивания на результат,чтобы показать свою "крутость",получить"признание",добрасться до "кормушки"спорткомитета(именно они инициаторы ранней специализации:"где результат,покажите свои достижения",вот и ломают детей). Правильно начинать серьёзно,как все единоборства,в 10-12лет! До этого техника,ката,кликер(в ИФК есть раздел бесконтактных поединков,т.к.за рубежём во многих странах запрещены соревнования в полный контакт ЗАКОНОМ до 18 лет),ОФП. А у нас уже 6-7 лет дерутся,на них напяливают шлемы,жилеты и эти киборги молотят друг-друга почём зря! И удивляемся - почему бросили заниматься,где ваш дух,слюнтяи,дохляки,предатели...и т.д. Выводы делать нам - или мы растим чемпионов(будущих инвалидов)или Человека при помощи Кёкусинкай! :pnul:

Осу!К сожалению,не видел это сообщение.Я тоже не вижу смысла устраивать соревнования в таком возрасте. :pnul:

#7 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 26 января 2009 - 11:46

Я уверен,что 7-8 лет не рано.По-моему, в этом возрасте сознание ребёнка- как губка ,жадно впитывает любую информацию.Если правильно преподать Киокушин,его Дух,то ,по-моему, он станет верным и надёжным спутником ребёнку на протяжении жизни.Насчёт соревнований пока -что ничего не могу сказать,потому как мой шестилетний сын сейчас занимается лично со мной.

Почему в тхеквондо занимаются с 4 лет? Потому,что для них это игра,а мы требуем от них Присяги и исполнения Устава Вооруженных Сил! Правильно делаешь, Виктор,что сам занимаешься с сыном! И так же надо заниматься с другими! :pnul:

Похоже,мыслю с Вами в одном направлении.Спасибо,за поддержку.Осу!

#8 Sempai Alex

Sempai Alex

    Пользователь

  • Пользователи
  • 73 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 января 2009 - 12:04

Позвольте не согласиться с Вами по поводу соревнований. Любая тренировка, по сути и есть соревнование. Можно ребенка в 5 (!) лет вывести на татами, чтобы он ТАК поверил в себя, что запала потом на год хватает. Главное, на мой взгляд, определить цели и задачи на весь период ОСНОВНОГО занятия киокушин – я имею ввиду результативных тренировок, нацеленных на победы. А как решать эти задачи – вопрос другой, всё зависит от степени подготовки тренера.

#9 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 27 января 2009 - 12:16

Позвольте не согласиться с Вами по поводу соревнований. Любая тренировка, по сути и есть соревнование. Можно ребенка в 5 (!) лет вывести на татами, чтобы он ТАК поверил в себя, что запала потом на год хватает. Главное, на мой взгляд, определить цели и задачи на весь период ОСНОВНОГО занятия киокушин – я имею ввиду результативных тренировок, нацеленных на победы. А как решать эти задачи – вопрос другой, всё зависит от степени подготовки тренера.

Так я об этом и толкую! Я не против соревнований,а вот какие и для чего - это ты правильно написал! Стремление к преодалению себя,к победе над соперником,над собой можно и другими извесными способами - слава Богу средств физического развития ребёнка достаточно,надо просто их использовать! :pnul:

#10 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 27 января 2009 - 12:28

Позвольте не согласиться с Вами по поводу соревнований. Любая тренировка, по сути и есть соревнование. Можно ребенка в 5 (!) лет вывести на татами, чтобы он ТАК поверил в себя, что запала потом на год хватает. Главное, на мой взгляд, определить цели и задачи на весь период ОСНОВНОГО занятия киокушин – я имею ввиду результативных тренировок, нацеленных на победы. А как решать эти задачи – вопрос другой, всё зависит от степени подготовки тренера.

Моё мнение-необязательно правильное.Осу! :pnul:

#11 Sempai Alex

Sempai Alex

    Пользователь

  • Пользователи
  • 73 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 января 2009 - 12:31

Я просто поделился опытом последних двух лет. Тьфу, тьфу – пока всё получается, будем надеяться, что в чемпионате Германии в этом году такое нововведение как бойцы 5-6 лет вызовут у всех только положительные эмоции и зарядятся сами на долгие годы тренировок.

#12 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 27 января 2009 - 10:09

Я просто поделился опытом последних двух лет. Тьфу, тьфу – пока всё получается, будем надеяться, что в чемпионате Германии в этом году такое нововведение как бойцы 5-6 лет вызовут у всех только положительные эмоции и зарядятся сами на долгие годы тренировок.

Удачи и здоровья :pnul:

#13 Sempai Alex

Sempai Alex

    Пользователь

  • Пользователи
  • 73 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 января 2009 - 10:59

Спасибо! Осу!

#14 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 27 января 2009 - 03:15

Я просто поделился опытом последних двух лет. Тьфу, тьфу – пока всё получается, будем надеяться, что в чемпионате Германии в этом году такое нововведение как бойцы 5-6 лет вызовут у всех только положительные эмоции и зарядятся сами на долгие годы тренировок.

А мне почему-то после фразы бойцы 5-6 лет становится не по себе...
А как же, все таки "довести" талантливого ребенка до взрослого КИОКУШИНА и не "потерять" по дороге?

ОСУ!

#15 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 27 января 2009 - 03:26

Я просто поделился опытом последних двух лет. Тьфу, тьфу – пока всё получается, будем надеяться, что в чемпионате Германии в этом году такое нововведение как бойцы 5-6 лет вызовут у всех только положительные эмоции и зарядятся сами на долгие годы тренировок.

А мне почему-то после фразы бойцы 5-6 лет становится не по себе...
А как же, все таки "довести" талантливого ребенка до взрослого КИОКУШИНА и не "потерять" по дороге?

ОСУ!

Думаю что это проблема № 1 и решить её можно только вместе с родителями(у них могут быть свои виды на будущее): ребёнок должен заниматься всеми вида спорта,какие он может и хочет заниматся,многоборье приветствуется,это позволить ему развиватся гармонично -прежде всего виды на выносливость(бег,плавание,лыжи,футбол),гибкость и координация(акробатика,батут,прыжки в воду,гимнастика,фигурное катание,хоккей). С силой попозже,но гантели уже можно. Все ребята и девчёнки,которые занимались лыжами и футболом,не имели никаких проблем с функционалкой и дрались,не теряя ни силы ,ни темпа дольше всех! :)

#16 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 января 2009 - 04:14

футболом,не имели никаких проблем с функционалкой и дрались,не теряя ни силы ,ни темпа дольше всех!

Надо учитывать,что после футбола людей не растянуть.Было у меня несколько человек,которые дальше синего не пошли,так как маваши чудан был их предел.
За несколько лет я так и смог ничего с этим поделать.Жалко было ребят,но се ля ви.

#17 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 27 января 2009 - 04:54

Я согласен в принципе с Конгом. Просто надо выстроить тренировочный процесс так, что бы спортивная специализация начиналась после 12 лет.
Погружение же в среду каратэ, в мир чести, красоты, силы (все это так воспринимается ребенком) может происходить и в совсем юном возрасте.
В Японии такой проблемы нет. Дети тренируются и становятся чемпионами. Попадая в реальность каратэ, они читают журнал ВорлдКаратэ и мечтают оказаться на его страницах. И оказываюся в конце концов.
Плохо - ранняя спортивная специализация. Что касается всестороннего физического развития и системы воспитания - БИ просто Клад.
Сам я начал заниматься каратэ в 14 лет. Кёкушином в 17. Повезло :)

