Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Снаряжение для спаррингов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#41 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 06 марта 2008 - 02:11

ну и куда без снаряжения?чем его больше тем качественней тренинг.

Больше снаряжения, значит?
Посчитаем необходимое снаряжение.
Шлем.
Капа.
Раковина.
Перчатки.
Бинты для рук.
Панцирь.
Защита предплечий.
Защита голеней и коленей.
Защита бёдер.
Защита горла.

И что это будет!?

#42 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 06 марта 2008 - 02:14

Дмитрий Жуков
вы как раввин в винном отделе......надо все выпить сразу и одновременно.........

#43 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 06 марта 2008 - 02:20

......надо все выпить сразу и одновременно.........

Это всё равно, что нормальный коньяк мешать с палёной водкой, и добавить пива с шампанским.

По теме. Небезызвестный Сенчуков пытался создать универсальную защиту для спаррингов в полный контакт. Комплект, если не ошибаюсь, назывался "Уке". Не знаю, что из этого вышло.

#44 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 06 марта 2008 - 02:28

Дмитрий Жуков
В СПОРТИВНЫЙ МАТ ЗАВЕРНИТЕСЬ.....
определенное снаряжение нужно для определенной работы.
к снаряжению также относятся-груши-лапы-макивары-гантели-шнанги.

#45 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 06 марта 2008 - 02:31

Дмитрий Жуков
В СПОРТИВНЫЙ МАТ ЗАВЕРНИТЕСЬ.....

И Вам того же!

к снаряжению также относятся-груши-лапы-макивары-гантели-шнанги.

Дома лежит половина из перечисленного. И что дальше?

В теме речь идёт о снаряжении для спаррингов. И вопрос в том, нужна ли тотальная защита всего тела при полном контакте, сколько времени на подобные спарринги уходит, и что из этого получится?

#46 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 06 марта 2008 - 02:41

мое мнение
защита нужна фрагментально.тоесть в зависимости от цели спаринга.
но я лишь обычный рукопашник.........

#47 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 марта 2008 - 09:40

Ценность кекусина именно в работе голой рукой. Тренируемся бить голым кулаком и заодно набивка. По голове слишком травматично.

А ладонями в голову?

Вообще, ТЭН, подход у Вас интересный. Но странный в том плане, что происходит искусственное разделение применяемой техники. Типа: есть протекторы - работаем по полной. Нету - только борьба.
Открытой голенью или коленом, например, куда попало не ударишь.

Ладони в голову вышибают мозги немногим хуже кулаков. А иногда и лучше. В шлеме однозначно. А если это именно легкие пятнашки то это классическое боксерское упражнение, его можно без защиты.
А как часто встречается открытая голень? В бане или на пляже? На улице на мне всегда берцы. На моих учениках почему-то тоже. А колени мы ащищаем редко.
Техника не разделена искусственно.
Есть ли что-то лучше борьбы на дистанции захвата?
Есть ли что-то что лучше чем бокс развивает чувство дистанции и учит бить руками?
Есть ли способ отработатть короткие удары в живот лучше чем спарринг по правилам кекусина? Или отталкивание противника на дистанцию удара ногой с эти самым ударом?

"Сила, скорость, реакция, выносливость, набитость тела, начальные двигательные навыки. " Любая Школа это дает.... Как без этого? Не понятно.


С уважением, Tujh

Многие пытаются без этого обойтись или задвигают развитие в сторону.

#48 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 06 марта 2008 - 10:47

защита нужна фрагментально.тоесть в зависимости от цели спаринга.


Абсолютно правильно.
Хотелось бы только высказаться по поводу своего опыта использования защиты.
Во-первых, шлем. Если работа идет в голову, я скорее "за", чем против. Во-первых, некоторым из нас после тренировки надо на работу. А как там отнесутся к фингалу под глазом - вопрос. Здесь наилучшим вариантом мне показался шлем с забралом, полностью закрывающим лицо.
Когда же я на лицо мне было пофиг, я использовал легкий шлем, который оставляет лицо полностью открытым. С одной стороны, он не мешает обзору, с другой - часть ударов он все же смягчает. Что может оказаться решающим в вопросе: "Быть или не быть сотрясению мозга".

Капа тоже не помешает, но только не двухсторонняя (невозможно дышать).

Теперь пару слов о перчатках. Конечно, боксерские - не самый лучший вариант, поскольку не дают нормально сформировать кулак. Хотя один раз я видел довольно грамотную альтернативу - хочу купить. Там кулак сжимается полностью и как надо.

Щитки на голень? Думаю, на первое время использовать их можно, чтобы элементарно не бояться пробить удар в полную силу.

В общем, как и сказал Сергей Михайлов, к вопросу нужно подходить гибко в зависимости от условий и целей.

#49 Makoto

Makoto

    Пользователь

  • Пользователи
  • 168 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 06 марта 2008 - 10:55

[quote name='Дмитрий Жуков' date='5.03.2008 - 16:57' post='85981']
А по моему, всё дело в методике.
Мой тренер говорил примерно так: "Протектор - это прокладка между бойцом и реальностью.
[quote name='ТЭН' post='85979' date='5.03.2008 - 16:52'] Давайте об этом поговорим. Вы работаете без протекторов. Как именно? Какие ограничения?

