Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Период Застоя Или Как Сесть На Шпагат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 04 августа 2007 - 08:17

Извечно непостижимое для всех(ну почти для всех) - ШПАГАТ.....
Как на него сесть? На продольный я сажусь а вот поперечный..... до него мне остается чуть-чуть, ну вообще капелюшечка, и вот здесь у меня застой :) не могу себя дотянуть
НУ НИКАК НЕ МОГУ ЕГО ДОЖАТЬ!!! :angry: Помогите плиз, поделитесь опытом :lol: :)
Почему в женском отделе? Ну обычно девушкам шпагат дается лутше :lol:

#2 Tessa

Tessa

    Пользователь

  • Пользователи
  • 76 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 августа 2007 - 10:21

Каждый садится на шпагат по-разному.
Есть мнение, что надо каждый день в строго определенное время, например, в 9-00, 13-00, 17-00, уделять растяжке по 10-20 минут.

#3 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 04 августа 2007 - 11:20

Просто вот этот самый последний отрезок и дается с трудом, у меня ушло около полугода чтоб его пройти :)
Скорее всего это уже в суставах дело :)

#4 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 04 августа 2007 - 12:11

А что делать то?:)

#5 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 06 августа 2007 - 12:52

А что делать то?:(

Тянуться:) Кстати, зачем оно тебе?
Можно попробовать тянуться как-то по-другому, не как обычно. Ты как растягиваешься? У меня когда была такая навязчивая идея, на шпагат сесть, я пыталась чередовать статику и динамику, тянулась на холодную и после основательного разогрева, забрасывала ноги на стенку в утяжелителях и раздвигала в сторону, пыталась спать и читать в шпагате, подкладывала под одну ногу коврик во время растяжки, ставила будильник на 4 утра, т.к. кто-то сказал мне, что мышцы расслаблены, разогреты и все такое..в 4 утра больше делать нечего, как тянуться. Тянулась) Еще приставала к танцорам, девушкам из художественной гимнастики, ушуистам, тхэквондистам, бегала в гости к ребятам, подвинутым на йоге с целью узнать методу и точно не знаю, что именно помогло мне на него сесть))) Я думаю, надо просто тянуться:) Я его очень давно никак не поддерживаю, но года 4 на него свободно сажусь. Попробуй - получится, если надо:)
Еще шутки шутками, но у меня лучший шпагат пожалуй был, когда я добавила растяжку на шесте. Кладешь ногу на него, опорная у шеста. И прижимаешь себя. У любого турника, короче, делать можно. Не знаю, почему, но реально работает:))

#6 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 06 августа 2007 - 08:58

Вот проблем с продольными шпагатами у меня нет, а поперечный.... остается буквально 4-5 см. Я когда-то в лет семь порвала связку на левой ноге в области бедра, точнее мне порвали, мой тренер по гимнастике. С тех пор моя левая нога калеченая, правая нога уже давно растянулась до уровня шпагата а левая нога не пускает:) На стены ноги кидаю с легкостью, причем, что не странно, левоя нога в таком положении намнооого растянутей правой, я вот недавно увидела на фотке как ушуист стоял на одной ноге а вторая у него была вертикально, причем сзади туловища, решила попробывать, получилось, а на правой не получилось... а счас просто прихожу в зал, завязываю на бедра гири по 4 кг, и так пытаюсь сесть, мне просто явно не хватает своего веса потому пользуюсь уже гирями

#7 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 06 августа 2007 - 04:55

Ну раз травма была, может лучше с врачом посоветоваться, а не гири?. Назначит какие-нибудь процедуры или упражнения специальные покажет, быстрее восстановишься. Зачем только эти 4 см убей не пойму. Еще можно попробовать немного положение бедер-таза изменить, когда садишься-а вдруг?!))

#8 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 06 августа 2007 - 06:05

Да просто если я эти 5 см не дожму сама, это сделает тренер, а если это делает тренер то я не могу потом ходить нормально, не то что на шпагат сесть.... говорит "давай мы потихоньку" все бы хорошо если б у меня нога не так болела, она именно не болит как должна, ну типа эффект растягивания, а просто именно как будто горит, и боль просто жуткая:)((

#9 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 06 августа 2007 - 08:26

Да просто если я эти 5 см не дожму сама, это сделает тренер, а если это делает тренер то я не могу потом ходить нормально, не то что на шпагат сесть.... говорит "давай мы потихоньку" все бы хорошо если б у меня нога не так болела, она именно не болит как должна, ну типа эффект растягивания, а просто именно как будто горит, и боль просто жуткая:)((


По-моему, тренер должен нести ответственность за здоровье своих учеников (хотя бы на момент их нахождения в зале). А не связки людям рвать. :)

#10 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 06 августа 2007 - 11:02

Дык он не рвал мне связки... пока:).... но просто я ведь не малая уже и понимаю свой предел, если бы не так жгло! Да, именно жжет:) Вот так сильно болит если перетянуть. У него ведь тоже травма была, должен ведь понять... а мне как-то стремно, один раз я эту боль еле выдержала а второй раз, да я лутше на месте помру!:)

#11 НЛО

НЛО

    Пользователь

  • Ветераны
  • 487 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 августа 2007 - 09:11

2 Karategirl!
Не форсируйте события! Растяжка у Вас вполне достаточная для быстрых ударов ногами в голову. ИМХО, лучше тренировать быстроту и технику.

#12 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 07 августа 2007 - 09:28

Ну все бы хорошо, но я ж говорю тренер дотянет если я не дотяну. Мы занимались с детьми сперва и он нас равнял на них, ну тоесть наша растяжка от ихней не отличалась, дык сколько им лет то? По восемь? А мне на десять больше!!!! Мышцы не пластилиновые, всетаки то что я в этом возрасте при порванной левой ноге достигла такого уровня растяжки, это ведь уже достижение! Ну правда? А к стати, реально на шпагат сесть если связки рвал?

#13 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 08 августа 2007 - 12:32

Ну все бы хорошо, но я ж говорю тренер дотянет если я не дотяну. Мы занимались с детьми сперва и он нас равнял на них, ну тоесть наша растяжка от ихней не отличалась, дык сколько им лет то? По восемь? А мне на десять больше!!!! Мышцы не пластилиновые, всетаки то что я в этом возрасте при порванной левой ноге достигла такого уровня растяжки, это ведь уже достижение! Ну правда? А к стати, реально на шпагат сесть если связки рвал?


Когда-то давно я на самостоятельной разминке перед тренировкой делал махи ногами в сторону (йоко). Левой отмахал без фанатизма, постепенно увеличивая амплитуду, а правой как махнул! Чё-то хрустнуло в суставе где-то под правой ягодицей (пардон). Я для проверки этой правой ногой сделал мае-гери, маваши, йоко - все хоккей, не болит. А как только СТАЛ на правую (чтобы левой ударить) - аж в очах затуманилось! От боли. Потом около месяца не мог левой вообще ничего бить - как только правая опорная - всё, капец. Постепенно боль прошла, но если разминку утром не сделаешь - ай-ай. Тупая такая неприятная боль. Из-за этого левая нога немного хуже правой работала. Сейчас нога не беспокоит, но разминку по утрам делаю регулярно. Может быть она помогла, а может, само прошло. Вот, правда, в поперечный шпагат полностью не сажусь.
Так что к растяжке нужно аккуратно подходить. Обязательно хорошо разогреваться.

#14 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 08 августа 2007 - 08:54

Ох весело, ниче не скажешь! Ну меня просто иногда добивает это, сперва тянет малышей которым по 8-9 лет а потом нас тянет, ну елки зеленые! Подход то должен быть индивидуальный! Я просто такой человек что если мне даже очень больно, я не ору как это обычно у нас бывает при растяжкеkulak я заору только когда что-то порвется, вот он наверно привык что предел у этого человека когда он начинает орать:huh:)) НО Я ТО НЕ ЗАОРУ! И потом придется опять восстанавливаться неизвестно сколько...

#15 НЛО

НЛО

    Пользователь

  • Ветераны
  • 487 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 августа 2007 - 09:16

Мне кажется у вас тренер каратэ с растяжкой путает. И вообще... опасно тренироваться, если нет индивидуального подхода. Но в Киеве есть и другие тренера...

#16 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 08 августа 2007 - 09:58

Да не, не путает, просто если у нас растяжка сегодня, то это доходит иногда до фанатизма:huh:)) А к другому тренеру я нехочууу нееетkulak))

#17 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 08 августа 2007 - 10:51

Да не, не путает, просто если у нас растяжка сегодня, то это доходит иногда до фанатизма:huh:)) А к другому тренеру я нехочууу нееетkulak))


Может Вам просто поговорить с тренером о Вашей проблеме? Он же, все-таки, не телепат - мыслей не читает. То, что Вы терпите боль - это подчеркивает Ваш бойцовский характер, но наносит вред здоровью. А тренер подойдет к Вашему вопросу индивидуально и что-нибудь путёвое подскажет.
Не болейте!

#18 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 08 августа 2007 - 11:29

По-моему тренер просто не хочет каратегирл слушать kulak мне таким же образом надорвали 15 лет назад связку под коленом, и сейчас иногда при растяжке жжет. После этого на тренировке если паре растягивался, то только с другом. И меньше чем за 8 месяцев садился на шпагаты, и без всякого фанатизма.

#19 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 08 августа 2007 - 03:48

Вот те малыши которые с нами занимались, им помогло, они на шпагат сели, им такие растяжки в плюс т.к. мышцы пока резиновые, а нам надо все постепенно. Вот если без фанатизма, то уже и старшие наверно б сели, обычно он перетягивает и потом просто физически не можешь на такой уровень сесть, следовательно ты не в состоянии растягиваться и потом, когда боль после такой растяжки проходит, то приходится опять начинать с начала т.к. мышцы "остыли". В общем целая санта барбара:)

#20 Bushin

Bushin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 60 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 августа 2007 - 10:25

если жжет однозначно к врачу и про растяжки позабыть. Микротравмы связочного аппарата вещи неприятные. и имею привычку напоминать о себе вболее позднем возрасте. Постепенность, аккуртность и методичность-вот залог успеха.. А фанатизм..ну дурное дело то не хитрое.. И что происходит быстро тоже известно, согласно народного фольклора