Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Так называемые "Русские стили"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 13 мая 2008 - 10:43

Например: http://www.rsbi.ru/m...s/frbi_001.html, или тот же "Русский стиль, или федерация "Штурм", или так называемое "Каратэ русских улиц". Явный перебор с русским. Меня, как русского человека, от этого тошнит.

#2 Павлуха

Павлуха

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 мая 2008 - 11:43

Олег Бессуднов: +1 и спасибо за то, что Вы подняли эту тему
+1 еще раз, но мыслей роится много, поэтому разобью пост на 2 части
1) Я первый раз попал на этих граждан еще до рукопашки и кикбоксинга, когда только выбирал, чем бы заняться. Столкнувшись с ударом "кочерга" из "стойки паука", несмотря на отсутствие опыта понял, что что-то здесь не так (это урамаваси в падении на пол всей (!) бьющей ногой с попаданием по пальцам ног противника, финальное положение - сидя на заднице почти в шпагате). Впоследствии встречал из этой публики опасных противников, реально нарезавших в бубен, но это был либо одаренный от природы в скоростно-координационном смысле парень и явно бывший боксер (1 раз), либо просто лоси под 2 метра (2 раза), так что не то что о школе, но даже о какой-то единой методике говорить не приходится.
2) Если туда подтянутся (если уже не подтягиваются) каратисты-контактники, боксеры, кикеры, борцы, тот лет через ...цать, а может и раньше, можно будет что-то вроде русской саньда на этой основе замастырить. С другой стороны, саньда - это спорт, а они как бы больше упирают на прикладной смысл, воинские традиции (которых нет:rolleyes:), шпецназ, туда-сюда...

#3 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 14 мая 2008 - 12:11

Олег
сколько вам пришлось тренироваться,чтоб два кубка мира взять?и как тренироваться?
я до мастера по дзю-до десять лет тренировался к примеру.

у всех этих стилей одна особенность,они не любят работать....они болтовней о рычагах или о древнем искустве пытаются замоскировать свою изночальную ущербность.
кстати почитайте там оказывается соревнование на бревне проводятся,..........
может нам с вами тоже что то организовать,типа подводного рукопашного боя или при прыжке с парашута.....денег загребем,спецназ тренировать будем.....изральский!

#4 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 14 мая 2008 - 02:34

Я думаю, судить о РБИ по двум уродам, которые показывали вам удар бревном сродни тому, что судить о женщинах, посмотрев программу "в мире животных". Близко, похоже, но что-то не то.. :rolleyes:

#5 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 14 мая 2008 - 08:05

Я думаю, судить о РБИ по двум уродам, которые показывали вам удар бревном сродни тому, что судить о женщинах, посмотрев программу "в мире животных". Близко, похоже, но что-то не то.. :rolleyes:

А они есть - русские боевые искуства?
Речь не о новоделах, а о ТРАДИЦИЯХ.

#6 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 14 мая 2008 - 08:25

Я думаю, судить о РБИ по двум уродам, которые показывали вам удар бревном сродни тому, что судить о женщинах, посмотрев программу "в мире животных". Близко, похоже, но что-то не то.. :rolleyes:

А они есть - русские боевые искуства?
Речь не о новоделах, а о ТРАДИЦИЯХ.


Национальные боевые исусства были у всех, кто воевал, кто строил государство, кто защищался о произвола захватчикв, произвола сборщиков дани. Другое дло, сохранились ли традиции, если сохранились, то в каком виде. Почему, например, в японии много чего хорошо сохранилось? Потому, что там перешли на огнестрельное оружие только в XIX веке, когда вокруг уже лет 500 люди уничтожали друг друга при помощи огнестрела. Да, была кавалерия, был штыковой бой, но чем дальше, тем этого было меньше.

#7 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 14 мая 2008 - 11:27

А они есть - русские боевые искуства?
Речь не о новоделах, а о ТРАДИЦИЯХ.

Дед рассказывал. Когда они ходили на разборки в соседнее село, брали дубинки покрепче. Ножи носили многие, но в ход не пускали. Сходились строй на строй, упавших жёстко добивали. Какой-то особой системы не было.

Что касается древних воинских традиций. Русские стилисты любят об этом говорить. Основным носителем боевой традиции могло быть дворянство. Это самое дворянство большевики истребляли всеми доступными способами. Потом в Китае повторились те же события. Носители традиций уничтожались. Так о какой традиции идёт речь!?

