Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Стиль богомола.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 *_went_*

*_went_*
  • Гости

Отправлено 29 ноября 2006 - 03:44

З.Ы. K.A., не путайте принцыпы и движок, тайзи,синь-и, багуа - это принципы, а отнюдь не движок

#22 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 30 ноября 2006 - 05:12

З.Ы. K.A., не путайте принцыпы и движок, тайзи,синь-и, багуа - это принципы, а отнюдь не движок

А может кто-нибудь популярно объяснить - привязка к тотемным животным во многих стилях что это?
Дань традиции, психические практики, или только особенности движений?

#23 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 30 ноября 2006 - 05:27

З.Ы. K.A., не путайте принцыпы и движок, тайзи,синь-и, багуа - это принципы, а отнюдь не движок

А может кто-нибудь популярно объяснить - привязка к тотемным животным во многих стилях что это?
Дань традиции, психические практики, или только особенности движений?

Давайте сразу определися, что данное понятие очень условно. Говорить о переносе каких то характерных черт каких-то животных в область боя между людьми не стоит.
1. Этих черт нет.
2. Люди не животные.
3. Познать звериную ярость можно более простым и безопасным для психики способом.

Но...
Так сложилось, что БИ развивались тысячелетия на фоне махрового тотемного язычества. Трудно требовать от людей, живущих в бронзовом веке здравомыслия и последвательности. Так что мы имеем скорее методики подготовки психики бойца и охотника, нежели конкретные приемы. Ну и самое главное - МИСТИЧЕСКИЙ ОПЫТ, который не заменить ничем. Он пронизывал все существование наших предков, в том числе и войну. Соответственно люди искали психические силы в подражании ВЫДУМАННЫМ характерам своих тотемных животных.
Для примера. Львиная храбрость, которой поклонялись зулусы. Ведь миф, а люди ему поклоняются до сих пор. Падальщик и мародер, но стал тотемным животным для многих афроплемен.
И так далее. Но это работает! То есть люди создали сами себе в своем сознании тотем помогающего им животного.


Это о психологии.
Что касается техники...Стиль змеи отнюдь не подражает движениям змеи. Там и подражать то нечему. Но стиль все же обозвали. А что...красиво! Мне нравится.

#24 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 01 декабря 2006 - 12:04

А может кто-нибудь популярно объяснить  - привязка к тотемным животным во многих стилях что это?

Попробую обьяснить.Европейцы и Азиаты мыслять различно.азиаты мыслят образами. Животные не тотемные,какой у Конфуция тотем?
Богомол:Какая визитная карточка богомола? полувытянутая вперед рука с опущенной кистью отодвигает зашиту кнаружи и тут же наносит короткий удар лучезапястным суставом вдоль отодвинутой руки.(посмотрите ролики в моей ссылке).
Змея: Что движет змеёй? середина тела,голова свободео,хвост следует за серединой.То есть движущей будет середина тела - грудь,примерно,ноги идут догоняя перемещения груди/живота.Рука - тоже змея.движет локоть,предплечье,кисть - свободны. Мягкие блоки,после блока рука стремиться обвить бившую руку,за счет штопорообразного движения предплечья.Змея стремиться заполсти в нору,рука будет искать отверстия -глаза,ноздри.
Тигр: Самый сильный,ходит на прямых ногах (не в полуприсяде,как домашний кот) блоки сметающие,часто продолжаются в удары,вдоль сбитой руки.Силовое разрушение защиты.например,удар типа тетсуи по руке,сбив её вниз и удар в открытую дырку второй рукой.
Леопард: Быстрый,изящный,но уступает с силе тигру.Движения обходящие,полуокружности.Уход от удара по дуге и удар в атаковавшую руку,часто не кулаком,а суставом между 1 и 2 фалангами.Характерны удары типа оплеух,пощечинладонью с поджатыми пальцами.
Дракон: мощьные когти,силен,поэтому удары в мышцы,"разрывающие"полусогнутыми пальцами (кисть как бы охватившая тенисный мячь).Те же руки - захваты с ударами в сустав (захват кисти и удар в локоть) То же - горло,лицо,мошонка.
Аист: Бьет крыльями,блоки накладками предплечья(наружн.сторона)Размашистые хлесткие удары типа ура кенов,но не кулаком,а всем предплечьем.Ноги - "переступание" с целью попасть в колено.
Вот так образы вписываются в технику,старался обьяснить понятно,но без показа,наверное не очень доходчиво.Не имел ввиду оценки эффективности,поэтому возражения типа:"на это есть боксерский кросс и хук" - не ко мне.

#25 *_Сыздыков Роман_*

*_Сыздыков Роман_*
  • Гости

Отправлено 01 декабря 2006 - 07:05

К.А. писал:

Стиль богомола, это что-то вроде стиля пьяницы. Изначально созданный тренинг для развития некоторых базовых навыков. То есть стилестические(часто тотемические) наложения на основной движок. Сам движок(син-и, тай-цзи или багуа) не менялся, дыхание тоже. А вот руки, баланс и наполнение отражали концепцию данного тренинга.
Для примера. Занимаюсь я тай-цзи. Первые два года занятий очень мы любили работать в орле, богомоле или пьянице. Весьма полезно для развития определенных навыков.Но совершенно бессмысленно в бою.
И еще. Всем с детства понятно, что если у стиля нет своего особого движка и своего тренинга дыхания, то говорить о стилевых особенностях не приходится. У школы ЧОЙ, к примеру, есть свой на мой взляд странновытый движок на основе син-и и отличная дыхательная школа с не менее отличными цигунами. У богомола, как и у других "звериных" стилей этого нет. Значит и готорить по богомольской методике мы никого не можем. Или это уже не чистый богомол, а рукопашный компилят.

