Перейти к содержимому


Когда тренер не посещает тренеровки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 *_Сияющий макак_*

*_Сияющий макак_*
  • Гости

Отправлено 04 апреля 2008 - 08:39

Все мы люди, все мы человеки и помимо тренеровок, есть еще работа и личная жизнь, понятно что разорватся не всегда получается. А вот при графике тренеровок - три раза в неделю, по два часа. Глубокоуважаемые Сэмпаи, Сенсеи, Шиханы и все те у кого есть группа и кто задался своей целью, нучить каратэ, сколько вы позволяете своим ученикам быть без вашего чуткого руководства? когда тренеровки отменяются или группа занимается сама? :)

#2 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 06 апреля 2008 - 11:11

Хороший тренер - редкое явление (как и хороший учитель, хороший врач, хороший водитель и т.п.) Занимаюсь три года, и моё впечатление - тренер нужен первый год или полтора, для знакомления с арсеналом ударов. А потом работаешь сам, ставишь удар (ы), комбинируешь, собираешь нужные сведения по крохам в интернете, или у знакомых. На тренировки нужно ходить (для ознакомления с новой катой на очередной кю, или чтобы "держать руку на пульсе"). Потому что с такими тренировками, какие они есть, можно тренироваться вечно.

#3 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 06 апреля 2008 - 01:59

ну в общем дело обстоит так.... у нас тренер ооочень редко не бывает на тренировках... такие случаи единичны... в таких случаях я заменяю, и то обычно он просто опаздывает, но иногда конечно на всю треньку опаздывает, но все же приходит:))))))) В общем тренировки у нас, достаточно жесткие. Мне понравилось выражение Кипариса, "для ознакомления с новой катой на очередной кю":))) не, серьезно, так говоришь как буд-то попадаешь на треньки чисто ознакомиться с новой ката:)))));)))))

#4 Мяука

Мяука

    Ветеран

  • Старейшины
  • 586 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 07 апреля 2008 - 11:55

Хороший тренер - редкое явление (как и хороший учитель, хороший врач, хороший водитель и т.п.) Занимаюсь три года, и моё впечатление - тренер нужен первый год или полтора, для знакомления с арсеналом ударов. А потом работаешь сам, ставишь удар (ы), комбинируешь, собираешь нужные сведения по крохам в интернете, или у знакомых. На тренировки нужно ходить (для ознакомления с новой катой на очередной кю, или чтобы "держать руку на пульсе"). Потому что с такими тренировками, какие они есть, можно тренироваться вечно.

Спортсмена без тренера нет!
Самостоятельные занятия могут быть либо дополнительной подготовкой (помимо основной), но опять же под контролем тренера, либо занятия физкультурой на стадионе. Это называется массовый спорт, а не занятия карате.
А тренер должен всегда быть на тренировке. Исключением может быть только его отьезд в командировку, либо тяжелая болезнь. Но и в этом случае он консультирует старшего помошника (семпая).
Если же нет - это не тренер и ничему новому он вас не научит.

#5 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 07 апреля 2008 - 07:19

ОС!
2 Кипарис
А каратэ ли вы занимаетесь?
Тут приходишь с тренировки выжат как лимом. Кимоно постоянно, хоть выкручивай.
Скажу Вам по секрету(из ваших слов) - у вас плохой тренер. Или он занимается с людьми только из-за денег.

#6 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 07 апреля 2008 - 08:40

Да, всё правильно. Когда сомнения появились, брата попросил прийти на несколько тренировок (он раньше занимался каратэ). Его мнение - "Так ты будешь тренироваться вечно ". Но за год-то уже заплачено. Со следующего года буду пробовать по месяцу у разных тренеров, пока не найду того, кого нужно.

#7 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 апреля 2008 - 01:18

"Так ты будешь тренироваться вечно ".

Разве это не цель?Тренироваться до старости?Или кто -то обещал,что вы за год нинзями станете?
Тренер такой же человек,как и все.Он может заболеть,захандрить,запить,забить.
Для того,чтобы бить 10000 ударов,совсем не обязательно,чтобы тренер был рядом.
Тренер показывает путь,но не заставляет вас по нему идти.Он не надзиратель.
И если вы не в состоянии тренировать себя сами,то вы лентяй и слабак.

