Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

обмен ударами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 Wanderer

Wanderer

    Пользователь

  • Ветераны
  • 122 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 ноября 2006 - 11:10

Tujh
Я вас приветствую!
Отношение к обмену ударами - ключевой вопрос (по крайней мере, один из важнейших), характеризующий, что конкретный человек подразумевает под БИ.
Обмен ударами должен вообще исключаться при ведении схватки. Естественно, что без 2-3 лишних взаимных тычков на тренировке не обойдешься, но на то и тренировка.
Главная задача - не дать бить себя и максимально воздействовать на противника. Ну а способы решения у каждого свои. Хотя, если сравнить, то у вас, например, и нас найдется очень много общего.

Сообщение отредактировал Wanderer: 20 ноября 2006 - 11:13


#42 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 21 ноября 2006 - 01:29

Wanderer
Андрей,скажу чесно,большинство своих реальных столкновений я выиграл без всякого обмена.да согласен,эта цель к которой надо стремиться.но есть еще и методики обучения,постепенный рост,психологическая подготовка и готовность.
именно постепенно с ростом бойца и должны меняться цели в бою-понимаете?
я не могу на тренировке провазглошать такую цель,так как она является обманом учеников при ихнем уровне подготовке.

вы немного запутались,есть цели временные а есть постоянные и каждой из них свое время.

#43 Wanderer

Wanderer

    Пользователь

  • Ветераны
  • 122 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 ноября 2006 - 02:08

Естественно, что каждый уровень ставит свои цели.
Скажу крамолу, что обмен ударами - важная и необходимая часть тренировки. Которая реализуется в медленном спарринге (столь критикуемым многими, ибо не понимают его задачу). Вырабатывается культура движений, форимруется личное пространство. А потом рождается естественность и спонтанность на высоких скоростях.
И предмета спора здесь нет, так как каждая методика имеет свои промежуточные задачи при наличии общей для всех цели - повышение эффективности боя.

Сообщение отредактировал Wanderer: 28 ноября 2006 - 12:21


#44 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 21 ноября 2006 - 09:28

Денис Алексеевич
Всё ,что ниже пояса у боксера - одна сплошная дырка.
С уважением, Tujh

Хм...однако...

#45 Николай(ВДВ)

Николай(ВДВ)

    Пользователь

  • Пользователи
  • 115 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 ноября 2006 - 11:55

Денис Алексеевич
Всё ,что ниже пояса у боксера - одна сплошная дырка.
С уважением, Tujh

Хм...однако...

Просто Игорю некогда боксер не бил по голове,потому у нас у боксеров бырки ниже пояса.
Респект. kulak

#46 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 21 ноября 2006 - 02:30

Wanderer
gпо большому счету это ведь слова за которыми ничего не стоит,личное пространство-культура движений и тд.
насчет медленной отработки,дело в том что скоростные движения отличяются от медленных всем чем только можно.и физиологией и психикой.так какой смысл их наробатывать?пустая трата времени.

Николай
зря вы так насщет Игоря,он хорошо работает.
а мысль его в том,что работой по нижнему уровню можно нейтролизовать все преимущество боксера,так как у них практически вся техника ударов рук идет от ног.и с этим я с ним полностью согласен.

#47 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 21 ноября 2006 - 03:13

K.A.
Вопрос в чем. Если я не буду каждую тренировку бить в пах, по связкам колена, то у меня не будет привычки защищаться от таких ударов.
Если меня не бьют в пах, по связкам колена, то у меня нет ощущения опасности при такой атаке противника.
Отсюда: да, боксер понимает, что есть еще и ноги, да, он сам пнуть может. Но в момент дракА вылетать будет то, что каждый день работается! Т.е. его нижняя часть останется без присмотра....

Николай(ВДВ)
Мы с Вами это не раз обсуждали...
Вы, не били, это точно. Но вы же не единственный боксёр, правда?
С уважением, Tujh

#48 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 21 ноября 2006 - 03:52

K.A.
Вопрос в чем. Если я не буду каждую тренировку бить в пах, по связкам колена, то у меня не будет привычки защищаться от таких ударов.
Если меня не бьют в пах, по связкам колена, то у меня нет ощущения опасности при такой атаке противника.
Отсюда: да, боксер понимает, что есть еще и ноги, да, он сам пнуть может. Но в момент дракА вылетать будет то, что каждый день работается! Т.е. его нижняя часть останется без присмотра....

Николай(ВДВ)
Мы с Вами это не раз обсуждали...
Вы, не били, это точно. Но вы же не единственный боксёр, правда?
С уважением, Tujh

Да не, Игорь...про дыры, я не об этом...

А на счет ног я полностью согласен. Реакция на атаку должна быть кожно-рефлекторной минуя глазной нерв. То есть на тактильном уровне. Тогда это реакция. А появляется она в ходе многократных попаданий по ногам и таких же многократных сведений и скруток. По крайней мере у нас так.

#49 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 ноября 2006 - 04:46

Тут еще от того зависит если вы напремер ростом 190см а боксер 170см то можете пинать его эфекивно и ноги отбить ему лоу.А если наоброт то врядли.Потому что еще дистанция удара тут важна.Я не один нокаут видал когда навтсречу лоу прямой в бороду били.Но ваще тот кто без набивки лоу полюбому не любит.

#50 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 21 ноября 2006 - 05:41

Денис Алексеевич
Лоу - не единственный тип удара. Есть ведь и те, что бьются с недосягаемой для рук дистанции.
И потом. Не бывает, вот только руки или только ноги. Например, руками показываем атаку, а бьём ногой.
С уважением, Tujh

#51 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 ноября 2006 - 06:00

Туйх вот потому я про рост и сказал что он на дистанцию влеяет.А насчет финт рукой удар ногой это можно но вопервых это чисто спорт потомучто сначала надо разведывать и смотреть на реакцию врага а вовторых делать финт рукой можно тока с реальной дистанции для удара рукой.

#52 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 ноября 2006 - 06:01

Туйх вот потому я про рост и сказал что он на дистанцию влеяет.А насчет финт рукой удар ногой это можно но вопервых это чисто спорт потомучто сначала надо разведывать и смотреть на реакцию врага а вовторых делать финт рукой можно тока с реальной дистанции для удара рукой.

#53 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 21 ноября 2006 - 06:13

Денис Алексеевич
Если я противника ВИЖУ, то мне нужно выполнять атаку (или тикать, то же вариант).
Если нет - нужно и разведать.
В спорте (на соревнованиях) как правило про противника знают ВСЁ! Ну, почти все. Поэтому "разведка" есть скорее тактика боя, чем соревнования.
Финт..... Да нет, почему финт. Можно и по рукам треснуть, не обязательно ж в морду сразу целить. Можно обманку, конечно. Главное, чтобы основной удар потом прошёл.
С уважением, Tujh.

#54 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 ноября 2006 - 06:32

Да вы что говорите такое.Про противника знают все если профи или чемпеоны друг друга а так нет.И даже с один и тот может по разному отвечать в разных боях на разные атаки и финты.А в драке на разведку время нет и психики обычно тоже нет.Нужно тока самое простое.Я так думаю.Ну в крайней мере дернул и навстречу пробил.

#55 саломатин

саломатин

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 ноября 2006 - 06:38

Обмена ударами не существует!(с)
При обмене ударами важно:
1.Не ввязываться в обмен ударами.
2.Стремиться отдать больше , чем получить (универсальный жизненный принцип).
3.Бить быстро, точно, сильно , желательно в голову на вынос.
4.Иметь пару вырубающих ударов, которые наносятся со смещением с предполагаемой линии атаки противника.
5.Быть морально готовым, что противник бьет сильнее и быстрее.Терпеть!
С уважением,А.С.
(Извините за нравоучительный тон и телеграфный стиль)

#56 Лесовик

Лесовик

    Пользователь

  • Пользователи
  • 122 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 ноября 2006 - 09:35

Tujh, скажу за бокс.

У Николая, на сайте есть ссылка на видео боя Мохаммеда Али с каким-то японским каратистом. Товарищеская встреча вроде. Так вот, каратист весь бой бил только ногами в положении лежа.Т.е. подбегал к Али, падал и наносил удары ногами по ногам. Попал более-менее только раз.Да и то, потому что Али работал в своей манере. Играл, сам подставлял ноги, ну и забавлялся как мог. Легко(!!!) уходил от ударов с самой близкой дистанции.
Посмотрите.

#57 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 22 ноября 2006 - 09:21

Tujh, скажу за бокс.

У Николая, на сайте есть ссылка на видео боя Мохаммеда Али с каким-то японским каратистом. Товарищеская встреча вроде. Так вот, каратист весь бой бил только ногами в положении лежа.Т.е. подбегал к Али, падал и наносил удары ногами по ногам. Попал более-менее только раз.Да и то, потому что Али работал в своей манере. Играл, сам подставлял ноги, ну и забавлялся как мог. Легко(!!!) уходил от ударов с самой близкой дистанции.
Посмотрите.

Было такое. Но это не пример, и уж тем более не показатель. Это было шоу, а не бой.

#58 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 22 ноября 2006 - 01:09

Да ,на самом деле это было не серьёзно.
Но при этом! Он по Али попал, а Клей? ни разу, по-моему.

Денис Алексеевич
Даже на уровне простых клубных соревнований тренера ориентируют по противникам. И разведка - это определение скорее тактики и сюрпризов противника, чем его уровня. Да и в соревнованиях противников сводят приблизительно одного класса.

Но почему мы говорим, что вот взрыв - и все решили!
А если противник хорошо подготовлен? И бой затянется? Пусть на минуту.
И еще. Ок, я подготовлен, вы подготовлены, у нас есть коронка, влепим в любом раскладе, но мы ее под десяток лет уже юзаем, через много техник провели. Но ученик не должен погибнуть. Значит ему нужно дать варианты... Он потом сам выбирет себе коронку и наработает.
С уважением, Tujh

#59 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 22 ноября 2006 - 01:29

Да ,на самом деле это было не серьёзно.
Но при этом! Он по Али попал, а Клей? ни разу, по-моему.

Денис Алексеевич
Даже на уровне простых клубных соревнований тренера ориентируют по противникам. И разведка - это определение скорее тактики и сюрпризов противника, чем его уровня. Да и в соревнованиях противников сводят приблизительно одного класса.

Но почему мы говорим, что вот взрыв - и все решили!
А если противник хорошо подготовлен? И бой затянется? Пусть на минуту.
И еще. Ок, я подготовлен, вы подготовлены, у нас есть коронка, влепим в любом раскладе, но мы ее под десяток лет уже юзаем, через много техник провели. Но ученик не должен погибнуть. Значит ему нужно дать варианты... Он потом сам выбирет себе коронку и наработает.
С уважением, Tujh

Кстати, Игорь, вот пример в тему. О необходимости разнообразия техники. Дуэли самураев. Затяжные стояния "глаза-в-глаза" и как результат победа не самого опытного, но самого быстрого или самого везучего. А когда пришлось столкнуться с теми же португальцами, которые на тот момент делили пальму первенства в фехтовании только с испанцами, то японские фехтовальщики были неприятно удивлены. Оказывается бойцы с худшими скоростными качествами, но с более богатым тех.арсеналом ни сколько не уступают в своей смертоносности. Японская дуэльная техника заточенная на абсолтное стремление вперед любой ценой наткнулась на камень в виде сложной петельной техники.

#60 Лесовик

Лесовик

    Пользователь

  • Пользователи
  • 122 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 ноября 2006 - 02:26

Про бой Али: бой конечно же всего несерьезный.

НО! дело не в этом, а в том, что Али мастерски уходил от ударов ногами.

Да и не нокаутировал он судя по всему, именно из-за несерьезности боя(Хотя попасть-то он тоже попал)