Перейти к содержимому


Фотография

как вообще начать укрепять тело?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Baikonur

Baikonur

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 июля 2008 - 10:04

мне 19. рост 178. вес 70-68. Хочу увеличить силу рук, спины, шеи, ног(жим лежа - 70кг:) ). прочитал несколько статей на форуме но так и не могу определиться с программой тренировок. Помогите кто чем может!
П.С.: слышал что некоторые мышцы нельзя качать

#2 dk73u

dk73u

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 июля 2008 - 09:35

Подвергать разумной нагрузке можно(нужно) любые мышцы (даже гладкая мускулатура кишечеика...тренируем с помощью пищевых волокон)...НО...без фанатизма:rolleyes:
Программ (даже хорошие есть) навалом...берите и пользуйте. Не забывайте качественно отдыхать-востанавливаться и питаться...
От себя...для увеличения результата в жиме лёжа (был 100 кг при своём весе 67,5кг)
1)тренировка (2 раза в неделю разрыв не менее 3-дней) - 1 месяц.
1) Жим лежа 1х25; 1х15; 3х8. (вес увеличивать каждые 2 тренировки(раз в неделю) Но не более 10%!!!
Отжимания 1х30(от пола) - подготовка
2)тренировка
1)Жим лежа 1х25; 1х15; 1х8; 3-5х4-5раз
Разводка лёжа 2х15 - растим силу и мясо...(вес увеличивать каждые 2 тренировки(раз в неделю) Но не более 10%!!!
3)тренировка
1)Жим лёжа 1х25; 1х15; 1х8; 1х4; 3-6х2раза...СИЛА с нами....:) 1 раз в неделю!!!(не более 2 раз в месяц)
Вспомогательные упражнения (выпонять ОБЯЗАТЕЛЬНО в отдельные тренировки) Жим лёжа узким жватом; Жим лежа широким хватом на наклонной голова вверх(лучше делать с тяжёлыми гантелями); Отжимания на брусьях; Жимы стоя с гантелями и гирями...выбрать пару и делать раз по 15-12 в 3 подходах.
Для оптимального результата нагрузка на остальные группы мышц оооочень средня (40-60% от макс.)
Мне помогло с 85 поднять до 100 за 6-8 месяцев...
Пробуй и думай.

#3 Baikonur

Baikonur

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 июля 2008 - 06:29

спасибо, dk73u!
существует мнение что нагрузки статистические лучше для единоборцев так как с ростом мышц
уменьшается подвижность и скорость.

#4 dk73u

dk73u

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 июля 2008 - 06:51

спасибо, dk73u!
существует мнение что нагрузки статистические лучше для единоборцев так как с ростом мышц
уменьшается подвижность и скорость.

Моя схема силовухи такая:
Разминка(бег 300-500м),стречинг
1)комбисет Приседания с паузой(10 приседов+10 сек задержки в нижнем положении до 4 таких серий)+(сразу т.е. с минимальной паузой)бег на 100-200 метров (скорость 80-90% от макс.)2-4 серии.(присед без веса)
2)Прыжки в длинну с места (метра на 2)2-4 по 10 раз
3)Запрыгивания на опору (0,5 метра) с выпрыгиванием вверх(т.е. запрыгнул и сразу выпрыгнул)1-2 по 10 раз
4)Подъём на опору на одной ноге с выносом колена к плечу(и.п. поставил ногу на опору-без старта стопой поднялся одновременно вынося колено к плечу(типа хиза гамен гери) по 10-20 раз на ногу.до двух таких серий...
Это программа максимум - обычно делаю 3 из 4 или просто 5 забегов на 200 метров(вместо всего)
Заминка: махи мае,сото,учи,ёко-киаге разиков по 10-20 на ногу от приседов,тяг и жимов отказался из отягощений гантели по 5 кг и мешок (груша)15кг...
Считаю что такой тип тренировки максимально близко подходит для бойца (силовое давление+взрвное ускорение)...
Для верха турник+брусья+отжимания всякие в разном темпе,кол-ве,вариациях(их много)главное не скучать
Желательно тренировать движения (НЕ УПРАЖНЕНИЯ) включающие в работу все мышцы тела... в поединке почти нет места изолировнной работе мышц)...такой тренинг очень энергозатратен...А изолированными (духе культуризма можно перед пяжным сезоном красоту нагнать...
Давно не делал(лет с 25 наверно)но хочу вернутся к упражнениям с гирями(тоже дело отличное)...по пудику для начала,да на свежем воздухе - красота!!! (зимой брал на стадион гантельки..народ смотрел как на придурка...с гирями ваще жесть будет

