Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Спецназ И Рукопашка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 ноября 2007 - 01:27

Спецназом реально считают только ГРУ (у нас ГУР) и "Альфу". Хотя "Соколята" (у вас спецназ СОБР-а) имеет отличный уровень подготовки - кое что видел на собственные глаза, но детально не будем.

#22 Garfield

Garfield

    Ветеран

  • Старейшины
  • 662 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 ноября 2007 - 02:15

по сплетням,даже у мчс свой спецназ есть.
жутьт какая то,скоро и в морду дать некому будет.......

а чо, Спецназ ГИБДД :D - гламурненько так звучало бы ;)

#23 *_АТ_*

*_АТ_*
  • Гости

Отправлено 21 ноября 2007 - 03:00

ну да, а потом объединенный спецназ Минздрава и Минобразования

#24 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 21 ноября 2007 - 03:36

Из того, что знаю от служивших знакомых...
Рукопашка есть, тренируют подразделение как правило офицеры, на энтузиазме. Приглашают и специалистов с "гражданки", не тех, которые пропиарить себя хотят. Тренировки под руководством неармейских специалистов носят эпизодический характер, но при нагрузках часа три и два раза в неделю много чего дают.
Рукопашный бой нужен. Рукопашные схватки были, значит, не исключено повторение. Естественно, столкновения в рукопашную на войне в процентах занимают ничтожную долю 0, 00... Это у армейского спецназа. У подразделений МВД и ФСБ больше вероятности вести бой в рукопашную, такая специфика работы.
Каким должен быть РБ для спецов, сложно сказать. Должна ли быть единая система для всех, или для подразделений антитеррора одно, для спецназа другое. Понятно только, каким РБ в войсках не должен быть.

Друг один служил срочку и сверхсрочную в пожарке. Вот им реально рукопашка была нужна. Когда буйный какой на пожаре попадался, или бомжатник тушили.

#25 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 21 ноября 2007 - 03:47

Нужна им не сколько сама рукопашка, а побочные эффекты, что развиваются в результате тренировок. От устойчивой психики до интуиции.

#26 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 21 ноября 2007 - 03:54

От устойчивой психики до интуиции.

Это в первую очередь. Но в нормальном подразделении есть и другие дисциплины, кроме рукопашки, укрепляющие психику, и развивающие интуицию. Те же тактико-специальная подготовка, полевые выходы...

#27 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 21 ноября 2007 - 04:47

Приставка "спец" как то завораживает.Спецпаек - деликатесы для избранных,спецобслуживание,спецраспределитель.Тут же стоит и спецназ - войска специального назначения.По сути - название не самое удачное.Есть общего назначения - пехота (её можно и в колхоз и на прочесывание),а есть - более узкие специалисты.Военные строители,железнодорожные войска.Чем не войска специального назначения? Из амбиций командиров,любящих являться в окружении преторианцев стали обзаводиться спецназами все.Включая налоговую и компьютерную службы.Исходно - были войска - спецназ,которые должны были выполнять диверсии "за короткое время до войны"- нарушить коммуникации,в районе,планирующемся под захват,Устранить власть,внести панику,то есть облегчить захват этой местности.Когда "свои" в наступлении догоняют спецов,то их забрасывают дальше в тыл врага.Понятно,что при таком использовании,спецназ должен нести большие потери.Причем,ставка делается на выносливость,оружие,как основное,так и Бэк Ап.Даже нож выведен из оружия и внесен в рубрику предметы снабжения.
Для более детального изучения вопроса о ноже рекомендую:
http://talks.guns.ru.../64/246888.html
Наряду с этим,группы захвата МВД стали так же называть спецназом.Вот их то основная задача - не уничтожить противника,а задержать подозреваемого,возможно и невиновного.То есть задача - захватить,не нанося серьезных травм.Тут,возможно и есть необходимость в развитии специальных навыков.

#28 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 ноября 2007 - 05:08

Дмитрий Жуков, по поводу энтузиазма действительно правда. Моему инструктору, который проводил занятия не только по расписанию, а и по первому же выраженому желанию бойца в любое время суток (мы и ночью в армейской общаге занимались, с трудом выбивали разрешения позаниматься в спортзале на выходных...) ком. части сказал: "Тебе нечего делать? Так я добавлю тебе работы. Чтобы я больше об этом ничего не слышал! Ты понял меня старлей? И вообще в каком состоянии закрепланная за твоим подразделением територия?..." (почти цитата - все маты вырезаны). А если бы мы взяли срочников на такую нештатную тренировку - полный был бы триндец, вплоть до увольнения. (за новоспеченного контрактника я получил выговор, точнее за то что разбил ему губу). Но все равно занимались. Гражданских "специалистов" нам не приглашали из-за абсурдности такого действия (чему и как меня может научить человек, который даже автомат в руках не держал? ИМХО). На Ближнем Востоке скрывали, что занимаемся, прятались, от греха подальше. Может в России ситуация с этим лучше. Напишите, кто знает. Интересно.

#29 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 ноября 2007 - 05:41

Не совсем про спецназ -- контролеры в зоне вроде бы ходят без оружия. Дубинка, баллончик с газом и все. Так что им реально нужна какая-никакая рукопашка (хотя, конечно, обольщаться не стоит). Почему никто не хвастается, что тренировал ВОХРовцев, которые могли в одиночку десяток уголовников заколбасить?