#18 1977

1977

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 января 2009 - 05:04

Тренировался в Хабаровске 5 лет. Скажу на примере своих наблюдений. Много было молодых и талантливых ребят, которые к 16 годам имели степень 1 кю (на дан у Шабанова сдавали только взрослые бывшие "в призах" на России или чемп.ДВ) за плечами победы на первенстве ДВ или России, но в 18 лет после пары поражений от взрослых мужиков, забрасывали карате. В основном достигали больших результатов бойцы, начавшие заниматьсчя в студенческом возрасте (например Денис Григорьев, Роман Нестеренко с Благи). Но все видимо зависит от самого спортсмена: просто когда родители приводят ребенка в зал или он приходит с друзьями в детстве: ему интересно тренироваться чисто по-детски. А в подростковом периоде возникают более интересные вещи: девочки, клубы ... А кто переживет и поймет, что карате ему нужно тот и остается. Как пример: Виталий Колодяжный "Калода", начал заниматься в детстве, занимал первые и призовые места на ДВ и России по детям и юниорам. Видел на видео его первый бой "по мужикам", какой-то "синий пояс" тупо избил "Калоду". Виталя и так и эдак вертушки всякие, проиграл. Потом был период без побед на турнирах, но вроде он окреп так, помощнел. Помню турнир в Благе в 96-ом(чемпионат ДВ кажется) Виталя проиграл в первом или втором бою, судьи были Павлюка и отдали своему при равном бое без продлений, но на следующий день приехал Шабанов, в итоге первый бой второго дня был повторный бой Витали с "благовским", где он его разделал под орех. В итоге Виталя выиграл турнир: в полуфинале сделал Макса Петрова, в финале Андрея Немцова. После этого у него началось победное шествие: редко с какого турнира возвращался без призового места. Все от человека зависит ИМХО

#19 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 27 января 2009 - 05:31

1977, исключения из правила, только подтверждают правило.
Завидую пацанам из России, которые занимаются КИОКУШИНОМ - есть на кого равняться! И это не японцы или бразильцы, а свои, родные... В Украине тоже были и есть достойные ребята и девченки, но ... уровень информативно-популяризационной работы совсем не тот... Разве что Херсон исключение, но Херсон не есть вся Украина... К чему это я, ребенок всегда учится на примерах, он, в отличие от взрослого, занимающегося "для себя", не самодостаточен и хорошо, когда есть достойный тренер (спортсмен), на которого он (ребенок) равняется и с которого берет пример.

ОСУ!

P.S. И плохо, когда тренер не достойный.

#20 Sempai Alex

Sempai Alex

    Пользователь

  • Пользователи
  • 73 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 января 2009 - 06:58

По-моему, у всех в этой ветке абсолютно нормальный и правильный взгляд на возраст в киокушине. Макс: „Плохо - ранняя спортивная специализация“
100% согласен.
Попробую расписать то, как я вижу цели и задачи в разных возрастах:
4-6 лет – каратэ - только игра (что на тренировках, что на соревнованиях). Пытаемся со смехом пережить вместе с детьми даже неприятные моменты спаррингов.
7-10 лет – Первые шаги в личных мотивациях – я даю разные задания всем ученикам, выступающим на турнире. Естессно, перед этим оцениваю его возможности и стараюсь, чтоб при желании он выполнил поставленную задачу. Это помогает понять пока ещё „малышу“, что в киокушине ВСЁ достижимо.
11-14 лет – самый интересно-неопределенный этап. Почти все ровесники в этом возрасте четко делятся на первых и вторых. Моя задача – совершенствуя первых, подтягивать вторых, и как основное средство – открытие „тайн“ каратэ. Методики – на усмотрение тренера.
15 – 17 лет – Возраст, когда как мне кажется, нужно оставаться в Додзе или заниматься отдельно с некоторыми бойцами. В начале года можно вместе составить план, по которому он (боец 15-и летний) должен в 20-25 стать чемпионом МИРА. Если это пацана зацепит, будет мотивация на несколько лет. Главное – не таскать его на ВСЕ подряд турниры, давая соскучится…
18-19 лет – думаю (учитывая прошлые ошибки) вообще не давать драться по мужикам, разве что на турнирах для молодых…
Ну и с 20-21 года, если парню позволяет его жизненный путь – на всех парусах к чемпионству, не забывая различными методиками восстанавливать его интерес к победам.