Перейти к содержимому


Фотография

Задачка Для Тренеров.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Красотка

Красотка

    Ветеран

  • Модераторы
  • 825 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 декабря 2007 - 09:02

Началом этой темы послужило выссказывание Учи-деши в теме "Киокусинкай и жим лёжа"
"Думаю новичкам жим не помешает..."
Теперь включаем воображение: ты тренер группы начальной подготовки в количестве 30 человек в возрастном диапазоне от 14 до 40 лет смешанный состав. Как утверждалось выше - без жима лёжа силы удара не добиться. Время занятия в спортзале ограничено 1,5 (полутора) часами. Есть один тренажёр для жима лёжа. Вопрос: как ты будешь строить тренировочный процесс, чтобы в равной степени воспитать силовые качества у всех занимающихся и как следствие повысить силу удара в заданных условиях?

#2 yamobusi

yamobusi

    Пользователь

  • Пользователи
  • 64 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 декабря 2007 - 11:00

Красотка, жим хорошее упражнение, и не стоит им пренебрегать, если конечно есть в зале штанга. Но жим прокачивает только грудные мышци, на затрогивая остальные. Кроме того не прорабатывает запястья совсем. Отжимались мы всегда и не только мы. И я счетаю что для физ. проработки удары лучшего упражнения не придумали.

#3 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 19 декабря 2007 - 02:18

Красотка, это где вы видели смешанные группы??? ДА еще в таком возрастном диапазоне... По общепринятой методике, дети занимаются отдельно, взрослые отдельно. Почитайте учебники по физической культуре... У нас в секции бокса, дети занимаются с 16 до 18 часов, основная группа с 18 до 20, и те кто работают с 20 до 22 часов, и заметьте с разными тренерами еще... Плюс жим лежа и другие упражнения с отягощениями занимают один день в неделю...

Не надо, извините за выражение, гнать пургу насчет смешанных тренировок.

#4 bahych

bahych

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 декабря 2007 - 02:40

Я видел смешанные группы, причем не раз. Такое бывает довольно часто. Конечно, никто как правило не ставит в спаринг 14 летних с 40 летними. Просто все работают с себе подобными.

Сообщение отредактировал bahych: 19 декабря 2007 - 02:47


#5 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 19 декабря 2007 - 02:50

Я видел смешанные группы, причем не раз. Такое бывает довольно часто. Конечно, никто как правило не ставит в спарринг 14 летних с 40 летними. Просто все работают с себе подобными.

Да они есть, когда тренер арендует зал всего на два часа... Но я считаю это неправильным, попробуйте взрослому и шнурку объяснить одними словами какую-нибудь вещь... Скорее всего не получится... Да и не зря существует такое разделение...

#6 Baracuda

Baracuda

    Новичок

  • Пользователи
  • 12 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 декабря 2007 - 05:22

Я веду смешанную группу - диапазон возрастов ещё хлеще: от 8 до 36. Не хилая задача?!)) Вот и приходится там извращаться и голову ломать, как 8-летнему объяснить что такое под 45 градусов, что такое параллельно и прочее) Притом, что и взрослым надо объяснять на "взрослом языке". Такие группы появляются у нас не только из-за невозможности аренды зала на разное время, но и недобором, существованием детских групп клуба в других районах, в которые не всем удобно идти, когда можно недалеко от дома. Тренер основной группы - работающий человек, уделяющий много времени созданию деловых связей с людьми, которые помогают поднимать каратэ в нашем городе на более высокий уровень. Как он успевает что-то ещё вести, придумывать, самому тренироваться?! И где Красотка всякие такие темы достаёт?))) Актуально.

#7 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 19 декабря 2007 - 05:44

жим хорошее упражнение, и не стоит им пренебрегать, если конечно есть в зале штанга. Но жим прокачивает только грудные мышци, на затрогивая остальные. Кроме того не прорабатывает запястья совсем. .

Здесь польностью не согласен.
Ты попробуй разные варианты жима:узким хватом, средним, широким. Про жим на наклонной лавке молчу.
А если еще будешь пробовать менять точку прикосновения к груди(от уровня шеи и ниже), то заметишь, что прорабатываются не только грудные мышцы.
Если при жиме еще и мост делать, то тут же включаются мышцы ног и спины.
Только вес штанги поставь солидный. И при узком хвате спроси свои запястья работают ли они.

#8 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 19 декабря 2007 - 06:25

И при узком хвате спроси свои запястья работают ли они.

Даже спрашивать не надо сами аукнут :)

#9 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 19 декабря 2007 - 10:52

Красотка, жим хорошее упражнение, и не стоит им пренебрегать, если конечно есть в зале штанга. Но жим прокачивает только грудные мышци, на затрогивая остальные. Кроме того не прорабатывает запястья совсем. Отжимались мы всегда и не только мы. И я счетаю что для физ. проработки удары лучшего упражнения не придумали.


А насчет трицепсов как? Неужели не работают? Никогда бы не подумал. Опять же как держать локти? Если в стороны - одни мышцы. Если вдоль тела - несколько другие.

#10 В.Кушнирик

В.Кушнирик

    тренер

  • Модераторы
  • 1 054 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 декабря 2007 - 01:28

У меня штангой занимаются только сборники и всего два дня в неделю. Дети вобще к штанге подходить не должны. Им хватит ожиманий и отжиманий в парах. Сборники после тяжестей разбрасывают конечности на мешке, лапах и падах.

