Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Спецназ И Рукопашка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#41 Оригами

Оригами

    Пользователь

  • Ветераны
  • 239 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 июня 2008 - 11:10

в большинстве показух про спецназ,нет ни одного спецназовца.обычные спортсмены............частенько даже не военнослужащие.

занимаясь в "афганском" военно-спортивном клубе, на показухах мы тоже в камуфляже по залу летали со шмертельными приемами - шаолинь нервно курил бамбук.
правда, весь этот кордебалет отрабатывался вне тренировок, т.к. тренеру жалко было тратить тренировочное время на "киношный фуфлогон".

насчет "спецназа и рукопашки" - наш тогдашний тренер делал упор на групповую работу, т.е. либо бой в группах 2х2, 2х3, 3х3, либо внезапное нападение 2-3чел. на одного с максимально быстрым вырубанием/обездвиживанием/обеззвучиванием.
хотя подготовка к одиночным боям и боям 1х2 при этом занимали почти все тренировочное время, естественно.

#42 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 июня 2008 - 11:25

Оригами
сталкивался я с этими патриотическими-авганскими клубами.понтов просто немеряно........вообще там где патриотизм начинает накладываться на профессиональную деятельность,всегда херня получается.
я вообще понятие патриотизм не понимаю.
куда не плюнь везде патриоты,а по пол группы кавказцев занимаются.
я вот не яростный патриот,я просто не тренирую кавказцев и прочих,ничего не покупаю у них и не веду никаких дел.
на рынке один меня окликнул,-эй брат купи у меня,я вытащил ствол и сказал чтоб я его больше там не видел.через день специально заехал,видно меня поняли..........

а бой в группах я не даю.
увы,всего все равно не охватьть.

#43 Оригами

Оригами

    Пользователь

  • Ветераны
  • 239 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 июня 2008 - 11:49

Сергей Михайлов,
клуб был именно военно-спортивный, а не "патриотический".
дело было в конце 80х - начале 90-х.
тренер был дважды контуженным "воином-интернационалистом", поэтому по понятным причинам интернациональной команды у нас быть просто не могло.
учил тому, что сам умел, исходя из личной практики, без изысков как говорится.
занимались в основном заводские пэтэушники и прочие гегемоны с окраин.
хорошая школа была.

а сегодняшие клубы часто "патриотичны" именно в кавычках, согласен. чем мне кстати и не нравится один из положительно отмеченных Вами видов современных единоборств.

групповые бои наш тренер давал исходя из того, что спецназ работает группой и шварцнеггеров-одиночек в российской армии не бывает, бои 1х1 практически исключены. а половина занимающихся были допризывниками и могли попасть в том числе в спецподразделения, с учетом того, что мы еще стреляли, по скалам лазали и с парашютами прыгали, и в военкомате про клуб знали.
но парная работа все равно была базовой, к групповым боям допускались даже не все середнячки, т.к. травматизм там на порядок выше.

#44 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 16 июня 2008 - 12:28

Посмотрел недавно сериал про гр.Альфа-его когда то по Рег.ТВ крутили отметил четыре момента
1. Как разговаривают бывшие альфовцы- никаких тебе всех порвем и мы лучьше всех- мы это сделали(странна улыбка) да мы выжили-отношение как к грязной работе которую надо кому то делать-ничего суперменистого
2. В Модлдове (конец 80) они брали двух углашей- ворвались в квартиру одного сразу скрутили ,а второго по прозвищу мамонт втроем с трудом повязали, боролись с ним мин 4- вот тебе и рукопашка в суперэлитном спецназе.
3. Захват вертолета в Мин водах- 4 чеченов,заложники. До прихода Альфовцев штаб посылает вместо пилотов 3 спецназовцев добровольцев, что бы в рукопашной положить гадов+штурм снаружи. чечены почуяли неладное и отказались у них был свой пилот. Но вот интересно кто вот так готов с голыми руками пойти 4 автоматчиков положить? Вовсе не подростков, а здоровых боевиков, вооруженных до зубов. Какое железо нужно иметь в сердце и душе что б пойти на такое? Показали этих троих офицеров добровольцев -ничего отмороженного и суперменистого.
4. Конкурс на поступление в Альфу 300 человек на место.

