Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Секта, Как Ее Создать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#21 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 31 августа 2007 - 09:24

Борьба с сектами это действительно борьба за влияние над людьми. на самих людей государству и церкви наплевать.
Никто же не отменяет всякие рейв или как их там концерты, на которых все участники обдалбываются наркотиками.
В крупных сектах типа сайентологов или иеговистов (пусть меня поправят если я не прав), наоборот культ здоровья и благополучия.
Да и наехать на тех же сайентологов ни одно правительство себе позволить не может

#22 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 31 августа 2007 - 10:20

борьба с сектами ,это немного другое.
просто религии,это такой крайне удачный вариант психического гриппа так сказать.и в любой момент может появиться более удачный штапм этого вируса.

#23 Оригами

Оригами

    Пользователь

  • Ветераны
  • 239 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 31 августа 2007 - 10:54

по-моему, религия - это программа. она может выродиться во вредоносную (вирус), а может и нет, просто со временем "морально устареть и не отвечать запросам пользователя и операционной системы".
такая вот "матрица", ага.

#24 Красотка

Красотка

    Ветеран

  • Модераторы
  • 825 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 31 августа 2007 - 11:12

А как же единство души, тела и разума? Человек должен во что-то верить, чтобы оставаться человеком. Религии несут основу духовных ценностей и гармонию душе. Религия может быть в любом проявлении: язычество, буддизм, мусульманство, христианство и т.д.. Но она должно быть! Изначально и наше всеми любимое православие, было сектой, если не ошибаюсь - иудаизма. Александэр, поправьте, если ошиблась.
А для создания секты, как верно уже заметили, необходим харизматик. Плюс ещё стратег, разработающий логическую программу ценностей и аксиом. Ну, и конечно управленец, организующий рутинную работу. Идея, лицо и руки.

#25 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 31 августа 2007 - 11:30

да никто не знает что такое религия.
кто то видел бога пару тысяч лет назад,ну и что.
даже преположим что это правда.
но с чего многие взяли что уучение его не исказилось за эти годы.
ведь люди то изменились,мир изменился.

#26 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 31 августа 2007 - 11:43

По поводу сект кстати.
Довелось мне работать в российском отделении одной западной компании.
Новых работников вывезли на "тренинг".
Подмосковье, вполне комфортабельный дом отдыха, с закрытой территорией.
Выйти конечно можно, но идти некуда, со всех сторон на многие километры поля, через километр трасса, по которой за полчаса можно дойти до глухого райцентра.
В течении двух недель крепко промывали мозги на предмет лояльности компании, работы и т д
Зомбировка перемежается со всякими рабочими заданиями и элементами ломки психики.
Насколько я слышал, это еще не самый жесткий тренинг в подобных компаниях.
Вот например в компании Сервье, подобное действо длилось месяц, оттуда приезжали натуральные зомби, с желанием приумножить прибыли компании.
Кстати, в последней конторе люди все же редко выдерживали более полугода работы.

#27 Красотка

Красотка

    Ветеран

  • Модераторы
  • 825 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 31 августа 2007 - 11:43

Здесь я поддерживаю мнение Оригами. Религия должна меняться, опираясь на запросы времени, но сохраняя основные общечеловеческие ценности. Иначе, её вытеснят секты. Бога не надо видеть. Он есть. И это не изменится даже, если Вы в него не верите. Бог - аксиома религии. Наша цивилизация ещё слишком молода, что бы общаться с ним напрямую. Есть у меня несколько идей на тему сотворения мира и развития цивилизаций, но я пока предпочту сохранить имидж Красотки - лекгомысленной блондинки с главной ценностью жизни - покупка новых шляпок.

#28 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 31 августа 2007 - 11:48

красотка
а у вас машина есть?
ведь у шоферов даже выражение появилось-блондинка за рулем.как верный признак плохой и непредсказуемой езды.

#29 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 31 августа 2007 - 11:49

Вот, вот. Насколько я помню библия переписывалась раза 3-4.
Сколько всяких кофессий в православии? и каждая говорит что она истинная

#30 Красотка

Красотка

    Ветеран

  • Модераторы
  • 825 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 31 августа 2007 - 12:07

Количество конфессий не важно! Главное, чтобы было 10 заповедей и передавала она идеи добра и мира. Это спор первостепенности яйца и курицы. Первым был Бог и в это надо верить! Религия, как язык, он может быть китайским, английским, арабским, но цель единая - общение людей, для создания и преумножения знаний, а в перспективе, при взаимодействии - формирование мировой оболочки познания, всеобщего разума. И вот тогда, при достаточно накопленном потенциале, мы сможем выйти на более высокий виток развития...
Пожалуй, мы отвлекаемся, ведь главная тема - секты.
Да и не блондинка я вовсе, так к слову пришлось...рыжая я бразильянка :)

#31 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 31 августа 2007 - 12:21

.. Но она должно быть! Изначально и наше всеми любимое православие, было сектой, если не ошибаюсь - иудаизма. Александэр, поправьте, если ошиблась.

Тут всё сложно и полно провалов и противоречий.Ходя по этим местам и прикасаясь к ...дело было так: Страна управлялась духовными лидерами-священнослужителями из храма.В то же время страна находилась под миягкой римской оккупацией.Лидеры сотрудничали с оккупантами.Кроме того,было сильно греческое влияние,оставшееся от прежней оккупации,развалившейся империи А.Македонского.Не случайно,оригиналлы многих утраченных древнегреческих рукописей дошли до нас лишь в переводе на иврит (Диамант.Боги,евреи,религия).Таким образом общество разделилось.Многие были жизнелюбами эпикурейцами,иные сопротивлялись оккупации в разнообразных формах от мягкой - дискуссий с лидерами о правомочности сотрудничества,до ухода в ожидании Мессии - Ессеи (см.Рукописи Мертвого моря) и в крайнем проявлении - террор и убийства для дестабиллизации обстановки (сикарии).Тут появляется харизматичный лидер,проделавший путь из Назарета в Иерусалим и по пути обросший последователями. И всё.Спустя лет 300 Апостол Павел,(чудо на пути в Дамаск) создает новую религию.Новую ли? Она была лишена многих малопонятных к тому времени,запретов,но создавалась на базе Монотеизма.Павел преуспел больше основоположника,так как убрав запреты сделал религию более привлекательной и она перекинулась в Рим.

#32 Оригами

Оригами

    Пользователь

  • Ветераны
  • 239 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 31 августа 2007 - 12:25

вы тут это... тут вам не того!

#33 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 31 августа 2007 - 03:20

Разница между религией и тоталитарными сектами типа сайнтологов и иеговистов большая.
И не в пользу религии.

Религия, загаживая мозги человеку, выпускает его в свет беззащитным, ослабенным благодаря бродящим в голове идиотским мыслям.
Секта тоже мозги загаживает, но своего адепта опекает, охраняет, дает поддержку братьев, еду, работу, жилье.

#34 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 31 августа 2007 - 04:18

Макс
религия,это средства массовой информации.со всеми вытекающими......

#35 Красотка

Красотка

    Ветеран

  • Модераторы
  • 825 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 сентября 2007 - 09:10

Довелось мне работать в российском отделении одной западной компании.
Новых работников вывезли на "тренинг".
Подмосковье, вполне комфортабельный дом отдыха, с закрытой территорией.
Выйти конечно можно, но идти некуда, со всех сторон на многие километры поля, через километр трасса, по которой за полчаса можно дойти до глухого райцентра.
В течении двух недель крепко промывали мозги на предмет лояльности компании, работы и т д
Зомбировка перемежается со всякими рабочими заданиями и элементами ломки психики.
Насколько я слышал, это еще не самый жесткий тренинг в подобных компаниях.
Вот например в компании Сервье, подобное действо длилось месяц, оттуда приезжали натуральные зомби, с желанием приумножить прибыли компании.
Кстати, в последней конторе люди все же редко выдерживали более полугода работы.

Тренинги в солидных фирмах это не зомбирование, а грамотная психологическая подготовка. Это есть было и будет всегда в уважающих себя компаниях, партийных сообществах и в спорте высших достижений. Это одна из важных составляющий серьёзной работы. Возьмём пример их спортивной жизни. Порой бывает, что боец прекрасно подготовлен, но проигрывает равному бойцу либо из-за недостатка мотивации, либо "ещё не созрел", либо перегорел и т.д.. А вот, если бы в команде была бы грамотно поставлена психологическая работа, то этого можно было бы избежаать. Может действительно стоит перенять этот вид работы? Вывезти всех бойцов в лес и провести сборы на выживание с тщательной "промывкой мозгов". Кстати, знаю,что ряд весьма преуспевающих клубов именно так и поступают. Кёкушин в своё время был создан, как микс всего лучшего, что было создано прежде. Я полагаю, что эту традицию стоит продолжить и брать из жизни всё, что может способствовать развитию и совершенствованию.

Сообщение отредактировал Красотка: 01 сентября 2007 - 09:11


#36 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 01 сентября 2007 - 09:49

Александр,Красотка! ....Христианство-действительно сначало признавали за секту.Павел не создавал новую религию!И не через 300 лет.Где то (боюсь соврать)лет 10-20.Павел проповедовал то ,что велел ему Господь! Правда местами смягчая.В частности с говорением на языках.Павел и сделал гораздо больше других Апостолов,для проповеди Евангелия.А иудеи до сих пор не признают Христа за Господа.Столько наперпелись за свое неверие-и все равно упорствуют.Бог им судья!

#37 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 02 сентября 2007 - 12:49

Красотка, зомбирование это и есть грамотна псхологическая подготовка.
Не знаю чего там у вас в кекушине творится, но я такие "приличные" компании в гробу видал, тем более платят в них плохо, а работать вместе с ублюдками приходится.
Все эти тренинги это именно создание придурков, для которых благополучие компании , а не свое, на первом месте.

#38 DIMAN

DIMAN

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 325 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 02 сентября 2007 - 11:33

В течении двух недель крепко промывали мозги на предмет лояльности компании, работы и т д
Зомбировка перемежается со всякими рабочими заданиями и элементами ломки психики.
Насколько я слышал, это еще не самый жесткий тренинг в подобных компаниях.
Вот например в компании Сервье, подобное действо длилось месяц, оттуда приезжали натуральные зомби, с желанием приумножить прибыли компании.
Кстати, в последней конторе люди все же редко выдерживали более полугода работы.

Тренинги в солидных фирмах это не зомбирование, а грамотная психологическая подготовка. Это есть было и будет всегда в уважающих себя компаниях, партийных сообществах и в спорте высших достижений. Это одна из важных составляющий серьёзной работы. Возьмём пример их спортивной жизни. Порой бывает, что боец прекрасно подготовлен, но проигрывает равному бойцу либо из-за недостатка мотивации, либо "ещё не созрел", либо перегорел и т.д.. А вот, если бы в команде была бы грамотно поставлена психологическая работа, то этого можно было бы избежаать. Может действительно стоит перенять этот вид работы? Вывезти всех бойцов в лес и провести сборы на выживание с тщательной "промывкой мозгов". Кстати, знаю,что ряд весьма преуспевающих клубов именно так и поступают. Кёкушин в своё время был создан, как микс всего лучшего, что было создано прежде. Я полагаю, что эту традицию стоит продолжить и брать из жизни всё, что может способствовать развитию и совершенствованию.

Красотка, зомбирование это и есть грамотна псхологическая подготовка.

Есть даже термин такой-"корпоративный зомби"

#39 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 02 сентября 2007 - 02:39

ну раз зашла тема о психподготовке в компаниях,то немного раскажу.
в самом деле вывозяться люди на якобы семминари их там обробатывают,но довольно хитро.с помощью медицинских препаратов которые небольшими дозами добовляются в пищу и питье,что крайне резко повышает внушаемость.
но это делают только по настоящему серьезные фирмы,в том числе и охранные-большего сказать не могу........

#40 *_Гость_Додик_*_*

*_Гость_Додик_*_*
  • Гости

Отправлено 03 сентября 2007 - 12:49

Вера, мотивация - это последняя ловушка этого мира. Эдакая морковка перед носом, за которой мы идём по пути в пропасть.