#8 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 апреля 2008 - 10:56

И кроме этих 10000 ударов еше многое надо пройти чтобы стать хорошим и достойным бойцом.

Ну,это с возрастом проходит.Желание стать хорошим и достойным бойцом.
Потом появляются другие желания(я про каратэ).

ему не дали правильный путь и не сказали сделать 10000 ударов, то ему это и не пресница!

Не верю....Не может человек,который ходит на тренировки по кёкушину,сказать что ему не показали и не сказали.
Другое дело,что тренер не стоит с секундомером за спиной и отсчитывает ич-ни-сан.Тренер должен показать и объяснить маваши,потом ты сам должен отрабатывать его до посинения,потом приходишь к тренеру и показываешь что наработал,получаешь корректировки(если необходимо) и дальше улучшаешь маваши.
И так со всеми техниками.
Подготовка к соревнованиям другое дело,но это и не каратэ.

#9 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 08 апреля 2008 - 11:39

Тренер показывает путь,но не заставляет вас по нему идти.Он не надзиратель.
И если вы не в состоянии тренировать себя сами,то вы лентяй и слабак.


Ну...вообще-то работа тренера - тренировать. Поэтому пропуск со стороны тренера, как мне кажется, возможен только по уважительной причине (болезнь, семейные обстоятельства и т.п.).
Если же он не приходит "от вольного", то вряд ли он сможет чему-то научить.
Тогда лучше найти товарищей-единомышленников и тренироваться вместе с ними.

ЗЫ: если честно, я как то слабо верю в истории про великих каратистов, которые в одиночку тренировались где-то в горах, а потом спустились и всем наваляли.

#10 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 апреля 2008 - 12:26

которые в одиночку тренировались где-то в горах, а потом спустились и всем наваляли.

несерьёзно это...навалять всем....а вот тренироваться в одиночку...так делают все большие японцуы(вроде нишиды,Роямы или Санпея).
Век спортивного совершенствования недолог,так что надо уметь тренировать себя самому.

Если же он не приходит "от вольного",

Это как?Всегда есть причина,даже если она некоторым кажется неуважительной.

#11 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 08 апреля 2008 - 02:19

Ну, может, я еще молод и многих вещей не понимаю.
Но все равно посещают сомнения по поводу некоторых постов в этой теме.
Не знаю, как уж оно в каратэ, но в боксе никто без тренера пока чемпионом мира не становился. Не слышал я также, чтобы даже чемпионы мира по боксу посылали на фиг своих тренеров и тренировались одни где-нибудь в горах или в пустыне.

#12 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 08 апреля 2008 - 02:44

Подготовка к соревнованиям другое дело,но это и не каратэ.

ОС!
Уважаемый, Ops, а можно этот момент в нескольких строках разжевать.
Буду очень благодарен.
То что тренер указывает путь, то я с вами согласен. Человек должен сам заниматься.
А задача тренера - на личном примере показать, как идти по этому пути.
И особенно важно для нас, новичков, овладеть правильной техникой.
потому, что потом переучиваться оооочень тяжело.

ИМХО. Очень классно проходит тренировка, когда тренер вместе со всеми работает.

#13 dk73u

dk73u

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 апреля 2008 - 02:47

Ну, может, я еще молод и многих вещей не понимаю.
Но все равно посещают сомнения по поводу некоторых постов в этой теме.
Не знаю, как уж оно в каратэ, но в боксе никто без тренера пока чемпионом мира не становился. Не слышал я также, чтобы даже чемпионы мира по боксу посылали на фиг своих тренеров и тренировались одни где-нибудь в горах или в пустыне.

Про бокс... У профи или активно соревнуещегося любителя тренер - эт специалист (оч высокого класса иногда)ктоторый решает что и когда боксёр будет делать (есть,пить, спать, драть и т.д.)чтоб добиться наилучшего результата к определённому времени. Именно он совместно с врачами,массажистами и прочими специалистами избавляет боксёра от головной боли (типа размышлений что и когда)+к этому талант самого боксёра (В проф боксе именно талант - есть талнт будешь драться,нет будешь покойником). Это командная работа(всегда)
Про соревновательное карате - аналогично вышеизложенному (скромнее конечно)
Про горы... оттуда все и пошло(см биографии основателей стилей)

#14 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 апреля 2008 - 04:51

ОС!
Уважаемый, Ops, а можно этот момент в нескольких строках разжевать.
Буду очень благодарен.

В нескольких элементарно. :)
1.Спортивная подготовка спортсмена подразумевает некоторый форсаж,насилие над организмом.Тренер должен определить величину и направленность этого насилия.
2.Со стороны знающему человеку гораздо виднее,чем самому спортсмену, и он может корректировать в давольно широком диапозоне.
3.Спортивный тренер чаще всего обладает необходимыми знаниями( и/или опытом) в смежных областях(физиология,психология) и поэтому может пригодиться,чтобы избежать случайных травм и сохранить здоровье.ИНОГДА,он пможет помочь пинком,для преодаления лени.Но это крайний случай,применяемый в форсмажорных обстоятельствах. :)

#15 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 08 апреля 2008 - 05:43

2 Ops
Спасибо большое. Доступно :)

ИМХО Вывод - самостоятельно подготовиться для участия в соревнованиях (пусть и не очень высокого уровня) практически невозможно.

#16 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 апреля 2008 - 07:28

ИМХО Вывод - самостоятельно подготовиться для участия в соревнованиях (пусть и не очень высокого уровня) практически невозможно.

Ну почему же.Возможно,но не с новичка.
Бег+груша+витамины( поверлифтинг.ру)
Другое дело,что нужен спаринг......но клубов сейчас полно.Додзёябури всегда были :)

#17 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 08 апреля 2008 - 07:46

Ребят, а когда вы спите-то?..

Во-первых. Честно. Я не тунеядец и не лоботряс. Силы воли хватит на троих. Два-три раза в неделю (особенно люблю воскресное утро, пока все нормальные люди спят и набираются сил) самостоятельно тренируюсь - пробежки (в т.ч. по ступенькам - ах как непросто!), подтягивания, приседания. Дома повесил грушу - бью (обрати внимание, Ops!) ДО ПОСИНЕНИЯ ёко-гери, уширо-гери и маваши-гери. Мне понятно, что у каждого есть арсенал ударов. Что каждый из этих ударов должен быть хорошо поставленным. Но как всё это собрать воедино? Это, наверное, называется техника, или тактика, может. А может талант? Именно это мне нужно от тренера, а он не даёт.

Во-вторых. А кто тренировал Масутацу Ояму?

#18 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 08 апреля 2008 - 08:27

ИМХО Вывод - самостоятельно подготовиться для участия в соревнованиях (пусть и не очень высокого уровня) практически невозможно.

Ну почему же.Возможно,но не с новичка.
Бег+груша+витамины( поверлифтинг.ру)
Другое дело,что нужен спаринг......но клубов сейчас полно.Додзёябури всегда были :)

ОС!
Я так и знал, что можно. :)
Было бы желание. Провоцировал так сказать. Сори :-)

#19 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 08 апреля 2008 - 08:41

Дома повесил грушу - бью (обрати внимание, Ops!) ДО ПОСИНЕНИЯ ёко-гери, уширо-гери и маваши-гери. Мне понятно, что у каждого есть арсенал ударов. Что каждый из этих ударов должен быть хорошо поставленным. Но как всё это собрать воедино? Это, наверное, называется техника, или тактика, может. А может талант? Именно это мне нужно от тренера, а он не даёт.

ОС!

Как все собрать воедино? Думаю, что нужны просто спарринги.
Вначале легкие, чтоб научиться держать удар, дистанцию. Наносить удары(комбинациями)
Потом можно работать с большей силой.
И пробовать работать с разными противниками.


"Во-вторых. А кто тренировал Масутацу Ояму?"

Интересная статья
http://www.tsunami.k...istory_2.html#1

#20 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 08 апреля 2008 - 08:56

Точно, наверное, что-то типа "замедленной съёмки" боя. Надо с братом попробовать.
Спасибо!