#11 Baracuda

Baracuda

    Новичок

  • Пользователи
  • 12 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 декабря 2007 - 03:21

У меня вопрос: что есть "пады"?

#12 штабс-капитан

штабс-капитан

    Новичок

  • Пользователи
  • 39 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 декабря 2007 - 04:04

У меня вопрос: что есть "пады"?

Тайские лапы, они же пады.
Изображение

#13 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 20 декабря 2007 - 11:13

У меня железом и СФП только сборники занимаются в специальный день. Так рациональнее. Насчёт детей и штанги шихан Кушнирик всё сказал)))

#14 Красотка

Красотка

    Ветеран

  • Модераторы
  • 825 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 декабря 2007 - 12:47

У меня штангой занимаются только сборники и всего два дня в неделю. Дети вобще к штанге подходить не должны. Им хватит ожиманий и отжиманий в парах.


Так значит, я была права в удалённом "не скажу кем" сообщении:
Можно научиться сильно бить не используя в тренировочном процессе штангу, но нельзя исключить отжимания и прочие упражнения в упоре и висе. Да не исключено, что после жима штанги у вас появится офигенной силы удар шотей (пяткой ладони), но для прямых и крюков угол между кулаком и предплечьем согласитесь, несколько другой! Теперь о статике в упоре лёжа. Это незаменимое упражнение для новичков, чтобы прочувствовать как правильно формировать кулак и фиксировать запястье. Следующие этапы:ходьба на кулаках в тележке и прыжки на кулаках в тележке в сочетании с отжиманиями. Ещё одно укреляющее упражнение прыжки кулак, пальцы, запястье в упоре лёжа.

И ещё вот здесь:
Я полагаю, что в группах начального обучения вполне можно обходиться без штанги, основной акцент делая на постановку правильной техники и ОФП, предполагаю, что в группах спортивного совершенствования процент использования жима штанги увеличивается, но преследует цель не укрепление запястья, а прирост мышечной массы, влияющей на силу удара. Вы согласны?

#15 В.Кушнирик

В.Кушнирик

    тренер

  • Модераторы
  • 1 054 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 декабря 2007 - 12:51

Я полагаю, что в группах начального обучения вполне можно обходиться без штанги, основной акцент делая на постановку правильной техники и ОФП, предполагаю, что в группах спортивного совершенствования процент использования жима штанги увеличивается, но преследует цель не укрепление запястья, а прирост мышечной массы, влияющей на силу удара. Вы согласны?

угу...типа согласен.

#16 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 21 декабря 2007 - 12:53

Прыжки на кулаках я бы не рискнул в детской секции практиковать.

#17 Красотка

Красотка

    Ветеран

  • Модераторы
  • 825 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 декабря 2007 - 01:23

Условия задачи были следующие :

Теперь включаем воображение: ты тренер группы начальной подготовки в количестве 30 человек в возрастном диапазоне от 14 до 40 лет смешанный состав. Как утверждалось выше - без жима лёжа силы удара не добиться. Время занятия в спортзале ограничено 1,5 (полутора) часами. Есть один тренажёр для жима лёжа. Вопрос: как ты будешь строить тренировочный процесс, чтобы в равной степени воспитать силовые качества у всех занимающихся и как следствие повысить силу удара в заданных условиях?

Ответ: для начальной группы, особенно детской, для воситания силовых качеств необходимо иснользовать более доступные средства, дабы не терять плотность нагрузки и изучаемого материала. И только в учебно-тренировочных группах и группах спортивного совершенствования вводить элементы тяжёлой атлетики, выделяя для этого отдельные тренировочные дни.

Но здесь возникает ещё вопрос, что делать с взрослыми, которые считают, что надо качаться с первого дня занятия? Идти у них на поводу, теряя темп и план постепенности; рекомендовать дополнительно посещать тренажёрку, разрабатывая индивидуальную программу? Или что-то ещё?

#18 Baracuda

Baracuda

    Новичок

  • Пользователи
  • 12 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 декабря 2007 - 04:50

Тайские лапы, они же пады.

Спасибо за науку)

#19 УЧЕ-ДЕШИ

УЧЕ-ДЕШИ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 217 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 декабря 2007 - 03:36

ОСУ!
Считаю, что 30 человек в группе это явный перебор …30 человек-это уже 2 группы.
Группы в идеале должны разделяться : на спортивную(выступающую на соревнованиях),
Детскую и «для себя»…
Yamobusi, в жиме лежа участвуют грудь, трицепс, дельты, бицепс, широчайшие и это факт!
Еще раз повторяю, что жим-это НЕ ЗАМЕНА отжиманиям, их никто не отменял, и их польза для бойца велика, это еще один факт.
Детям жим не нужен, имел в виду новичков от 16лет.
Не согласен, что после жима будет только силный шотей.
Считаю, что боец обязан жать хотя бы свой вес, тогда удар будет более менее сильным, но и конечно чтобы научиться бить, нужно бить, это не нужно забывать!

#20 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 21 декабря 2007 - 10:51

Но здесь возникает ещё вопрос, что делать с взрослыми, которые считают, что надо качаться с первого дня занятия? Идти у них на поводу, теряя темп и план постепенности; рекомендовать дополнительно посещать тренажёрку, разрабатывая индивидуальную программу? Или что-то ещё?

Опять же, смотря что за группа. Если (а у нас таких большинство) для души, то пусть сами решают эту проблему. Пришли заниматься каратэ, а не штангой, между прочим :lol: