Перейти к содержимому


- - - - -

Колени. Профилактика.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 *_Vtec_*

*_Vtec_*
  • Гости

Отправлено 28 декабря 2006 - 01:31

Вопрос к уважаемому тренерскому составу.
В одной из тем прочитал, что отработка ударов с утяжелителями "сажает" колени. К сожалению, респондент не пояснил, какой именно вред наносят утяжелители коленям. Знает ли кто нибудь об этой теме?
В последнее время заметил странный люфт в правом колене, ну как будто в мукусо сидел зажав под коленом черенок от лопаты, а потом встал и пошел, и до кучи немеет стопа. Вот и решил профилактикой занятся.
Пытаюсь разнообразить занятия в тренажорном зале, в основном со штангой, но в последнее время прет от аэробной нагрузки. В связи с этим вопрос
Что лучше предпочесть с учетом "экономии" колен: беговую дорогу в подъем минут на 25, велосипед, или ступени?
Говорят универсальная профилактика коленей - закачивать. Так ли это? Какими темпами, если приседания, то как - частота подходов или максимальное количество.
Заранее спасибо.
Осс.

Сообщение отредактировал Vtec: 10 января 2007 - 03:15


#2 *_Saveliev_*

*_Saveliev_*
  • Гости

Отправлено 15 января 2007 - 12:36

Возьми полиэтиленовый пакет и положи в него гирю, потом попробуй поднять и посмотри, что будет происходит с его ручками. Они растягиваются и лопаются. Это утрированный пример того, что может произойти со связками колена или локтя - плеча при значительной перегрузке и резких движениях.
Из перечисленных упражнений я выбрал бы велосипед, вес на колени меньший приходится и нет ударной нагрузки. А лучше всего, в этом смысле, наверное, плавание.
Между делом, у многих американцев, которые увлекаются джоггингом (длительная неспешная пробежка), после 40 возникаются серьезные проблемы с коленями - это по поводу беговых дорожек.

#3 gecsotor

gecsotor

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 15 января 2007 - 10:09

Работа на закачку усилит только мышцы, но результат конечно даст, укрепить связки помогает работа на статику При увиличени нагрузок не забудь выгонять шлаки а то и мед можно дегтем испортить

#4 *_Vtec_*

*_Vtec_*
  • Гости

Отправлено 16 января 2007 - 01:09

При увиличени нагрузок не забудь выгонять шлаки а то и мед можно дегтем испортить

А можно пояснить, почему это так важно именно в период нагрузок?
Шлаки, они ведь никогда полезными не бывают,ведь так?

Спасибо всем за ответы, очень доходчиво..

#5 gecsotor

gecsotor

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 16 января 2007 - 02:33

При увиличени нагрузок не забудь выгонять шлаки а то и мед можно дегтем испортить

А можно пояснить, почему это так важно именно в период нагрузок?
Шлаки, они ведь никогда полезными не бывают,ведь так?

Спасибо всем за ответы, очень доходчиво..

но в этот период это наиболее вредно.

#6 Tarazar

Tarazar

    Пользователь

  • Пользователи
  • 56 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 января 2007 - 12:12

медленные удары ногами в воздух, хочу попробовать.

вот это точно нормально а если ещё в статике (т.е. подержать ногу на маваши чудан например) ... то можно и с утяжелителями ... только не надо сразу за КГ браться можно просто с крассовка начать :)

#7 Tarazar

Tarazar

    Пользователь

  • Пользователи
  • 56 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 января 2007 - 12:18

вот ещё ...кто нить подскажет (читай расскажет и обяснит простым языком) ... про воспаление медиапетилярной складки в колене ..а то ...больно :) ... :huh:

#8 Danya

Danya

    Новичок

  • Пользователи
  • 11 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 февраля 2007 - 05:05

Между делом, у многих американцев, которые увлекаются джоггингом (длительная неспешная пробежка), после 40 возникаются серьезные проблемы с коленями - это по поводу беговых дорожек.

ОЙ! Я бегаю на беговой дорожке по три раза в неделю от 8 до 15 км. со скоростью 8-10 км в час. с ускорением каждые 5 минут. Не думала, что бег на беговой дорожке вреден для колен!!! Вопрос :чем вреден и как с ентим бороться?

#9 Алексей_Николаев

Алексей_Николаев

    Пользователь

  • Пользователи
  • 199 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 06 февраля 2007 - 11:12

Бегай, бегай... Лет через 20 поймешь, что была не права - колени о себе напомнят...

#10 Danya

Danya

    Новичок

  • Пользователи
  • 11 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 февраля 2007 - 05:48

Лет через 20 поймешь, что была не права - колени о себе напомнят...

() А я и не утверждала, что бег на беговой дорожке - это идиальное решение, я спрашивала совета... :rolleyes:
Просто пока не пойму чем особо отличается бег на дорожке от бега по стадиону. По стадиону бегала до поздней осени, а потом уже в кардио зал перешла.

#11 *_ГОША_*

*_ГОША_*
  • Гости

Отправлено 12 февраля 2007 - 09:28

отличаются-покрытием...

#12 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 15 мая 2007 - 12:25

Бегай, бегай... Лет через 20 поймешь, что была не права - колени о себе напомнят...

Блин, ну че за ответ, когда за советом обращаются?
Значит так бегать нужно по грунту, который амортизирует чуть, например в лесу по тропинке. Плюс после хорошей беговой нагрузке должно быть восстановление хорошее.
А теперь про колени:
Статика в кибадачи, офигенная профилактика.
приседания с отягощением на разы, причем амплитуду надо сократить. То есть приседать не до ходя до нижней точки седа и вставать не до ходя до полного выпрямления ног.
Медленные приседания.
И кушайте холодец, укрепляет связки и питает хрящевую ткань.
Я так залечил травму колена и тьфу-тьфу не напоминает даже.

#13 *_Vassa_*

*_Vassa_*
  • Гости

Отправлено 16 мая 2007 - 10:28

Велосипед и ходьба на коленях по голому полу! Мне 36, занимаюсь 6 лет кёкусинкай. Была таже самая проблема. Практикую периодически, очень помогает. Советую!

#14 *_Stackhouse_*

*_Stackhouse_*
  • Гости

Отправлено 17 мая 2007 - 01:41

А мне уже больно на коленях ходить.....:)

#15 *_Vassa_*

*_Vassa_*
  • Гости

Отправлено 17 мая 2007 - 02:12

Это первые 50 лет тяжело, привыкнете! :) Зато колени хорошо прогреваются.

#16 Heckfy

Heckfy

    Новичок

  • Пользователи
  • 47 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 мая 2007 - 09:06

А я работаю не с утяжелителями, а с эластичными резиновыми бинтами.
Это тоже вредно для колен?

#17 timo

timo

    Новичок

  • Пользователи
  • 20 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 мая 2007 - 09:28

Вот год я не приседал со штанго из за травмы позвоночника из за этой же штанги, но так как у меня больное колено и когда я был в тренажёрке оно сильнее заболело и я решил присесть хотя бы с маленьким весом и как всё сняло боль ушла уже два дня не болит тьфу тьфу тьфу сегодня ещё раз пойду поприседаю. До этого делал сгибания разгибания но это не так эффективно как присед.