Бред как с исторической, так и с теоретической точки зрения (не говоря уже о практической), даже не хочется разбирать по кускам.

По существу обсуждения - о "подражательности" танланя: http://beitui.narod....rticles/l5.html

Сообщение отредактировал Сыздыков Роман: 01 декабря 2006 - 07:17


#26 саломатин

саломатин

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 декабря 2006 - 10:56

Глупости все эти животно-подражательные стили.Пекинская опера, так сказать.Антропоморфные представления о том, как "бьются звери".
В реальности у всех этих зверей есть холодное оружие, которое они применяют наиболее рациональным образом из засады . Т.е. карате со своим "одним ударом наповал" и бокс с его европейским рационализмом представляются в этом смысле гораздо "зверинее", чем вычурные изобретения китайских акробатов. Это как история с иероглифами: каждое поколение ученых-управленцев (шеньши, если не ошибаюсь-в древнем Китае, если кто не знает, чтобы стать чиновником и расти нужно было сдавать серьезнейшие экзамены) стремилось усложнить их написание. Реформа иероглифики-одно из величайших свершений китайских коммунистов. (С французским языком, кстати, примерно та же история) При этом что каждый звериный стиль имеет нормальный рабочий раздел, а не клоунаду на потеху публике.
С уважением,А.С.

#27 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 01 декабря 2006 - 11:07

Глупости все эти животно-подражательные стили.Пекинская опера, так сказать.Антропоморфные представления о том, как "бьются звери".
В реальности у всех этих зверей есть холодное оружие, которое они применяют наиболее рациональным образом из засады . Т.е. карате со своим "одним ударом наповал" и бокс с его европейским рационализмом представляются в этом смысле гораздо "зверинее", чем вычурные изобретения китайских акробатов. Это как история с иероглифами: каждое поколение ученых-управленцев (шеньши, если не ошибаюсь-в древнем Китае, если кто не знает, чтобы стать чиновником и расти нужно было сдавать серьезнейшие экзамены) стремилось усложнить их написание. Реформа иероглифики-одно из величайших свершений китайских коммунистов. (С французским языком, кстати, примерно та же история) При этом что каждый звериный стиль имеет нормальный рабочий раздел, а не клоунаду на потеху публике.
С уважением,А.С.

Именно АНТРОПОМОРФНОЕ! Об этом я и толкую.

#28 Юрий Бабин

Юрий Бабин

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 декабря 2006 - 12:12

Всем привет!


Я Юрий Бабин, руководитель московской школы Богомола и автор по этапной программы из-за которой тут столько копий сломали.

В эти выходные выложу видео-ролики с экзаменов по 1 этаппу что сдавали ребята кто прошел 1 этапп, это техника и поединки ( как по заданию так и вольный бой)
Этим я хочу показать чем мы занимаемся, а не убеждать кого то правильно у нас или нет.

А пока ниже то что уже выкладывали и инет.

1.Поединок по заданию. Удары только передней рукой.



2.Отработка на лапах вбивания "чуй да" одиночные удары передней-задней рукой в двух стойках.



3.Отработка на лапах вбивания "чуй да". Серия, на месте, на атаке и отходе, в двух стойках.



А так же видео-ролики из фильма

1.Техника богомола.



2. Парная работа в богомоле.



3. Парная работа и поединки.



А все это я хочу завершить тем что написал Андрей нах про Московскую школу богомола:

"Смотрел подаренный Юрием диск с их транскрипцией Богомола, - одно из самых реальных видео по рукопашке! Ни воды, ни мистики, ни соплей, - рубилово на основе бокса и захватов.
С уважением А. нах"


С уважением!

Юрий Бабин.

#29 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 декабря 2006 - 12:19

Юрий Бабин а раскажите про размеры роликов.И как там качать по ссылке?

#30 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 декабря 2006 - 12:23

Я кстати почитал что нах сказал на ссылке.Он сказал что это нифига не богомол а бокс с захватами.А не из Китая или он ничего не понимает.

#31 Юрий Бабин

Юрий Бабин

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 декабря 2006 - 12:43

Денис Алексеевич, Вы писали:

"Юрий Бабин а раскажите про размеры роликов.И как там качать по ссылке?"

Нажмите на ссылку и качайте, а размеры вроде не очень большие.

Юрий Бабин.

#32 Юрий Бабин

Юрий Бабин

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 декабря 2006 - 01:07

Денис Алексеевич, Вы писали:

"Я кстати почитал что нах сказал на ссылке.Он сказал что это нифига не богомол а бокс с захватами.А не из Китая или он ничего не понимает. "


Как он написал я процетировал.Делаю это еще раз.
"Смотрел подаренный Юрием диск с их транскрипцией Богомола, - одно из самых реальных видео по рукопашке! Ни воды, ни мистики, ни соплей, - рубилово на основе бокса и захватов.
С уважением А. нах"

Там нет словосочетаний "это нифига не богомол"
Андрей увидел на диске то о чем он и написал.

Чтобы было так же более понятно я хочу дополнить, все удары что есть в боксе у нас присутствуют в школе богомола, и они были введены не мной, эти удары есть в формах.
У нас ребята основную часть парной работы и поединков проводят в перчатках плюс удары, конечно все это похоже на бокс. Но это все только на первых этаппах обучения, дальше будут краги и другие техники.

С уважением!

Юрий Бабин.

#33 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 декабря 2006 - 01:47

Юрий Бабин нах еще написал китайщиной и не пахнет или я лох.

#34 *_went_*

*_went_*
  • Гости

Отправлено 01 декабря 2006 - 02:22

Юрий Бабин нах еще написал китайщиной и не пахнет или я лох.

Денис Алексеевич, спросите там *** сами, что он имел ввиду под китайщиной. А не занимайтесь трактованием.