Перейти к содержимому


- - - - -

к спору о Шихане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 охотник

охотник

    Пользователь

  • Ветераны
  • 123 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 марта 2007 - 02:55

Да молодёжь, с вами интересно.
Когда то, я тоже задал Шихану вопрос, который меня очень интересовал, на что он прописал таблетку - 100 тысяч раз маваши гери. Через несколько лет я получил ответ и понял, что такое кёкушин и что такое чайная церемония. Хотите узнать, проглатите такую же таблетку.
Совсем недавно он задал загадку, и мы никак не можем на неё ответить, если поможете 1000дол. Она в следующем:
как достать взрослого петуха из глиняного кувшина, не разбивая его, а попал петух в этот кувшин , когда был ещё цыплёнком через отверстие горлышка.

#22 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 12 марта 2007 - 03:27

О! У охотника очередной приступ мании величия.

#23 Andy K.

Andy K.

    Новичок

  • Пользователи
  • 48 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 марта 2007 - 03:33

Да молодёжь, с вами интересно.
Когда то, я тоже задал Шихану вопрос, который меня очень интересовал, на что он прописал таблетку - 100 тысяч раз маваши гери. Через несколько лет я получил ответ и понял, что такое кёкушин и что такое чайная церемония. Хотите узнать, проглатите такую же таблетку.
Совсем недавно он задал загадку, и мы никак не можем на неё ответить, если поможете 1000дол. Она в следующем:
как достать взрослого петуха из глиняного кувшина, не разбивая его, а попал петух в этот кувшин , когда был ещё цыплёнком через отверстие горлышка.

И наконец то он съел эту таблетку через несколько лет(большая была очень таблетка) и запив её цистерной чая "охотник" понял что такое маваши гери.Путь боевых исскуств- бесконечен ;) Сколько таблеток и чая употребил "великий" Якунин? ;)

#24 *_Rus_*

*_Rus_*
  • Гости

Отправлено 12 марта 2007 - 04:42

У меня тоже вопрос... Не удержался, извините :(
Чего и сколько я должен выкурить, что бы стать великим шиханом... ?

#25 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 12 марта 2007 - 05:08

2 охотник

Кас темы
Вы приверженец культа личности?
Вы сделали 100 т. маваси? Кста гедан или дзёдан?

Разве вы не чувствуете, что подставляетесь и становитесь смешны? Избегните этого, плз!

Кас загадки ... прикольно! :(

У меня на уме пока 2 варианта.

1. Т.к. вы не указали размера горлышка, то это может быть размер горла хоть до пол метра (а такие были). И мне ничего не стоит, что положить цыпленка, что достать его потом Петухом!
2. Вы не сказали какой должен быть Петух. Мертвый али живой. Я его от туда почастям доставать буду. Начну с головы! Гы! ;)

Приз (если я решил), передайте онко больным детям!

#26 Кондрат

Кондрат

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 марта 2007 - 05:38

Я немного не в теме про Шихана, но задачка про петуха понравилась, родились варианты ответов:
1-как началось так и закончилось. подождать пока помрет, разложится и вытряхнуть.
2-засунуть руки и нащупав вытащить(на тот случай, если задачка решается как та, где надо в четыре действия засунуть в холодильник бегемота).
3-плюнуть на это дело, пусть там живет, если он дожил сидя в кувшине до петуха и не вылез, значит ему и там не плохо.
Может потом еще чего придумаю...

#27 охотник

охотник

    Пользователь

  • Ветераны
  • 123 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 марта 2007 - 06:05

Для RUS.
Шиханом стать просто, вот прочитал с сайта:
1. Изучитьь культуру страны рождения боевого искусства
2. выполнить по 100 тысяч раз каждый элемент техники
3. выполнить по 3 000 раз каждое ката
4. уметь находить ответы на хитрые загадки
может быть ещё что-нибудь, наверное, набраться жизненной мудрости.

В той загадке, о которой я вам сказал, петуха нужно достать живым, но он не проходит в горлышко, там пройдёт только яйцо. Когда его посадили, он был с яйцо, потом его откормили, и он стал громадным во весь кувшин, а теперь нужно обратно, не разбивая кувшин. Шихан на ответ дал месяц, скоро уже заканчивается, а вариантов пока нет.

#28 *_штабс-капитан_*

*_штабс-капитан_*
  • Гости

Отправлено 12 марта 2007 - 06:15

Касаемо загадки.
Изначально задача была поставлена некорректно и допускала ряд решений.
Даже сейчас, после уточнений она не совсем корректна. Кувшин можно не разбивать, а, например, рассверлить :(
Если же и это нельзя (ну мало-ли, опять уточнятся условия), то возникает вопрос, а нафига собсно и кому нужен петух всю свою жизнь проживший в кувшине? Тварюшка-то получилась совершенно асоциальная ;)
Кому нужен - тот пусть сам голову ломает, чтобы и рыбку съесть, и бутылки сдать. B)

#29 *_SaMuRaY_*

*_SaMuRaY_*
  • Гости

Отправлено 12 марта 2007 - 06:53

Ну, всё ;) охотник зацепил даже бывалых кёкусиновцев B)
будем полжизни разгадывать...

пусть петух ещё подрастёт и кувшин сам его выпустит :(

#30 *_А.Онищенко_*

*_А.Онищенко_*
  • Гости

Отправлено 12 марта 2007 - 08:04

:)
сто тысяч маваши от Великого Мастера:
один удар в секунду - шестьдесят в минуту - три тысячи шестьсот в час -тридцать шесть тысяч за десять часов - сто тысяч ударов более чем за 27 часов.
Новый, практически непобиваемый, рекорд книги Гинесса! Браво! :)

А про петуха... эка вы оконфузились вместе со своим великим мастером... ;)
это старый и всему миру извстный дзенский коан, только там не про "петухов", пардонте, а про гуся :)
Коан так и называется "гусь в бутылке"

позволю себе процитировать...

ОШО РАДЖНИШ. ГУСЬ СНАРУЖИ (The Goose is Out
Osho International Foundation, 1981)

"...гусь никогда не был внутри, гусь всегда был снаружи. Это коан Дзен. Сначала вы должны понять значение Дзен и значение коана. Дзен это не религия, не догма, не вероучение, Дзен это даже не поиск, не исследование; он не философичен. Основа подхода Дзен в том, что все так, как и должно быть, ничего не упущено.... Позвольте мне рассказать вам историю о том, как возник этот коан:

Великий философский деятель Рико, однажды попросил одного Мастера Дзен, Нансена, разъяснить ему старый коан о гусе в бутылке.
«Если человек сажает гусенка в бутылку, - сказал Рико, - и кормит его, пока тот не вырастет, как он сможет извлечь его наружу, не убив его или не разбив бутылку?»
Нансен громко хлопнул в ладоши и закричал: «Рико!»
«Да, Мастер», - сказал философ, вздрогнув.
«Смотри», - сказал Нансен, - «гусь снаружи!»

Это зависит только от видения, это зависит только от состояния бдительности, пробужденности, дело только в том, чтобы проснуться. Гусь находится в бутылке, если вам снится сон; гусь никогда не был в бутылке, если вы проснулись. Во сне нет способа извлечь гуся из бутылки. Либо гусь умрет, либо придется разбить бутылку, но обе альтернативы недопустимы: нельзя ни разбить бутылку, ни убить гуся. И вот, взрослый гусь в маленькой бутылке... как вы можете извлечь его?
Это называется коаном.

Коан это не обычная головоломка; это не загадка, так как она не может быть решена. Загадка это нечто, имеющее возможность решения; вам нужно только искать правильный ответ. Вы найдете его - для того, чтобы найти разгадку, требуется только ум; но в принципе загадка разрешима.

Коан неразрешим, вы не можете разгадать его, вы можете его только растворить. А единственный способ растворить его в том, чтобы переменить всю основу своего существования от сна к бодрствованию. Во сне гусь находится в бутылке, и нет способа вынуть его из бутылки, не разбив ее или не убив гуся - это во сне. Поэтому пока продолжается сон, загадка неразрешима; с этим ничего нельзя сделать.

Но есть выход, который не имеет никакого отношения к загадке, запомните это. Вы должны проснуться. Этот выход не имеет никакого отношения ни к бутылке, ни к гусю. Вы должны проснуться.

Рико спросил: «Если человек помещает гусенка в бутылку и кормит его, пока тот не вырастет, как сможет этот человек извлечь гуся из бутылки, не убив его или не разбив бутылку?»

Нансен не ответил. С другой стороны, он громко хлопнул в ладоши и закричал: «Рико!»

Итак, это не ответ на вопрос - это вообще не имеет отношения к вопросу - это неуместно, непоследовательно. Но это решает проблему; фактически, это растворяет ее. В тот момент, когда он закричал: «Рико!», философ, вздрогнув, сказал: «Да, Мастер». Весь план его существования был преображен этой простой стратегией.

Неожиданно его вернули из прошлого, из будущего. Вдруг на мгновение он забывает обо всей проблеме. Где бутылка и где гусь? Есть только Мастер в странной позе, хлопающий в ладоши и кричащий «Рико». Внезапно вся проблема отброшена. Он выскользнул из проблемы, даже не узнав о том, что выскользнул из нее. Он выскользнул из проблемы, как змея выползает из своей старой кожи. На мгновение время остановилось. На мгновение остановились часы. На мгновение ум остановился. На мгновение не стало ничего. Мастер, звук хлопка, и неожиданное пробуждение.
В этот самый момент Мастер сказал: «Смотри! Смотри, гусь снаружи!» Проблема растворена.

Коан может только исчезнуть, но он никогда не может быть решен."

----------------------

Так что... гусь то снаружи! ;) а петух пущай там и подыхает... в бутылке... ;)

Да и, кстати, не морочьте голову людям, занимающихся спортивным киокушином. Нам всем до решения дзенских коанов, как вам... до моря с ноутбуками... :)

Извините если был чрезмерно резок... :)

Сообщение отредактировал А.Онищенко: 12 марта 2007 - 08:08


#31 lis

lis

    Новичок

  • Пользователи
  • 45 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 марта 2007 - 08:56

2 вопроса: неужели великий шихан выезжает в Японию принимать экзамены?????кто нибудь кроме охотника может это подтвердить? ;)
2 вопрос:что охотник и мурамаса одно лицо я понял,но Лев,Юрий кто он такой? Ответ те плиз,страна должна знать своих героев :(

#32 охотник

охотник

    Пользователь

  • Ветераны
  • 123 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 марта 2007 - 11:35

Сегодня ответ на загадку получили, но немного не так как у Ошо, но суть одна. Что касается 100 тысяч ударов. а кто сказал что сразу, можно сделать и в течении жизни, лично я так понимаю.

#33 *_Евгений_*

*_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 13 марта 2007 - 12:59

Бля, вот я м-к, поленился писать, что это дзеновская загадка. Вот только руку протянуть - стоит мумонкан (сбоник дзенских коанов) с комментариями. Загадка эта там есть...... эх, просрал штуку бакинских. А она так нужна, коленку в мае буду резать............
И второе, Анатолий, я блин, как раз шел с тренировки и считал, сколько времени надо на 100 000 маваши.
Охотнику. Ваше мнение, а зачем надо бить маваши на воздух?

#34 охотник

охотник

    Пользователь

  • Ветераны
  • 123 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 марта 2007 - 08:42

Я был вчера на тренировке с 18 часов, поэтому и ответ нужен был, но то что привёл А. Онишенко из Ошо, совпадает лишь на 20 процентов, у Шихана трактовка другая, более детальная и точная, с вывыдом на медитацию, но суть приблизительно одна, если конечно домысливать.
Евгений, я лично делаю и по воздуху, если хочу разогреться и потянуться, бью и по мешку. Всё зависит от настроения, у меня по крайней мере так.

Для А. Онищенко.
Большое спасибо Вам за такое развёрнутое письмо, если бы чуть раньше, то я смог бы, по крайней мере, блеснуть знаниями и опереться на высказывания Оши, а так был не на высоте. Вы по отцовски переживаете за всех , так что прислушиваюсь к Вашим замечаниям, но в свою очередь считаю, лучше коаны, чем грязь и оскорбления. И по поводу телефона и ноутбука, Вы уже несколько раз сказали, так что я не могу не ответить, не переживайте, всё есть и исправно работает, даже в далеке от Родины.
Всем спасибо, старался вести себя хорошо.

#35 *_штабс-капитан_*

*_штабс-капитан_*
  • Гости

Отправлено 13 марта 2007 - 10:21

Мда.... Охотник баблос зажал... Не по-пацански! :( ;)

#36 *_А.Онищенко_*

*_А.Онищенко_*
  • Гости

Отправлено 13 марта 2007 - 11:26

:)
ёпть, оказывается мне ещё и должныыыы ;)
видит Бог, не обратил я внимания на фразу про штукарь бакинских, просто смешно стало... это я по поводу "петуха в кувшине" :) классика из серии слышал звон, да не знаю где он...

Ну а теперь уже всёёёё... ;)
Парень загрузился. Теперь ему нужно срочно продавать свой ноутбук или лишать зарплаты на месяц одного из своих мастеров спорта международного класса :) а иначе дааа... галимый проброс получается... слово чел не держит... Шихана великого своего подводит.. ай-яй-яй ;)
Тут такие отмазки не проканывают - типа трактовка другая... 20 процентов... выход на медитацию.... Нееее.... ;)))

Гони бабло... мы с Женей его поделим по 500 бакинских - ему на колено, мне на макивары деткам купить...
Не жмоться, тебе великий шихан ещё намедитирует... ;)

вот бля.. клоун... :)

Ладно, посмеялись и хватит... скучно уже...
Прощай великий охотник мурамаса с не менее великим шиханом и флаг вам в руки, а ветер в попу
Удачи на ВАШЕМ пути, потому что с НАШИМ он никак не совпадает....
пойду ка я лучше потренируюсь... от греха подальше :)))

#37 охотник

охотник

    Пользователь

  • Ветераны
  • 123 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 марта 2007 - 11:43

Спасибо А. Онищенко за тёплые слова и напутствия, я обязательно буду их придерживаться. Что касается обещанного вознаграждения, то мне нужен был ответ, который от меня должен был принять Шихан, но этого не произошло. В любом случае, раз дело так, в пятницу, я ему покажу отрывок из Ошо, если он его примет, то мобильный телефон будет для тебя утешительным призом.

#38 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 13 марта 2007 - 12:01

Охотник, а какая марка телефона?))))))))) :(

#39 *_Rus_*

*_Rus_*
  • Гости

Отправлено 13 марта 2007 - 12:04

1. Изучить культуру страны рождения боевого искусства
2. выполнить по 100 тысяч раз каждый элемент техники
3. выполнить по 3 000 раз каждое ката
4. уметь находить ответы на хитрые загадки
может быть ещё что-нибудь, наверное, набраться жизненной мудрости.

1. По каким таким критериям определяется уровень знания культуры ?
Ну уровне повторения 'осу' или что бы Мацуо Басё в оригинале? Что это значит вообще - изучить культуру... капец. Для этого создаются целые институты...

2. Подсчитайте, сколько раз за свою жизнь человек подносит ложку ко рту. Это не делает его мастером, ибо что осознавать свои действия и понимать смысл этих действий очень неодинаковые вещи :) Иногда можно не осознавать и не понимать, так делают животные дрессированные, но делают, за бонус, а не на результат.

3. По третьему пункту всё ясно. 2999 раз ещё не мастер, видимо число 3000 содержит невкурительный сакральный смысл.

4. Работаю в техподдержке крупнейшего интернет-провайдера в области...
Решаю загадки... :unsure: Ежедневно. В больших количествах...

Всё это не то :)

А мудрости мне хватает, что бы не связываться с людьми, которые мне будут полоскать мозг :rolleyes:

#40 Andy K.

Andy K.

    Новичок

  • Пользователи
  • 48 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 марта 2007 - 01:26

Я был вчера на тренировке с 18 часов, поэтому и ответ нужен был, но то что привёл А. Онишенко из Ошо, совпадает лишь на 20 процентов, у Шихана трактовка другая, более детальная и точная, с вывыдом на медитацию, но суть приблизительно одна, если конечно домысливать.
Евгений, я лично делаю и по воздуху, если хочу разогреться и потянуться, бью и по мешку. Всё зависит от настроения, у меня по крайней мере так.

Для А. Онищенко.
Большое спасибо Вам за такое развёрнутое письмо, если бы чуть раньше, то я смог бы, по крайней мере, блеснуть знаниями и опереться на высказывания Оши, а так был не на высоте. Вы по отцовски переживаете за всех , так что прислушиваюсь к Вашим замечаниям, но в свою очередь считаю, лучше коаны, чем грязь и оскорбления. И по поводу телефона и ноутбука, Вы уже несколько раз сказали, так что я не могу не ответить, не переживайте, всё есть и исправно работает, даже в далеке от Родины.
Всем спасибо, старался вести себя хорошо.

Тюю а "охотник" оказывается просто "балабол",так что его заезды по поводу серьезного бизнесмена это туфта."охотник" меняй себе другое имя,хотя с твоими высказываниями это не поможет :rolleyes: