Перейти к содержимому


Фотография

Качаем пальцы для захватов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 163 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 04 апреля 2008 - 12:50

Выставить технику для правильного удара рукой у новичков не проблема, особенно при персональном подходе, но самым уязвимым в технике оказывается её наконечник - кулак и запястье.

Что используем для избежания травм?! Особенно если бить хочется здесь и сейчас.

И ещё хотелось бы иметь такие пальцы, чтобы ими можно было отрывать губы и брови противников :)

#2 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 апреля 2008 - 01:58

Что используем для избежания травм?! Особенно если бить хочется здесь и сейчас.

так это...сэйкен дачи :) запястье хорошо укрепляет.в разных вариантах.
во время удара запястье должно быть каменным(вроде),значит и тренировать его надо так.чтобы оно могло держать статику долго.
с палцАми проблема,думаю у всех.
висы на турнике и набивка разных частей кулака об мягкий мешок.
ещё работа с тяжёлым шестом здорово укрепляет цапалки.

#3 Гонзалес

Гонзалес

    Пользователь

  • Пользователи
  • 73 сообщений
Репутация: 7
Обычный

Отправлено 05 апреля 2008 - 09:18

Работа на макиваре хорошо укрепляет кулак и запястье. Приходится с самого начала контролировать технику выполнения удара ( и как следствие удержание запястья) и сжатие кулаков, иначе легко получить травму. Окинавские предки знали что делают :)
Как правило, при качественной отработке ударов на макиваре, после первых занятий болят именно предплечья, не столько сам кулак.

#4 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 14 апреля 2008 - 08:29

Да эти травмы, они так долго заживают! Уже четыре месяца мучаюсь с левым кулаком.
С недавних пор практикую сейкен-дачи на пальцах, до тех пор, пока не упаду.

#5 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 15 апреля 2008 - 01:39

Я отвечу с позиции простого обывателя, коим являюсь, поэтому понимаю, что мои "советы" у профессионалов тут скорее всего вызовут умиление, и надеюсь, что они меня исправят или дополнят, а в крайнем случае просто получат свою долю позитива.. Но я всё равно в этот раз влезу и напишу, потому что интересно очень:)

Мне самой в свое время очень нравилось упражнение, когда из сэйкен-дачи, с кулака, обе руки становятся на тыльную сторону руки (хаишу? )и возвращаются обратно. Получается как мини-отжимание, при котором локти сгибаются чуть-чуть в сторону, но смысл в том, что этот возврат на кулак, делается как правило засчет взрыва кисти, да и на смене положения сэйкен-тыльная сторона запястья кисть тоже важно умудриться не сломать, в общем, она укрепляется. Я видела, как этот же вариант делают с колен и на мягких йоговских ковриках, а еще поочередно ставя руки сначала на запястье, потом возвращая на кулаки. Наверно, эти варианты можно использовать как подводящие для тех новичков, кому нужна не просто крепкая кисть, а кисть без металлической медицинской спицы:)

Еще не надо забывать о том наследии, которое оставили нам мудрые окинавские японцы, потому что это а) работает б) экономично и легко достать.
Из таких присбособ, которые могут помочь укрепить запястье, я навскидку могу вспомнить булаву и кувшины)) Чиши, или булава, представляет из себя тяжелую хреновину, и похожа на деревянную палку с набалдашником на конце. Ей удобно укреплять запястье. И её можно сделать самому, взяв палку и, например, дно от пятиллитрового баллона из под воды с залитым туда жидким бетоном. И упражнения с ней можно найти в книжках, или в поисковике, введя туда что-то вроде слов "чиши" или "ходзе ундо". Мне сложно самой описать упражнения с чиши, потому что это лучше видеть, чтобы понять, и видеть не в том состоянии, в каком их видела я:) На самом деле если держать эту чишу в руках и склонять влево-вправо, вниз-вверх, то запястьям от этого хорошо.
Помимо чиши есть кувшины. Большие глиняные кувшины. Кажется, по-японски их называют нигири-гамэ и точно называют как-то еще, но мне сложно это вспомнить, т.к. в моем сознании они плотно закрепились как "эти дурацкие кувшины". С этими кувшинами в руках надо перемещаться и перемещаются с ними в руках часто в санчин-дачи. Еще в них иногда наливают воду и начинают вращаться, но чтобы вода не вылилась. Я догадываюсь, что это упражнение не только для запястьев (или запястий?) но у любого нормального человека запястья от этого упражнения и пальцы, что важно, становятся сильными, цепкими и противными на ощупь во время удара :P Тяжелый кувшин в российских условиях неплохо заменяется 5-литровыми банками, в какие заботливые российские бабушки закатывают вкусные соленые помидорчики и огурчики, у нее идеальный для обхвата размер горловины (у банки, не бабушки) :)

