Перейти к содержимому


- - - - -

лоу-кик пати


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#41 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 27 января 2005 - 06:41

Дмитрий С.

У меня такое ощущение, что у многих (да и у меня тоже) еще стои вопрос существования противника.


Кгм... А есть обратная аксиома? Мне кажется, что как раз "в силу собственной организации поведения (безусловно базирующейся на УЖЕ существующем техническом оснащении + опыте полноконтактых поединков)" и начинает боец ЦЕНИТЬ "оппонента". Одно дело - пройти, завалить и не заметить, а совсем другое - когда противник достоин вас. Я тут как-то писал, что заметил интересную тенденцию - чем больше занимаешься, тем неуверенней себя чувствуешь, так как со временем начинаешь осознавать, что ты далеко не крут и есть люди, ГОРАЗДО круче тебя - не дай мне бог с такими столкнуться. Не боятся либо дауны, либо полностью несведущие, что их ждет, либо полностью осознающие это и готовые принять все, чтобы не случилось.

#42 *_А. Кочергин_*

*_А. Кочергин_*
  • Гости

Отправлено 27 января 2005 - 10:54

Ребята, что бы "Гости" не обвиняли меня в словоблудии и не утверждали, что я использую данный ресурс для рекламмы (осталось выяснить чего и перед кем?),
буду отвечать на наиболее конкретные и интересные вопросы, с Вашего позволения. Если же Вы посчитаете, что я пропустил нечто важное, поправьте меня и я исправлюсь.
1. Миямото Мусаси работал бокеном, синаи придумали гораздо позже, именно бокеном он доказанно убил несколько человек, однажды выразив пренебрежение к противнику он избил его палкой не вынимая меча, не в пример противнику... Это о жёсткости и её тайном смысле.
2. Ката у нас нет в принципе, но в Кихоне есть принципиальные связки, реального содержания, пример:
- Татэ кен , гяку дзуки, гедан маваси гери, делается с обязательным жёстким вшагиванием на каждый удар. Потому тактика начинается тогда, когда появляются удары в голову, именно это обстоятельство по нашему мнению требует более точного управления дистанцией.
3. Маваси гери гедан от Кои.
Основной идеей было преобладание кинетической энергии над потенциальной, то есть мы меньше используем вес и больше скорость вращения вокруг вертикальной оси. Ну и как именно мы этого добиваемся.
Подводящие упражнение:
- Ставите абсолютно прямую левую ногу в проэкцию камаэ между ног противника, переносите вес тела на неё и инициация этого переноса должна перейти во вращение с глубоким выносом колена за цель, то есть за бедро, причём обязательным условием должен быть прогиб в спине и таз вставленный вперёд, то есть образуется правильная дуга грудь - таз - колено (откляченная жопа убьёт весь смысл). Напоминает как если бы мы играли на линейке, на школьной перемене, зажав один конец на парте и сгибая другой...
В тае есть похожие техники, но они кидают массу в сторону от цели и сгибают опорную ногу, это немиуемо снижает скорость вращения, так как ломает ось вращения. Более того, наш способ производства лоу менее энергозатратен, так как не нуждается в оседании на бедро голенью, а всего лишь кручивается в цель, что для Муай Тай вообще очень важно, всё таки 5-ть раундов...
Конечно проще показать, - готов!
4. Локти как цель для Маваси гери.
При нашем вкручивании в цель, основная скорость разгиба ноги приходится на момент когда голень уже лежит на цели, причём приходит она туда без акцента и не на сверхзвуковых скоростях, но в силу того, что колено вынесено за цель, а нога продолжает своё движение к акценту удара, возникает суммарная сила дифференциированная из вращения корпуса + разгиб ноги уже упёртой в цель, вес тела в своём центре тяжести находится в тазе, таз (по Кои) бросается в цель вместе с коленом. Так что моя потенциальная энергия соответствующая моим 105 кг то же сумируется.
При терпеливо набитых ногах локти очень быстро вянут, а ногам хоть бы что.
Самый простой способ понять как именно следует бить этот удар, это приладить по бревну с покрышками. При неправильном входе Вы поймаете акцент буквально на месте прихода ноги в цель и ...разобьёте её, если же акцент за целью и удар с проносом, всё нормально и бревно полетит и нога цела.
Милости прошу всех в наш зал, бревно в Вашем распоряжении...
Ничего не забыл?
всё что я написал, - это исключительно моё мнение и не обязательно правильное.
С уважением А. нах