#5 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 25 июля 2008 - 07:58

п. 3 можно разнообразить заменив запрыгивания - спрыгиваниями, далее - тоже самое.
У меня схемки немного отличаются, но общий принцип - тот же. :D

#6 Baikonur

Baikonur

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 июля 2008 - 05:45

Так на что же все таки стоит сделать упор? на статические нагрузки и на выносливость(турник, брусья) или же поднимать огромные веса.

#7 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 04 января 2009 - 08:33

Ос!Всем присутствующим на форуме!С Новым годом!У меня такой вопрос.Занимаюсь киокушином уже второй год индивидуально со своим сынишкой,которому в марте будет шесть лет.Хочу в тренеровочный процесс ввести занятия с гантелями(по 0,5 кг):два раза в неделю киокушин и два раза в неделю занятия с гантелями,самые простые.Есть небольшие сомнения-не рано ли,но с другой стороны ,по- моему, всё же пора ему начинать подкачивать мышцы.Если у кого есть опыт в этом вопросе,посоветуйте,как правильно поступить.С уважением.

#8 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 05 января 2009 - 06:09

Ос!Всем присутствующим на форуме!С Новым годом!У меня такой вопрос.Занимаюсь киокушином уже второй год индивидуально со своим сынишкой,которому в марте будет шесть лет.Хочу в тренеровочный процесс ввести занятия с гантелями(по 0,5 кг):два раза в неделю киокушин и два раза в неделю занятия с гантелями,самые простые.Есть небольшие сомнения-не рано ли,но с другой стороны ,по- моему, всё же пора ему начинать подкачивать мышцы.Если у кого есть опыт в этом вопросе,посоветуйте,как правильно поступить.С уважением.

Виктор,до 10-11 лет считаю железяки не только лишними,но и вредными :rolleyes: . Лучше больше упражнений с собственным весом,гибкость,ловкость(гимнастика,акробатика,игры,плавание). Удары :D ставить на лапах,никаких мешков с песком и макивар для набивки кулака,мы не в Тайланде. Вам парень нужен,воин,боец,а не профессиональный спортсмен рубить бабло! О здоровье надо сейчас думать,а не когда его не станет(я так думаю!). :D

#9 DIMAN

DIMAN

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 325 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 06 января 2009 - 02:46

Ос!Всем присутствующим на форуме!С Новым годом!У меня такой вопрос.Занимаюсь киокушином уже второй год индивидуально со своим сынишкой,которому в марте будет шесть лет.Хочу в тренеровочный процесс ввести занятия с гантелями(по 0,5 кг):два раза в неделю киокушин и два раза в неделю занятия с гантелями,самые простые.Есть небольшие сомнения-не рано ли,но с другой стороны ,по- моему, всё же пора ему начинать подкачивать мышцы.Если у кого есть опыт в этом вопросе,посоветуйте,как правильно поступить.С уважением.

Зависит от развития ребенка.Один в 14 лет имеет сложение взрослого мужика,другой в 25 выглядит как подросток.А вообще пускай подкачивается.Сейчас закладываются основы скелета.Даже если потом не будет тягать железки правильная фигура останется навсегда.

#10 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 06 января 2009 - 01:23

А вообще пускай подкачивается.Сейчас закладываются основы скелета.Даже если потом не будет тягать железки правильная фигура останется навсегда.

В точку! По себе знаю. С 6 до 14 лет классической борьбой занимался, потом перерыв до поступления в иститут, там продолжил. Так вот с 14 лет практически никакими излишними нагрузками себя не утруждал, а мышцы (не все подряд, а именно те на которые раньше упор был) продолжали расти так, как буд-то по прежнему на ковре "кувыркаюсь".
Знаю что детям и подросткам с большими весами и нагрузками на позвоночник надо быть осторожными, на рост влияют.

ОСУ!

#11 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 06 января 2009 - 03:18

ОСУ!
В 6 лет ИМХО рановато.
С собственным весом в самый раз.
Моему меньшему будет 5 лет, старшему 11. Мы все вместе делаем разные упражнения в виде игр.
Приседания, отжимания, пресс, кувырки, вис на перекладине....

