Перейти к содержимому


- - - - -

Страх драки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 *_Tralley_Bus_*

*_Tralley_Bus_*
  • Гости

Отправлено 28 октября 2004 - 10:44

Здравствуйте, хочу поделиться с вами одной из самых главных проблем в моей жизни - я не умею драться. Дело даже не в том, что я не умею драться, а втом, что я не могу ударить человека в уличной драке. Одно время ходил на каратэ, и нормально стоял в спарингах, а на улице, как только на меня начинают наезжать, конечности как будто парализует, и я только стою и смотрю как меня бьют. Так было уже не раз. А по лицу и по голове никогда никого не бил и не могу по тем же причинам. Словно парализует. Может быть это психологическая проблема - в детстве меня часто бил отец. Помогите пожалуйста, для меня это очень важно.

#2 *_.vad_*

*_.vad_*
  • Гости

Отправлено 28 октября 2004 - 11:53

А часто ли вообще тебя бьют на улице? Ведь гораздо легче избежать конфликта, чем с ним разбираться... Может быть у тебя неуверенный, опасливый вид или зажатая походка? От этого очень многое зависит, потому что именно на это в основном обращают внимание всякие уроды, которым просто хочется самоутвердиться (и это действительно так в 99% случаев). А настоящих преступников в действительности мало что остановит.

Займись своим внешним видом и веди себя уверенно (но не самоуверенно), ровно настолько, насколько ты себя оцениваешь (не меньше!!!) - если стоял в спаррингах, то уже что-то в тебе есть.

Если уж ситуация дошла до смешного, что тебя все вокруг знают и каждый норовит тебя пнуть, то выработай в себе систему поведения. Постарайся вызвать поединок 1 на 1, фразой, типа: "Че слабо? Только кучей, как бычье...". А там ситуация обычного жесткого спарринга, только болельщиков на твоей стороне нет. Есть большая вероятность, что даже если ты победишь, то тебя завалят (но надо сначала это сделать). По крайней мере ты точно поймешь, чего стоишь и все такое.

Главное не дойти до состояния, когда человек в борьбе со своим страхом начинает на всех вокруг наезжать в прямом смысле, нарываться чуть что. Большинство людей предпочитают отступить, а не связываться с юродивым, а этот человек думает, что крут и продолжает выпендреж. А потом у него просто крыша съезжает и получается агрессивный подонок. Это не для тебя.

И, наконец, снова пойди на карате :) (Кекусин форева!). В компании людей, готовых тебя поддержать и словом и делом ты быстро поймешь, чего действительно стоишь, начнешь себя уважать и стремиться быть сильным. Пусть это пафосные слова, но, ИМХО, в них стоит верить!

З.Ы. И вообще мне кажется, что тебе нельзя использовать советы типа: почитай книжку "Психика бойца" или "За шаг до убийства: особенности псих. подготовки бойцов спецназа", или там психокоррекцию. Потому что это не приведет тебя ни к чему хорошему, ты просто зажмешь свой страх и он будет выплескиваться в агрессию.

#3 *_76_*

*_76_*
  • Гости

Отправлено 28 октября 2004 - 01:13

Маленький, но практичный совет: В любой конфликтной ситуации (не только потенциально перерастающей в драку) попробуй разговаривать спокойно, но с постоянной готовностью ударить, спокойно сосредоточься именно на этом первом ударе, противник обязательно это почуствует, но ты действительно должен быть готовым ударить. Недумай о том как может пойти конфликт или даже драка, это бесполезно (там включатся уже другие механизмы и рефлексы), думай только о готовности нанести первый удар и оставайся спокойным.
P.S. Если ты задаёшь такие вопросы, то уже не безнадёжен.

#4 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 28 октября 2004 - 02:02

Tralley_Bus

по лицу и по голове никогда никого не бил и не могу


Я хотел бы уточнить, в спарринге ТОЖЕ "никогда не бил"?

#5 *_Tralley_Bus_*

*_Tralley_Bus_*
  • Гости

Отправлено 29 октября 2004 - 04:28

Andre

Я хотел бы уточнить, в спарринге ТОЖЕ "никогда не бил"?


Да. Вообще никогда никого.
А в уличной драке я вообще не могу ударить человека. Руки как будто отказываются мне служить. Можно сказать панический страх.

#6 *_Руслан_*

*_Руслан_*
  • Гости

Отправлено 29 октября 2004 - 12:00

Это как это такое бывает, в спаринге "никогда никого не бил" :)
Тебя били только а ты убегал что ли? Или ты имеешь ввиду именно в голову?
Поточнее бы выражал мысли если тебе это важно.

