Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Стиль богомола.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 ноября 2006 - 04:31

Как вы относитесь к поэтапной методе данного стиля?
Если можно каментарии выкладывайте корректно, без бросаний помидоров и тухлых яиц.


УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА КЛУБА


1 ЭТАП ( в среднем 1-1,5 года тренировок, в зависимости от уровня подготовки ):

1) Специальная разминка, подготавливающая тело занимающегося к восприятию техник 1-го этапа
2) Постановка прямых ударов руками в двух стойках ( на месте, в движении, на мешке, на лапах )
3) Постановка навыков перемещений ( вперёд, назад, в сторону, по кругу - отдельно и в парах )
4) Постановка защиты корпусом ( 5 вариантов )
5) Постановка защиты руками ( 10 техник - одиночные и двойные )
6) Парная работа - отработка всех вышеперечисленных действий с партнёром ( в лёгких крагах )
7) Поединки - по заданию, вольный бой ( на этом этапе только на руках ( в боксёрских перчатках ) и защите (капа, боксёрский шлем )
Cool Силовая подготовка - примерный ( рекомендуемый ) норматив: отжимания от пола на кулаках, пресс, гиперэкстензия, приседания - всё по
30 раз.
9) Набивка всего тела по системе Богомола ( Пайда гун )

2 ЭТАП ( в среднем 1,5-2 года тренировок, в зависимости от уровня подготовки ):

1) Специальная разминка, в которую добавляются элементы, соответствующие этому этапу
2) Постановка ударов руками, идущих по разным траекториям ( сбоку, сверху, снизу, под любыми углами ), наносимых разными формами руки
( кулак ( ( 5 ударных форм ) , ладонь ( 3 ударные формы ); на месте, в движении, на мешке, на лапах
3) Дальнейшая проработка усложнённых вариантов перемещений, защиты корпусом, защиты руками
4) Отработка входа в захват; захваты и их развитие
5) Парная работа - отработка первых 4-ёх этапов Гошоу
6) Поединки по заданию, вольный бой с использованием всех техник рук этого этапа ( в крагах, позволяющих делать захваты )
7) Обучение базовым ТАОЛУ Богомола - БАШИ ( форма стоек ), ДЖИЛУ; канонические ТАОЛУ Богомола - БАЙЮАНЬ ТОУТАО,
БЭНБУ, ЛАНЬЦЗЕ, МЭЙХУА ЛУ, ФАНЬЧЭ.
Cool Силовая подготовка - примерный ( рекомендуемый ) норматив: отжимания от пола на кулаках, пресс, гиперэкстензия, приседания - всё по
60 раз
9) Специальная силовая подготовка: упражнения с отягощениями - обычными ( гантелями и штангой )
- специальными по системе Богомола ( шадай, металлическая палка, мячи
разного размера и веса )
10) Совершенствование набивки всего тела по системе Богомола ( Пайда гун )
11) Изучение и отработка комплексов НЭЙГУН по школе Богомола

3 ЭТАП ( в среднем 2-3 года тренировок, в зависимости от уровня подготовки ):

1) Специальная разминка, в которую добавляются элементы, соответствующие этому этапу
2) Постановка и отработка "8 локтей Богомола" ( удары головой ( в том числе подбородком ), плечами, локтями, предплечьями, запястьями
( "крюками" Богомола ), тазом, коленями, стопами ( "крюками" стоп ))
3) Постановка защит локтями, коленями
4) Постановка ударов ногами на нижнем и среднем уровнях ( 7-8 типов ударов разными формами стопы ) и защита от них
5) Отработка усложнённых действий ногами на нижнем уровне ( подсечки, подбивы, высекания, зацепы, обвивы, захваты ногами
( стопа-"крюк" ),"подавление" ногами ) и защита от них
6) Постановка бросков и приёмов сваливания по школе Богомола и противодействие им
7) Парная работа - отработка 5 и 6-го этапа Гошоу ( сочетание ударов и действий всеми частями тела с бросками и сваливаниями )
Cool Поединки по заданию, вольный бой с включением всех техник, отработанных на этом этапе ( краги, шлем с забралом, "ракушка", защита для
голеней )
9) Обучение 1-ому продвинутому уровню ТАОЛУ Богомола - 4 ТАОЛУ "8 локтей " ( БАЧЖОУ ) проводится только для "Вошедших во
Врата Школы"
10)Изучение 1-2 ТАОЛУ с оружием ( двуручный меч ЦЗЯНЬ и шест )
11)Силовая подготовка - примерный ( рекомендуемый ) норматив: отжимания от пола на кулаках, пресс, гиперэкстензия, приседания - всё по
90 раз
12)Специальная силовая подготовка: упражнения с отягощениями - обычными ( гантелями и штангой )
- специальными по системе Богомола ( шадай, металлическая палка, мячи
разного размера и веса )
13)Совершенствование набивки всего тела по системе Богомола ( Пайда гун )
14)Работа на МУЖЭНЬЧЖУАН ( т.н. "Деревянный манекен" )
15) Изучение и отработка комплексов НЭЙГУН по школе Богомола