#45 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 июня 2008 - 02:22

Zhila
если вы про меня,то я не готов на автоматчиков дергаться.
извини за прямоту,страшно слишком.......
относительно альфы и града,там собственно ни слабоков ни трусов отродясь не бывало.
вообще непонятно как они умудрились сохраниться в перестроичные годы...........
а рукопашка как такавая им не нужна,примеры ее применения настолько еденичны и спецефичны что не имеет смысл на них зацикливаться.
и вообще,они народ настолько здоровый,выносливый и злобный,что и без приемчиков порвать могут среднего рукопашника.

#46 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 16 июня 2008 - 02:30

Zhila, спецназы это замечательно, только в них заложена и еще одна цель.
В случае к примеру массового голода, когда вы полезете штурмовать хлебные склады, как думаете кто будет вам вышибать мозги?
Да-да, той самый герой-спецназовец, романтический образ многочисленных сериалов, книг и образ для подражания всей молодежи.
Случись вам украсть хлебушка для умирающих от голода детей, как думаете кто со смаком в течении многих часов будет отрабатывать на вам, прикованным наручниками к трубе, те самые приемы рукопашного боя?
Он, герой спецназовец.
"А если война с империалистическими хищниками?" (с) - как думаете из кого укомплектуют заградотряды?
Из этих же самых бравых ребят в таком мужественном камуфляже. И маске.
Воины прошлого воевали в белых перчатках, нынешние же в черных масках.

#47 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 июня 2008 - 02:48

Макс
ты бы вообще потише насщет специнструкций.....
я ведь тоже мог бы кое что добавить,но промолчу.

#48 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 16 июня 2008 - 04:04

Zhila, спецназы это замечательно, только в них заложена и еще одна цель.
В случае к примеру массового голода, когда вы полезете штурмовать хлебные склады, как думаете кто будет вам вышибать мозги?
Да-да, той самый герой-спецназовец, романтический образ многочисленных сериалов, книг и образ для подражания всей молодежи.
Случись вам украсть хлебушка для умирающих от голода детей, как думаете кто со смаком в течении многих часов будет отрабатывать на вам, прикованным наручниками к трубе, те самые приемы рукопашного боя?
Он, герой спецназовец.
"А если война с империалистическими хищниками?" (с) - как думаете из кого укомплектуют заградотряды?
Из этих же самых бравых ребят в таком мужественном камуфляже. И маске.
Воины прошлого воевали в белых перчатках, нынешние же в черных масках.

Мдяяя... Вот они последствия книги Резуна "Спецназ". Это словечко благодаря ему стало модным на западе как матрешки и шапки ушанки, а потом вернулось к нам и понеслось...Действительно щас спецназа нет наверное только у общества анонимных алкоголиков и ассоциации многодетных матерей. Максим, не надо валить всех до кучи! Те про кого писал Резун, еще до начала "войны с империалистическими хищниками" будут на исходных позициях у своих целей в глубоком и не очень тылу противника. И у большинства из них билет только в один конец. Как Вы себе представляете эвакуацию группы с о. Гуам после выполнения ? До этой современной путаницы со спецназами задачи специального назначения должны были выполнять только части СпН ГРУ ГШ ВС СССР и подразделение "В" КГБ СССР. Это разведка и диверсии в тылу противника в угрожаемый и военный периоды. Исходя из этих определений нынешний спецназ ГУИН например должен заниматься разведкой и диверсиями в подведомственных учреждениях. Блин, ну не могли что ли для всех остальных другого слова придумать!? Еще и на спине крупными буквами обязательно СПЕЦНАЗ. Да у СпН ГРУ даже своей формы не было! Носили форму ВДВ. Людям же работать в тылу противника. Какая на хер реклама. Наоборот рожа должна быть серая и незапоминающаяся, а за любую татуировку на теле командир группы лично бы поотрывал яйца и тому кому кололи, и заодно художнику , который колол.
Теперь что касается вертолета и чеченов с заложниками. Больше 3х человек послать нельзя, т.к. экипаж восьмерки командир, 2й пилот и борт механник. Внутри восьмерки заложники сидели бы в хвосте, а чечены стояли у двери. Того , который поднимал трап и закрывал дверь валит снайпер, а остальных трех надо держать и не давать выстрелить, пока не подбежит группа захвата из вне. Теснота салона позволяет это провернуть. Если хоть один бандит сядет в хвосте с гранатой, то плану писец. Да и любой выстрел в борт и вниз внутри вертушки будет в топливные баки. Так что тут вся рукопашка это "держать и не пущать".

