Перейти к содержимому


- - - - -

Искусство боя и физические данные занимающегося


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 17 декабря 2004 - 03:16

Гость_Андрей

На всякий случай: все нижеизложенное - это НЕ наезд, а лишь попытка прихождения к общему мнению...

Я вижу у тебя ряд неправильных (на мой взгляд) посылок.

1. "Семь лет ежедневных занятий за плечами" - это НЕ аргумент. Почему? Поясняю. Если я занимаюсь 15 лет, то в 2 раза "правее" тебя? :) Если кто-то занимается 30 лет, то с ним вообще ничего обсуждать нельзя, так как он ЗАВЕДОМО прав? Это с одной стороны. С другой - ты занимаешься с 5 лет. Добавь к этому возрасту семь лет, получаем - тебе сейчас 12 лет. Как думешь, твое слово будет что-то весить? ;о) (Т. е. я имею в виду, что ВОЗРАСТ занимающегося тоже многое значит. Все мы в 20 лет считали себя пупом Земли). Теперь с третьей стороны. Кто-то занимается всю жизнь и работает над каратэистским цуки, а кто-то работает боксерский хук (т. е. техника ИЗНАЧАЛЬНО неправльная в киокушине). И что? Кто будет прав в трактовке правильного выполнения?

P.S. Если ты уже не понмиаешь о чем речь, все остальное можешь не читать - бесполезно.

2. Ты разобрался, ЧТО ИМЕННО является твоим заблуждениями??? Понимаешь, О ЧЕМ мы тут собираемся спорить? Как я вижу, то ты считаешь, что хороший боец это тот, который обладает 100% выносливостью и 100% силой? Или просто выносливостью? Ну не важно... Главное, что ты НЕ ПОНИМАЕШЬ физиологических процессов в организме человека. Выносливость и взрывная сила - это два конца ОДНОЙ палки. Если у тебя больше выносливости, то меньше силы и наоборот. Для подтверждения моего мнения - ВОТ ССЫЛКА. Там в середине топика подробно написано про белые и красные мышечные волокна. Почитай, может пригодится. Тогда и поймешь, в чем заблуждаешься.

3.

которые мне (и другим моим товарищам по додзе) изложил сенсей


Ояма в свое время откровенно попер на всех сенсеев с Шотокана и что? Он был не прав? Он ввел новые методы, адаптировал технику. Другими словами, ИЗМЕНИЛ Шотокан, предал анафеме их учение. Нам от этого хуже? Наоборот! Так что НЕ ФАКТ, что говорит ваш сенсей.

Вот пока и все, надеюсь, ты все поймешь правильно.

#22 *_Гость_Андрей_*

*_Гость_Андрей_*
  • Гости

Отправлено 24 декабря 2004 - 06:20

:D С чего ты взял, что я занимаюсь с пяти лет? Заниматься я начал в третьем классе, т.е. мне было 9 лет и сейчас мне 17 (исполнилось в начале декабря).

#23 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 24 декабря 2004 - 12:29

Гость_Андрей

С чего ты взял, что я занимаюсь с пяти лет?


Да это я для примера привел, а ты и не понял. Хотя не намного я ошибся. :D Ведь очень просто, если человек нормально развивается, понять его возраст по ходу мыслей и форме их выражения.

И ты считаешь в 17 лет, что разбираешься в каратэ? :D Я в 34 этого не считаю и тебе не советую. Итак, к чему мы пришли? Что все таки это ТВОИ ЗАБЛУЖДЕНИЯ относительно тренировочного процесса. Кстати, наверняка ваш сэнсей знает соотношение силы и выносливости, это просто ТЫ его не так понимал. Вот при случае спроси его, сам убедишься.

#24 *_Kohai_Alex_*

*_Kohai_Alex_*
  • Гости

Отправлено 24 декабря 2004 - 06:11

A_ndre

Ояма в свое время откровенно попер на всех сенсеев с Шотокана и что? Он был не прав? Он ввел новые методы, адаптировал технику. Другими словами, ИЗМЕНИЛ Шотокан, предал анафеме их учение. Нам от этого хуже? Наоборот! Так что НЕ ФАКТ, что говорит ваш сенсей.


И что теперь, не верить своему сенсею или может свой стиль создать?

#25 *_Kohai_Alex_*

*_Kohai_Alex_*
  • Гости

Отправлено 24 декабря 2004 - 06:21

Черт, совсем забыл. Сначала надо отрешиться от всего земного, уйти в горы на 3 года и тренироваться там неистово с утра до ночи.

#26 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 24 декабря 2004 - 09:56

Кохаи_Алеx

И что теперь, не верить своему сенсею


Ссмотря в чем. Если он скажет, что трава красная, поверишь? :D А если - "отжимайся 50 раз и станешь чемпионом"? (да хотя бы 1000 раз - все равно не станешь без всего остального)... Конечно, это уж сильное преувеличение, но мораль такова - доверяй, но не слепо. Своя голова для чего?

