Перейти к содержимому


Когда тренер не посещает тренеровки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 08 апреля 2008 - 09:56

ОС!

Как все собрать воедино? Думаю, что нужны просто спарринги.
Вначале легкие, чтоб научиться держать удар, дистанцию. Наносить удары(комбинациями)
Потом можно работать с большей силой.
И пробовать работать с разными противниками.


В случае спаррингов тренер опять же подскажет, что не так. Самому можно долго думать и эксперименты ставить.
А со стороны специалисту видно, ЧТО НЕПРАВИЛЬНО, и ЧТО ДЕЛАТЬ для исправления ошибок.

#22 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 08 апреля 2008 - 11:01

Все мы люди, все мы человеки и помимо тренеровок, есть еще работа и личная жизнь, понятно что разорватся не всегда получается. А вот при графике тренеровок - три раза в неделю, по два часа. Глубокоуважаемые Сэмпаи, Сенсеи, Шиханы и все те у кого есть группа и кто задался своей целью, нучить каратэ, сколько вы позволяете своим ученикам быть без вашего чуткого руководства? когда тренеровки отменяются или группа занимается сама? :)


Сам не тренер скажу как ученик имеющий печальный опыт- если тренер пропускает тренеровку чаще чем раз в месяц без равноценной замены или опаздывает через раз можно от него смело уходить. Только так. попробуйте не приходить на работу два раза в месяц постоянно на протяжении полу года. Что вам скажет начальник и как будут относиться подчиненные.

#23 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 апреля 2008 - 11:56

можно от него смело уходить.

Сам не тренер

а говорите,как тренер....ай-яй-яй.
а я вот тренер.и пропускаю иногда чаще чем раз в месяц, и не потому что нравиться людей кидать,а потому что жизнь так выворачивает.
и опаздываю иногда(нет машины пока)....только вот люди люди ко мне с другого конца москвы приезжают тренироваться....а знаете почему?
подумайте

Что вам скажет начальник и как будут относиться подчиненные.

начальник ничего не скажет.если ваша работа не страдает и вы её хорошо делаете,а уж про подчинённых некоррект.
начальник на то и босс,чтобы приходить и уходить когда захочет :)

#24 dk73u

dk73u

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 апреля 2008 - 02:12

Да не будет запятнано кровью всяких нигров мое оружие:)

"Виртуальное додзе"?! - я правильно зашел????
Мои наставники пропускали занятия редко... опаздывали - было. НО!!! в каждой группе обычно люди от белого до зеленого-коричневого пяса 4-1 кю - эти ребята и прводили занятия, обычно по плану последней тренировки или гоняли базовую (кихон-ката).
Пример: по старым нормативам судейство (теорию) начинали гонять с 4 -кю, самостоятельное проведение занятий со 2-го.
Мысль следуюшая: У хорошего Наставника и в его отсуствие будет проведена качественная тренировка (разминка).
У хренового наставника и в группе будет хренво, даже если он жить в зале будет.

#25 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 09 апреля 2008 - 02:57

У хренового наставника и в группе будет хренво, даже если он жить в зале будет.

ОС!
Все правильно.
Можно за пару тренировок(ну месяц, два) сразу определить, что тренер хреновый.
И нужно сваливать.
Но что делать, если выбора нет? Тренироваться самому? Или продолжать ходить в зал заниматься фитнесом?

2 PM3, Ops
Хлопцы, есть личка, где можно выяснить у кого яйца набиты лучше.
Вы в настоящем Додзе тоже так себя ведете?

#26 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 09 апреля 2008 - 08:20

А возраст имеет значение? По мне, так за 30-летний тренер больше внушает доверия, чем 20-летний мальчик в коротких штанишках, который думает, что он тренер.

#27 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 09 апреля 2008 - 09:10

А возраст имеет значение? По мне, так за 30-летний тренер больше внушает доверия, чем 20-летний мальчик в коротких штанишках, который думает, что он тренер.


Ну, тренер должен иметь определенный опыт. Например, если он готовит людей к городским соревнованиям, то он сам должен был в них побеждать.

#28 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 09 апреля 2008 - 11:24

моему тренеру было осенью 24.... стаж преподовательский - 6 лет насколько я помню... знаете он еще той закалки:)) Еще старой жесткой школы:)) Так шо доверие внушает!:))))) Хотя наверно не всем сразу!