#43 *_Гость_Белготай_*

*_Гость_Белготай_*
  • Гости

Отправлено 28 января 2005 - 03:25

A_ndre
Кому довелось пережить Лоу-кик пати, все-таки стали на ступень выше, чем были раньше. И вряд-ли что-то другое смогло бы подействовать таким же образом. Думаю, это того стоило. Есть моменты в жизни, ради которых стоит чем-то пожертвовать.
Насчет здоровья, мазохизма и т.. д. Вспоминаем киокушинкай... аттестация... еще и санчин-ката для полного удовольствия - прекрасные
ощущения :). - Вот и аналогия.

#44 *_Alh_*

*_Alh_*
  • Гости

Отправлено 28 января 2005 - 08:55

Ответ A_ndre

Начал было выбирать цитаты для ответа, потом плюнул.

В общем "каждый выбирает для себя", и для меня цель "сохранить" что-либо, здоровье, например, выглядит непривлекательно, потому что во-первых это невыполнимая цель - против времени не попрешь, в итоге все помрем. И, что важнее, это статика, отсутствие движения, а меня привлекает динамика. Поэтому я вполне готов рискнуть травмироваться (риск, кстати, сильно преувеличен), ради получения новых знаний, опыта и т.п. Соотношение риска/получаемых бонусов стараюсь поддерживать "выгодным".

Что касается наркотиков и иже с ними. Я никогда не говорил, что хочу получить _весь возможный опыт_, это, опять же, невозможно и мне не нужно. Я занимаюсь тем, что мне интересно или нужно, исходя из собственного мировоззрения и понимания жизни. Так вот наркотиков мне не хочется, а развиваться хочется. И один из наиболее интересных путей развития это БИ вообще и KOI в частности.

Если чуть в лирику отклониться, то я еще занимаюсь горным туризмом, так там наиболее полезны и интересны были два похода, в которых я чуть не сдох :). Выход на границу своих возможностей наиболее эффективный способ развития. А риски есть всегда, их стоит осознавать, оценивать, учитывать при принятии решений и все. Какой смысл на них концентрироваться?

На работе, кстати, та же фигня :), да и вообще по жизни. Любая нетривиальная штука рискована :).

#45 *_Мастер Йода_*

*_Мастер Йода_*
  • Гости

Отправлено 28 января 2005 - 10:08

Слушая ратные подвиги рыцарей ,задумываюсь я -не заняться ли мне рисовнием или скульптурой- Давно не заходил. Прежде всего очень приятно было прочитать высказывания Максима Дедика и Всеволода Минькова(как соратников по цеху), в которых услышал отклик на собственные размышления, по поводу духа каратэ и истинности мастерства каратэ (не только спорт), и сразу по поводу "нокдаун каратэ забирает все силы, т.к. конкуренция и т.п., и оттесняет истинное каратэ", безусловно огромная проблема в кёкусинкай, но можно попробовать(как пытаюсь делать я), в рамках школы кёкусинкай акцент делать не только на спортивные техники, хотя бы на полноценные 50%, да, тогда результаты в спортивных достижениях упадут, но надо однажды определиться, чем ты занимаешся Будо или Будзюцу. Кои раскрутится (ох, непростой путь, но идея вечная, правильно кто-то сказал , что то же делал Ояма) можно у них драться на Хокутоки. А то мы знаменитыми хотим быть (это дают успехи на мировом спорте) и настоящим каратэ заниматься... Кстати при моем подходе у кёкусинкайцев победить на Кои больше шансов, так как действует уже готовая методически обоснованная школа, необходима только корректировка на неспортивный уклон. За руку с Кочергиным не знаком, но видел по телеку и на кассетах, харизматическая личность, умением зажечь привлекает людей (спина не чешется? може уже и крылья прорезались хе-хе), но иногда как молодой пацан начинает обсуждать давно известные вещи, с таким задором будто он и не пятый дан,(как то- про татэ апперкот). Кстати трюк с "потаптушками" , делаю с тремя ассистентами вес превышает мой собственный в 3,2 раза (208 кг). Насчет ударов по локтям, не соглашусь категорически, одно дело дух воспитывать, другое побеждать врагов хладнокровно без эмоций, лучше все таки чисто по ребрам или печень, селезенка и т.п. Тема которую продвигает нах, постоянно возникает в кругах kyokushinkay, на школах,на сборах, в кулуарных и дружеских беседах, но система, с началом спортивных турниров, постепенно превратилась в жесткий силовой спорт, и если ты не активен в этой составляющей, а занимаешся реальным каратэ , ты не заметен в своей организации (главные критерии -мастера спорта , чемпионы России, Европы , Мира ...) , поэтому продвигать эту тему в рамках кекусиновских организаций тяжело (Сева прав!) Поэтому спасибо *** А., ошибок до хрена, но из наших мудрил никто самостоятельно этим путем не пошел( в том числе и я). В любом случае своей деятельностью вы оказываете влияние на российский kyokushinkay. Осу!