А если учесть, что тут неоднократно говорилось о плохих сэнсеях и липовых инструкторах, то к данному процессу надо подходить весьма осторожно.

или может свой стиль создать?


А многие так и делают, нет? Только вот чтобы создать свой стиль, надо сперва доказать, что ТЫ многого стоишь...

#27 *_Гость_Volk_*

*_Гость_Volk_*
  • Гости

Отправлено 24 декабря 2004 - 10:29

Не согласен. Работой с железом пусть увлекаются боксеры и борцы. Человек, увешанный горой мышц, нормально ударить не может. Удара, по сути, нет, его заменяет быстрый толчок. Но! Я вовсе не отказываюсь от "физики" в каратэ, я говорю о том, что чрезмерное увлечение ей вызывает закрепощение мускулатуры бойца. Нам (надеюсь, это будут читать такие же фанаты-каратисты, как я) нужны эластичные, неутомимые, выносливые мышцы. Это куда важнее, чем физическая сила и, конечно, объем мышц. :D

Могу сказать есть такой чемпион мира (в проф боксе) Шейн Мосли так вот давольно атлетично выглядит у него рабчей вес в жими с груди 120 кг. чтоб ты тут скажешь что у него тоже удара нет - толчок .... :D
Многие федерации карате тем отличаются что отдают разные акценты в работе с железом и кондиции. Что значит закрепощение мышц. Из за чего они закрепощаються.Ты видать специалист объясни этот феномен с точки зрения физиологии - любопытно все таки.)), наверно Тайсон в молодости хорошо толкался.
К твоему сведенью в соревнованиях по бодибилдингу давно уже является хорошим тоном попперечный и продольный шпагаты - это наверно от того что мышцы неэластичные))).

И ваще ребя харе придумывать отмазки ...всеми уже доказано что занятия с железом приносят только пошлзу почитайте хотя бы того же Блюминга.

#28 *_'nj_*

*_'nj_*
  • Гости

Отправлено 25 декабря 2004 - 02:24

Тайсон мог себе позволить тренироваться в качалке пол года-год,а за 3 месяца до боя начинал сушиться и размахиваться.Бегал он скорее всего на всех этапах,только по разному.Во время кача 10 км не напрягаясь,а при подготовке 3-5 км каждый день с ускорениями.+фармокологическая подготовка на высоком уровне(креатин ел вёдрами :huh:)
Все свои мышцы он сделал в молодости,а потом только добавлял потихоньку.
Думаю,что он скорее всего лифтил.

#29 *_Гость_Евгений_*

*_Гость_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 28 декабря 2004 - 03:08

Я по старому посту, по поводу Мидори. Кто-то тут привел пример, что Мидори более слабый, а выигрывал у Ямаки. Так вот спрашивали у Мидори про жим - он ответил, что к чемпионату мира жал на грудь 150 кг! Я думаю, что Ямаки +-10 кг. К сожалению не ответил Мидори про ноги, сказал, что со штангой не приседал, но я не верю.

#30 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 28 декабря 2004 - 01:55

Но ведь согласитесь,Евгений,чтобы использовать все 120кг жима нужно и самому весить соответствеенно.Ещё думаю,что жать то он жал,только вот РАБОЧИЙ вес у них с Ямаки разнился больше чем на 10.Даже если Ямаки и Мидори жали одинаково(в чём я сомневаюсь) именно Ямаки наиболее эффективно мог использовать свою силу.

#31 *_Гость_Евгений_*

*_Гость_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 29 декабря 2004 - 03:02

>>>>чтобы использовать все 120кг жима нужно и самому весить соответствеенно

Не понятно! Нет, действительно не понятно, что это так.

>>>>именно Ямаки наиболее эффективно мог использовать свою силу.

Тоже не уверен, просто не могу понять почему.
Мне кажется, что если легковес равен по силе тяжеловесу, то он будет эффективнее драться. Пример Витя Карасюк, кажется Кисленко (тренер его) говорил, что он приседал на половинку 200 кг и при весе в 70 кг он делал тяжей от Григорьева до Абико Кои.

#32 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 29 декабря 2004 - 01:41

Хорошо,давайте так.При равной силе два человека пытаются спихнуть 200 кг. бочку.Как вы думаете,у кого это получится быстрее,у чела весом 110 или 70?
Я хочу сказать,что легкий человек будет просто отодвигать СЕБЯ,а тяжёлый бочку.

делал тяжей от Григорьева до Абико Кои.

Чесслово,не хочу обсуждать Карасюка,но Григорьева или Абико он никогда не пробивал.Более того,он как раз подверждает написанное мной.Он бил и сам отлетал,закручивал потом опять бил и т.д.Выигрывал темпом,а вовсе не силовыми цуки.
Как и во всём остальном бывают исключения,но они только подтверждают правила.
;)

#33 *_Гость_Volk_*

*_Гость_Volk_*
  • Гости

Отправлено 29 декабря 2004 - 06:46

Тайсон мог себе позволить тренироваться в качалке пол года-год,а за 3 месяца до боя начинал сушиться и размахиваться.Бегал он скорее всего на всех этапах,только по разному.Во время кача 10 км не напрягаясь,а при подготовке 3-5 км каждый день с ускорениями.+фармокологическая подготовка на высоком уровне(креатин ел вёдрами ;))
Все свои мышцы он сделал в молодости,а потом только добавлял потихоньку.
Думаю,что он скорее всего лифтил.

