Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Период Застоя Или Как Сесть На Шпагат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 10 августа 2007 - 11:06

Да, в этом бы еще моего тренера убедить;))) А вообще мне какой-то врач говорил что болевых ощущений не должно при растяжке быть, только эффект растягивания мышц. Как вам такая версия?

#22 Bushin

Bushin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 60 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 августа 2007 - 11:10

Ну..ИМХО может быть легкий дискомфорт..все таки связки тянутся..но не боль..тем более острая.Можете конечно кидать в меня камнями..Но я сомневаюсь в профессионализме подобного тренера.. учеников надо растить, выращивать. а не калечить. Я в свое время тоже страдал разными экстремальными идеями. Но все прошло после того как я прослушал и сдал курс спортивной медицины в академии физической культуры. Легче на моих тренировках не стало.Но возможностей сделать человека инвалидом стало гораздо меньше.

#23 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 11 августа 2007 - 09:10

Ну а вы тренер? Если да, то как вы проводите растяжки если не секрет?;))

#24 Bushin

Bushin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 60 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 августа 2007 - 09:35

Никаких особо секретных методик нет. Просто у нас нет цели посадить человека на шапагат. Различные наклоны, упражнения в парах и прочее. По нашей специфике шпагат более нужен не для удара ногой в голову, а для борьбы в партере. В любом случае аккуратность и постепенность.
http://www.budo-foru... вот тут говорили о шпагатах(мой ник на Будо форумах Sempai)

#25 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 11 августа 2007 - 09:48

тему посмотрела, спасибочки за ссылку:))) была поражена рассказом про девочку с обоими шпагатами.... как такое возможно? Человек садится на шпагаты а мавашы не может ударить? в чем интересно причина?..... а у меня на оборот:)) бью мавашы высоко а на шпагат сесть не могу:(

#26 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 11 августа 2007 - 10:15

А потому что есть понятие - динамическая растяжка. То есть в движении. При ударе нога за счет импульса может дотянуться выше того уровня, который позволяет гибкость. И сочетание статической растяжки с динамической дает ощутимый эффект.
Когда я ставил базу ног, я отрабатывал удары на подвешенном во дворе бревне. Начинал с мае-гери (в качестве разминки), потом йоко и в конце тренировки бил маваши. Так вот, последние маваши я старался наносить выше доступного мне по высоте уровня . То есть каждый последующий удар чуть-чуть выше предыдущего. Очень усилило растяжку. Но обязательно перед динамикой нужно хорошо разогреться.
Осу!

#27 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 13 августа 2007 - 01:19

Сьодня в зале обнаружила что для того чтоб почти сесть на шпагат мне понадобилось 20 минут растяжки, а когда только начинала растягиваться, ну где-то пол месяца назад, то мне нужно было сорок минут. Получается что со временем мышцы могут растянуться до такого уровня что можно потратить пять или даже две минуты на разминку а потом сразу же сесть. Ну конечно это сложно, на такое была способна моя одноклассница которая в 16 лет стала мастером спорта по худ. гимнастике. Но она занималась уже 10 лет а я только второй год. так сколько нужно времени на разминку, и еще може хтось скажет какие после растяжки делать упражнения чтоб мышцы, как бы закрепить в растянутом положении?

#28 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 13 августа 2007 - 01:43

На счет "закрепить в растянутом положении" не знаю, а вот для разгрузки (после растягиваний на шпагат) очень рекомендую вращение тазом в положении стоя.

#29 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 13 августа 2007 - 10:56

А что дает такое вращение?

#30 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 21 августа 2007 - 01:07

слушайте, а когда садишься на шпагат пятки вверху должны быть?

#31 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 21 августа 2007 - 10:50

А что дает такое вращение?


Кarategirl, извините, что отвечаю на Ваш вопрос несвоевременно - я тут в связи с переездом не сразу нашел одну книжицу.
Так вот, есть у меня старая книжка "Диалог о боевых искусствах Востока" 1991г. Авторы - Фомин Виктор Павлович и Линдер Иосиф Борисович.
Есть глава : "Явное и скрытое в физической подготовке. Разогревающие и растягивающие динамические упражнения. Общие физические упражнения."
В ней приводится комплекс упражнений, в котором отдельным упражнением выделено следующее : "... ноги на ширине плеч, руки на бедрах. Вращение бедрами по 5 раз в одну, затем в другую сторону. Это особенно важно после растягивания ног и нагрузки на тазобедренный сустав."
Так что не я придумал, лишь процитировал. Но комплекс хороший, проверено на себе.
Удачи!