Что-то я уже начал комплексовать, рискуя нарваться на очередную подколку... Ну да ладно, скажу. Если травма переходит от тренировки к тренировке, то, как правило, при повторном попадании в то же место жутко неприятно, но не из-за боли даже, а больше из-за того, что понимаешь: рано или поздно травмой придется заняться и прервать занятия, если не хочешь получить её хроническую форму. А перерывы в тренинге, это хуже, чем регулярная и постепенная набивка. Я как-то выходил из зала измочаленный после спаррингов и встретившись с кучкой неадекватных личностей в своем подъезде с ужасом понял, что все силы оставлены в зале и не чувствую никакого энтузиазма с ними общаться. После этого решил, что причинять себе боль нужно в той степени, чтобы повысить болевой порог, то есть регулярность и постепенность без протекторов вообще, если работаешь условные связки. А защитные средства только для спаррингов.

#50 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 марта 2008 - 11:02

Как раз капу лучше двухстороннюю. Прокачивает челюсть.

#51 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 06 марта 2008 - 11:03

Есть две крайности: когда человек превращается в неженку: "Ой у меня прыщик на заднице вскочил" и когда он настойчиво превращает себя в инвалида, долбясь головой о бетонную стену.
Истина же лежит где-то посередине.

ЗЫ: по поводу капы спроить не буду, просто как-то взял двустороннюю и быстро понял, что она не для меня. Но на вкус и цвет...

#52 Makoto

Makoto

    Пользователь

  • Пользователи
  • 168 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 06 марта 2008 - 11:04

ЗЫ (Задумчиво) вот я точно мазохистка, исходя из вашего определения. Если мне в пятницу поставили синяк, то в субботу он 100% будет на месте.


Тренировки с партером ДВА РАЗА в неделю, только в этом случае, на мой взгляд, можно работать более-менее жестко не превращаясь в хромого. Третья тренировка - кач. В остальные дни можно крутить ката или на мешке. Героические ежедневные бои, не знаю, может и вправду я отстал от ваших методик восстановления.

#53 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 марта 2008 - 11:09

Makoto
Огромное вам спасибо. Своими словами вы подтверждаете необходимость использования защиты. Осчобенно в режиме сборов и предсоревновательном.

#54 Makoto

Makoto

    Пользователь

  • Пользователи
  • 168 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 06 марта 2008 - 11:57

Да, подтверждаю.

#55 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 06 марта 2008 - 01:42

Есть ли что-то лучше борьбы на дистанции захвата?

Есть колени и локти :) . Борьба штука хорошая (занимался, знаю), но она затягивает, а противников обычно больше двух :( .

ТЭН, я возможно что-то не понимаю. Но Вы пишете сначала:

Техника не разделена искусственно.

А потом это:

Есть ли что-то лучше борьбы на дистанции захвата?
Есть ли что-то что лучше чем бокс развивает чувство дистанции и учит бить руками?
Есть ли способ отработатть короткие удары в живот лучше чем спарринг по правилам кекусина? Или отталкивание противника на дистанцию удара ногой с эти самым ударом?

То есть, поборолись сначала, потом побоксировали, потом по киокушину зарубились...
Сами по себе эти системы, если их не смешивать, каждая в отдельности, являются серьёзными. ИМХО, конечно, но лучше совершенствоваться в чём-то одном.

По поводу защиты. Я ранее писал, повторюсь опять. Для травмированного чела, или в предсоревновательный период защита очень даже.
По защите голени. Сам иногда в берцах хожу. Да, в них голень защищена, но не полностью. Ношу "Маттерхорны". Участок голени перед коленом открыт. Нарваться на локоть или выставленное колено, ударив со всей силы - гематома как минимум.

#56 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 марта 2008 - 01:53

Колени утаскиваются в партер. С локтями сложнее.
Насчет смешивания. Если не ставить цель достижения результатов на соревнованиях по всему сразу, вреда нет Только польза. Хотя одно направление должно быть результирующим и доминирующим. У меня это АРБ.
Маттрехорны уважаю. На локти незащищенной частью ни разу не нарывался. Всегда носком или подъемом. Обычно локти приходилось лечить.

#57 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 06 марта 2008 - 02:16

Хотя одно направление должно быть результирующим и доминирующим. У меня это АРБ.

Это как раз понятно. Хороший выбор.

#58 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 марта 2008 - 02:20

Лучше не знаю. Разве что кудо.

#59 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 марта 2008 - 04:39

Блин, ну откуда берется этот бред?

В шлеме голову можно не защищать? Чушь полнейшая. Попробуйте оденьте шлем, а я вам засандалю в незащищенную.

То же самое и про ракушку, с которой пах можно не защищать. Попробуйте получить в пах в ракушке. Ракушка спасает от серьезной травмы, но больно все равно трындец как.

#60 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 06 марта 2008 - 05:45

Блин, ну откуда берется этот бред?

В шлеме голову можно не защищать? Чушь полнейшая. Попробуйте оденьте шлем, а я вам засандалю в незащищенную.

То же самое и про ракушку, с которой пах можно не защищать. Попробуйте получить в пах в ракушке. Ракушка спасает от серьезной травмы, но больно все равно трындец как.


Дык пишут это мастера шмертельных единоборств. Один из них, кстати, оживленные дискуссии на куче сайтов ведет. Я вот думаю: то ли кто-то, сутками сидящий за компом, стебается, то ли несколько человек под одним ником.