Перейти к содержимому


- - - - -

Искусство боя и физические данные занимающегося


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 *_Мусаши_*

*_Мусаши_*
  • Гости

Отправлено 17 ноября 2004 - 10:13

Я хочу предложить на мой взгляд довольно интересную тему. О роли физических данных занимающихся карате и ряда других боевых искусств.Всем известно широко известна поговорка, что маленький боксёр всегда проиграет большому. Если посмотреть чемпионаты мира, не беру в расчёт чемпионат, где Мидори победил, Т.К. МЫ ВСЕ ЗНАЕМ, КАК ОТНОСИЛИСЬ К ЕВРОПЕЙЦАМ ТОГДА и к годзинам остальным. Всегда бобежлдает физически здоровый спортсмен. Скажем тот же Филио победил не сколько техникой, сколько физическим напором. Он просто давил массой японцев. Шансы на победу на мировом чемпионате и не только имеют спортсмены с весом от 90 кг, причём, если это не просто жижа, а хоть какое нибудь кол-во мыщц. Так вот, не кажется ли вам, что нужно огромный наполр усилий направить на развитие физической силы. Тобишь качаться. Некоторые полагают, что качаться глупо, да, если просто качаться! Но, если при этом и тренировать ударную технику, спарринги, то я думаю выйдет не плохая машина. Хороший прмер это Энди Хуг! Величайший спортсмен, проявивший в жизни истинный дух воина, самурая. Ну и про Хироки Куросаву нельзя забывать, посмотрите только на его ноги, в них заключена огромная мощь, поэтому он и выигрывал с помощью лоу кика. Так, что думаю без качалы сейчас не обойтись. Хотелось бы знать ваше мнение.

#2 *_МИЯМОТО_*

*_МИЯМОТО_*
  • Гости

Отправлено 17 ноября 2004 - 10:51

ЧЁ ТО Я ВМЕСТО МИЯМОТО, ВЫШЕ МУСАШОЙ ПРЕДСТАВИЛСЯ................

#3 *_styoma_*

*_styoma_*
  • Гости

Отправлено 17 ноября 2004 - 11:03

Я исключительно за кач, но без химии и с отработкой техники, в результате получается то что называют бойцовским качем, но без физики, на мой взгляд нельзя.

#4 *_Миямото_*

*_Миямото_*
  • Гости

Отправлено 18 ноября 2004 - 12:34

Касательно химии я согласен. Но смотря что именно называть химией! Стероидам нет!!!! 100%! А вот протеин, всё же я считаю употреблять можно. Хотя есть и проверенные методы набора массы на обыкновенных продуктах. К примеру бананы, как я знаю очень полезны для мышц и их роста. Бум весу даёт сметана с жирностью большой. Естественно, что акромя еды нужно потеть в тренажёрном зале. Буду благодарен, если кто нибудь напишет методы по набору массы, только проверенные, всякие советы из журналов типа "Сила и красота" для профи, которые на анаболиках, да иденег у них достаточно на всякие примочки, которых у меня не так уж много.

#5 *_Gurza_*

*_Gurza_*
  • Гости

Отправлено 18 ноября 2004 - 10:26

Я согласна с styoma.Это такой вид борьбыы,где без физических параметров никуда!

#6 *_минамото_*

*_минамото_*
  • Гости

Отправлено 19 ноября 2004 - 12:00

вес то набрать можно, а вот рост........ Высокий спортсемн всегда имеет преимущество над низким.

#7 *_Gurza_*

*_Gurza_*
  • Гости

Отправлено 19 ноября 2004 - 12:46

Ну не всегда. :( У нас на тренеровке есть один длинный,у него 7или 8кю(не помню)так вот,у него такие удары получаются неловкие и смешные,я наблюдала и за другими парням высокого роста,такой же результат.С моей точки зрения тут проблема не в росте,а в технике.

#8 *_polli_*

*_polli_*
  • Гости

Отправлено 20 ноября 2004 - 08:39

Возможно стоит обратиться к книге Роямы "Моя жизнь - КАРАТЭ". Там он, опираясь на свой опыт, советует практиковать цигун.

#9 *_maki...._*

*_maki...._*
  • Гости

Отправлено 20 ноября 2004 - 07:28

А почему разговор пошел о физических данных? Ведь впереди было "искусство боя"? Или? Пардон..

#10 *_Gurza_*

*_Gurza_*
  • Гости

Отправлено 26 ноября 2004 - 11:34

polli цигун это долго и нудно,хотя я сама им занимаюсь...

#11 *_Sergion_*

*_Sergion_*
  • Гости

Отправлено 27 ноября 2004 - 09:34

Осу!