#46 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 28 января 2005 - 10:41

А. нах

Ничего не забыл?


Андрей Николаевич, я там вопросик еще про Шеменьова задавал. :) Повторю, как вы считаете, каким образом пришел он к своим результатам? Это у него от природы или просто есть какая-то методика, нами не познанная? Ведь по физиологии - у человека есть ПРЕДЕЛ реагирования и скорость реакции, данной тебе, увеличить не просто трудно, а невозможно. (хотя я с этим не согласен)

#47 *_terebok_*

*_terebok_*
  • Гости

Отправлено 28 января 2005 - 10:50

День добрый
В этой теме проявились (мне кажется) положительные моменты, не могу их не отметить.

1. Сам форум не является моделируемым (почти). Народ достаточно агрессивный. Но обратите внимание, как только в форуме появляется сообщение от известных людей - уважение проявляется! (бывают конечно случаи откровенного хулиганства :) )

2. По форуму можно отследить отношение народа к деятельности тренеров, руководителей,… . Назовем одну фамилию – «закидают помидорами», другую – обратная реакция.

3. Самое позитивное! Постепенно все больше уважаемых в Кекушине людей начинают высказывать свое мнение. Вы посмотрите как грамотно использует Интернет А.нах (ОС!). Симпатичный сайт, участие во всех дискуссиях, запоминающаяся эмблема…, вот уже и имидж. Для пользователей сети (начинающих, и не только) мнение мастеров на редкость важно. Для мастеров возможность высказать свое мнение практически не ограниченному числу слушателей – так же не бесполезна!
ОС!

#48 *_terebok_*

*_terebok_*
  • Гости

Отправлено 28 января 2005 - 11:49

Некое добавление по поводу г-на. Слипенчука и г-на. Ройамы…
Вроде бы все хорошее и Рояма известная в карате личность и Слипенчук не жалеет средств и ведет себя разумно (не «наматывает» даны)… И рекламой народ занимается (Интернет, TV, пресса, книги…), и бойцы за соревнования получают приличные призы – все вроде бы хорошее…
Однако, на мой взгляд все это отдает каким-то «Макдоналдсом», сетевым маркетингом …
С чем это связано – сказать не могу, не понимаю. Что то не так…
ОС!

#49 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 28 января 2005 - 12:20

Alh

Я вас вполне понимаю. И уважаю за ваше мужество.

Постарайтесь подумать на досуге, вы в КОИ пришли именно как в БИ или просто не хватает в жизни экстрима? Кому-то не хватает лимонной кислоты в организме, а кому-то - адреналина. Маловато, похоже, вам гор. :о) Кстати, эти ощущения мне тоже известны - выгребал как-то один против штормовой волны...

Белготай

Кому довелось пережить Лоу-кик пати, все-таки стали на ступень выше, чем были раньше.


Ты тоже, вижу не понял. Выше на ступень В ЧЕМ??? В познании себя, в собственно самоутверждении, в изучении БИ? Пойми, РЕАЛЬНАЯ ситуация - это совсем другой экстрим. Там не остановят бой. И не факт, что ЭТА сила духа проявится и ТАМ. Знаю людей, которые никогда не блистали силой духа, были забитыми, зажатыми, хилыми... Но в действительно экстремальной ситуации они ворочали горы! (образно, конечно, но смысл понятен). Видел и обратные ситуации, когда накачанный амбал, уверенный в себе, не раз дравшийся и т. п. просто тух от взгляда на него определенного человека.