Есть небольшой опыт занятий пауэрлифтингом. Я бы своему малому не разрешал таскать железо.
Пусть пока на турничке лучше повисит, поподтягивается.

#12 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 06 января 2009 - 07:50

Спасибо всем,кто поделился своим мнением по моему вопросу.Хотелось бы каждому ответить индивидуально.

#13 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 06 января 2009 - 08:03

Ос!Всем присутствующим на форуме!С Новым годом!У меня такой вопрос.Занимаюсь киокушином уже второй год индивидуально со своим сынишкой,которому в марте будет шесть лет.Хочу в тренеровочный процесс ввести занятия с гантелями(по 0,5 кг):два раза в неделю киокушин и два раза в неделю занятия с гантелями,самые простые.Есть небольшие сомнения-не рано ли,но с другой стороны ,по- моему, всё же пора ему начинать подкачивать мышцы.Если у кого есть опыт в этом вопросе,посоветуйте,как правильно поступить.С уважением.

Виктор,до 10-11 лет считаю железяки не только лишними,но и вредными B) . Лучше больше упражнений с собственным весом,гибкость,ловкость(гимнастика,акробатика,игры,плавание). Удары kulak ставить на лапах,никаких мешков с песком и макивар для набивки кулака,мы не в Тайланде. Вам парень нужен,воин,боец,а не профессиональный спортсмен рубить бабло! О здоровье надо сейчас думать,а не когда его не станет(я так думаю!). :)

К сожалению,гимнастика и акробатика отпадают.Что касается плавания,то мой рабочий график позволяет уделять ребёнку довольно много времени,так что на плавание мы уже попробовали ходить.Думаю, пока что сделать его доминирующим спортивным направлением.Насчёт лап полностью согласен,но пока по ним ещё не работали.Стараюсь не форсировать события.Ос! :pnul:

#14 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 06 января 2009 - 08:18

Ос!Всем присутствующим на форуме!С Новым годом!У меня такой вопрос.Занимаюсь киокушином уже второй год индивидуально со своим сынишкой,которому в марте будет шесть лет.Хочу в тренеровочный процесс ввести занятия с гантелями(по 0,5 кг):два раза в неделю киокушин и два раза в неделю занятия с гантелями,самые простые.Есть небольшие сомнения-не рано ли,но с другой стороны ,по- моему, всё же пора ему начинать подкачивать мышцы.Если у кого есть опыт в этом вопросе,посоветуйте,как правильно поступить.С уважением.

Зависит от развития ребенка.Один в 14 лет имеет сложение взрослого мужика,другой в 25 выглядит как подросток.А вообще пускай подкачивается.Сейчас закладываются основы скелета.Даже если потом не будет тягать железки правильная фигура останется навсегда.

Вопрос правильной фигуры очень актуален,потому-что есть небольшое искривление позвоночника.Думаю, что с помощью плавания и Киокушина перерастёт.Так что, всё же, решил,что минимальные упражнения с гантелями не помешают.Посоветовался вчера с сэнсэем,он сказал то же самое. Ос! B)

#15 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 06 января 2009 - 08:31

А вообще пускай подкачивается.Сейчас закладываются основы скелета.Даже если потом не будет тягать железки правильная фигура останется навсегда.

В точку! По себе знаю. С 6 до 14 лет классической борьбой занимался, потом перерыв до поступления в иститут, там продолжил. Так вот с 14 лет практически никакими излишними нагрузками себя не утруждал, а мышцы (не все подряд, а именно те на которые раньше упор был) продолжали расти так, как буд-то по прежнему на ковре "кувыркаюсь".
Знаю что детям и подросткам с большими весами и нагрузками на позвоночник надо быть осторожными, на рост влияют.

ОСУ!

О больших весах сейчас и речи быть не может!Я тоже побаиваюсь ему рост "посадить".Правда,летом он ходил в бассейн,плюс каждый день турник,в росте за два месяца прибавил заметно.Ос! B)

#16 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 06 января 2009 - 09:01

ОСУ!
В 6 лет ИМХО рановато.
С собственным весом в самый раз.
Моему меньшему будет 5 лет, старшему 11. Мы все вместе делаем разные упражнения в виде игр.
Приседания, отжимания, пресс, кувырки, вис на перекладине....

