Перейти к содержимому


Фотография

Высказывания Мастеров о ката


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#101 Богдан Курилко

Богдан Курилко

    Пользователь

  • Ветераны
  • 285 сообщений
Репутация: 43
Очень хороший

Отправлено 31 марта 2012 - 04:04

Оживить - это, на мой взгляд, означает обратиться к традиции из которой эти ката вышли ;) Собственно - это логично.

#102 Богдан Курилко

Богдан Курилко

    Пользователь

  • Ветераны
  • 285 сообщений
Репутация: 43
Очень хороший

Отправлено 18 мая 2012 - 01:14

Приступая к изучению ката каратэ ученик, на первом этапе, копирует внешний рисунок формального комплекса. Основная задача данного этапа - стараться воссоздавать движения наставника как можно более точно копируя внешний рисунок движений.
Для того, чтобы подчеркнуть важность второго этапа - сразу перейду к третьему во время которого наставник, наблюдая за прогрессом ученика и видя, что движения последнего наполняются пониманием и силой, словно скульптор отсекает все ошибки и шероховатости, а также дает наставления способные помочь дальнейшему прогрессу в понимании ката.
Второй этап - пожалуй самый важный. Это этап открытий. Каратека регулярно и обильно практикующий ката, вкладывающий в них много сил и усердия, испытывает моменты замечательных откровений, во время которых, словно во время дзенского озарения, он вдруг понимает источники и пути формирования усилия. Порой интуитивно, не способный до конца объяснить принцип, он тем не менее, истытывает уверенность в том, что вот сейчас "поперло") Ни в коем случае нельзя лишать занимающихся этого волнующего этапа изучения каратэ. При этом надо понимать, что многие из тех, кто приходит в додзе так и остаются на первом этапе. Этому может быть много причин. Например: плохой учитель, "кризис веры" (ката - это пустая трата времени толи дело грушу побить))), отсутсвие усердия и неверие в собственную способность понять.