Из простых и доступных средств мне также очень нравится турник. Турник, на котором можно висеть, в т.ч. висеть на одних пальцах. Гантели, которые можно вращать, и которыми можно прокачивать кисть. Всем известный резиновый кистевой эспандер наконец, который можно всегда носить с собой и жать, жать, жать...:)

В некоторых китайских стилях, в силу дефицита отечественной резины в Древнем Китае, хитрые китайцы и их последователи широко использовали упражнение, в котором надо висеть, держась только кончиками пальцев. Мне сложно это объяснить, но если у Вас в квартире есть дверь и над ней что-то вроде облицовки, я не знаю, как это называется, в общем, что-то отступающее от стены на сантиметр-пол, то попробуйте на этом повиснуть. Можете также повиснуть на самой открытой двери, если она крепкая. Рука при этом будет пребывать в том положении, в каком она в принципе может бить и в том положении, в каком некоторые пытаются отжиматься на пальцах. Но, к сожалению, как и в случае с невежественным тыканьем пальцами в ведро с мелким гранитом и арбузы.. ;) сила запястьев может уступить место силе артрита.

Также надо сказать, что помимо целенаправленного укрепления запястий, укреплять их можно и благодаря некоторым видам повседневной активности или досуга)) Например, я заметила, что здорово в укреплении кисти помогает бадминтон. Хоть ракетка там и намного легче, чем гантелька или ракетка для большого тенниса, практически все удары в бадминтоне - кистевые. Но я не знаю, сколько нужно играть в бадминтон, чтобы укрепить руки только засчет него. Точнее, я знаю, но все-таки это форум каратистов:) Для девушек отличная альтернатива - выжимание белья. Серьезно. На самом деле мужчинам тоже можно порекомендовать, но я не уверена, что кто-нибудь согласится.

Для тех, кто бадминтон не любит, и белье не выжимает, еще одним способом кистеукрепления может стать работа с оружием. Пусть как факультатив, это может быть полезно, и заодно укрепит кисть. Например, можно поупражняться с бокеном, дзе или чаками, которые нун. Элементарные упражнения, не надо никуда углубляться, тем более что большинство из них как раз призваны укрепить кисть у начинающих заниматься с оружием. Просто тяжелый предмет в руках, которым приходится управлять. Это может быть интереснее, чем монотонное поднимание осточертевшей гантели, по крайней мере иногда, в качестве оживления, а для новичков так вообще рай, не только с точки зрения кистей..:) А в качестве бокена может подойти любая кривая палка, в качестве дзё - любая ровная длинная палка, в качестве нунчаку - остатки сломанной ровной палки, связанные веревкой.

А вообще для того, чтобы кисти были крепкими, их надо задействовать. Чтобы научиться цепко хватать, надо цепко хватать, а не только тупо бить. Очень хорошо в формировании цепкого захвата за руку, за ногу, за ворот кимоно или бровь помогает ежедневное захватывание коллег по цеху за руки, за ноги, за вороты кимоно и брови) Впрочем, последнее вовсе не обязательно.

Силы Вашим запястьям, цепкости Вашим пальцам и здоровья Вам и Вашим ученикам!

Осу!

#6 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 15 апреля 2008 - 04:20

Очень хорошо в формировании цепкого захвата за руку, за ногу, за ворот кимоно или бровь помогает ежедневное захватывание коллег по цеху за руки, за ноги, за вороты кимоно и брови) Впрочем, последнее вовсе не обязательно.