Миямото

Ты же сам ответил на свой вопрос………

Ты ни разу не видел как тренируется в Японии Хироки Куросава? (какие веса он берет)
ИМХО, всегда отдавал приоритет в кумите….низкому бойца , чем версте…
Да и при такой ситуации…влияют множество факторов…..
все разные по своей физиологии

#12 *_Гость_Андрей_*

*_Гость_Андрей_*
  • Гости

Отправлено 10 декабря 2004 - 07:22

Не согласен. Работой с железом пусть увлекаются боксеры и борцы. Человек, увешанный горой мышц, нормально ударить не может. Удара, по сути, нет, его заменяет быстрый толчок. Но! Я вовсе не отказываюсь от "физики" в каратэ, я говорю о том, что чрезмерное увлечение ей вызывает закрепощение мускулатуры бойца. Нам (надеюсь, это будут читать такие же фанаты-каратисты, как я) нужны эластичные, неутомимые, выносливые мышцы. Это куда важнее, чем физическая сила и, конечно, объем мышц. ;)

#13 *_styoma_*

*_styoma_*
  • Гости

Отправлено 10 декабря 2004 - 11:58

Не согласен. Работой с железом пусть увлекаются боксеры и борцы. Человек, увешанный горой мышц, нормально ударить не может. Удара, по сути, нет, его заменяет быстрый толчок.


Позволю себе не согласиться, я бы не сказал, что у боксеров нет удара, да и у Сосая, который качался довольно много, если не веришь посмотри фотки из его додзе, найдешь там стойку и штангу (правда фотки не самое веское док-во, но все же), удар был такой, что прибить он мог если не любого, то почти каждого.

Я вовсе не отказываюсь от "физики" в каратэ, я говорю о том, что чрезмерное увлечение ей вызывает закрепощение мускулатуры бойца. Нам (надеюсь, это будут читать такие же фанаты-каратисты, как я) нужны эластичные, неутомимые, выносливые мышцы. Это куда важнее, чем физическая сила


Все зависит от того ради чего вы качаетесь, не забывайте кач тоже бывает разный, а без физической силы техника мертва (перенесу себе это в подпись, а то приходится в каждой ветке одно и тоже писать).

#14 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 11 декабря 2004 - 11:56

styoma

Слушай, не стоит так реагировать на каждого пришедшего сюда. Он даже не зарегистрировался. Ну увидел чел сайт, ну решил написать свои мыслишки, ну что здесь такого? ;) Это же его мнение и пусть он с ним и остается. Заметил, у него как и у тебя в начале тут, ну оччччень категоричный подход. "Руки прочь от Кадочникова!!!", "Человек, увешанный горой мышц, нормально ударить не может". Ну пусть против Тайсона или Туа выйдет и посмотрит, умеет ли тот "нормально" ударить. Да и с изложением у него проблемы - пишет через запятую синонимы (неутомимые, выносливые).

Кроме того он не понимает что такое выносливость и физическая (а также взрывная) сила. И абсолютно не в курсе, что как раз 100-процентно выносливый человек как раз и не обладает ударом (а удар - это как раз взрывная сила). Оставь его при своих заблуждениях. :)

#15 *_Руслан_*

*_Руслан_*
  • Гости

Отправлено 11 декабря 2004 - 04:00

Так, всё-таки не могу удержаться, напишу.
Хочу сравнить отличия в возможностях в спаринге кёкушина от варианта единоборства, в котором была бы разрешена ВСЯ ударная техника (в пах в том числе, если станет интересно, можно развить тему и обсудить отличия от боя без правил) у товарисЧей большого и маленького роста.. Остальное (габариты, длина рук) если и затрону, то косвенно.

Значит те плюсы что я вижу в спаринге у "высоких" (ещё раз повторюсь, я говорю именно об отличиях из-за кёкушиновского ограничения с ударами в голову):
1) Чем больше разница в росте, тем меньше можно волноваться за голову. В принципе после каких-то определённых пределов о страховке головы можно практически забыть, если видишь что всерьёз он ноги не дотянет :) По крайней мере не так волноваться за голову можно при разнице в пол-головы-голова - это точно.
2) При разнице только в росте "высокий" той же "толщины" изначально что и "маленький" по идее должен иметь больший потенциал в "росте в ширину". Хотя это спорно, поправьте если я ошибаюсь. Так вот, если он выше и шире, и в пах и голову бить ему нельзя, "маленького" остаётся очень пожалеть. Выживают только героические личности :)

Минус:
Очень неудобно бить руками, всё время срываются в голову. Хотя особо нехорошие люди не особо этого чураются - подумаешь, несколько раз попадёшь - потом же противник станет вялый и запуганный, а предупреждения - так, фигня.