Уважаемый, вопрос ведь не в том что Тайсон бегал после работы на силу а в том что нужна ли работа с железом бойцу кекушина. На этот вопрос была реплика что типа занятия с железом - это вред что лучше пускай этим занимаются боксеры и борцы ........

По поводу жима лежа в 120 кг. Ops приведеный мной пример Шейна Мосли - он выступает в весовой категории до 63 кг. так что еще раз подумайте над тем стоит ли вам дополнительно заниматься железом лично я для себя выводы сделал! У лифтеров на уровне мастер спорта весовой категории 67 как раз 120 -130 является раб весом так что дорогие мои друзья я могу по спорить насчет того что жать 120 и весить соотвественно.

#34 *_Гость_Volk_*

*_Гость_Volk_*
  • Гости

Отправлено 29 декабря 2004 - 06:54

Хорошо,давайте так.При равной силе два человека пытаются спихнуть 200 кг. бочку.Как вы думаете,у кого это получится быстрее,у чела весом 110 или 70?
Я хочу сказать,что легкий человек будет просто отодвигать СЕБЯ,а тяжёлый бочку.

делал тяжей от Григорьева до Абико Кои.

Чесслово,не хочу обсуждать Карасюка,но Григорьева или Абико он никогда не пробивал.Более того,он как раз подверждает написанное мной.Он бил и сам отлетал,закручивал потом опять бил и т.д.Выигрывал темпом,а вовсе не силовыми цуки.
Как и во всём остальном бывают исключения,но они только подтверждают правила.
;)

Уважаемый Оps, зачем Красюку присяд в 200 кг. если по вашим словам он брал исключительно темпом? Наверно прикалывался и закрепащал мышцы чтоб слишком быстрым не быть ;)

Да кекушин и двигать бочку это совсем одно и тоже ... Вообще то конечно чувак прав. Чемпион мира тяжелой атлетики в лекгих весах физически слабее такого же чемпиона но супертяжелых, но парадокс в том что он сильнее все хостальных в своем весе. А ты про бочки пишешь зачем то.

#35 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 02 января 2005 - 10:27

В "Большом ринге" Гендлин много-много раз повторял одну мудрость профессионального бокса: "ХОРОШИЙ БОЛЬШОЙ БОКСЕР ВСЕГДА ПОБЬЕТ ХОРОШЕГО МАЛЕНЬКОГО БОКСЕРА"

#36 *_styoma_*

*_styoma_*
  • Гости

Отправлено 05 января 2005 - 12:03

Если не лень поглядите мнение на моем форуме, написано очень грамотно

Вот тут

#37 *_Юрий Земсков_*

*_Юрий Земсков_*
  • Гости

Отправлено 01 марта 2005 - 05:58

Ребят я так обозначится что тоже каратист:D
На мой взгляд "Без техники никакая сила живой не может быть по определению"))) :)

#38 *_styoma_*

*_styoma_*
  • Гости

Отправлено 01 марта 2005 - 11:05

На мой взгляд "Без техники никакая сила живой не может быть по определению")))


На мой взгляд очень даже может. Я сначала качался (БИ не занимался) года 2-3 и в драке себя ущербным не чувствовал, но приходилось мне видеть какого-то бедолагу-шотокановца у которого предплечье было как 3 моих пальца, его один парень просто тупо повалил на землю, а потом пожалел и отпустил.

#39 *_'nj_*

*_'nj_*
  • Гости

Отправлено 02 марта 2005 - 12:52

А смог бы он повалить шотокановского чела такого же как сам веса?
А сенсея Земскова(с его 70-75 кг)?А ты сам то много людей за счёт силы завалил?Я вот семпая своего сильнее раза в 3 был,но не разу его так и не уделал(хотя очень хотел).

#40 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 02 марта 2005 - 08:38

Каратэ -- это в первую очередь система использования своего тела как оружия. На самом деле у человеческого тела огромный запас силы. Но мы просто не умеем им пользоваться. Вообще физическая работа в данном случае имеет две цели: если вы не можете подтянуться, в тренажёрный зал всё равно пойдёте, а второе -- это самоподавление. Когда ты постоянно даёшь сверхнагрузки -- мышцам рано или поздно приходиться учиться подключать все свои резервы.
Вес это не показатель -- дух это показатель. Есть люди которые со своими 120кг из которых далеко не всё чистая мышечная асса порхают на татами, невероятно быстро передвигаются и наносят удары, без отдышки, и каких либо других побочных эффектов, а есть и шестдесят килограмм которые кроме как подшагами двигаться вообще не может -- тяжело...
Говоря про силу удара -- про энергетику вы никогда не слышали?