ОС!
:(
Представляю себе такую картину в нашей конторе :)


Вис на турнике. Можно и с дополнительным весом .
Отжимания на пальцах
Удержания блинов кг по 25 в каждой руке.

#7 Wolf_a

Wolf_a

    Пользователь

  • Пользователи
  • 135 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 апреля 2008 - 12:35

Лом, лопата, топор, кувалда и др. - лучшие тренажеры. Упражнения: копать траншею, рубить дрова, ну ломом там что-нибудь. А вы говорите "качаем пальцы". :rolleyes:

Ос

#8 dk73u

dk73u

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 апреля 2008 - 01:55

Очень хорошо в формировании цепкого захвата за руку, за ногу, за ворот кимоно или бровь помогает ежедневное захватывание коллег по цеху за руки, за ноги, за вороты кимоно и брови) Впрочем, последнее вовсе не обязательно.

ОС!
:)
Представляю себе такую картину в нашей конторе :)


Вис на турнике. Можно и с дополнительным весом .
Отжимания на пальцах
Удержания блинов кг по 25 в каждой руке.

Для стабилизации... отжимания и "ходилки" на пальцах,запястьях,кулаках + мешки и макивары. Есть прикольный трюк: Возьми обычный табурет и положи на него пару книг потяжелее,возьмись за ножку близко к полу одной рукой...пробуем поднять и нэуронить, если легко, ставь смело на табурет баночку (3 л) с водичкой....:)-стабилизирует кисть и предплечье во всех плоскостях. Поднимать на уровень груди и отвести в сторону -вернуться в и.п..
Для силы - подтягивания и висы на перекинутоЙ через перекладину куртки дзю-доги(эфект+200% к простым подтягиваниям и висам)хват за отвороты. Ну и канат конечно + прочие гантельки-эспандеры.
Тут нет "Чудестных упражнений" надо РЕГУЛЯРНО выполнять определённый обьём работы.
Для продвинутых: альпинисткий тренажер (стенка)+адреналинчик когда срываешся
Для фанатов: в горы (без стрховки :rolleyes:)

#9 КИВ

КИВ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 72 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 июля 2008 - 01:56

Тема старенькая …..могу ко всему выше сказанном добавить ещё одно упражнение для ленивых …..Берём турник и обматываем его тряпками и весим на нём пока не упадём, толщину намотанных тряпок постепенно увеличиваем .

#10 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 22 июля 2008 - 03:17

ОСУ!
Еще могу добавить.
Отжимания на пальцах. НА 5,4,3,2 (Очень осторожно - можно вывихнуть палец(цы))
Если вначале тяжело, то просто стоять на пальцах.
Перехеды с пальцев на сейкен и обратно.
Хлопки в упоре лежа на 5, 4, 3,2 пальцах (осторожно)
Подтягивание на перекладине 5.4,3,2,1 пальцы. Или по возможности висеть.
Есть еще одна одна методика укрепления кулака(кисти). ОЧень простая. Вычитал в журнале 90-х. Пока пробую. Если кому интересно, то могу отсканить и выложить в сети.

#11 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 07 августа 2008 - 11:12

Посоветовали для развития хвата такую штуку: http://powerball.ru/
Пока думаю, купить или нет. В ближайшее время попробую.
Может у кого есть девас, какие ощущения?

#12 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 07 августа 2008 - 11:32

Когда занимался классической борьбой стоял у нас в зале простенький тренажер. При желании можно сделать самому.

Две стойки с устойчивым основанием высотой примерно 1 метр с привареными вверху подшипниками. В центр подшипников перекладина (довольно толстая, такая, что пальцами не обхватишь). К центру перекладины приварено ушко, к которому была привязана веревка. В общем маленький колодец.
К веревке крепилась гиря 16 кг (можно было уменьшить или увеличить вес).
Действия простые - беремся за перекладину и поднимаем - опускаем гирю. Нагрузка на кисти и пальцы очень приличная.

ОСУ!

P.S. IMHO лучше чем powerball.