#7 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 29 октября 2004 - 12:46

Очень странно.Просто человек никогда никого не бил.Вообще.Думаю,что он занимался не кёкушином.

И, наконец, снова пойди на карате

Именно на кёкушин.Только здесь найдёшь людей,избивая которых ты можешь быть уверен,что ничего ПЛОХОГО ты не делаешь и что этим людям не ПЛОХО.
Единственное,что о такой проблеме лучше предупредить сэнсэя.

#8 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 29 октября 2004 - 03:22

Tralley_Bus

Ты извини, что, возможно, несколько подробно спрашиваю, но хочется все же иметь полную картину.

Да. Вообще никогда никого.


А по туловищу? Или по ногам? Вот ты писал, что ходил на каратэ - а на какой стиль? А блоки делать получалось в спарринге? А если не ударить, то оттолкнуть получается? Или "руки опускаются" на все? А если человек тебя попросит стукнуть его, сможешь?

И еще, может быть не по теме, но тем не менее... А собаку или кота можешь ногой пнуть? А комара прихлопнуть?

И еще - твой рост-вес?

P.S. Не воспринимай это, как шутку, мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно узнать. Тем более, что ты тут незарегистрированный ник, поэтому тебе ничего не стоит правдиво отвечать на вопросы. Тем более, что на приеме у психолога тебе вообще пришлось бы рассказывать очень долго про себя.

#9 *_Gray Wolf_*

*_Gray Wolf_*
  • Гости

Отправлено 30 октября 2004 - 10:11

Кстати, только для справки... По статистике, большинство мужчин, которые подвергались в детстве насилию со стороны отца, заведя детей, никогда не бьют их. Вполне возможно, что именно из-за него у тебя и возникли трудности с нанесением ударов.
А ты часто нервничаешь? Спишь спокойно? Страхов нет? Кхм... у меня еще есть вопросы, на которые отвечать лучше в приват.
Но именно КАК помочь себе преодолевать такие трудности, хорошо подскажет A_ndre. А я могу, всего лишь, проверить не нарушил ли отец твою психику.

Ops: Единственное,что о такой проблеме лучше предупредить сэнсэя.

Хотелось бы отметить, что ЭТО не проблема! Все можно решить, все можно исправить. "Не боись, прорвемся!"

#10 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 30 октября 2004 - 11:30

Хотелось бы отметить, что ЭТО не проблема! Все можно решить, все можно исправить

Что тогда решаем-исправляем,непроблему? :)
Сложная штука этот ваш дзен

#11 *_Руслан_*

*_Руслан_*
  • Гости

Отправлено 31 октября 2004 - 10:20

Неправда будто бы к концу я силы берегу
Бить человека по лицу я с детства не могу!
(с) Владимир Высоцкий

Мне бы ваши проблемы, Марья Ивановна
(с) Вовочка

Мне кажется я мог бы тебе помочь, так как у меня всё наоборот - срываю себе все тормоза во время боя... Может даже перебарщиваю :)
Только такое ощущение что ты пропал. Захочешь узнать - пиши в личку.

#12 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 31 октября 2004 - 12:04

Ops

Что тогда решаем-исправляем,непроблему?


Даю словарное определение:

Проблема - сложный вопрос, задача, требующая разрешения, исследования.

И там же противоположное: "Не проблема" - о том, что легко и просто сделать.

Теперь МОЕ толкование. Если вопрос или задача легко решаются, то это НЕ проблема. :о))) А обычная, просторешаемая текучка. :)

P.S. Тебе если каждый день повторять, что ты не сдашь на 4 дан, то как думаешь, сдашь? ;о)) Надеюсь, понимаешь, к чему это я?

#13 *_Руслан_*

*_Руслан_*
  • Гости

Отправлено 31 октября 2004 - 01:45

Сдаст, по НЛП приставка "не" не считается :)

#14 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 31 октября 2004 - 02:08

Руслан

по НЛП приставка "не" не считается


Она не считается, если давать положительные посылы. А в отрицательных весьма знАчима. А давай тут по теме, а? :)

#15 *_makirava_*

*_makirava_*
  • Гости

Отправлено 01 ноября 2004 - 08:34

Тро или тралейбусу. Пока тебе мозги не заморочили окончательно:
найди партнера и попробуй тренироваться в спарринге. Есть очень много форм боя с целью побороть страх удара. Ведь каратэ и есть искусство преодолеть страх подсознательный, страх ударить ближнего. Человек так запрограммирован. Это вот если "крыша съезжает" и бить до последней капли крови - вот это уже к психиатру. С каждым разом усложняй задания. Например, форма боя: только ладонями и только по плечам и сверху по голове. Затем в виде закалки тела: ты ему два удара слегка в грудь, он тебе и так 1 мин. потом 3 мин. Потом форма психологического тренинга: пусть твой партнер скажет тебе свои ощущения, а ты ему свои, после того как - он стоит по стойке смирно, а ты ему делаешь легкую пощечину, затем еще, затем еще. На каком этапе ты сам поймаешь себя на мысли, что тебе не страшно ударить и на каком этапе он поймет, что ему не страшно получить и вот появляется агрессия ответить, а затем спокойствие. Поменятся ролями.
Мы все время в Пути. И Путь по наклонной вверх. Если стоять - будешь катиться вниз. Иди вперед - там Дао. В крайнем случае - вернись в секцию каратэ - люди вокруг - это великая сила поддержки и уверенности, как частичка общества "соискателей абсолютной истины".

#16 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 01 ноября 2004 - 01:36

Тро или тралейбусу.


Вот именно поэтому сеанс у психолога (психиатра) - дело сугубо конфиденциальное. Как можно узнать человека по одному тому, что он бить не может? Да еще не известно: ВООБЩЕ не может или только по лицу? Не всегда палка гнется - во многих случаях она ломается. А если кирзовыми сапогами по ковру из лепестков роз...

Просто некоторые не понимают, что НЕЛЬЗЯ ко всему подходить с позиций мордобоя. И крышу сорвать как раз может от того, что пересилишь себя и ударишь... Да и нужно ли это вообще? Может проще вынести побои, чем потерять внутреннее достоинство (которое состоит ДАЛЕКО не в том, чтобы отвечать ударом на удар), честь?

#17 *_longwalker_*

*_longwalker_*
  • Гости

Отправлено 09 ноября 2004 - 09:02

ОС!
Мне бы хотелось слегка развить тему. И поговорить о том, что интересно мне, а значит и вам :D :D :D

У меня несколько другая проблема(?) - я вот тоже не могу ударить человека. Но не совсем не могу - ударю, если только этот человек проявит прямую, ярковыраженную агрессию, т.е. ударит меня. А вот, скажем, если какой-нить хам прилично толканёт в метро - ему ввалить не получается /это как пример только/ :(. Или я не прав?

Это нормально или нет? Кто как думает?

ОС!

#18 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 10 ноября 2004 - 09:31

longwalker

Это нормально или нет? Кто как думает?


Угу... ИМХО - это нормально. Природа человека не в разрушении, а в созидании. Поэтому и было мной задано столько вопросов для уточнения. И никто этого не понял.

А все агрессивные действия человека - это "отклонение от нормы". И неважно, нападение это или самозащита (в последнем случае это хоть и вынужденная мера, но она присутствует). Просто все мы уже давно психично не здоровы, поэтому такая агрессия проскакивает везде. Хотя я бы не сказал, что это плохо, но агрессия должна быть контролируема. А для ее контроля мы и учимся БИ.

Но есть люди, которым этот контроль не нужен, так как агрессия в любом ее проявлении отсутствует. Насколько уже ЭТО плохо - решать самому тому, кто ее лишен. Лично я для себя этот вопрос уже решил, но на истинну не претендую. :D

#19 *_Pantera_*

*_Pantera_*
  • Гости

Отправлено 10 ноября 2004 - 01:58

Когда я только начала заниматься кёкусином я тоже не могла ударить человека, тем более по лицу. Но со временем это прошло. Иногда бывают ситуации, где необходимо проявить навыки самообороны. Я думаю, что в следующий раз, когда ты встретишься со своими "друзьями", тебе просто стоит проявить свой характер, дать отпор. :D
Показать, что ты личность, а не ... и тогда я уверена, что эти наезды прекратятся. Запомни одно правило: если не ударишь ты, ударят тебя! :D

#20 *_makirava_*

*_makirava_*
  • Гости

Отправлено 10 ноября 2004 - 05:15

Pantere
Вчера прямо любовное письмо написал, но вдруг отключилось.... :D
Бить значит? Природа человека в созидании? Это, господин Андрей в корне противит истине Дао. В природе, дорогой мой, ничего не существует в идеале. Идеал в том, что существует гармония противоположенностей. Есть мужчина - есть женщина. Есть каратэ - есть дзюдо. Есть Андре - есть макирава. Ну, понял, дружок? Ну, не понял. Ну бить или не бить еще Гамлет сказанул.
А пантере - лучшие перспективы -все еще впереди, ах, как молоды мы били.