Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Карате-до


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#1 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 23 мая 2008 - 09:38

Всех приветствую.Осу!

Последнее время,из-за поисков исторической информации о ката Санчин и Теншо,много читал разного о традиционном карате-до,смотрел много роликов о карате,о окинавате.

И снова,как и много лет назад,возник один,неоднозначный вопрос,на который,в то время,для себя я дал ответ,выбрав Киокушин,но... Вот это вот но...

Может теперь,с помощью интернета,этого форума,с помощью людей более опытных и более повидавших,смогу в этот раз более объёмный ответ сложить для себя?Может и кто другой найдёт для себя ответы...

Так вот к,терзающему меня вопросу,неужели в мире Карате-до нет альтернативы Киокушину&Co.?Неужели нет,в самом деле,жесткого,контактного направлерия?Ни в Японии,ни на Окинаве?Почему покойный Энди Хуг жил и тренировался именно на Окинаве?Хотя его в любви к бесконтактным боям не заподозришь.

Может кто-нибудь высказаться по этому поводу?Может кто был на Окинаве,в Японии,видел больше других?Есть ли в японо-окинавском мире школы,где бьют по морде и адепты которых на улице не спасуют против боксёров,кикеров,тайцев?

Помогите поставить диагноз. :)

С уважением.

#2 Архитектор

Архитектор

    Пользователь

  • Ветераны
  • 398 сообщений
Репутация: 22
Очень хороший

Отправлено 23 мая 2008 - 10:41

Насколько я знаю, Энди Хуг тренировался на Окинаве в боксерском зале. Бокс подтягивал, наполучав в К-1 от Бернардо. Хуг два раза ему проигрывал, оба раза нокаутами. Потом, после усиленной боксерской подготовки, Хуг взял реванш. Стал лучше защищать голову (для этого он боксом и занимался), раздолбал Бернардо лоукиками по левой ноге, т.е. использовал синтез Кекусинкай и бокса. Возможно кто-то сомневается, что бокс и Окинава связаны между собой. Но угадайте, куда в конце марта улетел тренироватся Николай Валуев? На Окинаву :)

А на счет альтернативы. Много слышал о Синдо-рю, где главный Валерий Майстровой. По слухам и публикациям - школа зверская, как раз родом с Окинавы. Живьем я представителей этой школы на боях не видел, поэтому, в силу врожденного скептицизма, склонен делить все рассказы о подвигах на восемь. Хотя возможно я и ошибаюсь.

Вообще дело в людях, как, впрочем, и всегда. В любой школе есть реальные бойцы и ...хм-м-м статисты. Лучше стремиться оставаться в первой категории. Хотя там больно и страшновато. Но зато так интересно!!!

#3 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 24 мая 2008 - 12:34

я бы не стал так презрительно говорить о киушине.
там рубки хватает......
борцы то тоже по морде не бьют на соревнованиях,а на улице деруться очень неплохо.......

да и как не вспомнить дуэль,между первым даном по киушину господином Львом Глаголевым и отцом основателем самого уличного каратэ.....


извини Андрей,не здержался.......просто денег до сих пор жалко.....

#4 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 24 мая 2008 - 08:25

я бы не стал так презрительно говорить о киушине.
там рубки хватает......
борцы то тоже по морде не бьют на соревнованиях,а на улице деруться очень неплохо.......

да и как не вспомнить дуэль,между первым даном по киушину господином Львом Глаголевым и отцом основателем самого уличного каратэ.....


извини Андрей,не здержался.......просто денег до сих пор жалко.....



Тю на тебя,Михайлов!

Где же это я не уважительно?Я ведь сам-киокушинец.
Кроме борцов есть ещё бокс,кикбокс,тай и т.д. и т.п.,но меня интерисует именно Карате-до.Я понять хочу-почему же так всё получается?Из-за чего они столько лет глупостями безконтактными занимаються?Может из-за коньюктуры,так сказать из-за того,что спрос есть ещё на такой балет?Но не могут же все школы поголовно идти в этом русле?
Спасибо Архитектору-скоро буду в Москве,обязательно схожу на тренировку Синдо-рю.

#5 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 мая 2008 - 08:53

я бы не стал так презрительно говорить о киушине.
там рубки хватает......
борцы то тоже по морде не бьют на соревнованиях,а на улице деруться очень неплохо.......

да и как не вспомнить дуэль,между первым даном по киушину господином Львом Глаголевым и отцом основателем самого уличного каратэ.....


извини Андрей,не здержался.......просто денег до сих пор жалко.....

А на кого вы ставили?

#6 Timetoslaughter

Timetoslaughter

    Ветеран

  • Старейшины
  • 727 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 24 мая 2008 - 09:25

я бы не стал так презрительно говорить о киушине.
там рубки хватает......
борцы то тоже по морде не бьют на соревнованиях,а на улице деруться очень неплохо.......

да и как не вспомнить дуэль,между первым даном по киушину господином Львом Глаголевым и отцом основателем самого уличного каратэ.....


извини Андрей,не здержался.......просто денег до сих пор жалко.....



Чё опять за Андрей? :rolleyes:

В киокушине меня раздражает только то, что порой противники работают друг другу в грудь до ох..ения как по макиварам, не видно ни техники, ни защиты. О пракически основной составляющей любых бьющих единоборств - ударах в голову, я вообще молчу.

#7 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 мая 2008 - 09:43

Кекушин развивает определенные качества полезные в бою. Не надо из всего стремиться сделать РБ. порой дифференциация полезна. Бокс, борьба и кекушин весьма ограничены правилами. Но на улице эти правила не сильно мешают.

#8 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 24 мая 2008 - 09:54

"В киокушине меня раздражает только то, что порой противники работают друг другу в грудь до ох..ения как по макиварам, не видно ни техники, ни защиты. О пракически основной составляющей любых бьющих единоборств - ударах в голову, я вообще молчу."
Timetoslaughter
Ояма не зря ограничил в Кекушине удары в голову, потому как при нормальных тренировках и подготовке удар в голову кулаком это смерть,достаточно посмотреть как МАС ОЯМА работает с макивара, чтобы понять к чему надо стремиться в тренировках

#9 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 мая 2008 - 09:57

Про смерть не надо. Человек не макивара. Но для работы в голову существуют иные правила и защита.

#10 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 24 мая 2008 - 10:07

ТЭН
я говорю о том к чему надо стремиться в идеале.А хорошее попадание по корпусу ничем не хуже удара в голову

#11 Timetoslaughter

Timetoslaughter

    Ветеран

  • Старейшины
  • 727 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 24 мая 2008 - 01:33

ТЭН
я говорю о том к чему надо стремиться в идеале.А хорошее попадание по корпусу ничем не хуже удара в голову


Ну уж не сравнивайте. Чтобы пробить корпус, а ещё и подготовленный корпус тут нужен удар посильнее чем в голову. А в реале бить до опупени в грудь никто не будет, разьве что ногой.

#12 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 24 мая 2008 - 01:48

Опытные бойцы Киокушина в грудь не бьют-в солнечное сплетение,живот,печень.

#13 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 24 мая 2008 - 01:48

ТЭН
я говорю о том к чему надо стремиться в идеале.А хорошее попадание по корпусу ничем не хуже удара в голову


Ну уж не сравнивайте. Чтобы пробить корпус, а ещё и подготовленный корпус тут нужен удар посильнее чем в голову. А в реале бить до опупени в грудь никто не будет, разьве что ногой.

Согласен, но голову легче защищать чем корпус, тем более в грудь редко бьют,разве что для того чтобы заставить открыться,или наоборот, чтобы руки прижал,смотря какой удар готовишь, а печень почки и селезенку накачать невозможно,проверено.А в солнышко если хорошо попадаешь это вообще песня!А как будет в реале этого не знает никто, бой штука непредсказуемая

#14 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 24 мая 2008 - 02:01

Не являюсь специалистом по каратэ.По моему с исходного вопроса не прозвучало разделения между федерациями-правилами соревнований и стилями/школами каратэ.А то - контактное/бесконтактное определяют не особенности стиля,а правила федерации и правила соревнований.
С другой стороны,ряд федераций априорно приняв тезис "одним ударом наповал" стал проводить бесконтактные соревнования/спаринги,а для доказательства возможности реального удара ввели разбивание предметов.

#15 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 24 мая 2008 - 02:11

Вы же прекрасно понимаете о чём я.

#16 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 24 мая 2008 - 02:28

Вы же прекрасно понимаете о чём я.

Нет.Поскольку не специалист в каратэ,хотелось бы уточнить ряд положений (строго в рамках предложенной темы).
1- что есть Кёкушинкай - особая техника,отличная от Вадо-рю или Годжи-рю каратэ или правила соревнований.
2- Являются ли отличия в технике (выполнения одного и того же приема) столь велики среди разных стилей.
3- Если так,то являются ли такие отличия препятствием для несоревновательного использования.

#17 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 24 мая 2008 - 02:54

Вы же прекрасно понимаете о чём я.

Нет.Поскольку не специалист в каратэ,хотелось бы уточнить ряд положений (строго в рамках предложенной темы).
1- что есть Кёкушинкай - особая техника,отличная от Вадо-рю или Годжи-рю каратэ или правила соревнований.
2- Являются ли отличия в технике (выполнения одного и того же приема) столь велики среди разных стилей.
3- Если так,то являются ли такие отличия препятствием для несоревновательного использования.


Я ищу информацию на такую школу,стиль,направление,где проповедуется свободный поединок и тренировки направлены,в первую очередь,на этот бой.

1.Киокушин отличается в технике от Вадо-рю достаточно,но в меньшей мере отличается от Годзю-рю.Но это
отличие
не является чем-то из вон выходящих.Точно так же разняться Годзю-рю от Вадо-рю.
2.Если мы говорим о карате,то в общем,в теории,техника разниться не очень.Ну например в Шотокане стойке
глубже,чем в Годзю-рю.Прямой удар рукой в кихоне в Годзю-рю бьётся от груди-в Шотокане,от пояса.Короче,теже
яйца,только вид сбоку.
3.А вот это самый интересный пункт.Не в технике проблема,как мы выяснили,а в методике её овладения.Возьмём
тот же окинавский стиль Уэчи-рю:жёсткие тренировки,отличная набивка тела,впечатляющее тамешевари.И
теперь взгляните на их спортивные спаринги.Для чего была нужна вся эта жёсткость на тренировках?
Что Киокушинкай отличает от традиционного карате в главном?То,что не смотря на обилее ката в Киокушине
самом,тренировки ведутся для одержания победы в бою.Натуральной подеды,физической,а не иллюзорной-если
бы попал,то был бы нокаут.В Киокушине вся подготовка идёт,можно сказать,для нокаутирования.Реального
нокаутирования.Всё поставленно в угоду Бою.Вот в чём основная разница.А то,что там есть боевая стойка,а у
других нет или удар с проносом,или же нет-это всё уже второстепенно.

#18 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 мая 2008 - 03:00

Можно и так сказать. Смотря что считать каратэ. Я кекушин и производные считаю скорее РБ без ударов руками в голову. Отсюда и тактика серийной работы и навала ударов. А не щелканья одиночными.

#19 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 24 мая 2008 - 03:01

А как насчет кудо?

#20 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 24 мая 2008 - 03:09

Можно и так сказать. Смотря что считать каратэ. Я кекушин и производные считаю скорее РБ без ударов руками в голову. Отсюда и тактика серийной работы и навала ударов. А не щелканья одиночными.


Ну вот,а у меня всё наоборот.

Для меня карате-это Киокушинкай.А всё остальное-не карате.
Производные от Киокушина я тоже считаю за карате...

А как насчет кудо?


Был не давно у них... Не впечатлило.
Но,если сравнивать с Шотокан&Co,то Кудо для меня больше карате чем они.