Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Рафинированный Кекусин - Мёртвый Кекусин!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 223 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 10 июля 2007 - 11:15

Кто понравился на Чемпионате АКР больше всего?! Не менее 80% скажут Нестеренко. А почему?
- Самый красивый? :)
- Самый сильный?
- Самый техничный?
Ответы нет, нет и нет.
Но его кекусин хочется смотреть!!!

Мое мнение.
Сделать кекусин смотрибельнее не изменяя правил, можно улучшив взрывную технику ног для ударов и перемещений. Руки улучшить сложно, но можно.
Тхеквондо - вот выход для взрывных ног.
Муай Тай - оттуда взяли почти все что могли, не до конца остались освоены колени и локти.
Бокс - уже не нужен.
Каратэ - Еще можно научиться иногда разжимать кулаки и начать работать другими ударными частями рук.

Ваше мнение?

Особенно мне нравяться ноги тхеквондо.

#2 kiokushindo[HELL]

kiokushindo[HELL]

    Новичок

  • Пользователи
  • 43 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 июля 2007 - 11:58

не сомненно ноги Тхеквондо быстрые!но я за то чтобы учить бойцов решать исход битвы несколькими точными и сильными ударами!
и не расчитывать на средних бойцов-а на самых сильных!
добавляй что хочешь но этому должны учить.и во всем
кекушине!!!осс

#3 kiokushindo[HELL]

kiokushindo[HELL]

    Новичок

  • Пользователи
  • 43 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 июля 2007 - 12:03

последнее время очень много в кекушине уделяется смотрибельности

#4 volk

volk

    Пользователь

  • Ветераны
  • 50 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 июля 2007 - 12:44

Кто понравился на Чемпионате АКР больше всего?! Не менее 80% скажут Нестеренко. А почему?


Смотреть бои Нестеренко, безусловно, было интересно. Но, ИМХО, именно по тому, что его техника и тактика была не похожа на остальных участников. Еще недавно, в кёкусинкай была разница в стиле видения боя между представителями разных организаций и разных регионов. А сейчас, большинство спортсменов и трениров копируют "модные" образцы ведения боя и методики подготовки. Хорошо налаженная система информирования, сборов, обмена видео продукцией этому способствует.

Мне бы очень не хотелось, чтобы весь киокушин сейчас начал копировать Нестеренко. Для меня лично, зрелещность стиля повысилась если бы я видел на татами спортсменов которые ищут свои пути к победе, через различные технические и тактические ключи.

А по поводу заимствования из других единобороств, Кекушин всегда был синтетическим стилем далеким от догм, и если где-то есть то, что может принести победу - надо брать это на вооружение. Даже если это танцы. (я периодически иммею возможность наблюдать за подготовкой танцоров шоу-балета "Тодес", я попер у них большое количество упражнений на растяжку и координацию)

#5 Дмитрий С.

Дмитрий С.

    Пользователь

  • Ветераны
  • 126 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 июля 2007 - 12:52

Бои Нестеренко похожи на бои Гарри О-нила. Но ведь красота была и в боях Масуды, Мацуи, Нарусимы, Кадзуми, Мидори, Сатоси, Пеплова, Узуняна, Дедика,Плеханова, Курбанова и т.д. и т.п.
... так что были, есть и будут бои как смотрибельные, так и взрывные, напористые, сильные.

А взрывы нужны. Как и умное каратэ. Где ставка делается не только на широкую кость и физ преимущества.

#6 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 223 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 10 июля 2007 - 01:58

В тотальном рафинировании кекусина "виноват" Ипатов! Собранная из классных бойцов ипатовская сборная, под руководством IFKашного тренера Захарова, вытащила расчетливую и нудноватую европейскую тактику IFK и продемонстрировала всему миру.
Именно его жесткая, несгибаемая и непробиваемая Сборная, прокатившись по турнирам от Кубка России, через Чемпионаты Америки, Европы до Чемпионата Мира, заразила вирусом "спортивного кекусина" многие страны мира. И самое ужасное, что на это повелись японцы.
В сборной думать не надо, там за тебя думает тренер. Поэтому думающих бойцов мало.
Думающий кекусин в России показывают или показывали: Головихин, Дедик, Плеханов, Бекишев, Капанадзе, Нестеренко Р., Узунян-старший ...
Это не значит, что остальные не думают, просто по вышеперечисленным это видно... и радует глаз.
Когда человек вышел драться это заметно. Ему все равно сколько секунд осталось, сколько он весит и какой багаж досок у него и его противника. Он хочет победить!
Хотите составить список таких бойцов?!
ИМХО, Даже весь мировой топ в истории кекусина не наберёт трех десятков таких бойцов.

#7 volk

volk

    Пользователь

  • Ветераны
  • 50 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 июля 2007 - 03:02

ИМХО, Даже весь мировой топ в истории кекусина не наберёт трех десятков таких бойцов.


Да, и в боксе есть хорошие бойцы, а есть великие чемпионы.
Прикольно смотреть бойца, который машет ногами в технике тхеквондо на соревнования по Киокушину, это выглядит классно, если мастер хороший, но смотреть бой двух тхеквондистов скучно, ну мне во всяком случае.

Те, кто будут копировать чью-то манеру, всегда будут отставать, для того чтобы стать великим, нужно быть впереди "моды"

#8 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 223 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 10 июля 2007 - 03:47

Те, кто будут копировать чью-то манеру, всегда будут отставать, для того чтобы стать великим, нужно быть впереди "моды"

Да, но обидно, что только единицы диктуют "моду" в нашем каратэ. И уже никто из наших ничего не диктует в мире боевых искусств.
А хочется, чтобы киокушин был на острие мира единоборств.

#9 Wolf_a

Wolf_a

    Пользователь

  • Пользователи
  • 135 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 июля 2007 - 04:44

Неоднократно замечал, что людям далеким от киокушина смотреть долго бои по киокушину неинтересно. Может быть, все-таки следует стремиться не к зрелищности (боевики с единоборствами все равно не превзойти :) ) , а к эффективности исполнения и совершенству духа. (- Во сказанул !! :) )

Ос

Кстати, а почему обновилась статистика сообщений ? Вроде как в ранге понизили. Обидно, да.

Сообщение отредактировал Wolf_a: 10 июля 2007 - 04:49


#10 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 10 июля 2007 - 06:31

Нестеренко дерётся как Норичика Цукамото с небольшими собственными дополнениями.Каратэ это прежде всего удары ногами.
Как только люди это вспомнят сразу будем иметь и красивую эфективность.Давно пора уходить со средней дистанции.
Надо грамотно ставить передвижения(как в боксе,сначала отработка перемещений) и кардинально улучшать работу ногами.
Техника нанесения ударов в таеквондо не подходит для кёкушина,так как чисто физиологически бить так быстро,как там и при этом сильно нереально.
Другое дело,что если взять их методику развития серийной работы ногами,то это может нам пригодиться серьёзно.
Ещё я думаю,что надо убрать ограничение на сжатые кулаки и судить как в ВКО,что позволит вернуться к рисунку боя как при Ояме.
И теперь самое гланое,научиться БИТЬ ЛОУ КИК,а то этот удар совсем забыли.

#11 San

San

    Пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 10 июля 2007 - 07:12

Нестеренко дерётся как Норичика Цукамото с небольшими собственными дополнениями.

У Романа Нестеренко своя манера боя, (это покрайней мере сам Цукомото говорил), хотя возможно манера Цукамото где-то и повлияла. И не обязательно Нестер, а Петров, Григорьев, Худяков и другие. Я не говорю о бойцах других организаций - мало видел боев, но и там много хороших - подвижных бойцов.

Давно пора уходить со средней дистанции

Поддерживаю на 100%. Только рваный ритм передвижений (и соответственно ударов) может дать эфективную технику у равных по силе противников.

Техника нанесения ударов в таеквондо не подходит для кёкушина

Самое главное различие на мой взгляд тэквандисты прыгают по татами, а при ударе ногой или рукой одна нога должна жестко стоять на татами (хотя есть и некоторые исключения).

Ещё я думаю,что надо убрать ограничение на сжатые кулаки и судить как в ВКО,что позволит вернуться к рисунку боя как при Ояме.

Пересматриваю бои чемпионатов при жизни Оямы - много захватов (хотя их и чуят и разрывают, но не ЗАСУЖИВАЮТ) и сам рисунок боя очень напряженный энергетика так и прет, особенно первые чемпионаты. Затем постепенно начинается - по очкам, то я веду :). Согласен - не нужно возни на татами, захватов и т.д., но и перегибать палку - выигрывает тот, кто не нарушит правила :(. Выигрывать должен кто сильнее. Кстати, и тогда были подвижные бойцы (ну всмысле до Цукомото :) ), и тоже хорошо работали на встречных курсах.

А хочется, чтобы киокушин был на острие мира единоборств.