#29 dk73u

dk73u

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 апреля 2008 - 07:10

А возраст имеет значение? По мне, так за 30-летний тренер больше внушает доверия, чем 20-летний мальчик в коротких штанишках, который думает, что он тренер.

Имеет значение опыт тренерской(воспитательной) работы и собственный спортивный (соревновательный). В карате по моей практике смотрят на пояс (доже если ты его на 20 лет старше но с белым - поклон делаешь первым occ).Черный (иногда коричневый) пояс это свидетельство определённой практики и умения(личного).Желание научить - определённый педагогический талант. Хорошие тренера не рождаються, всем когда то по 20 лет и 5 учеников.

#30 dk73u

dk73u

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 апреля 2008 - 07:31

ОС!
Все правильно.
Можно за пару тренировок(ну месяц, два) сразу определить, что тренер хреновый.
И нужно сваливать.
Но что делать, если выбора нет? Тренироваться самому? Или продолжать ходить в зал заниматься фитнесом

Дык я не понял а что конкретно хреново? Я занимался в Ульяновске у нескольких весьма достойных наставников - там одна тема, Занимался в Челябинске - другая. Не хуже, не лучше - другая. Если смогли определить степень хреновости тренера - мож опыта уже достаточно можно и самому тренироваться.

#31 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 11 апреля 2008 - 12:16

А возраст имеет значение? По мне, так за 30-летний тренер больше внушает доверия, чем 20-летний мальчик в коротких штанишках, который думает, что он тренер.

Возраст имеет большое значение (при условии, если у него есть тренерская жилка), естессно за тридцатник, все кто до 30-35 лет, это коллеги. Потому что, они должны учиться тренировать под присмотром более старшего, я так считаю...
Можете мне поверить, у меня есть два тренера еще той советской педагогики (по боксу и тяж атлетике) все ЗМС, все были в сборной СССР, сейчас тренируются и тренируют. Лучших тренеров я не желаю себе, да и не видел я лучше... Одному (боксеру) 55 лет, другому 65.

#32 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 11 апреля 2008 - 04:07

можно от него смело уходить.

Сам не тренер

а говорите,как тренер....ай-яй-яй.
а я вот тренер.и пропускаю иногда чаще чем раз в месяц, и не потому что нравиться людей кидать,а потому что жизнь так выворачивает.
и опаздываю иногда(нет машины пока)....только вот люди люди ко мне с другого конца москвы приезжают тренироваться....а знаете почему?
подумайте

Что вам скажет начальник и как будут относиться подчиненные.

начальник ничего не скажет.если ваша работа не страдает и вы её хорошо делаете,а уж про подчинённых некоррект.
начальник на то и босс,чтобы приходить и уходить когда захочет :unsure:


OPS -желаю вам приобрести машину.
Пропуски, неявка и опаздания говорят об отношении к делу. Я не знаю вас и какого уровня достигли ваши ученики и вообще сколько их, пишу исходя из своего печального опыта. Сам ездил через весь Питер год и что ?- пол года было нормально постоянный драйв ,а потом понеслось, тренер- непришел, опаздал, раз в месяц явился под конец тренировки. Треньку замещает кто то, кто отзанимался года полтора, либо я веду (супер мастер педагог) но !! стабильно появляеться помошница тренера собирает деньги за занятия. Потом узнал что он учиться в карты играть,деньги зарабатывать.
Т.е. для него тренерская работа хобби,и отношение к ней соответственное

#33 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 апреля 2008 - 05:31

Несколько примеров отмены тренировок у меня(из последнего):
1.Температура 40.Несколько дней подряд.Заменял 1 дан(боец,чемпион,жуткий садист).
2.Маленькая дочка(принцеска).Не с кем оставить(так получилось).
3.Позвонили из зала и сказали,что отменили мою тренировку,потому что там Буза.
Какую из этих причин вы называете неуважительной?
То,что вам не повезло с тренером(сам так тренировался в середине 80х),ничего не значит.Это только ваш опыт,а судите вы всех.
И ещё.Я профессиональный тренер и тренировки моё хобби и работа на протяжении последних 10 лет.
Пока никто не жаловался.

#34 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 11 апреля 2008 - 06:13

И ещё.Я профессиональный тренер и тренировки моё хобби и работа на протяжении последних 10 лет.
Пока никто не жаловался.