Сообщение отредактировал KONG: 07 августа 2008 - 11:34


#13 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 07 августа 2008 - 07:41

Посоветовали для развития хвата такую штуку: http://powerball.ru/
Пока думаю, купить или нет. В ближайшее время попробую.
Может у кого есть девас, какие ощущения?

Посмотрел, почитал.
Скорее всего сей девайс для выкачивания деньгов.
ИМХО. Лутше купить резиновый эспандер в магазине спортивном.

2KONG
Классная штука. Я дома взял кусок палки, на него веревку примастерил и цепляю блины от штанги.
5,10, 15, 20 кг. Можна стоя, сидя. Вначале руки болели капец.

#14 Shin-Bet

Shin-Bet

    Новичок

  • Пользователи
  • 23 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 марта 2009 - 10:59

Простите что вмешиваюсь!) В общем и целом, на мой сугубо личный взгляд, стоит посмотреть на людей, у которых сильные пальцы - самоцель!) СКАЛОЛАЗЫ! Есть такая веселая штука - фингерборд... Как пояснить толком то... М... Ну в общем плоская доска, на которой зацепы различных типов (щипок, мизер)... Есть не мало упражнений, можно найти на тематических форумах... Кроме того, можно просто 1-2 раза в неделю ходить на скалодром... И просто полезно очень, и пальцы действительно хорошо прокачиваются, пробовал сам... Кроме того, и сами ребята не откажут, поделятся техниками - очень доброжелательные люди!) Как говаривал -=-=-=- - хватать человека нужно так, что бы ему и жить не хотелось...

С уважением Shin-Bet.

П.С. Не хочу пиарить сдесь другие форумы - если что, обращайтесь в личку...

#15 Shin-Bet

Shin-Bet

    Новичок

  • Пользователи
  • 23 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 марта 2009 - 11:02

Посоветовали для развития хвата такую штуку: <noindex>]]>http://powerball.ru/]]></noindex>
Пока думаю, купить или нет. В ближайшее время попробую.
Может у кого есть девас, какие ощущения?



Есть такая приблуда! Хорошая штучка, и денег своих стоит - но к сожалению, она качает предплечья, а не пальчики!)

С уважением Shin-Bet.

#16 reaper27

reaper27

    Пользователь

  • Пользователи
  • 99 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 марта 2009 - 04:05

Вот мне интересно, а кистевой эспандер не подойдёт?
Такая ситуация. До универа добираюсь полтора часа, обратно столько же. На тренировку добираюсь полтора часа, и столько же назад. А что если всё это время качаться эспандером? Не вредно?

#17 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 19 марта 2009 - 12:55

Вот мне интересно, а кистевой эспандер не подойдёт?
Такая ситуация. До универа добираюсь полтора часа, обратно столько же. На тренировку добираюсь полтора часа, и столько же назад. А что если всё это время качаться эспандером? Не вредно?

ОСУ!
В меру - не вредно. Но если тискать эспандер кистевой полтора часа, то быстро надоест.
И вначале мозоли могут появится. Да и не нужно полтора часа его давить.
Лучше взять такой, чтоб можно было максимум раз 10 сжать. И так через каждые полчасика.
Или два - один помягче, а один жесткий.
Сам ношу в кармане. Удобная весчь - эспандер. И немного денег стоит. И время от времени
давлю. Удобно тем, что можно в любом месте использовать (маршрутка, работа, дом).
Если взять плотно в руку, то больше всю кисть прорабатывает. А если кониками пальцев (извините, если не смог объяснить), то тут работают больше пальцы.

Еще есть одна штучка, которая (ИМХО) укрепляет хват.
Купил на рынке веревку, толщиной где-то 2-3 см длинной 90 см.
На концах завязал узлы. Утром делаю пробежку в парке. Веревку поязал на пояс под куртку (пояс получился, как в фильме "Воин ветра" :rolleyes: )На любое дерево зацепил за ветку и подтягиваюсь.
Поверьте, работают совсем другие мышцы, чем при подтягивании на турнике.