Это наверное можно сравнить с классикой и попсой :), попса на слуху и бабки рубит, а классику слушают настоящие ценитили музыки. Как у Ленинграда - Ноу мани - ноу вумен.

#12 В.Кушнирик

В.Кушнирик

    тренер

  • Модераторы
  • 1 054 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 июля 2007 - 09:44

Ребята, вы видели бой Б.Порпрамук и Гаго Драго в прошлом году на Волд Макс лиге в К-1? Обязательно посмотрите. Гаго атакует тайца Уширо маваши - тот невозмутимо качает корпус назад (ноги на месте!) и тут же наказывает Гаго офигительными лоу! Это то, чего пока нет в кекусине - работа корпусом с чувством милиметража и обалденное чувство дистанции. А техники то ведь самые распостраненные.
С ув. Кушнирик

#13 NightMare

NightMare

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 июля 2007 - 05:18

Техника Нестеренко действительно очень похожа на технику Норичико Цукомото, однако он ведет бой немного в другой манере - больше внимания уделяет ударом маваши.
На превых чемпионатах мира можно увидеть что бойцы работают в основном с дальней дистанции, обмениваясь акцентированными ударами ног,ИМХО, будущее киокушина в новаторской технике, каждый должен придумывать что-то новое, что-то свое, тогда киокушин станет зрелищным.

#14 San

San

    Пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 13 июля 2007 - 11:15

будущее киокушина в новаторской технике, каждый должен придумывать что-то новое, что-то свое, тогда киокушин станет зрелищным

Выходит изначально Киокушин был не зрелещен? Согласитесь, новое постоянно вносится в технику Киокушина (бразильцы, японцы и др.), начиная с 1-го чемпионата мира и далее. Три вечера цифровал 20, 22, 24 all Japan и внимательно смотрел - судейство, поведение бойцов на татами, технику и тд. ЗРЕЛИЩНО и НАПРЯЖЕННО, возможно и не все бои, но общий фон... Я понимаю зрелищность - это когда интересно смотреть бой (матч, игру и т.д.) даже не зная правил и кто дерется или выступает. Зрителю нужно видеть не технику спортсмена, а его желание победить. Неужели иппон маваши гери гедан хуже иппон уширо маваши, нет. Касивее возможно, но не эффективнее. Проверено и не раз - ставишь диск с нокаутами, даже городские турниры, гость (не каратека) смотрит с интересом.
Вывод. Нам, как тренерам, необходимо ставить технику нокаута, без разницы каким ударом, кто-то низкий или легкий или наоборот тяжелый, как судьям не поощерять на татами ухода от ведения поединка (нет - не тупо в перед), и сливать тех кто выходит не выигрывать, а просто постоять.

#15 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 223 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 13 июля 2007 - 11:29

будущее киокушина в новаторской технике, каждый должен придумывать что-то новое, что-то свое, тогда киокушин станет зрелищным

Выходит изначально Киокушин был не зрелещен? Согласитесь, новое постоянно вносится в технику Киокушина (бразильцы, японцы и др.), начиная с 1-го чемпионата мира и далее. Три вечера цифровал 20, 22, 24 all Japan и внимательно смотрел - судейство, поведение бойцов на татами, технику и тд. ЗРЕЛИЩНО и НАПРЯЖЕННО, возможно и не все бои, но общий фон... Я понимаю зрелищность - это когда интересно смотреть бой (матч, игру и т.д.) даже не зная правил и кто дерется или выступает. Зрителю нужно видеть не технику спортсмена, а его желание победить. Неужели иппон маваши гери гедан хуже иппон уширо маваши, нет. Касивее возможно, но не эффективнее. Проверено и не раз - ставишь диск с нокаутами, даже городские турниры, гость (не каратека) смотрит с интересом.
Вывод. Нам, как тренерам, необходимо ставить технику нокаута, без разницы каким ударом, кто-то низкий или легкий или наоборот тяжелый, как судьям не поощерять на татами ухода от ведения поединка (нет - не тупо в перед), и сливать тех кто выходит не выигрывать, а просто постоять.

Чем старше становится киокушин, тем меньше лохов на крупных турнирах.
Вы не видите, что ли, что все известные в спортивном киокушине техники проработаны спортсменами и со стороны защиты, и со стороны атаки. 
Лохов нет - падать некому!!! А вы о нокаутах. 
Новые техники и движения могут на какое-то время дать вам преимущество, но максимум на год-два. Нужен постоянный рост и поиск.
Физические кондиции конечны, технические нет!

#16 San

San

    Пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 13 июля 2007 - 01:25

Вы не видите, что ли, что все известные в спортивном киокушине техники проработаны спортсменами и со стороны защиты, и со стороны атаки.
Лохов нет - падать некому!!! А вы о нокаутах.

Согласен. Но нокауты были и будут как на высоких турнирах, так и на низких уровнях. И даже не о самих нокаутах как таковых, возмите например бой между Мидори и Масудой, иппона нет, но бой захватывает. Сам бой эмоционален, затягивает. Бойцы не статичны, постоянно находятся в работе (защита, атака) и концовка... затем ждешь решения судей.
Я не о количестве лохов на турнирах, с каждым годом уровень турниров ростет и это только радует. Я попробую объяснится - есть профи бокс, есть любительский и манера ведения боев сильно различаются. Во первых в профи люди приходят смотреть на кровь и ждут этого. Они ждут атаки и плотного боя. Если боец не может этого показать, то его обычно или сливают или переподготавливают. Так вот, на мой взгляд, Киокушин переходит из проф в любители. Т.е. оценка количества ударов. Бойцы стоят, понятно что уровень очень силен и пробить их крайне тяжело, но если остаться стоять, то и не будет иппона. Как например работает Цукомото, он ведь обманывает, играет как актер, к каждому противнику ищет свое. К чисто технической работе добавляется личная харизма :).

Физические кондиции конечны, технические нет!

На мой взгляд не только физика и техника способствует росту, но и личные данные бойца. Такие как жажда победы, умение перехетрить соперника и наверное интелект.
И самое главное, как не крути, но бойца готовишь под определенные правила судейства, а судьи тоже люди. Наверное институт независимых судей :) мог бы помочь.

#17 volk

volk

    Пользователь

  • Ветераны
  • 50 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 августа 2007 - 05:42

С точки зрения зрелещности, ИМХО, в Киокусинкай сейчас зритель оторван от происходящего на татами. Все больше и больше решений выносятся судьями по хантею, и нужно быть знатоком вида, чтобы улавливать нюансы происходящего на татами. Если приравнять замечания к оценкам, и выставить табло, как в дзюдо, чтобы зрители видели, что происходит и кто выигрывает по ходу боя, это сможет добавить понятности, а следовательно и зрелещности

#18 Игорь Комаров

Игорь Комаров

    Пользователь

  • Пользователи
  • 88 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 августа 2007 - 06:41

Если приравнять замечания к оценкам, и выставить табло, как в дзюдо, чтобы зрители видели, что происходит и кто выигрывает по ходу боя, это сможет добавить понятности, а следовательно и зрелещности

В дзюдо, прочих видах борьбы. в боксе есть четкие критерии, баллы. Поэтому табло имеет смысл.
В Киокушине нет четких критериев (кроме вазари и иппона). А есть субъективные: ущерб, техника и т.д. А как подсчитать ущерб? Ставить прибор, замеряющий силу удара? Или как в боксе одновременное нажатие судьями кнопки? Или как в фехтовании - загорелась лампочка - попал?
Чуй тоже могут дать, а могут и не дать...
В общем пока не будет четких, прописанных в правилах критериев оценки, будем иметь, что имеем.
Как ввести эти критерии я лично пока не знаю. Может имеет смысл обсудить в форуме. Глядишь всей страной что-нибудь придумаем.

#19 *_Гость_Шура_*_*

*_Гость_Шура_*_*
  • Гости

Отправлено 20 августа 2007 - 11:38

Сам я каратэ кекусинкай не занимаюсь, поэтому некоторые вещи со стороны оценить сложно, могу ошибаться.
Но когда смотрел соревнования по кекусинкай, то наиболее часто видел такую картину: два участника сближаются почти вплотную и, стоя на месте, начинают месить друг друга кулаками в корпус.
Ну, думаю, не все так просто...но это не смотрится.
В боксе-то что в обычном, что в тайском приходится постоянно перемещаться, чтобы по голове не получать.

#20 НЛО

НЛО

    Пользователь

  • Ветераны
  • 487 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 августа 2007 - 01:51

два участника сближаются почти вплотную и, стоя на месте, начинают месить друг друга кулаками в корпус.
Ну, думаю, не все так просто...но это не смотрится.


Дети, как правило, не обладают достаточным ударом для остановки противника. Поэтому в детском Кёкусинкай можно наблюдать такие сцены: толстый пончик идёт вперёд и просто выталкивает соперника с татами. Как ни странно, такое сумо-каратэ нередко приветствуется судьями.