4 ЭТАП ( в среднем 3 года тренировок, в зависимости от уровня подготовки ):

1) Специальная разминка, в которую добавляются элементы, соответствующие этому этапу ( включая боевую акробатику ( элементы 7-го
ТАОЛУ "ЧЖАЙЯО" ( "Избранное" ) - "ТАОЛУ прыжков, падений и работы на земле" )
2) Совершенствование всех техник и действий, изученных на предыдущих 3 этапах
3) Постановка ударов ногами на высоком уровне и защита от них
4) Отработка техники ЦИНЬНА и ФАНЬЦИНЬНА по Школе Богомола
5) Постановка и отработка техник борьбы в партере
6) Парная работа - с включением всех техник, изученных на 4 этапах
7) Поединки по заданию, вольный бой с включением всех техник, отработанных на 4-ёх этапах ( краги, шлем с забралом, "ракушка", защита для
голеней )
Cool Обучение 2-ому продвинутому уровню ТАОЛУ Богомола - 7 ТАОЛУ "Избранное" ( ЧЖАЙЯО - второе название "МИШОУ"
("Тайные руки" ) проводится только для "Вошедших во Врата Школы"
9) Изучение нескольких следующих ТАОЛУ с оружием ( см. "Технический арсенал" )
10)Силовая подготовка - примерный ( рекомендуемый ) норматив: отжимания от пола на кулаках, пресс, гиперэкстензия, приседания - всё от
100 раз
12)Специальная силовая подготовка: упражнения с отягощениями - обычными ( гантелями и штангой )
- специальными по системе Богомола ( шадай, металлическая палка, мячи
разного размера и веса )
13)Совершенствование набивки всего тела по системе Богомола ( Пайда гун )
14)Работа на МУЖЭНЬЧЖУАН ( т.н. "Деревянный манекен" )
15) Совершенствование владения комплексами НЭЙГУН по школе Богомола

5 ЭТАП :

1) Дальнейшее совершенствование всех технических действий и приёмов, изученных на предыдущих этапах, с упором на Парную работу,
Поединки по заданию и Вольный бой
2) Изучение оставшихся ТАОЛУ ( см. "Технический арсенал" ) проводится только для "Вошедших во Врата Школы"


ДАЛЬНЕЙШЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БОЕВОГО МАСТЕРСТВА...

#2 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 26 ноября 2006 - 04:45

да никак не оцениваю.
как не оцениваю любую рукопашку в боксерских перчатках.
и вообще,там все слишком сложно для меня глупого.
одних ударных поверхностей у стопы восемь штук.защит немеряно.
нет уж,мы жмем штангу,бьем по груше и по друг другу,и не заморачиваемся ничем.

#3 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 ноября 2006 - 04:51

Я плохо отнесусь.Растягивают обучение спецально чтобы на годы с людей бабок поиметь.Базу короче ставить надо если про удары и борьбу.А всякие таолу мечи и шесты ваще мрак.Лучше я думаю ножи пистолеты и автоматы преподавать и еще как мины ставить и из танка стрелять.

#4 DIMAN

DIMAN

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 325 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 26 ноября 2006 - 05:29

Ни разу на улице не видел,чтобы кто-то действовал в стиле богомола.Впрочем нет...Один раз видел...Но соперников вокруг адепта не было...И потом его увезла скорая,предварительно надев на него кимоно с длинными руковами,которые почему-то завязали на спине(наверное чтоб не показал все секреты техники).

#5 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 ноября 2006 - 05:30

DIMAN :unsure:

#6 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 26 ноября 2006 - 05:41

уважаемый Дмитрий
против вас конкретно,очень хорош стиль карате,где есть удар-кардан от тайоты,причем джипа.
также неплохо пойдет прием из крав-маги,спаивание протиника кашерной водкой,пока пейсы не покажутся...........
ну а наибольшую опасность представляет для вас представляет стиль кадочникова,когда противник перед спарингом потребует учебник сопромата процитировать,иначе он с таким невежей драться не будет.
зная вас лично,с увереностью могу заявить что слова сопромат-инфузория-дельта интеграл,для вас звучат ругательствами на незнокомом языке.
впрочем не только для вас лично ,но и для всех кто жмет под двести кг :D :D :unsure:

#7 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 ноября 2006 - 05:52

Яж говорю надо учить мины ставить и всех победиш.А вы все карате-марате.Гыгыгы.

#8 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 26 ноября 2006 - 05:54

Вот тут есть видео Южного Богомола.
http://www.kung-fu.c...ish/videous.asp
Богомол потому и богомол,что кисти руки специфически складывают и "разгребающими" блоками раскрывают.Как это выглядит в перчатках - не представляю.

#9 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 26 ноября 2006 - 06:10

Александер
выглядит как плохой бокс.
где то московская федерация выкладывала ролики,искать лень мне.
нет там богомола,а есть плохой бокс с какми то непонятными и главное ненужными элиментами в перчатках.

#10 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 26 ноября 2006 - 06:28

Какой бокс? Может открылось не то,это сборище аутентичного богомола вовсе не в местечковом исполнении.А что до того как он выглядит,так так и выглядит.
Кстати,иногда хорошо,что действия выглядят по лоховски.Это я про улицу.

#11 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 26 ноября 2006 - 06:49

владимир (прикладуха)
Например:
"ТАОЛУ прыжков, падений и работы на земле"
Это дается на ...7-ой год обучения!
Простите ,как можно драться, если не умеешь падать и работать лёжа?

"...отжимания от пола на кулаках, пресс, гиперэкстензия, приседания - всё по
30 раз...." для полтора года занятий - детский сад

Очень слабая подготовительная программа.


А вообще, думаю что для легализации ребятам нужно было это "утвердить", как программу подготовки в "вышестоящих (российских) органах".
С уважением, Tujh

#12 саломатин

саломатин

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 ноября 2006 - 10:47

Если в базу входят удары кулаками, ладонями, локтями, коленями, ногами, головой , то , на мой взгляд, давать их надо все на протяжении обозримого отрезка времени:скажем,- полгода, поскольку в данном случае важны не только удары сами по себе , качество их исполнения, но также ( а может быть в большей степени) то, как эти удары друг с другом внутренне и внешне связаны. А в вышеприведенной методике получается, что год мы учим существительные, год глаголы и полгода прилагательные.
С уважением,А.С.

#13 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 27 ноября 2006 - 01:40

Стиль богомола, это что-то вроде стиля пьяницы. Изначально созданный тренинг для развития некоторых базовых навыков. То есть стилестические(часто тотемические) наложения на основной движок. Сам движок(син-и, тай-цзи или багуа) не менялся, дыхание тоже. А вот руки, баланс и наполнение отражали концепцию данного тренинга.
Для примера. Занимаюсь я тай-цзи. Первые два года занятий очень мы любили работать в орле, богомоле или пьянице. Весьма полезно для развития определенных навыков.Но совершенно бессмысленно в бою.
И еще. Всем с детства понятно, что если у стиля нет своего особого движка и своего тренинга дыхания, то говорить о стилевых особенностях не приходится. У школы ЧОЙ, к примеру, есть свой на мой взляд странновытый движок на основе син-и и отличная дыхательная школа с не менее отличными цигунами. У богомола, как и у других "звериных" стилей этого нет. Значит и готорить по богомольской методике мы никого не можем. Или это уже не чистый богомол, а рукопашный компилят.

#14 *_went_*

*_went_*
  • Гости

Отправлено 29 ноября 2006 - 08:06

Стиль богомола, это что-то вроде стиля пьяницы. Изначально созданный тренинг для развития некоторых базовых навыков. То есть стилестические(часто тотемические) наложения на основной движок. Сам движок(син-и, тай-цзи или багуа) не менялся, дыхание тоже. А вот руки, баланс и наполнение отражали концепцию данного тренинга.
Для примера. Занимаюсь я тай-цзи. Первые два года занятий очень мы любили работать в орле, богомоле или пьянице. Весьма полезно для развития определенных навыков.Но совершенно бессмысленно в бою.
И еще. Всем с детства понятно, что если у стиля нет своего особого движка и своего тренинга дыхания, то говорить о стилевых особенностях не приходится. У школы ЧОЙ, к примеру, есть свой на мой взляд странновытый движок на основе син-и и отличная дыхательная школа с не менее отличными цигунами. У богомола, как и у других "звериных" стилей этого нет. Значит и готорить по богомольской методике мы никого не можем. Или это уже не чистый богомол, а рукопашный компилят.

B)
K.A., уважаемый не несите чушь если не знаете.
1. Стиль богомола не является подрожательным (звериным) стилем
2. богомол на движке синь-и, багуа, тайцзи
;)
да я смотрю вы, батенька, знаток :D
а карате у ван не на движке тайцзи?
3. то что вы принимаете за богомол - типа низкие стойки, покачивания, ошалелые глаза - ет есть спортивный богомол, который в бою ессно не применим - типа зато красиво

великий мастер K.A. :D , вы простите где обучаетесь и как давно?
вам бы в КВН или в юмористы податься

#15 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 29 ноября 2006 - 09:45

Не менее уважаемый went.
Распинаться перед Вами кто я, что я и где я, мне досуг. Достаточно того, что меня здесь знают достаточно давно и подробно. А меряться письками...Увольте...
Поэтому если Вы готовы обсудить данную тему без смайликов и испражнений в острумии, ничего не имею против.

#16 *_went_*

*_went_*
  • Гости

Отправлено 29 ноября 2006 - 10:39

Поэтому если Вы готовы обсудить данную тему без смайликов и испражнений в острумии, ничего не имею против.

ну что ж можно и без смайликов...

программу я не обсуждаю, а говорю относительно стиля богомола в целом
здесь в конце странички есть 3 фильма-передачи о стиле богомола

http://www.taiji-tan....ru/galeryV.htm

там вы можете увидеть-услышать, что стиль богомола НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОДРАЖАТЕЛЬНЫМ, от богомола в нём присутствует дополнительно к кулакам и ладоням миджоу (тайный локоть) - рука крюк, но ни ладони, ни кулаки, ни ноги никто не отменял, что ещё от богомола - так это бешеный напор, скорость и комбинаторика. А то что вы видели возможно в фильме "Боевые искуства монастыря Шаолинь" или что вам показали на тренировке - есть спортивный, в который для красоты напиханы движения богомола, но БИ это увы уже не является.

далее, то что богомол в основе своей жесткий так называемый внешний стиль построен на движке так называемых внутренних синь-и, багуа, тайцзи...
единственный из богомолов к чему это можно приплести это люхе танланцюань, да и то с натяжкой.

итог: богомол сугубо прикладная техника, ни каких красивостей, всё для максимального членовредительства в минимальные сроки

#17 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 29 ноября 2006 - 01:36

Я понимаю, что вы как адепт данного стиля уверенны в своей стилевой доктрине. Пэтому обсуждать ее не буду. Да и смысла в этом нет.
Единственное позвольте обратить внимание на противоречие в ваших словах.
"стиль богомола НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОДРАЖАТЕЛЬНЫМ"
"что ещё от богомола - так это бешеный напор, скорость и комбинаторика"
Если это не подражание, то что? И по вашему, всем другим хищникам эти качества уже не свойственны?..
Хотя против подражания как такового ничего не имею. Даже если оно тотемическое. Я Тоже через это прошел. И в развитии мне это немного но помогло.
теперь к делу. Не буду влезать в долгий и безнадежный спор(а других и не бывает). Всего лишь опишу в нескольких словах концепцию своей школы, а она в моих глазах претендует на концепцию всего аутентичного у-шу.
Итак.
1.Разделение на жесткие и мягкие, внутренние и внешние стили ушу придумано европейцами. Хотя это не концепция. Это факт. Скажем спасибо господам Менахему Голану и Йораму Глобусу. Думаю этих гонконгвских евреев должны знать все поклонники БИ.
2. Так вот. Нет деления. Это один из принципов нашего тай-цзи. И этот же принцип в основе всех китайских аутентичных школ. По крайней мере дасских и буддийских. Жесткое однвременно мягкое, сила скрыта внутри, но входит в нас снаружи и отдаем мы ее опять же вовне, но при этом не отпуская далеко.
3. Все возможное для человека движение укладывается в три принципа: тай-цзи, ба-гуа и син-и. Расшифровывать эти принципы не буду. Это обязан знать всякий поклонник китайских ТКБИ.
4. Из этих принципов складываются все движения человека. Тройственность порждает тьму вещей. Это парафраз. В оригинале немного по другому.
5. Все китайские школы, разделенные по этим трем принципам все равно используют не рафинированную технику предвижения, дыхания и мышления, но смешанную. Так мы работая по школе тай-цзи используем и син-и и багуа. Без этого не будет работать тай-цзи.
6.Базу школы определяют не руки, но движок и дыхание. Руки и ноги могут быть какими угодно, но тактику школы определяют не они. Поэтому и движений богомола для нас не существует в виде стиля. Не исповедуя вашу стилевую доктрину, я могу легко работать точно такого же богомола как и вы. Потому что движков в природе всего три. И все три мы прорабатываем.
7. все техники прикладные, если их прикладывают. Значит все утентичные стили дошедшие до нас, а не придуманные в гонконге и пекинской академии у-шу могут быть ТОЛЬКО прикладными. Так как были созданны для того чтобы убивать и калечить.


Ролики посмотрел. Коентировать не буду, врядли вам понрвится моя точка зрения зна увиденное.
За сим кланяюсь. Общих точек в обсуждении не вижу. Слишко разное отншение у нас к БИ. Поэту тему врядли поддержу.

#18 *_went_*

*_went_*
  • Гости

Отправлено 29 ноября 2006 - 02:53

Единственное позвольте обратить внимание на противоречие в ваших словах.
"стиль богомола НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОДРАЖАТЕЛЬНЫМ"
"что ещё от богомола - так это бешеный напор, скорость и комбинаторика"
Если это не подражание, то что? И по вашему, всем другим хищникам эти качества уже не свойственны?..

подражательные стили - копируют движения

Итак.
1.Разделение на жесткие и мягкие, внутренние и внешние стили ушу придумано европейцами. Хотя это не концепция. Это факт. Скажем спасибо господам Менахему Голану и Йораму Глобусу. Думаю этих гонконгвских евреев должны знать все поклонники БИ.

именно по этому я и написал так называемые, читать надо внимательнее

3. Все возможное для человека движение укладывается в три принципа: тай-цзи, ба-гуа и син-и. Расшифровывать эти принципы не буду. Это обязан знать всякий поклонник китайских ТКБИ.

тай-цзи - великий предел
ба-гуа - 8 триграмм
син-и - запамятовал
Это обязан знать всякий поклонник китайских ТКБИ - ???
да вы что
;)
применять может быть, а вот знать не обязан

Ролики посмотрел. Коентировать не буду, врядли вам понрвится моя точка зрения зна увиденное.

те что по 200 метров? - свежо предание, но вериться с трудом, это не по ftp качать, не рассказывайте сказок

в ощем с вами, уважаемый K.A. мне всё ясно - очередной теоретик, виртуальный боец, на форуме то вас конечно знают... а за его пределами вас кто-нибудь видел-спаринговал?
З.Ы. ничего личного, не зная вас... голые факты

#19 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 29 ноября 2006 - 02:59

Константин издал звериный рык,и встал перед монитором в низкую стойку,в это время Венч перед своим монитором зделал несколько отжиманий и и встал в среднюю стойку.
непримиримые враги уставились на монитор ловя каждое движение друг друга.....

PS
иногда в особо удачный день,они меняли по десятку разбитых мониторов ;)

#20 *_went_*

*_went_*
  • Гости

Отправлено 29 ноября 2006 - 03:13

иногда в особо удачный день,они меняли по десятку разбитых мониторов ;)

ну да, ну да... ;)