#8 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 14 мая 2008 - 12:02

Я как понимаю - есть система, проще говоря, стиль. Если он был разработан в России, то почему бы его не назвать русским? Какая разница, как его назвали.. Если что-то существует энное количество лет, то складываются традиции, или деловой обычай) Поэтому я уверена, что там тоже они есть, какие-то свои традиции. А если копать вглубь, то конечно вряд ли, ИМХО. ИМХО, потому что ничего в этом не понимаю, а не потому, что лень писать :rolleyes: Но если система работает, то какая разница, как она называется?..

#9 Makoto

Makoto

    Пользователь

  • Пользователи
  • 168 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 14 мая 2008 - 12:57

Меня всегда занимал вопрос, ну почему БИ в основном происходят из азиатского региона? Если прослеживать исторически, то все исходит из Китая и Индии. Чем же отличались эти территории, что послужило развитию БИ именно там? Ведь войны тогда велись везде. Но почему то русских или европейских систем сравнимых по сложности с азиатскими нет (клоунов в расчет не берем).

#10 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 14 мая 2008 - 01:22

Что касается древних воинских традиций. Русские стилисты любят об этом говорить. Основным носителем боевой традиции могло быть дворянство. Это самое дворянство большевики истребляли всеми доступными способами. Потом в Китае повторились те же события. Носители традиций уничтожались. Так о какой традиции идёт речь!?

Я об этом же. Кончилась эпоха холодного оружия, кончилась традиция. Государству подобная самодеятельность никогда не была нужна, а одиночек-энтузиастов в России до середины 19 века не было.

#11 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 14 мая 2008 - 01:34

Но если система работает, то какая разница, как она называется?..

Лично мне никакой. Лет десять назад я (как мне показалось) пришел к своей собственной методике тренировок и контакта. Особой гордости не испытвал, с названием не заморачивался, просто тренировался. И был ОЧЕНЬ удивлен, когда увидел все тоже самое, но под китайским флагом. Ничего нового я не придумал, до этого уже десять лет отзанимался тай-цзи и решил просто адаптировать китайскую базу под себя. И вот оказывается я просто сам в одиночку расширил свои знания и навыки в тай-цзи.
К чему я это? А к тому, что нормальная система подготовки не может обладать национальными физиологическими способностями. Нормальная система хороша и для чукчи, и для негра. А то наши доморощенные "святогоры" обожают порассуждать о несовместимости русского менталитета и восточных методик подготовки.
ВСЕ ДЕРУТСЯ ОДИНАКОВО
И КИТАЙЦЫ, И ЧУКЧИ, И РУССКИЕ
и есть только один способ научитьчеловека драться - это контактная тренировка
И стиль тут не при чем

#12 Вячеслав

Вячеслав

    Ветеран

  • Старейшины
  • 642 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 мая 2008 - 01:34

Из всех воинских исскуств наверное гуссары были более менее да казаки. Но чисто рукапашки не думаю что было много. Основная русская традиция напится да толпой отмудохать кого нибудь. Русские сказания---выпить чарку и выдержать удар или 30 лет нехрена не делать на печи лежать а потом встать сразу богатырем и т.д.

#13 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 14 мая 2008 - 01:54

Из всех воинских исскуств наверное гуссары были более менее да казаки. Но чисто рукапашки не думаю что было много. Основная русская традиция напится да толпой отмудохать кого нибудь. Русские сказания---выпить чарку и выдержать удар или 30 лет нехрена не делать на печи лежать а потом встать сразу богатырем и т.д.


Что касается былин, то в них много аллегорического. И, судя по Вашим высказывааниям, русскую историю Вы знаете только по кино. И Ваш любимый фильм в этом аспекте - тот, что про Дениса Давыдова. Гусары и казаки - это лёгкая конница, которая для партизанских действий очень хорошо подходила. А ведь были ещё и драгуны, и уланы, и супертяжи - кирасиры. Не говоря уже об элите - кавалергардах - гвардейцах. Из-за специфических свойств кремневого оружия и способов ведения боя пехотой штыковая была постоянно. А хочешь выжить в штыковой - умей вертеться. Эсли откинуть оружие дистанционного воздействия - огнестрелы, луки, арбалеты и даже метание ножей, то всё остальное - рукопашка. В основной своей части, если на войне, то с разного рода холодным оружием. И владение мечом - что владение, например катаной. Не умеешь махать - зарубят нафиг.

#14 mx_uxta

mx_uxta

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 мая 2008 - 03:11

Но если система работает, то какая разница, как она называется?..