Думаю, это того стоило. Есть моменты в жизни, ради которых стоит чем-то пожертвовать.


Вот-вот! Так я и спрашиваю - ЭТО было ради познания БИ или ради доказательства самому себе, как я крут? Что вынес Костя из соревнований? Что вынес Ярик? А ты? Узнали то, что знали и раньше - ножки работают плохо, руками в голову пропускаем, уровень еще не тот, что надо. Но это и понятно было, тогда ЗАЧЕМ в них учавствовать? Правильно, чтобы доказать себе и другим, что ты крут! Единственный твой правильный ответ был бы - ты учился! Но чему и в таком кумитэ? Да в "Файтере" спарринг на порядок качественнее, чем был на этих соревнованиях.

И еще. Кто усомниться в талантах Фунакоши? ;о)) А ведь он не любил соревнования и запрещал своим ученикам выступать на них. Да и многие, я посмотрю, не любят соревнования. Причем эти "многие" - не пустотрепы, а серьезные люди. Видел их в деле, причем НАСТОЯЩЕМ, не на жизнь, а на смерть.

Вспоминаем киокушинкай... аттестация... еще и санчин-ката для полного удовольствия - прекрасные ощущения . - Вот и аналогия.


Тут согласен. Однако.... Читал же, как проходили мои семинары? ;о) Т. е. видел, что я все это знаю? А если честно проанализировать, то я ХОТЕЛ получить пояс! НЕ продвинуться в БИ, а просто стать круче других. Гробил свое здоровье, "воспитывал" свой дух ради чего? Куска тряпки несколько другого цвета? И вот когда понял, что звание - это не главное, тогда и забросил это дело.

#50 *_Alh_*

*_Alh_*
  • Гости

Отправлено 28 января 2005 - 12:37

Вопрос, который вы мне предлагаете обдумать, очень хорош :). Я время от времени на него отвечаю для себя. И я пришел в KOI именно за тем, что характерно для школы: за духом и боевой подготовкой. До того я долго и старательно занимался айкидо (1-й дан сейчас), и даже не без успеха применял его по жизни. И, кстати, считаю, что на уровне идеи это очень хорошая штука, да и техники сами по себе неплохи, но именно занимаясь айкидо я, хоть и с трудом, понял, что БИ не БИ, если ты слишком далеко от боли, травмы, серьезного риска. И я осознал, что у меня в тренинге пробел, дыра размером с троллейбус :(, пошел заполнять дыру. И вообще мне нравятся парадигмы KOI, опять же Андрей Николаевич, на мой взгляд, очень хороший инструктор.

Опять таки чуть более абстрактно. Есть масса систем для тренинга тела, сознания, эмоций, более или менее комплексных. БИ как средство развития характерно тем, что использует сильнейший импульс, присущий всем - стремление выжить, в его активной форме, активно оборонительную реакцию :). Этот импульс преобразуется и оформляется школой, мировоззрением, религией (если школа связана с религиозным течением, примеров чему масса). Но как только мы отходим от границы слишком далеко импульс ослабевает и система выхолащивается.

Ну и еще для точности: в этот раз я участвовал в турнире по танто-дзюцу, и вообще занимаюсь в основном именно танто, но после лоу-кик пати думаю, что стоит расширить спектр и разок зарубиться :), после подготовки, конечно.