#32 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 26 августа 2007 - 02:08

Ой! Как же это трудно! Хто б знал!!!! Было бы мне лет так 5, да я за нефиг на эти шпагаты прыгала!:)) А счас уже старая, 18 лет - уже возраст:())))))

#33 Str39

Str39

    Новичок

  • Пользователи
  • 21 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 августа 2007 - 12:33

чтобы ударить "мавашу"=) не нужно уметь садиться на шпагат))
я не занимался уже оч долго, но до сих пор сажусь. даже между стульями. наверное многое зависит от генетики.. есть люди, которым просто не дано сесть на шпагат от природы. растяжку заиметь дано каждому-но шпагат-нечто другое..не скажу,что он мне хоть что-то дал в плане боя. нет. я хидари маваши гери джодан легко бил на 2 уровня выше головы с передней ноги даже тогда, когда не мог сесть на шпагат)) технику нарабатывать важнее,чем иметь поперечник.
потому что есть уменя товарищ, садиться в минус даже, а толку...маваши не как удар, а как шлепок какой то...

я вообще тянулся просто. когда пришел года 3 назад на тренировку первй раз, то до шпагата было см 25-30))) как у всех новичков..
а в тот период у группы шла отработка ударов в верхний уровень. уширо маваши джодан, уширо гери, маваши гери, хиза гери в клинче, еко-гери и так далее...
спросил у тренера, как бы мне облегчить освоение этих техник, получил простой ответ "Перед тренировкой потянись 20-30 минут")
ну я так и делал.
приходил, одевал кимоно, пробегал 1.5-2 км разминочных. разогревался.
и начинал тянуться. за первый месяц до пола оставалось 10 см, и за 5 месяцев где-то сел. никаких секретов. правда техника на тот момент не догоняла растяжку и удары были как плеткой. потом выровнил, тренер погонял, удары жестче стали, начиная от лоу и до маваши..
так что главное-тренироваться спокойно и размеренно, не гнаться и не быть впереди всех, а постепенно..надо мной смеялись,что я там "время трачу и силы" перед тренировкой..но они до сих пор не сидят, а я и с прыжка могу сесть))

Сообщение отредактировал Str39: 27 августа 2007 - 12:34


#34 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 27 августа 2007 - 09:39

Да я то не спешу! Как по мне, то я ваще все бы делала медленно и уверено:) еще при моей травме левой ноги, НО, я ж говорю, лутше я это сделаю сама чем это сделает тренер! Потому что никак мне не хочется опять остаться с травмой, и пока летние каникулы, то я в зал хожу тренируюсь и растягиваюсь

#35 Str39

Str39

    Новичок

  • Пользователи
  • 21 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 августа 2007 - 11:58

если твой тренер-профессионал, то он поймет и не станет от тебя требовать шпагат...
а если не поймет - грош цена такому тренеру-имхо..

#36 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 28 августа 2007 - 12:52

Хе, да я ж говорю, как только он ко мне подходит растягивать, я сразу руки в боки и не в какую!!!;))) Потом получаю от него 30 отжиманий и проблема решена!!!:D) лутше отжаться, это точно в пользу пойдет:)))

#37 НЛО

НЛО

    Пользователь

  • Ветераны
  • 487 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 сентября 2007 - 02:31

:rolleyes: Сесть на шпагат очень просто: надо купить его и сесть... Вопрос в том чем именно сесть.

#38 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 12 сентября 2007 - 03:47

не поняла?:rolleyes:)

#39 НЛО

НЛО

    Пользователь

  • Ветераны
  • 487 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 сентября 2007 - 04:24

Шпагат - это верёвочка такая. А дальше как в сказке: сядешь, дёрнешь за верёвочку... :rolleyes:

#40 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 12 сентября 2007 - 09:32

И веревочка порвется...:()