Лично мне никакой. Лет десять назад я (как мне показалось) пришел к своей собственной методике тренировок и контакта. Особой гордости не испытвал, с названием не заморачивался, просто тренировался. И был ОЧЕНЬ удивлен, когда увидел все тоже самое, но под китайским флагом. Ничего нового я не придумал, до этого уже десять лет отзанимался тай-цзи и решил просто адаптировать китайскую базу под себя. И вот оказывается я просто сам в одиночку расширил свои знания и навыки в тай-цзи.
К чему я это? А к тому, что нормальная система подготовки не может обладать национальными физиологическими способностями. Нормальная система хороша и для чукчи, и для негра. А то наши доморощенные "святогоры" обожают порассуждать о несовместимости русского менталитета и восточных методик подготовки.
ВСЕ ДЕРУТСЯ ОДИНАКОВО
И КИТАЙЦЫ, И ЧУКЧИ, И РУССКИЕ
и есть только один способ научитьчеловека драться - это контактная тренировка
И стиль тут не при чем

Здесь вы не права,европейцы и азиаты дерутся по разному,у нас физика тела всегда преобладала над техникой

#15 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 14 мая 2008 - 04:55

Возражаю.Русский стиль - есть. В 20-х годах 20 века появилась потребность в РБ.Тогда же появились инструкторы,которые так или иначе были знакомы с некоторыми стилями РБ/БИ. Кто то побывал в Германском плену и вынес знакомство с Английским Боксом (напомню,что плен 1-ой Мировой - это не то,что было в 2-ой).Кто то подсмотрел что то в азии.Из за тогдашнй изоляции России (правда страна носило другое имя) не было возможности широко приглашать инструкторов из за рубежа (хотя что то было с немцами знакомыми с Дзюдо,"по обмену" обучавшимися на летчиков,танкистов ).Поэтому свои инструктора "по мотивам" исходных систем создавали нечто новое.То есть по сути - новые БИ.С другой стороны,круг людей,допущенных к занятиям был довольно узок.Поэтому и не развилось безчисленное многообразие стилей.Но стили работали в некоторых силовых структурах.Со временем приемы совершенствовались и появился свой стиль,который с натяжкой можно назвать боевое САМБО.Является ли он самым удачным и самым подходящим для условий России? И да и нет.Стиль,безусловно силовой и без чудес.Поэтому он и не может получить широкое распространение как фитнес,хоби.С другой стороны,он учитывает климат,одежду и пр.Поскольку он не может быть зрелищьно комерческим,то и появляются различные рекламные сурогаты.И нечего общего стиль не имеет с религией,похоронными ритуалами.

#16 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 14 мая 2008 - 04:58

Давайте определимся с термином.
Например, мой вьетнамский стиль.
Это как яд. Может быть смертельным, может лечить. ВСЯ техника завязана на (!) строение человека с точки зрения востока, т.е. намекаю на систему меридиан. Это имеет отражение и в движении и в дыхании, и в системе воздействия на противника. Это находит отрожение в методиках подготовки.
Следующий оспект - подготовка психологическая. Мы привыкли, что когда говорят "псих подготовка" это типу "разорву нах!". Это вопрос общей подготовки всего ПОВЕДЕНИЯ бойца и в бою и в быту. Его отношение к Миру и с Миром. В основе лежит аспект филосовский, базирующийся на буддизме и прочих прелестях Азии.
Третье. Боец и Мир (противник в частности) завязаны на взаимодействия друг на друга, например, брутальна драка. Основа такого взаимодействия - первоэлементы и стихии. Это отражается в вопросах специальной подготовки (не описываем здесь).

Обратите внимание, что еще до непосредственно техники не добрались, а очень много вещей, которые базируются на азиатских (а там есть вьетнамские нюансы) концепциях строения и взаимодействия Чловек-Мир.

Цели занятий и система подготовки (временные рамки, место, питание и бла-бла-бла) имеют вообще кординальные отличия. Как и соревнования, к слову. И это тоже не просто: "давайте будем заниматься каждый день". Это все завязано на пунктах 1, 2 и 3 смотри выше.

Техника и оружие. Так как в Азии Школы живут уже сотни лет, то каждая наковыряла свои наработки касательно техники и видов оружия. Способов применения, соответственно способов применения. Для того, чтобы иметь ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ вещи, способные давать преимущество перед другими.

Теперь будем говорить о ударе рукой или ногой?

Что касается русского стиля, то это лишь набор надерганных техеик. Да, работает, позволяет, укрепляет и прочее. Но это не Боевое Искусство. Это умение ударить и сопротивляться ударам. Не плохо!!! По крайней мере не требует колосальных вложений сил для освоения.

С уважением, Tujh

#17 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 14 мая 2008 - 05:02

Александр
Это миф! Я имею в виду "религия и похоронный ретуал".
В Школе есть основа, но с религией не имеет общего. Страшилка, придуманная.... не важно кем.

С уважением, Tujh

#18 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 14 мая 2008 - 05:02

Возражаю.Русский стиль - есть. В 20-х годах 20 века появилась потребность в РБ.Тогда же появились инструкторы,которые так или иначе были знакомы с некоторыми стилями РБ/БИ. Кто то побывал в Германском плену и вынес знакомство с Английским Боксом (напомню,что плен 1-ой Мировой - это не то,что было в 2-ой).Кто то подсмотрел что то в азии.Из за тогдашнй изоляции России (правда страна носило другое имя) не было возможности широко приглашать инструкторов из за рубежа (хотя что то было с немцами знакомыми с Дзюдо,"по обмену" обучавшимися на летчиков,танкистов ).Поэтому свои инструктора "по мотивам" исходных систем создавали нечто новое.То есть по сути - новые БИ.С другой стороны,круг людей,допущенных к занятиям был довольно узок.Поэтому и не развилось безчисленное многообразие стилей.Но стили работали в некоторых силовых структурах.Со временем приемы совершенствовались и появился свой стиль,который с натяжкой можно назвать боевое САМБО.Является ли он самым удачным и самым подходящим для условий России? И да и нет.Стиль,безусловно силовой и без чудес.Поэтому он и не может получить широкое распространение как фитнес,хоби.С другой стороны,он учитывает климат,одежду и пр.Поскольку он не может быть зрелищьно комерческим,то и появляются различные рекламные сурогаты.И нечего общего стиль не имеет с религией,похоронными ритуалами.


Александер, однако самбо - это не новодел и не плод шизоидной фантазии. Это грамотное систематизирование рабочих технических и тактических приёмов из различных видов единоборств, показавших свою работоспособность. По таким же принципам создавалось много видов единоборств, появившихся сравнительно недавно, но уже ставших калссикой. Это тот же Киокушин или, например, кик-боксинг.

#19 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 14 мая 2008 - 05:07

Давайте определимся с термином.
Например, мой вьетнамский стиль.
Это как яд. Может быть смертельным, может лечить. ВСЯ техника завязана на (!) строение человека с точки зрения востока, т.е. намекаю на систему меридиан. Это имеет отражение и в движении и в дыхании, и в системе воздействия на противника. Это находит отрожение в методиках подготовки.
Следующий оспект - подготовка психологическая. Мы привыкли, что когда говорят "псих подготовка" это типу "разорву нах!". Это вопрос общей подготовки всего ПОВЕДЕНИЯ бойца и в бою и в быту. Его отношение к Миру и с Миром. В основе лежит аспект филосовский, базирующийся на буддизме и прочих прелестях Азии.
Третье. Боец и Мир (противник в частности) завязаны на взаимодействия друг на друга, например, брутальна драка. Основа такого взаимодействия - первоэлементы и стихии. Это отражается в вопросах специальной подготовки (не описываем здесь).

Обратите внимание, что еще до непосредственно техники не добрались, а очень много вещей, которые базируются на азиатских (а там есть вьетнамские нюансы) концепциях строения и взаимодействия Чловек-Мир.

Цели занятий и система подготовки (временные рамки, место, питание и бла-бла-бла) имеют вообще кординальные отличия. Как и соревнования, к слову. И это тоже не просто: "давайте будем заниматься каждый день". Это все завязано на пунктах 1, 2 и 3 смотри выше.

Техника и оружие. Так как в Азии Школы живут уже сотни лет, то каждая наковыряла свои наработки касательно техники и видов оружия. Способов применения, соответственно способов применения. Для того, чтобы иметь ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ вещи, способные давать преимущество перед другими.

Теперь будем говорить о ударе рукой или ногой?

Что касается русского стиля, то это лишь набор надерганных техеик. Да, работает, позволяет, укрепляет и прочее. Но это не Боевое Искусство. Это умение ударить и сопротивляться ударам. Не плохо!!! По крайней мере не требует колосальных вложений сил для освоения.

С уважением, Tujh


Только сегодня брал интервью у "Лучшего российского бойца Вьет-Во-Дао" 3-х кратного Чемпиона Мира по кик-боксингу среди любителей, Чемпиона Мира по кик-боксингу среди профессионалов Александра Погорелова. :angry: Он начал заниматься кик-боксингом ещё 15 лет назад

#20 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 14 мая 2008 - 05:22

Олег
Так система ПОЛНОЙ подготовки в Вьет Во Дао расчитана на 15 лет. Это с нуля.....

С уважением, Tujh