#51 *_А.Кочергин_*

*_А.Кочергин_*
  • Гости

Отправлено 28 января 2005 - 12:38

1. Касаемо Н.А. Шеменьова, он создал (НЕ ИМЕЯ НИ РАЗУ УЧЕТЕЛЕЙ) систему проф. подготовки которую прошло массу народу, самые знаменитые из них это 8-ми кратный чемпион (СССР, России) по РБ и 8-ми кратный чемпион (СССР, России) по WKF, призёр Европы и чемпион Мира по Каратэ МСМК А. Наумов, чемпион мира по кику Р. Харасов, чемпионы СССР Пепепляев и ... многие другие, включая Вашего покорного слугу (в период с 78-80-й). Данное перечисление не есть любование в зеркало, - просто я хотел сказать, много ли Вы знаете людей способных, придя из греко-римской борьбы в 1973 году, пойти в самостоятельное плавание по штормящему морю Каратэ? Система подготовки более чем имеет место, более того в своем базовом варианте она вполне пригодна как часть боевой подготовки для спецов. Так лучшей физ. защитой губернатора в России (по итогам троебория) на протяжении многих лет, становится именно отдел личной охраны, которую тренирует Н.А. (а я ставлю там огневую подготовку)(неудержался!). На Лоу-пати в VIP зоне сидел сам глава администрации Чел. обл. специально прилетевший взглянуть.
В идеале, наверно следует побывать на его семинарах, на которые я начал его вытаскивать, поверьте на народ это производит неизгладимое впечатление, особенно СФП прописанное в вводную часть, а ТЕХНИКА... это очень силолвая техника БЛИЖНЕГО БОЯ (то есть Ваше поле деятельности), но изобилующее захватами и ударами в голову.
Лучший клуб Питера "Мусуби" пригласил Н.А. на семинар, скорее всего уговорю приехать, у него недавно погибли жена и сын, надо его трясти, что бы не кис. Так что приходите и равнодушными не уйдёте, - 100%. Это будет в конце февраля.
2. По поводу Татэ кена, я сообразно своей предыдущей должности очень прилично разбирался в арсенале всех наиболее известных видов контактного спорта, совершенно точно знаю, как именно в нок дауне окучивают корпус и какие именно положения кулака используются в большинстве случаев (чес.слов, - знаю), но то, что Тайсон садил аперкоты с татэ кеном в голову, заметил лишь недавно и очень обрадовался. Так что легенды о "моём всезнании и явной"гениальности"" явно преувеличины, так я и не претендовал.
3. Вне зависимости от Вашего несогласия про локти и плечи, мы реально по ним лупим и поверьте очень сушим это дело, - должен же кто-то был попробовать это сделать... Ясен пень, что печень слаШШШе, но на безрыбье и раком поставишь (упс, - казарма)
4. интернет крайне демократичный и открытый канал, масса инфы гуляет здесь даже не имея оформленного источника. Именно со мной всё проще, я без лишнего шума и апломба готов показать всё, что умею и с радостью покажу все наши наработки любому человеку, даже не спросив фамилии.
Приходите, хотя бы посмеётесь...
Вы наверно слышали как пару лет назад проводил семинар, практически для всех президентов федераций нок дауна в Питере, - равнодушных не было, Вы наверняка контактируете, - спросите сами...
http://www.budokai.spb.ru/news.html#16

Спасибо, что в этот раз не хулиганили в мой адрес, приятно было ответить на конкретные вопросы, ещё раз настаиваю, что наши организации даже задуманны были как исследовательские и именно по этой причине, не согласившись с явным давлением и авторитаризмом я ушёл от Адзумы в 96 году и нам уже есть, что Вам показать. Но именно показать, потому рассказывать, как именно "завязывается галстук" очень сложно.
Всё что я написал выше, - это только моё мнение и не обязательно правильное.
С уважением А. нах

#52 *_А.Кочергин_*

*_А.Кочергин_*
  • Гости

Отправлено 28 января 2005 - 01:04

...Пойми, РЕАЛЬНАЯ ситуация - это совсем другой экстрим. Там не остановят бой... (с) Андре

В Хокутоки бой ведётся до чистой победы, и это единственное обстоятельство каторое даёт право называть эти бои именно спортом, а не дракой.

Наверное многие в курсе, что я по сию пору проф. стрелок и приеподаватель огневой. Следовательно, выступаю на стрелковых соревнованиях, преподаю тактическую стельбу по всему миру для спецов.
В этой связи у меня есть пара наработак, так экзамен по огневой проходит не на мишенях и не в борьбе с секундомером, а с хард пневатикой в руке и с реальным противником (Вашим товарищем) с той же хард пневматикой...
Дуэльные стрельбы исполняемые с тактическими вводными симметричного огневого контакта. Скорость шарика догоняет пулю ПМ, на вылет пробивая бутыль из под шампани. Если в Вас попадут, то Вы точно будете знать, что Вас убили и именно шарик будите вынимать уже из собственной плоти.