Притащил домой, пока одну гирю 24 кг. И вечерами(когда уже темно) немножко с ней работаю.
Выношу во двор и немножко с ней работаю. Классический толчок не очень пригоден для пальцев и кисти.
Тут больше ноги работаю и спина. А вот рывок - самое оно. И дыхалка работает га все 100. А можно жонглировать с гирей. Только не на асфальте, а на грунте или дома на кусках резины(хочу домой купить толщиной с сантиметр и больше. пока не нашел). Иначе упадет гиря на ручку и отломается. А если дома, то соседи, этажом ниже скажут вам - "спасибо" :D

ЗЫ. Раньше не уделял долного внимания пальцам. Недавно отжимался на пальцах. И что-то хрустнуло и встало на место. Даже не успел сообразить, что это. Но палец болел недели 2. Теперь укрепляю пальцы.

#18 UGEN

UGEN

    Пользователь

  • Пользователи
  • 81 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 23 марта 2009 - 10:20

Осу!
Для самостоятельной работы.
1. Берем гриф от штанги. 2 Встаем перед скамьей на колени. Предплечья прижаты к скамье так, что кисти свободно висят. Удерживаем гриф кончиками пальцев и сжимаем руку в кулак. Расжимаем в том же порядке. 10-15 повторений по 3-5 подходов, в зависимости от подготовкленности. Работаем через "не хочу", даже если кисти и предплечья "горят". Имхо, только в это случае будет эффект. 2. Сохраняя то же положение, располагаем руки ладонями вниз (предплечья прижаты к скамье) и крепко сжимаем гриф. Начинаем подъемы кистей вверх, медленно. Количество повторов и подходов то же или чуть больше.
Для работы в парах.
1. Нужен гимнастический (тяжелый) мяч. Встаем на расстоянии примерно 4-5 шагов и начинаем перебрасывать мяч, имитируя сейкен цки, т.е. от положения хиките. Важно чтобы траектория была прямая, в грудь партнера, а не набросом сверху. В статике, а далее в движении - по 20-50 повторений.
Имхо, америку не открыл ;)

#19 shiloff

shiloff

    Пользователь

  • Пользователи
  • 153 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 24 июня 2009 - 11:20

Предметный разбор упражнений, направленных на анатомическое укрепление структур, стабилизирующих пальцы.

1. Рвать бумагу на мелкие кусочки.

• Разумеется, что нагрузку в этом упражнении стоит постоянно увеличивать (брать более плотную бумагу, складывать большее количество слоёв); только при таком раскладе будет наблюдаться необходимая гипертрофия необходимых структур

• Захватывать бумагу разными способами (кончиками пальцев, разными пальцами и в любом сочетании, всей кистью); не всегда использовать захваты только с помощью противопоставления с большим пальцем руки, т.е. применять всевозможные захваты без участия большого пальца (между пальцами, прижимания пальцами к тенору и гипотенору, т.е. к буграм в основании большого пальца и мизинца)

• Рвать, используя самые различные векторы деформации (растяжение, скручивание, угловые смещения по разным направлениям)

2. Эспандер кистевой (видов несчётное множество, но суть одна – противодействие сжатию; есть более продвинутые тренажёры, об одном из которых Вы можете прочитать в предыдущей рассылке в ответах на вопросы читателей)

• Нагрузку можно увеличить, как правило, либо взяв эспандер покрепче, либо увеличив количество сокращений

• Сжимать эспандер нужно самыми разными способами с применением различных захватов (с большим рычагом на вытянутых пальцах, обычным способом, с участием большого пальца и без участия последнего, исключая поочерёдно из упражнения какие-то пальцы)

3. Махи палкой (вообще, это упражнение более направлено на укрепление лучезапястного сустава и мышц предплечья, но и на укрепление пальцев оно так же оказывает большое влияние)

• Чем длиннее, толще и тяжелее палка, тем выше нагрузка (палка захватывается ближе к одному из концов так, чтобы со стороны мизинца выступало не более 30 см, можно меньше, но не менее 10 см)

• Осуществляется замах палкой вверх и за спину с последующим быстрым разгибанием руки так, как будто Вы хотите ударить длинным концом палки по мячу, лежащему на полу перед вашими ногами

• В конечной фазе движения палки нужно резко остановить

• В ходе всего упражнения нужно следить, чтобы палка не скользила внутри ладони (необходимо очень крепко её сжимать)

• Ещё одно упражнение: при таком же захвате палки, как и в предыдущем упражнении, выставив палку вперёд на уровне пояса в согнутой в локте руке, осуществлять махи путём поворота предплечья то в одну, то в другую сторону; выполнять упражнение нужно быстро, резко переключая направление движения в конце каждой фазы

4. Гнуть толстую проволоку и гвозди. Здесь подход такой же, как к бумаге. Т.е. максимальное количество вариантов захватов и траекторий...

