Перейти к содержимому


Фотография

Цигун


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#21 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 29 сентября 2007 - 04:54

ну уш не знаю,где на средней дистанции,когда идет рубка,можно потолкаться и вообще плавно блокировать.
для условных спарингов это не плохо,а в реале как то слабо вериться.уж больно там все быстро.......

#22 Архитектор

Архитектор

    Пользователь

  • Ветераны
  • 398 сообщений
Репутация: 22
Очень хороший

Отправлено 29 сентября 2007 - 05:04

"ну уш не знаю,где на средней дистанции,когда идет рубка,можно потолкаться и вообще плавно блокировать.
для условных спарингов это не плохо,а в реале как то слабо вериться.уж больно там все быстро......."

Сергей! Кстати о птичках.На меня ребята из ИЛИЦУАНЯ очень обиделись за мой пост. Поеду в гости. Подеремся немножко. Заодно проверю, так сказать, на собственной шкуре, правильным ли было мое первое впечатление о внутренних стилях. Цигун против Кекусина и бокса, прямо как в китайских боевиках :) Потом отпишусь.

#23 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 29 сентября 2007 - 06:27

Хм...вспомнился анекдот:
- Как думаешь, кто самый неудобный противник?
- Бегун, конечно.
- Почему???
- Потому, что если сильнее ты, то не догонишь, а если сильнее он, то не убежишь.

#24 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 29 сентября 2007 - 06:39

"ну уш не знаю,где на средней дистанции,когда идет рубка,можно потолкаться и вообще плавно блокировать.
для условных спарингов это не плохо,а в реале как то слабо вериться.уж больно там все быстро......."

Сергей! Кстати о птичках.На меня ребята из ИЛИЦУАНЯ очень обиделись за мой пост. Поеду в гости. Подеремся немножко. Заодно проверю, так сказать, на собственной шкуре, правильным ли было мое первое впечатление о внутренних стилях. Цигун против Кекусина и бокса, прямо как в китайских боевиках :) Потом отпишусь.

Удачи, Архитектор!
Я особенно буду ждать Вашего, так сказать, отчёта - один мой дружбан очень уж интересуется всякими-разными "экзотиками" от БИ. Вот и летом по его просьбе я как раз в инете илицюань искал. Я-то больше "практик" в этом смысле (не очень пока верю всяким "энергиям"), вот и спорю с дружбаном - кто сильнее кит или КрокоКот.
Так что ещё раз удачи Вам!

#25 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 29 сентября 2007 - 06:55

Архитектор
только учтите,могут подсунуть мастера по боксу к примеру,и сказать что он дискать у нас......такие приемчики очень в ходу.
дискать он и у нас занимается и там еще изредка боксирует.......

тоесть ваш противник,должен применять именно тот стиль который он отстаивает,в любом другом случае это подстава.
кстати мне кажется что так и будет.просто опыт у меня большой.....

#26 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 сентября 2007 - 07:15

Сегодня как раз ехал и читал статью ( интервью А. Скалозуба ) про илицуань. Там писалось, что миниатюрная девочка справилась с заезжим громилой под центнер. ;)

#27 *_Скалозуб А.В._*

*_Скалозуб А.В._*
  • Гости

Отправлено 01 октября 2007 - 04:06

Архитектор
только учтите,могут подсунуть мастера по боксу к примеру,и сказать что он дискать у нас......такие приемчики очень в ходу.
дискать он и у нас занимается и там еще изредка боксирует.......

тоесть ваш противник,должен применять именно тот стиль который он отстаивает,в любом другом случае это подстава.
кстати мне кажется что так и будет.просто опыт у меня большой.....

Всем привет!

только учтите,могут подсунуть мастера по боксу к примеру,и сказать что он дискать у нас......такие приемчики очень в ходу.дискать он и у нас занимается и там еще изредка боксирует.......


Сергей, напрасно вы так. Никогда в подобного рода подставах замечен не был. Да и для моих ребят это не полезно и не интересно.

На кои я уже написал, что если просто подраться, то всегда есть с кем. Если именно илицюань, то не все занимаются им ради боя.

Раз уж по воле случая я зашел сюда, могу попытаться ответить на ваши вопросы, если таковые будут.

С уважением к форумчанам,
Скалозуб Александр.
(Ночью из дома попробую зарегистрироваться)

#28 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 01 октября 2007 - 04:15

Уважаемый Александр Скалозуб, извиняюсь что без подписи, но вы все равно меня не знаете и мое имя абсолютно ничего вам не скажет. У меня вопрос недавно возник: есть ли существенные отличия между илицюань и более известным тайкикен и его прародителем и-цюань кажеться? Буду благодарен если выскажите свое экспертное мнение. Осу!

#29 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 01 октября 2007 - 04:53

здравствуйте Александр.
извените,просто мы с Вами не знакомы,и поэтому я позволил себе усомниться,оченьрад что ошибся.
есть у меня серьезный вопрос,но немного не по теме.
при каких упражнениях,в частности при столбе,происходит частичная потеря своего веса,пускай всего несколько процентов,и как это завязано на дыхании,точнее на его фазах.
я понимаю что вопрос немного стремный,но хотелось бы услыщать от вас комментарии.

#30 *_Скалозуб А.В._*

*_Скалозуб А.В._*
  • Гости

Отправлено 01 октября 2007 - 05:01

У меня вопрос недавно возник: есть ли существенные отличия между илицюань и более известным тайкикен и его прародителем и-цюань кажеться? Буду благодарен если выскажите свое экспертное мнение. Осу!


Первое существенное отличие это то, что ицюань и тайкикен родственные системы, а илицюань - самостоятельная. Главное отличие от тайкикен заключается в том, что ТКК не является полновесной системой, а лишь набор упражнений, который помог реализоваться сэнсею Саваи Кенити. Ицюань - более полная система. Но если сравнивать с илицюань, то сходство больше с южной ветвью (Гонконг, братья Хо), чем с северной (Пекин, братья Яо). Остальные сходства-отличия возможно и более принципиальны, но являют собой в основном технические и методические нюансы.

#31 *_Скалозуб А.В._*

*_Скалозуб А.В._*
  • Гости

Отправлено 01 октября 2007 - 05:07

при каких упражнениях,в частности при столбе,происходит частичная потеря своего веса,пускай всего несколько процентов,и как это завязано на дыхании,точнее на его фазах.
я понимаю что вопрос немного стремный,но хотелось бы услыщать от вас комментарии.

Сергей, то о чем вы пишете в китайском традиции называется "лёгкий цигун". Видел его демонстрацию очень высокого порядка, но сам не практикую. Насколько я знаю, эффект снижения веса наблюдается, когда используя волю("И") циркуляция жизненной энергии (КИ,ЦИ) запускается вспять.

#32 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 01 октября 2007 - 05:33

Александр
тоесть против часовой стрелки наверное.
это я имею в виду,верхнее кольцо.правая рука не принимает а отдает левой.
а как это связано с дыханием?
на какой фазе идет потеря веса,на вдохе,выдохе или задержке?

#33 *_Скалозуб А.В._*

*_Скалозуб А.В._*
  • Гости

Отправлено 01 октября 2007 - 05:39

на какой фазе идет потеря веса,на вдохе,выдохе или задержке?

Потеря веса идет именно на вдохе, хотя и кажется парадоксальным, ведь воздух тоже что-то весит.

#34 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 01 октября 2007 - 09:53

У меня вопрос недавно возник: есть ли существенные отличия между илицюань и более известным тайкикен и его прародителем и-цюань кажеться? Буду благодарен если выскажите свое экспертное мнение. Осу!


Первое существенное отличие это то, что ицюань и тайкикен родственные системы, а илицюань - самостоятельная. Главное отличие от тайкикен заключается в том, что ТКК не является полновесной системой, а лишь набор упражнений, который помог реализоваться сэнсею Саваи Кенити. Ицюань - более полная система. Но если сравнивать с илицюань, то сходство больше с южной ветвью (Гонконг, братья Хо), чем с северной (Пекин, братья Яо). Остальные сходства-отличия возможно и более принципиальны, но являют собой в основном технические и методические нюансы.


Спасибо большое!

Правильно я понял, что тайкикен в таком случае выступает только как в своем роде психофизическая настройка, которая должна все же базироваться на мощном физическом и техническом фундаменте? А Илицюань и Ицюань пригодны и для освоения с нуля?

#35 *_гость_*

*_гость_*
  • Гости

Отправлено 01 октября 2007 - 11:03

Раз уж по воле случая я зашел сюда, могу попытаться ответить на ваши вопросы, если таковые будут.


Скалозуб Александр.


Александр, скажите пожалуйста , у кого имеет смысл заниматься цигун в Питере?

#36 Архитектор

Архитектор

    Пользователь

  • Ветераны
  • 398 сообщений
Репутация: 22
Очень хороший

Отправлено 02 октября 2007 - 12:05

Всем привет! Только что вернулся домой после дружеских спаррингов с представителем ИЛИЦУАНЬ. Расскажу как все было. Приехал в клуб "Канон". Встретил там знакомого парня (его Сергей зовут), который пришел в ИЛИЦУАНЬ из Синдо-рю карате. Сейчас Сергей - старший инструктор стиля ИЛИЦУАНЬ, ведет тренировки с различными группами: от детей и новичков до продвинутых ребят. Хотел с ним поработать, но он травму еще не залечил (правая рука пока не рабочая).
Сказать, что я расстроился - значит ничего не сказать, ехал, надеялся, и на тебе :( . К счастью, в клубе оказался Александр Скалозуб. Мое предложение поработать с ним в парах было принято на ура. Решили, для первого раза, поработать руками в голову и корпус, особо не зарубаясь. Что, собственно, и сделали. Если кратко - в результате 50 на 50. Что-то прошло у меня, что-то прошло у него. Если бы работали на вынос - могли упасть оба. Прониклись взаимным уважением :) . Функционально Александру,было сложней, чем мне, он только-только вернулся из Питера, где проводил семинар по ИЛИЦУАНЬ, плюс ко всему я еще почти на 20 лет моложе. После спарринга я расспросил Александра про его учеников, которые занимаются ИЛИЦУАНЬ и пробуют себя в контактных видах единоборств (это мне спортивная жилка покоя не дает). Он рассказал про своих ребят и девчонок. Одна девушка (если я ничего не напутал, Таня Иголкина) стала недавно чемпионкой СНГ по К-1. Вообще, в клубе "Канон" разумный подход - хочешь спорт - на тебе спорт ( там, помимо ИЛИЦУАНЬ, есть еще секции карате, бокса и тай-бокса). Хочешь заниматься для здоровья - занимайся. Ударная техника в ИЛИЦУАНЬ есть, но то, что под боком тренируются каратисты, боксеры и тай-боксеры - это большой плюс. Идеальный вариант: сходил в соседний зал - попробовал ударную технику своего стиля, получилось - молодец, не получилось - иди дорабатывай. Плюс ко всему, очень важно, на мой взгляд, что Александр Скалозуб готов поработать в парах сам. Это говорит о многом.

#37 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 02 октября 2007 - 12:24

Архитектор
ну и слава богу.....
Александр,как я понял конкретный человек,хотя конечно в сороковник прыгать тяжело самому,тем более после семминара.
Увы,я в Питере,так бы обязательно зашол,возможно Александр знает то над чем я работаю.
но в любом случае,приглашаю Александра к себе на тренировку,а возможно и на медитацию.мне крайне интересны мнения серьезных людей.

#38 *_Гость_Скалозуб А.В._*_*

*_Гость_Скалозуб А.В._*_*
  • Гости

Отправлено 02 октября 2007 - 01:10

Не успев прочесть моего постинга, сегодня в вечеру в гости зашел Архитектор со товарищи. Узнал я его сразу, только он почему-то оказался не на голову ниже меня, а гораздо выше, и вес примерно 80 кг. Удовлетворить желания Владимира не удалось, по причинам описанным выше (отпуск Гунфу, и сломанный палец Метакора), поэтому мне пришлось снимать тёплые домашние тапочки, и влезать в спортивную обувь, одевать на руки совсем не меховые варежки, и вставлять в рот жеванную резинку. Как всё прошло, Архитектор уже описал выше...

Хочу добавить что Владимир произвел очень приятное впечатление, порадовал своей готовностью совершенно искренне и без всякой злобы дарить профессиональные удары ближнему своему! Понравился его дотошный методический подход к осовению мордобоя, что мне кое-кого напомнило... И позже выяснилось, что Владимир ученик Макса Дедика!
Да, Володя, ты еще одну вещь забыл. Мы же еще с тобой поработали почти по-киокушиновски, голыми кулаками по телу и рукам, где я демонстрироал свои прилипания,зацепы и выведения с ударами, а Владимир чувствовал себя как рыба в воде, ведь это его родной формат...
Получив необходимую дозу адреналина и ударного массажа внутренних органов, мы с Володиными спутниками поднялись в чайную комнату, где побаловали себя качественными китайскими чаями, и немного поболтали о том, как же это наша жизнь так извернулась, что в период роста цен на энергоносители, мы почему-то не торгуем нефтью, а изучаем лишь то, как не уронить свои честь и достоинство, и познать самих себя через бесконечную отработку комбинации "левый прямой, правый боковой!"


#39 *_Гость_Скалозуб А.В._*_*

*_Гость_Скалозуб А.В._*_*
  • Гости

Отправлено 02 октября 2007 - 01:15

[/quote]

Правильно я понял, что тайкикен в таком случае выступает только как в своем роде психофизическая настройка, которая должна все же базироваться на мощном физическом и техническом фундаменте? А Илицюань и Ицюань пригодны и для освоения с нуля?
[/quote]

Говорить о том, что тайкикен, это психофиз настройка - не верно. Это скорее комплекс упражнений для статического и динамического структурирования тела, которая еще и дает некие психо-физические эффекты. Но тем не менее к тайкикен нужно подходить с солидной физической и технической подготовкой в БИ. А ицюань и илицюань самодостаточные системы, которые можно изучать с нуля.

#40 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 02 октября 2007 - 01:22

извените Александр.
но мне кажется,что для подобных встреч,надо выставлять учеников.
все таки,задача тренера учить.
я конечно понимаю,еслиб люди на принцып пошли........но ведь если без этого,то надо думать о экономии себя.