Сообщение отредактировал Сашко: 21 ноября 2007 - 05:42


#30 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 21 ноября 2007 - 06:44

Не совсем про спецназ -- контролеры в зоне вроде бы ходят без оружия.

Чтобы не дать возможности завладеть оружием никто не входит внутрь тюрьмы сним.Меня пару раз приглашали в тюрьму,на входе сдавал всё оружие и что им может быть,включая "викторионокс мультитул".Нападения возможны в редчайших случаях бунта заключенных,который будет подавлен и не останется без последствий.Вроде есть "спецназ ГУИН".В эпоху до нейролептиков нередки были бунты пациентов в психиатрических лечебницах.Так что,создавать "спецназ психиатров"?

#31 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 21 ноября 2007 - 06:50

Военные строители,железнодорожные войска.Чем не войска специального назначения?

Александер, это называется "спецвойска". Собственно, спецназ ГРУ именуется "части и подразделения специального назначения". В период Великой Отечественной и до него было более точное определение бойцов - разведчик-диверсант. Но так как у нас в стране не принято своими именами вещи называть, название изменилось на "спец".

Моему инструктору, который проводил занятия не только по расписанию, а и по первому же выраженому желанию бойца в любое время суток (мы и ночью в армейской общаге занимались, с трудом выбивали разрешения позаниматься в спортзале на выходных...) ком. части сказал: "Тебе нечего делать? Так я добавлю тебе работы. Чтобы я больше об этом ничего не слышал! Ты понял меня старлей? И вообще в каком состоянии закрепланная за твоим подразделением територия?..."

Гость, моему знакомому примерно то же было сказано. И это после того, как его подразделение лучше всех остальных сдало зачёты по РБ.

#32 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 21 ноября 2007 - 07:43

Собственно, спецназ ГРУ именуется "части и подразделения специального назначения". В период Великой Отечественной и до него было более точное определение бойцов - разведчик-диверсант.

И я о том же.Приставка "спец" со времен развитого слциализма стала ассоциироваться с чем то дефицитным,не для всех,что достают в спецраспределителях.Вот и стали считать,что "спец" - это супер.И ловят на это.Ещё раньше был ЧОН,но слишком одиозен,поэтому "особое" заменили на "Специальное".Мне довелось 2 года быть в ЯМЯСе (подразделение,действующее на территории противника,замаскированные их одеждой,с тех пор у меня осталась моя фотография в куфии) - чем не спецназ.Был и с парашютистами.Учитывая их физподготовку у них принято эвакуировать раненых по схеме 1:1.Видел,как измучанные солдатики,на последнем издыхании дотаскивали до батальонного сборного пункта,а уж снять с себя сил не хватало и так шмякали его,болезного...В первом случае,в толпе,на базаре в случае чего РБ вряд ли поможет,а во втором - тоже не видел случаев.По Афганскому опыту даже личное стрелковое оружие играло вспомогательную роль,а основную - более крупные калибры.

#33 *_Агат-209_*

*_Агат-209_*
  • Гости

Отправлено 21 ноября 2007 - 08:23

кстати, у ВОХРов подготовочка весьма нехилая в этом плане,работавшй там рассказывал шо тетки которые на постах стоят,могут ЛЮБОГО мужика в бараний рог скрутить а то и заинвалидить,ч0 там уж про мужиков-ВОХРовцев рассказывать...

а самая крутая в этом плане имхо у ФСО-шников,мож моните скандал был как на смену коя в ресторане обедала,толпа ресторанная навалилась и ч0 потом от этой толпы осталось...

#34 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 ноября 2007 - 03:04

тетки которые на постах стоят,могут ЛЮБОГО мужика в бараний рог скрутить а то и заинвалидить

:)

#35 Rush

Rush

    Новичок

  • Пользователи
  • 43 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 ноября 2007 - 03:05

А че СОБР, сам по себе не спецназ, не?

#36 В.Кушнирик

В.Кушнирик

    тренер

  • Модераторы
  • 1 054 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 ноября 2007 - 03:32

Петр, время тренировок изменилось. Приходим чуть раньше на Тайбоксинг и уходим чуть позже с киокушин.

Что касается саперной лопатки - самое то. Вся техника каратэ идеально в ней ужвается и тычки, и рубящие, и блоки. СТРАШНАЯ И СБАЛАНСИРОВАННАЯ ШТУКЕНЦИЯ!

#37 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 22 ноября 2007 - 05:13

Что касается саперной лопатки - самое то. Вся техника каратэ идеально в ней ужвается и тычки, и рубящие, и блоки. СТРАШНАЯ И СБАЛАНСИРОВАННАЯ ШТУКЕНЦИЯ!

Маньяки :)))) А просто копать ней никто не пытался??? :)))

#38 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 ноября 2007 - 07:50

Пытался, тоесть копал, но быть ею все равно удобней. :) :)

#39 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 июня 2008 - 03:09

http://www.youtube.c...feature=related

#40 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 июня 2008 - 10:28

ТЭН
открою вам маленькую секретно-кашерную тайну.
в большинстве показух про спецназ,нет ни одного спецназовца.обычные спортсмены............частенько даже не военнослужащие.
мой приятель,который и в армии то не служил,участвовал несколько раз в таких показухах,причом пару раз даже в ВИФКе.