"Плюс" у "мелких":
1) В бою НА ВСЮ ударную технику у них картина боя с высоким противником выглядела бы совсем иначе. По кёкушину же подстраховывая голову лишь от ног можно переть вперёд как танку, склоняя репу ему пряд под руки :) Пусть выкручивается как может ;)
Кстати очень дурацкая привычка для реальной драки. А так, для спаринга несколько упрощает.

Минус "мелким":
1) Среднестатистически мелкие товарищи побыстрее (поправьте опять же, если ошибаюсь). То есть при возможности ударить в пах или в голову рукой, если им удавалось бы добраться до нужной дистанции, этот "решающий" удар был бы за ними.
2) Если противник здоровый и в высоту и ширину невозможность бить ни в пах ни в голову руками (что сложно конечно, но по-моему прощё чем 10 раз подряд лупить со всей силы по здоровенной ноге или по здоровому корпусу хоть сотню) ооочень всё усложняет.

Будут какие-то поправки и дополнения? ;)

#16 *_makirava_*

*_makirava_*
  • Гости

Отправлено 11 декабря 2004 - 04:44

Тоже не хотел писать(с ударением на "А"). Но смешно, право, о чем речь? Опять отцеп в другую сторону. Это по Х-озяйски.. мля...
Какая-то попытка описать(с ударением) свой личный опыт или опыт Сосая с америкосом? ;)

#17 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 12 декабря 2004 - 08:14

makirava

Но смешно, право, о чем речь? Опять отцеп в другую сторону.


Глаза разуй и мозги напряги. А еще лучше - прочитай название темы. И вдумайся!!! Тема, ИМХО, звучит так: "Связь между физическими данными и исскуством боя". Если под физическими данными брать РОСТ (а это так и есть), а под искусством - тактику поведения в кумитэ (узкО, но создававший тему, как мне кажется, именно это и имел в виду), то пост Руслана очень даже в тему в отличие от поста некоего... "критика" Изображение

ALL
Теперь по теме.


Да, физуха играет далеко не последнюю роль, а по словам Оямы после его поездки в Америку из трех составляющих каратэ - дух, техника, сила - он бы засунул технику на последнее место, а на первое поставил бы как раз силу. Это противоречило его предыдущим высказываниям, что последовательность этих трех факторов именно такая, как я привел в начале.

Чтобы не быть голословным, приведу цитату Ясуда Хидэхару из статьи Горбылева в журнале "Додзе":

"Исходя из своего опыта состязательных боев за границей, сэнсэй Ояма советовал нам: "Главное внимание нужно уделять развитию силы, а не технике". Другие, традиционные школы каратэ такой подход считали ересью, но, как говорится, "прежде чем сказать, что умеешь писать, обломай рога горному козлу". Если доведется сражаться с противником вроде борца, занимающегося кэтчем, исконное каратэ мало поможет. Поэтому учитель Ояма и говорил нам: "Мы уступаем иностранцам по физическим данным, поэтому просто сидеть, сложа руки, мы не можем. Нам нужна такая физическая сила, чтобы мы могли одним ударом "уложить" противника". В действительности, сила у него была колоссальная..."


И еще... Если почитать воспоминания учеников Сосая то можно натолкнуться на такую фразу в различных интерпретациях: "Сосай Ояма не раз говорил: "Главное - сила"!

Так что выводы делайте сами.

#18 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 13 декабря 2004 - 02:27

Получается,без звания МС по лифтингу в современном каратэ делать нечего?
Сила,несомненно,одна из важных составляющих,но врядли САМАЯ важная.
Даже самый сильный японец Ямаки проигрывал менее сильному Мидори.
Хотя малюсенький Куросава добился всего именно благодаря своей силе.

#19 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 13 декабря 2004 - 02:46

Ops

Получается,без звания МС по лифтингу в современном каратэ делать нечего?


Мне кажется, что здесь не все так однозначно, поэтому и написал, чтобы выводы делали сами. Я лично не раз видел, как побеждала просто грубая сила. Очччень редко - когда техника, но в этом случае смотрелось ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПНО! Но самому не особо хочется заменять эффектность (граничащую с эффективностью, согласен) силой удара :) .

#20 *_Гость_Андрей_*

*_Гость_Андрей_*
  • Гости

Отправлено 17 декабря 2004 - 06:22

:) Так, бойцы! Это не мои "заблуждения"! Здесь почти слово в слово изложены основные принципы моей школы, которые мне (и другим моим товарищам по додзе) изложил сенсей. И если кто-то не согласен, то пусть это высказывает полегче. И я не погулять вышел - семь лет ежедневных занятий за плечами! ;)