#49 Евгений(Минск)

Евгений(Минск)

    Новичок

  • Пользователи
  • 46 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 июня 2008 - 04:10

Макс, эта "задача" касается отрядов спецназа внутренних войск. Спецподразделения армии и ФСБ для выполнения таких задач не приспособлены.

#50 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 июня 2008 - 04:42

Евгений
а кто должен зачищать лагеря особого режима в случае начала боевых действий?

#51 Евгений(Минск)

Евгений(Минск)

    Новичок

  • Пользователи
  • 46 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 июня 2008 - 05:32

Сергей,
не лагеря а колонии особого режима. И от кого защищать? Что такого особого в содержащейся там публике именно в случае войны? Если речь идет об обеспечении режима, то опираясь на аналогию со своей страной скажу, что этим будут заниматься отделы и отряды спецназначения управления исполнения наказаний. По крайней мере в Беларуси задачи по охране колоний особого режима в военное время перед спецназом КГБ и подразделением по борьбе с терроризмом МВД не ставится.

#52 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 17 июня 2008 - 10:54

Zhila
если вы про меня,то я не готов на автоматчиков дергаться.
извини за прямоту,страшно слишком.......
относительно альфы и града,там собственно ни слабоков ни трусов отродясь не бывало.
вообще непонятно как они умудрились сохраниться в перестроичные годы...........
а рукопашка как такавая им не нужна,примеры ее применения настолько еденичны и спецефичны что не имеет смысл на них зацикливаться.
и вообще,они народ настолько здоровый,выносливый и злобный,что и без приемчиков порвать могут среднего рукопашника.


Это точно,один два удара+ один захват из самбы, дохрена физической силы и очень сильная мотивация.

#53 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 17 июня 2008 - 11:00

Zhila, спецназы это замечательно, только в них заложена и еще одна цель.
В случае к примеру массового голода, когда вы полезете штурмовать хлебные склады, как думаете кто будет вам вышибать мозги?
Да-да, той самый герой-спецназовец, романтический образ многочисленных сериалов, книг и образ для подражания всей молодежи.
Случись вам украсть хлебушка для умирающих от голода детей, как думаете кто со смаком в течении многих часов будет отрабатывать на вам, прикованным наручниками к трубе, те самые приемы рукопашного боя?
Он, герой спецназовец.
"А если война с империалистическими хищниками?" (с) - как думаете из кого укомплектуют заградотряды?
Из этих же самых бравых ребят в таком мужественном камуфляже. И маске.
Воины прошлого воевали в белых перчатках, нынешние же в черных масках.


Труба и наручники?- легко могу представить нынешних ОМОНОвцев и СОБРОвцев, да и вообще любых ментов они без масового голода хороши.
АЛЬФУ и Вымпел не могу- они собой прекрыли детей в Беслане, реально встали цепью в полный рост и закрыли детишек. Это мне очевидец рассказывал.
Таким самоутверждаться не надо.

#54 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 17 июня 2008 - 11:03

в принцепе професионалы никогда садистами не были и не могут ими быть,так как садизм это в первую очередь проявление трусости.

#55 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 17 июня 2008 - 11:08

в принцепе професионалы никогда садистами не были и не могут ими быть,так как садизм это в первую очередь проявление трусости.


Полностью согласен.