Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Так называемые "Русские стили"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 14 мая 2008 - 05:31

Tujh Я и написал,что не имеет,чтобы не разводить бодягу о Скобарея,славяно-Горицкой и даже о Боре Шапиро ז''ל(с которым судьбв свела меня году так в 1978?)
О САМБО - именно не хотел писать об этом,так как мы знаем САМБО по спорту,а тут - другое.
Да,пусть не БИ,а РБ и не каждому удается довести своё РБ до уровня БИ.
Стиль,если взять историю,развивается почти 100 лет.Психологические аспекты имеет.
А вот сейчас рискну обьяснить откуда у меня такое мнение,правда рискую,что обвинят меня в пересказе легенд.Правда я ни коим боком не занимаюсь этим и интереса не имею.Работает у нас парень,нестандартной судьбы.С определенного момента стал делать карьеру в МВД,да,в спецназе.Но не в том,который в тылу противника,а попроще.Служил он там сколько то лет.Ходил на захваты преступников,кое где был,но особо не рассказывает.А я не спрашиваю.Сделал он фильм на 3-4 дисках DVD и давал мне посмотреть.Крепкая рукопашка с ударной и силовой борцовской техникой - в основном заломы и выведения из равновесия.Ряд техник идет от оружия.Например шашкой вот так,а лопатой тот же принцип.Много об подручных предметах п работе с ними.некоторые вспомогательные техники - как падать на лестнице,например.Но не он же это придумал.Его же этому учили.И методика значит есть.О психподготовке: Был случай,когда в маршрутке терорист и зарезал ножом 2 женщин.Водитель остановил машину и открыл двери.Тут он случился и на автомате нетрализовал противника с ножом,уже отведавшем крови.Правда никакой красивой борьбы не было.Он просто поднял с газона эвкалиптовый сук,свалил бунтаря ударом по ногам и добавил в голову. Будете возражать,что это - не искусство,а во тесли бы он да с "железной рубашкой"...?

#22 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 14 мая 2008 - 05:43

Александр
Искусство "железной рубахи" не совсем боевое. Это искусство принимать воздействие на тело. В бою не получиться. В боевом варианте есть некоторые виды закалки на основе техник "железной рубахи".

Моя бабушка обезвредила дома вооруженного противника, который залез к ней в дом. При этом работала конечно, в СМЕРШе, но ни чем не занималась вообще. Вот бы ей еще боксом заняться!

С уважением, TUjh

#23 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 14 мая 2008 - 06:11

Александр
1.Искусство "железной рубахи"
2.Моя бабушка обезвредила дома вооруженного противника, который залез к ней в дом. При этом работала конечно, в СМЕРШе, но ни чем не занималась вообще. Вот бы ей еще боксом заняться!

С уважением, TUjh

Про ЖР - знаю, это я чтобы отмести некоторые варианты - типа с дубиной любой может,а вот если голой рукой.да за лезвие схватить - это класс (помните из каких это роликов?)
2.Я же писал не отдельные фразы,а связанный текст.Набор техник,методики и психготовность к реализации.Чем не стиль? Не без недостатков (писал об этом),но стиль?

#24 Timetoslaughter

Timetoslaughter

    Ветеран

  • Старейшины
  • 727 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 14 мая 2008 - 08:35

Русофобы нах! Бля ну БИ не БИ какая нах..р разница, занимаются люди, никого не трогают, не жрут водку по вечерам, если им нравится то ради бога. Вам лишь-бы обосрать! :angry:

#25 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 14 мая 2008 - 09:45

Tujh Да,пусть не БИ,а РБ и не каждому удается довести своё РБ до уровня БИ.
Стиль,если взять историю,развивается почти 100 лет.Психологические аспекты имеет.



Вопрос. Может глупый но чем Р.Б. отличаеться от Б.И. ?

#26 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 мая 2008 - 10:01

Вопрос. Может глупый но чем Р.Б. отличаеться от Б.И. ?

РБ занимаются в спортзале, а БИ -- в додзе! kulak :angry:

#27 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 14 мая 2008 - 10:14

Вопрос. Может глупый но чем Р.Б. отличаеться от Б.И. ?

РБ занимаются в спортзале, а БИ -- в додзе! kulak :angry:


Тогда что такое, например, "тайский бокс"?

#28 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 14 мая 2008 - 10:27

"Рукопашный бой" - частный случай термина "боевые искусства". Хотя этих рукопашных боёв уже развелось тоже немеренно. Изобретут, например, правила проведения соревнований определённые - и уже вид рукопашного боя готов. Как, например, "Рукопашный бой правоохранительных органов". Детище Харитонова. Спрашиваешь, почему не бьют лоу-кик. Отвечают - большой травматизм. Скрестили кик-боксинг. раздел "фулл-контакт" с борьбой, загнали всех на татами. И получили свой рукопашный бой. А чем отличается АРБ от кудо. кроме сетки и пластика, да идеологии? Практически ничем. А чем они отличаются от боевого самбо, кроме того, что в боевом самбо на шлеме нет маски, да на ногах нет штанов. только трусы? Опять же радикально ничем. Или рукопашный бой от Касьянова чем отличается от его же традиционного каратэ. являющегося непонятной вариацией того же каратэ Шотокан?

#29 ЛисЪ

ЛисЪ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 239 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 мая 2008 - 10:33

Вопрос. Может глупый но чем Р.Б. отличаеться от Б.И. ?

РБ занимаются в спортзале, а БИ -- в додзе! kulak :angry:


Рукопашкой занимаются везде. Не надо зацикливаться на зале.

#30 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 15 мая 2008 - 07:58

Здесь вы не права,европейцы и азиаты дерутся по разному,у нас физика тела всегда преобладала над техникой

Ага...
Это Вы просто не видели ТЯЖЕЛОГО китайского или японского оружия.
И наоборот. Испанская школа легкого фехтования. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО скорость и точность, пластика и увертливость.
И когда у японцев состоялся первый оружейный контакт с португальцами, то ускоглазым пришлось ОЧЕНЬ тяжело. Скорость и точность оказались равными, а вот техника клинка европейцев лучше.

#31 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 15 мая 2008 - 08:12

Здесь вы не права,европейцы и азиаты дерутся по разному,у нас физика тела всегда преобладала над техникой

Ага...
Это Вы просто не видели ТЯЖЕЛОГО китайского или японского оружия.
И наоборот. Испанская школа легкого фехтования. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО скорость и точность, пластика и увертливость.
И когда у японцев состоялся первый оружейный контакт с португальцами, то ускоглазым пришлось ОЧЕНЬ тяжело. Скорость и точность оказались равными, а вот техника клинка европейцев лучше.


Просто парнь попался на одну из удочек. которые раскидывают отцы-основатели "русских стилей". Типа, мы другие, поэтому надо по другому. А как по другому? А вот так, как мы учим! И сразу же упор на патриотизм и национальное самосознание.

#32 Юрий70

Юрий70

    Пользователь

  • Пользователи
  • 116 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 мая 2008 - 09:05

Просто парнь попался на одну из удочек. которые раскидывают отцы-основатели "русских стилей". Типа, мы другие, поэтому надо по другому. А как по другому? А вот так, как мы учим! И сразу же упор на патриотизм и национальное самосознание
Ну почему? Сравнительно недавно в период русско-японской войны 1905 года, Император Японии издал указ запрещающий своим воинам встутать в рукопашную схватку, а коннице рубиться на саблях/мечах с казаками. Что это? Вымысел или всё же правда? Ведь и казаки тогда были реально подготовленными воинами, не чета современным, большинство из которых - пустозвоны и алконавты... Вопрос в другом - КУДА подевалась база и методика подготовки хотя бы рукопашному бою у казаков?? Очень даже может быть, что благодаря красным зачисткам и массовому истреблению(а также иммиграции) казачества теми же "борцами за свободу"... Всё равно была подготовка и серъёзная, потому как Россия воевала сколько существует! А я лично не могу представить НЕобученного русского солдата/казака той же рукопашке, как основному виду боя вплоть до 20-го века... А то что вчерашние каратисты, "дослужившись" до чёрного пояса начинают от балды изобретать "лисапед", то даже не смешно! Но ещё более не смешно, когда уверяют что сие творение пользовали очень давно в древности... :rolleyes:

#33 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 15 мая 2008 - 11:12

Просто парнь попался на одну из удочек. которые раскидывают отцы-основатели "русских стилей". Типа, мы другие, поэтому надо по другому. А как по другому? А вот так, как мы учим! И сразу же упор на патриотизм и национальное самосознание
Ну почему? Сравнительно недавно в период русско-японской войны 1905 года, Император Японии издал указ запрещающий своим воинам встутать в рукопашную схватку, а коннице рубиться на саблях/мечах с казаками. Что это? Вымысел или всё же правда? Ведь и казаки тогда были реально подготовленными воинами, не чета современным, большинство из которых - пустозвоны и алконавты... Вопрос в другом - КУДА подевалась база и методика подготовки хотя бы рукопашному бою у казаков?? Очень даже может быть, что благодаря красным зачисткам и массовому истреблению(а также иммиграции) казачества теми же "борцами за свободу"... Всё равно была подготовка и серъёзная, потому как Россия воевала сколько существует! А я лично не могу представить НЕобученного русского солдата/казака той же рукопашке, как основному виду боя вплоть до 20-го века... А то что вчерашние каратисты, "дослужившись" до чёрного пояса начинают от балды изобретать "лисапед", то даже не смешно! Но ещё более не смешно, когда уверяют что сие творение пользовали очень давно в древности... :rolleyes:


Юрий, по-моему, мы об одном и том же. Вам не кажется?

#34 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 15 мая 2008 - 03:00

Сашко
Между прочим основной "зал" во Вьетнаме или додзе в Японии - УЛИЦА! Точнее берег моря (океана).

Всем
С точки зрения драки солдата против солдата - ни какой разницы. Не устаю повторять, что на первых годах подготовка в любой восточной Школе акценты направлены на то же самое, чем занимаются и как тренируются в секциях Рукопашного Боя. Физика, мордобой, соревнования.
Кстати, я видел в залах японов выше меня на голову и вьетнамцев с моим весом и моим ростом (у меня 1,82, 86 кг).

Противопоставление восточные - западные раскручено как раз представителями запада. Почему? Просто. Есть на западе методики только силовой подготовки (не путайте с железом). Нет методик отработки сложных техник, вкручивающих по восьмеркам ударов, применения дыхания и т.д. и т.п. А самое неприятное, что большинство с каратэ или вьет во дао или джиу познакомились, но дальше элементарного их не пустили (или они не поняли, как туда пройти). И работать качественно они смогли основываясь на западных методиках (принятых в боксе и борьбе).
Получается, что лучше не биться лбом в каратэ (например), а на основе известных методик подработать технику из того же каратэ. Действительно лучше! А теперь финал: но назвать то как-то надо! вот и появляются имена секций с использованием "русский.... бой". Моя трактовка происходящего.

Что касается драки японов с казаками. Хотелось бы напомнить, что в середине 18 века в Японии под давлением англичан было запрещено ношение мечей! Но мотрим дальше, исчезла концепция массовой подготовки "человека с мечем". Понятно, что сталкнувшись с казаками регулярные войска оказались просто не готовы к бою на саблях-мечах.
Между прочим, напомню, что искусство японской армии было выше русской. Россия проиграла войну с японцами на ноль фактически.

И друзья, никто не говорил, что русские ничего не умеют. Очень хорошие вояки! Никто ж не спорит.

С уважеием, Tujh

#35 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 15 мая 2008 - 04:26

Zhila
Прочтите мой пост от "Вчера, 16:58".
Тем же чем рисование от изобразительного Искусства.
Масштабностью и разнообразием изучаемых предметов, глобальностью основ.
В общем-то Рукопашный Бой - это часть Боевого Искусства. Это не принижение никакое. И если я занимаюсь в Школе, а вы в РБ, то это не значит, что я типу пани, а вы типу быдло. Ни в коем разе!
Это означает, что я должен показывать такие же, как Вы результаты в драке, физподготовке. А еще показывать хорошие результаты, например, в работе с алебардой или в дыхательных практиках.
Я круче? Нуууу, вполне допускаю, что в открытом бою на баррикадах Вы меня убьете.

С уважением, Tujh

#36 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 15 мая 2008 - 04:44

.. Вопрос в другом - КУДА подевалась база и методика подготовки хотя бы рукопашному бою у казаков?? Очень даже может быть, что благодаря красным зачисткам и массовому истреблению(а также иммиграции) казачества теми же "борцами за свободу"... Всё равно была подготовка и серъёзная,

Вопрос интересный и не только применительно к казакам.Моё видение предмета - таково: Сперва воевали специалисты.Они и обладали выучкой.Потом,постепенно,значение приобрела массовость и индивидуальное умение осталось невостребованным для большинства.На это указывает и эволюция оружия.Например Европейское фехтование (клинок на клинок) рапирой и саблей.Оружие управляемое,но требует долгих лет тренировок.На смену ему приходит более тяжелое,менее управляемое - тесак (ренессанс меча) и шашка.Рубанул - развалил "напополам",нет - тебя развалили,но не беда.Других мобилизуют и поскорому обучат.И апофеоз - огнестрел.Раньше - один выстрел - один шанс.Далее - (Сам.Кольт) 6 шот. и теперь - автомат.Мне,врачу,а не боевому офицеру выдавали при призыве столько патронов,что иной "раньший режимент" за сражение расходовал.А как учили стрелять? Думаете годами? Ничего подобного. Раз - пристрелка оружия (10 выстрелов в среднем) 2- дневные стрельбы из табельного (10),то же ночные (10) потом то же ещё из 2 видов оружия (40) и боевая "ускоренная" стрельба (10).В дальнейшем ежегодно при призыве на резервистскую службу дневные/ночные (20),у срочников - ежемесячно. То есть около 100 выстрелов.
Откуда искусство?Да и важно не искусство,а количество стволов на 1км.

#37 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 15 мая 2008 - 05:09

Вот чорт...чуть опять мозг не взорвался.
На самом деле, было в Европе и фехтование, и борьба. Но при чем все эти "русские" стили, которые появились в 90-е?
По-моему, все просто. Сначала народ попер в каратэ: экзотика, как никак. Как только разобрались, что к чему, интерес к каратэ пропал. Типа, мы думали, что сразу ниндзями станем, а там тренироваться долго надо. Тогда и появились на смену всякие славяногорцы.

#38 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 15 мая 2008 - 05:57

Ну почему? Сравнительно недавно в период русско-японской войны 1905 года, Император Японии издал указ запрещающий своим воинам встутать в рукопашную схватку, а коннице рубиться на саблях/мечах с казаками. Что это? Вымысел или всё же правда? Ведь и казаки тогда были реально подготовленными воинами, не чета современным, большинство из которых - пустозвоны и алконавты... Вопрос в другом - КУДА подевалась база и методика подготовки хотя бы рукопашному бою у казаков?? Очень даже может быть, что благодаря красным зачисткам и массовому истреблению(а также иммиграции) казачества теми же "борцами за свободу"... Всё равно была подготовка и серъёзная, потому как Россия воевала сколько существует! А я лично не могу представить НЕобученного русского солдата/казака той же рукопашке, как основному виду боя вплоть до 20-го века...

И да, и нет.
Фехтовальноверховая школа казачества(именно казачества, а не всей России!) была высокой пробы. Оченьмного было взято ими с Кавказа. Как никак сплошные боевые контакты с конца 18 века.
Но вот о рукопашке не говорится НИ СЛОВА. Ни одного примера методики. Только фехтование, стрельбы и джигитовка. И так вплоть до 20-х годов 20 века. А потом все под корень, ибо не вяжется массовая воинская подготовка со строительством коммунизма.

#39 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 15 мая 2008 - 06:02

Фехтовальноверховая школа казачества(именно казачества, а не всей России!) была высокой пробы. Оченьмного было взято ими с Кавказа. Как никак сплошные боевые контакты с конца 18 века.
Но вот о рукопашке не говорится НИ СЛОВА. Ни одного примера методики.

Что-то было у Шолохова в "Тихом Доне". Очень короткий эпизод.

#40 Юрий70

Юрий70

    Пользователь

  • Пользователи
  • 116 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 мая 2008 - 09:01

Юрий, по-моему, мы об одном и том же. Вам не кажется?
-----------------------------------------------------------------------
Ну да, только я немного отклонился в сторону истории :good2:
---------------------------------------------------------------------------
Между прочим, напомню, что искусство японской армии было выше русской. Россия проиграла войну с японцами на ноль фактически
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Проиграла Игорь не потому что была СЛАБЕЕ, а потому что тогда начинал бродить "призрак коммунизма" не только в Европе, но и в рядах царской армии/флота. А как известно если в армии хромает дисциплина, то какая бы она(армия)не была бы то толку от неё - ноль! Так же коммуняки активно саботировали поставки припасов различного назначения на фронт, что то же не есть гут... :blink:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Но вот о рукопашке не говорится НИ СЛОВА. Ни одного примера методики
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Потому как рукопашка считалась вспомогательным навыком, а основным - та же стрельба/рубка...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И так вплоть до 20-х годов 20 века. А потом все под корень, ибо не вяжется массовая воинская подготовка со строительством коммунизма
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну так и я про то же...