5. Расшатывать лунку в песке, земле, дроби и т.п. (хоть в расщелину бревна) сомкнутыми пальцами и «вилами» (напряжёнными разомкнутыми пальцами):

• как пальцы попадут во всё описанное выше – это на ваше усмотрение (можете их туда закопать или ударом загнать, или как ещё..)

• заглублённые в песок пальцы расшатывать из стороны в сторону (как неправильно вынимают воткнутый в доску нож, т.е. поперёк клинка)

• кисть и пальцы при этом пытаться закрепостить, превратя в лопатку для перевёртывания мяса на сковороде

• пытаться развести и свести заглубленные в песок пальцы • скручивать чисть по часовой и против часовой стрелке, закрепостив пальцы в «лопатку»

6. Стоять в упоре и отжиматься на пальцах, ходить «тачкой» (вы идёте на руках, а партнёр держит вас за ноги или они волокутся по земле)

Ну, здесь всё понятно: можно увеличивать время, угол подъёма ног и исключать попеременно из опоры какие-либо пальцы.

7. Заниматься на перекладине (длительный вис)

• Любое упражнение в висе на перекладине усиливает пальцы и хват

• Можно изменять нагрузку (покачивания или выполнение гимнастических упражнений, подвешивание груза к ногам, увеличение времени виса, изменение толщины перекладины, убирание поочерёдно пальцев)

8. Делать любые упражнения, способствующие усилению хвата. Здесь отошлю вас к Яндексу и литературе. Количество таких упражнений и тренажёров бесконечно.

9. Наносить удары в сыпучие материалы, по мягкому мешку или в мат сомкнутыми пальцами и вилами

• Самое полезное упражнение для специфического укрепления пальцев, необходимого при ударах ими или для избегания травм пальцев

• Хорошо получается у тех, кто методично и продолжительно осваивал предыдущие упражнения

10. Собирание в горсть песка и пр. после предварительного удара кумадэ («медвежья лапа» - расставленные в стороны и скрюченные пальцы)

• Ударом согнутые пальцы заглубляются в песок, а затем сжимаются в кулак

• Можно поступить и наоборот, т.е. разогнуть пальцы до прямого состояния

11. выполнение силовых упражнений с большими весами без кистевых ремней (становая тяга, шраги, тяга штанги или гантели к животу в наклоне и пр.) Без комментариев...





Основные подходы к упражнениям:

1. многогранность и всесторонность проработки всех мышц и связок даже самых мелких под разными углами и направлениями воздействиями различной интенсивности, скорости, силы и резкости (складной метр обладает очень жёсткими звеньями, но поразить им как шпагой практически невозможно, т.к. слабость всей конструкции определяется самым слабым звеном; непроработанность в каком-то одном месте повлечёт слабость конструкции ударного звена

2. сходность движений в упражнениях с естественными по своим характеристикам (непонимание, как упражнение или снаряд могут помочь в достижении нужных качеств, влечёт неумение использовать даже хорошо закалённый инструмент по назначению; это как вместо шила пытаться заколоть молотком и т.п.; поэтому самая высокая эффективность достигается при выполнении тех упражнений, которые моделируют ситуацию или её отдельные аспекты)

3. регулярность и методичность тренинга (лучше 5 мин в день, чем 8 часов один раз в неделю)



© Михаил Ю. Шилов Мастер спорта

#20 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 25 июня 2009 - 02:01

об одном из которых Вы можете прочитать в предыдущей рассылке в ответах на вопросы читателей

Изображение