- Ну и зачем это Ты делаешь, Ты о здоровье ребят подумал? спрашивает меня Анатолий Семёнович, ЗМС, ЗТР старший тренер сборной Росси по пулевой стрельбе.
- Для подведения к самому краю, то есть все остались живы, травмы минимальны, но опыт и психический накал реальны как никогда...
- Да для стрельбы это нахрен не надо, я пенсионер, но даже с 25 метров в глаз попаду, гарантированно!
- И давно попадали?
- Перестань!
- Нет серьёзно, не в бумажку размером с глаз, а в реально моргающий глаз, который мама родила, папа ругал, он моргает и он живой, - попадёте!?
- ...
- Вот и получается, что нельзя быть уверенным в том, что не попробовал с максимальным приближением, надежда на то, что "опыт" и природа возьмут своё, - крайне ошибочны. Опыт это остронаправленный инструмент, теряющийся при незнакомых тактических вводных реактивного типа.
Мнение моё и не обязательно правильное.
Пы Сы
Все из Вас стояли с бохерами в паре, - вспоминаем первые ощущения.
- Руки неуклюжие, варежки мешают
- плотность боя рваная
- защита от "головы" не работает
- А вы при этом МС, а он падла, 1-о разрядник...

И тут есть два традиционных выхода.
1. Никогда не суйтесь на тренировку к бохерам.
2. Останьтесь в группе и потратьте несколько месяцев, поверьте, Каратэ адоптируется и начнёт их кувыркать, будьте на те! Мы пошли вторым Путём
С уважением А. нах

#53 *_В.Кушнирик_*

*_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 28 января 2005 - 01:51

Должен разочаровать основных критиков Лоу-Пати. Не было там травм. НЕ-БЫ-ЛО! Травмы коленей Сурков и парень из Риги получили ранее и просто с ними заявились. А какое мы имеем право их не допускать? Из жалости? Не наш подход. Когда ты знаешь, что тебя никто не пожалеет - ты облегчаешь себе выбор. Все были предупреждены. Вот мое письмо за месяц до Пати:Вчера в Тернополе мы провели свой лоу-пати. В стратегических целях я не стану расскрывать все секреты. Но! Рекомендую запастись наколенниками. И, очень трудно киокушиновцам, не забыться и не садануть руками по корпусу. Сам неоднократно был грешен...
А девки - те еще некоторым мужикам покажут, чего есть желание победить!
С уважением, гордо похрамывающий Кушнирик.

Андре, ты не имеешь право поучать Белготая, по одной простой причине - он знаком с Кои не по наслышке, на своей шкуре. Он был далеко не последним на Киевском семинаре. Чего он этим добился? Хотябы понял, что еще есть чему учиться и учиться. Знаю точно семинар его не разочаровал.
С уважением, Кушнирик

#54 *_А. Кочергин_*

*_А. Кочергин_*
  • Гости

Отправлено 28 января 2005 - 02:04

1. Я похоже заболтался про Шеменьова и упустил обещание о краткости и чёткости.
Уверен, что Н.А. может научить многому из того, что делает сам. Но я уверен, что и личная талантливость играет не последнюю роль в его личности бойца.

2. Виталий, категорически не соглашусь с тем что Андре не имеет право на собственный взгляд в части того что мы делаем, никто, никому, ни чем не обязан и он не обязан, верить Белготаю и уж нам-то точно никто не должен верить. Татами всех рассудит...- разве нет?

Одна хорошая драка стоит всей ленинской библиотеки с романами про сражения и битвы!

Единственная черта которая действительно нужна настоящему воину, - это выдержка и рождённая ею воспитанность. Андре вполне вежлив и корректен, так к чему обострять...
Надеюсь Ты не будешь на меня зол, Виталий Богданович?
С уважением А. нах - неудачный клон Олимпийского Мишки.

#55 *_В.Кушнирик_*

*_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 28 января 2005 - 02:12

Анднрей Николаевич, я "Бу" потому, что не "Ду" :)
Да и на Андре не наезжал, а просто поведал ему, что Тараса Белготая уже не надо переубеждать.
Кстати, завтра встретимся с Максимом. Тем самым...