ОС!
Это с ваших слов. Тут все понятно. Кто ж будет жаловаться :rolleyes: Или может вы не слышите жалоб :)
А можете в подтверждение своих слов отсканить пару листочков?
А именно - чего достигли ваши ученики за 10 лет?

#35 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 апреля 2008 - 08:23

Все мои ученики добились поставленных для себя целей.Некоторые в большей степени,некоторые в меньшей.
Все они или остались в моём клубе или сделали свои.Кто то стал чемпионом мира,а кто то России.
Есть даже чемпионы Азербайджана по ката :rolleyes: Но как это касается темы,мне не понятно.
П.С.Вот и нашёл старикан себе молоденького,для ректального массажа.
Юрьевич?Еврей что ли?Какая ирония :)

#36 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 11 апреля 2008 - 09:23

Несколько примеров отмены тренировок у меня(из последнего):
1.Температура 40.Несколько дней подряд.Заменял 1 дан(боец,чемпион,жуткий садист).
2.Маленькая дочка(принцеска).Не с кем оставить(так получилось).
3.Позвонили из зала и сказали,что отменили мою тренировку,потому что там Буза.
Какую из этих причин вы называете неуважительной?
То,что вам не повезло с тренером(сам так тренировался в середине 80х),ничего не значит.Это только ваш опыт,а судите вы всех.
И ещё.Я профессиональный тренер и тренировки моё хобби и работа на протяжении последних 10 лет.
Пока никто не жаловался.


Пишу еще раз - пропуск БЕЗ РАВНОЦЕННОЙ ЗАМЕНЫ. Ученик 1 дан вопросы сеимает
Какую я называю неуважительной?-:
Проспал,лень, похмелье, насморк,машина сломалась,с женой поругался и т.д.

При этом не предупредил своих учеников

#37 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 13 апреля 2008 - 12:26

...........

#38 buddha2291

buddha2291

    Новичок

  • Пользователи
  • 30 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 19 мая 2008 - 12:43

Хотелось бы отметить две ситуации. .Тренер в моем предыдущем додзё(на сётокане) за 5 лет занятий не пропустил НИ ОДНОЙ тренировки..приходя иной раз даже с температурой 38..По-моему,одно это говорит о дисциплине и духе человека:rolleyes:. Вторая ситуация-теперешний сэнсей по кекушину. Не видел ни одной тренировки.на которой он бы просто ходил и командовал. Принцип всегда-один раз скажет..10 раз сам покажет на высоком уровне.

#39 Дед

Дед

    ученик

  • Старейшины
  • 1 141 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 17 июля 2008 - 10:50

Хороший тренер - редкое явление (как и хороший учитель, хороший врач, хороший водитель и т.п.) Занимаюсь три года, и моё впечатление - тренер нужен первый год или полтора, для знакомления с арсеналом ударов. А потом работаешь сам, ставишь удар (ы), комбинируешь, собираешь нужные сведения по крохам в интернете, или у знакомых. На тренировки нужно ходить (для ознакомления с новой катой на очередной кю, или чтобы "держать руку на пульсе"). Потому что с такими тренировками, какие они есть, можно тренироваться вечно.

Так и надо тренироваться вечно ;-) Три года занятий-очень скромный стаж. Это как у молодых водителей-где-то после 2,5 лет стажа возникает иллюзия,что они уже всё могут. Достаточно распространённое заблуждение,приводящее иногда к печальным последствиям ;-).
Позволю себе выразить своё скромное мнение относительно прочитанного. Мне показалось,что немного потребительское отношение к учителю(тренеру)-мол,мы заплатили деньги-давай, учИ. Как мне кажется,не совсем так. Ученика никто силком не тянет на треньки-он сам приходит,пробует,потом для себя делает вывод-подходит ему метода подачи материала(если можно так выразиться),нагрузки и т.д.,или нет.
"Работой" тренерскую работу может называть только сам тренер. Ученик должен с уважением относиться ко всему,что делает тренер(уместнее будет-учитель),даже к его пропускам занятий. Любая причина для ученика уважительная! Не ученики делятся с учителем,а он с учениками. Если кто-то заменяет учителя,то это честь-значит учитель доверяет определённый материал своему ученику. Всё,естественно,применимо к взрослой группе(с детьми ,конечно, нужно быть постоянно самому).
Всё сугубо ИМХО.

#40 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 17 июля 2008 - 09:57

Ну, то есть, старое доброе правило: хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай это сам.