Есть небольшой опыт занятий пауэрлифтингом. Я бы своему малому не разрешал таскать железо.
Пусть пока на турничке лучше повисит, поподтягивается.

Я своего считаю уже опытным бойцом (для своего возраста) :) Провожу с ним занятия по Киокушину почти в таком же порядке,как и сам делаю на тренеровке.С поправкой на возраст и объём знаний. Но в Доджо пока вести его опасаюсь по объективным причинам,так что занимаюсь с ним сам,на своём уровне.Посмотрю,лет до десяти.Там видно будет.А Вы не пробовали разбивать тренеровки по-сезонно.Допустим,осень-зима, (возможно,первая половина весны)-одни упражнения,к примеру,в основном,силовые и на выносливость,а вторая половина весны и лето-упор на статические упражнения технику и дыхание.Не знаю,как у Вас, а в нашем Запорожье прошлым летом было так жарко,что я со своим выходил тренероваться после девяти часов вечера.На силу и выносливость заниматься в такую погоду с ребёнком не было смысла.Ос! B)

#17 DIMAN

DIMAN

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 325 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 06 января 2009 - 11:05

Ос!Всем присутствующим на форуме!С Новым годом!У меня такой вопрос.Занимаюсь киокушином уже второй год индивидуально со своим сынишкой,которому в марте будет шесть лет.Хочу в тренеровочный процесс ввести занятия с гантелями(по 0,5 кг):два раза в неделю киокушин и два раза в неделю занятия с гантелями,самые простые.Есть небольшие сомнения-не рано ли,но с другой стороны ,по- моему, всё же пора ему начинать подкачивать мышцы.Если у кого есть опыт в этом вопросе,посоветуйте,как правильно поступить.С уважением.

Зависит от развития ребенка.Один в 14 лет имеет сложение взрослого мужика,другой в 25 выглядит как подросток.А вообще пускай подкачивается.Сейчас закладываются основы скелета.Даже если потом не будет тягать железки правильная фигура останется навсегда.

Вопрос правильной фигуры очень актуален,потому-что есть небольшое искривление позвоночника.Думаю, что с помощью плавания и Киокушина перерастёт.Так что, всё же, решил,что минимальные упражнения с гантелями не помешают.Посоветовался вчера с сэнсэем,он сказал то же самое. Ос! B)

ИМХО,Делать классику со штангой(Жим присед(!!!),тяга)).Но упор на идеальную технику.Точить точить и точить.Для позвоночника самое оно.За весами не гнаться ни в коем.Средняя мера нагрузок(т.е. с таким расчетом,чтобы после последнего повтора у ребенка оставался силовой запас на 5-7 повторов).Т.е. для начала может быть даже не гриф ,а палка от швабры)))))).Именно штанга в отличии от гантелей(они действуют более локально). формирует правильный мышечный корсет.Подтягивания и отжимания на брусьях тоже будет на пользу,но внимательно следить за плечевыми суставами(их разэбать как нехнах).

#18 Mad

Mad

    Пользователь

  • Модераторы
  • 112 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 января 2009 - 05:36

Для начала упражнения на разгибатели спины и пресс,особенно его нижняя часть.Только это важно правильноделать,а не так,как принято.
Далее упражнения с легкими гантелями и штангой.Именно так,потому,что упражнения с собственным весом недоступны или же будут выполнятся неправильно.Полезно включать сложнокоординированные движения-рывок,толчкок и тд.Вес легкий,например,швабра,как уже подсказал камрад DIMAN.
На рост упражнения с отягощениями не влияют-научный факт.Если,конечно,не гонять подростка в зале по 6-8 часов.В этом случае характер нагрузки уже не важен-рост замедлится или остановится.

#19 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 09 января 2009 - 07:09

А вот у меня такой вопрос...
Существуют ли какие-то усредненные нормативы, типа как были в школе или ГТО, какие сило-скоростно-выносливостные показатели должны быть у среднего человека, не занимающегося серьезно спортом? Просто "по жизни".
Или например, ориентиры, типа "ориентируйся на норму 3-го взрослого разряда по силовому троеборью, легкой атлетике и плаванию и будет тебе счастье". Хотя, имхо, 3-й взрослый без занятий тоже не взять.

Желательно, конечно, не голословно, со своим имхо, а со ссылками на исследования, обследования и т.п.

#20 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 09 января 2009 - 07:12

на 3-й взрослый надо хорошо попахать...