#56 *_А. Кочергин_*

*_А. Кочергин_*
  • Гости

Отправлено 28 января 2005 - 02:21

Вот и славно, трам пам пам... (с)
Коллеги (мысль в слух), нас и так не шибко много, давайте бережнее относится друг другу. Это же ясно, что у каждого тема Каратэ, это именно собственный мир, рождённый в муках и страданиях. Оберегая своё видение, давайте не будем рушить чужие "планеты", даже если, по -вашему, они сделаны из мокрого песка...
С уважением А. нах, - писатель етыть!

#57 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 28 января 2005 - 03:37

А. нах

Спасибо за подробные ответы. Про лоу - кажется все понятно, но тогда возникает логический вопрос, чем же ваша наработка отличается от Киокушиновской? Не знаю, как кто, но мы у себя всегда так били лоу, пардон, маваши гедан. Именно с полным разворотом, опорная прямая, колено идет за удар, сам он проносной... иногда :о) . Возможно, вы тут не описали еще траекторию ударной ноги - у нас сверху вниз отработка идет, может в этом отличие? :о)

Отдельное спасибо за Шеменьова. Значит этому можно научиться, что радует. Получается, что его "стиль" - очень близкое к Вин Чунь.

По поводу стрельбы и условий... Честно говоря, вы этим подтвердили мое мнение, как я понимаю. Про реальный экстрим я хотел сказать то, что НИКОГДА не знаешь, как поведешь себя в РЕАЛЬНОЙ ситуации. Даже в одной и той же можно повести себя по разному и зависит это не совсем от нас, от нашей сознательной составляющей.

По поводу боксеров... Так мы тоже вроде на втором пути стоим :о)

В.Кушнирик

Андре, ты не имеешь право поучать Белготая...


Кхм... Как бы вы отнеслись к тому, что я буду с вами на "ты"? ;о)

А я Тараса не поучал. Он высказал свою точку зрения, я - свою. Тут Андрей Николаевич прав. И мой "разговор" с Белготаем никоим образом не относится к семинару по Кои, а к тому, что мы с ним пересекались в течении двух недель - сперва ездили на дружеские спарринги к тай-боксерам, потом - на соревнования по Киеву (в последних я не участвовал).

он знаком с Кои не по наслышке, на своей шкуре.


Я тоже много с чем знаком не по наслышке. А участие в семинаре еще не дает право претендовать на абсолютную истину.

Знаю точно семинар его не разочаровал.


Да он бредит вами и А. Кочергиным... :о)) (в хорошем смысле, ессно).

P.S. А вообще-то я всегда говорил о том, что жесткие методы - не есть самые правильные. И именно об этом пытаюсь сказать в этой теме. Это мое мнение, не факт - что правильное.

Alh

БИ как средство развития характерно тем, что использует сильнейший импульс, присущий всем - стремление выжить, в его активной форме, активно оборонительную реакцию.


Согласен, только эта форма не совсем активна, о чем мы поговорили с Андреем Николаевичем. Все равно в подсознании откладывается, что это - не реальный бой и реакции все равно несколько другие. Даже если жесткость поднять на максимум, что впрочем и присутствует в Кои, все равно "экстрим" будет разный. Почему страшно прыгать с парашютом? Не потому, что высоко (хотя и это тоже у многих), а потому, что есть шанс, хоть и небольшой, что парашют не откроется.

Чем соревнования отличаются от реала? Своей формой воздействия на психику. На соревнованиях вы пытаетесь доказать, что лучше противника (если, конечно, не участвуете по олимпийскому принципу), т. е. САМОутверждаетесь, как ни крутите. На улице же, в реале - вы защищаете свою жизнь, себя. Чувствуете разницу? На соревнованиях - активная форма, на улице - пассивная. Могу с уверенностью сказать, что и подсознание чувствует ее, причем гораздо сильнее, что определенным образом влияет и на настрой, и, как следствие, на двигательно-моторные реакции организма.


ЗЫыыыыыы...

А. нах

Оберегая своё видение, давайте не будем рушить чужие "планеты", даже если, по -вашему, они сделаны из мокрого песка...


Ох, поздно заметил это.... Так бы не писал этот пост ;о)

#58 *_Гость_Белготай_*

*_Гость_Белготай_*
  • Гости

Отправлено 28 января 2005 - 10:50

A_ndre

Ты тоже, вижу не понял. Выше на ступень В ЧЕМ??? В познании себя, в собственно самоутверждении, в изучении БИ? Пойми, РЕАЛЬНАЯ ситуация - это совсем другой экстрим. Там не остановят бой. И не факт, что ЭТА сила духа проявится и ТАМ. Знаю людей, которые никогда не блистали силой духа, были забитыми, зажатыми, хилыми... Но в действительно экстремальной ситуации они ворочали горы! (образно, конечно, но смысл понятен). Видел и обратные ситуации, когда накачанный амбал, уверенный в себе, не раз дравшийся и т. п. просто тух от взгляда на него определенного человека.

Если так рассуждать, то можно подумать, что следует лежать на диване и ничего не делать, а когда нужно будеть, все придет само. Я мыслю так: в боевой подготовке спарринг - вещь очень важная. Сложный спарринг - намного лучше, чем какой-то галимый семи или лайт-контакт. "Тяжело в учении - легко в бою" (с) Суворов. Среди тех, кто "ворочает горы в экстремальных ситуациях" 99% тренируются очень тяжело, и бывает, травматично. просто так ничего не приходит.

ЭТО было ради познания БИ или ради доказательства самому себе, как я крут? Что вынес Костя из соревнований? Что вынес Ярик? А ты? Узнали то, что знали и раньше - ножки работают плохо, руками в голову пропускаем, уровень еще не тот, что надо. Но это и понятно было, тогда ЗАЧЕМ в них учавствовать? Правильно, чтобы доказать себе и другим, что ты крут! Единственный твой правильный ответ был бы - ты учился! Но чему и в таком кумитэ? Да в "Файтере" спарринг на порядок качественнее, чем был на этих соревнованиях.

И еще. Кто усомниться в талантах Фунакоши? ;о)) А ведь он не любил соревнования и запрещал своим ученикам выступать на них. Да и многие, я посмотрю, не любят соревнования. Причем эти "многие" - не пустотрепы, а серьезные люди. Видел их в деле, причем НАСТОЯЩЕМ, не на жизнь, а на смерть.

Не знаю, что вынес Костя, но мы с Яриком вынесли много полезного. Да я вообще туда просто подратся ехал. И с ногами у меня все нормально. По ногам я как-раз противника переплюнул по всем статьям - и маваши в голову, и куча лоу-киков (сволочные футы и щитки сделали свое грязное дело) Просто боксерище ядерный мне попался. Хорошо, что голова - киокушиновская :), не подвела! Кстати, выиграл он не единогласным, а разделенным решением судий :( ! И этот бой стоил 5 спаррингов в "Файтере", потому что в "Файтере" мы пытались работать больше на технику, а здесь - стремились как-можно сильнее небить друг-другу морду.
Тем более, вся наша компания сейчас не тренируется (точнее, тренируется, но только - спаррингами со всеми подряд), и чего мы туда поперлись, никто не понимал. Да туда все участники за месяц-полтора подготовку начали, и "файтеровци" тоже.
Но каждый бой по любым правилам - это опыт. Да и мотивация тренироватся повысилась.

И про Фунакоши - не внушает он мне уважения чего-то.

#59 *_А. Кочергин_*

*_А. Кочергин_*
  • Гости

Отправлено 28 января 2005 - 11:27

Уважаемый Андре, либо я хреновый акын (степной певец, бурятского народа), либо Вы большой оригинал, потому похожее на наш лоу бьют некоторые оригиналы в Муай Тай, но то что это уж точно не Кихон Кёкусинкай, - 100%
Видимо действительно не стоит живописать, а настаивать на показе...

Удивительное рядом: Сенсей Сватенко Будокай Спб 4 Дан Ашихара. утверждает что знает 11 способов гедан Маваси гери... Нашего он не знал, если брать сей удар в его комплексном и системном исполнении. Кста
именно им я срезал горло у бутылки (на видео)
С уважением А.нах

#60 *_А. Кочергин_*

*_А. Кочергин_*
  • Гости

Отправлено 28 января 2005 - 11:33

Упс, про Н.А. выпало, не доглядел!
Нет Уважаемый Андре, это не Винчун, я в зарубежах и им успел поюзать, от патологического любопытства, это котокое жёсткое Каратэ, что в динамике, что в системе движения, что в идеалогии. Ни каких множественных повреждений, - шарах по погремухи и мозги из носа фонтаном (яркое, образное сравнение) Гы!
С уважением А. нах