Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

обмен ударами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 15 ноября 2006 - 03:55

наверное все согласятся,что очень часто бой переходит в обмен ударами,как правило со средней дистанциии именно в этом встречном бою все и решается.
причем как не прискорбно,но многое зависит от случая.
вопрос в том,как зделать так чтоб этот случай свести к минимуму.
некоторые проповедуют так называемую пассивную защиту,другие локтями прикрываются,третьи блоки делают до посинения,тоесть изночально идет подготовка к защите.
мне думается что главное в обмене,это психическое состояние атаки,именно когда противник не может принимать ваши атаки а вынужден хоть както защищаться.именно такое состояние оно и служит мощной защитой за сщет резкого активирования внутрених резервов.достигается такое состояние с помощбю максимально резкого перехода из раслабленного состояния в бешеную атаку.именно такого перехода и нет у спортивных направлений,когда улыбающийся и вежливо говорящий человек,вдруг без всякого перехода превращается в бешенного зверя.
поначалу такой переход надо учиться делать на эмоциях,тоесть вызывать в себе волну ярости и на пике этой волны срываться в атаку.затем от эмоций надо отказаться и попытаться поймать уже чистый поток силы который и вызывает приток ярости.что самое трудное здесь?нужно чтоб ученик в этом импульсе работал те приемы которые он изучал,а для этого он и должен связки и удары арабатывать в этом состоянии.и техника должна быть максимально простой чтоб она четко сидела в подсознании.

наверное это и есть главное отличие прикладухи от спорта,тоесть независимо от внешних состояний входить в боевой транс,не ждать нападения как сигнала к работе.

#2 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 15 ноября 2006 - 11:06

1.обмен ударами,как правило со средней дистанциии  2.изночально идет подготовка к защите.
3.когда противник не может принимать ваши атаки а вынужден хоть както защищаться.

1.Не оставаться на средней дистанции,идти вперед (вперед-вбок) с каждым ударом,естественно перекрывая направления наиболее вероятной атаки. Идти вперед - естественнее,а потому быстрее,чем пятиться.Не оставаться на средней дистанции,где все решает скорость реакции. (Если не получилось войти,то Вы встретили Мастера,превосходящего Вас.)
2.Каждая защита в одновременной атакой другой/или блокирующей рукой,ногой (рука-нога).Вот тогда он и сломается психологически
1+2=3
С уважением Александер

#3 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 ноября 2006 - 12:18

Александер
а почему не оставаться на средней дистанции,если имеешь преимущество в отработке именно такого боя.
нсчет движения в бок при каждом ударе,дискать перекрывать траекторию возможной атаки,не согласен.да и не получиться.я к примеру могу делать до четырех жеских атак в секунду,и делаю их кстати на средней дистанции,поэтому подобные перемещения есть просто потеря тэмпа.

#4 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 16 ноября 2006 - 03:52

Работать надо на дистанции, где имеешь преимущество и тут часто зависит от сотношения габариов противников.

#5 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 ноября 2006 - 05:18

Макс
драться надо на той дистанции,на которую заточена техника.
универсальной техники не существует.
орентироваться с габаритами противника нужно,но еще больше оринтироваться нужно на самого себя.

#6 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 16 ноября 2006 - 06:22

У нас есть раздел - адаптация приемов под разных противников.
С уважением, Tujh.

#7 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 ноября 2006 - 06:29

Игорь
адаптация вещь хорошая ,если на нее есть время,тоесть можно расмотреть противника,прикинуть вес -рост-стаж занятий-образование-обязательно национальность-материальное положение-цвет ауры-семейный-судимый,если судимый то по какой статье и тд.

если серьезно,то пусть противник под вас адаптируется............

#8 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 16 ноября 2006 - 06:55

Сергей Михайлов
правда - это его проблемы.
Но я про тренировочный процесс. Например, есть комбинация ударов. Вы ее освоили. Теперь берем на тренировке противника заведомо больше Вас. Придется менять точки поражения и иногда траектории ударов, и иногда дистанцию, и иногда передвижение.Ибо экспромт прекрасен, когда хорошо подготовлен!
С уважением, Tujh
p.s. Да, время приходится выдерать!

#9 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 ноября 2006 - 08:38

Игорь
у нас просто разная техника.
все мои связки состоят из двух трех ударов,правда простота оборачивается повышенной скоростью и силой,а также проработаностью так как простые вещи легче довести до ума.
именно из за простоты они в принцепе не нуждаются в большой адаптации,вполне хватает допусков которые есть в отработке.

#10 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 16 ноября 2006 - 10:02

1.а почему не оставаться на средней дистанции,если имеешь преимущество в отработке именно такого боя.
2.нсчет движения в бок при каждом ударе,дискать перекрывать траекторию возможной атаки,не согласен.да и не получиться.,поэтому подобные перемещения есть просто потеря тэмпа.

Сверим термины: Средняя дистанция,когда возможен удар рукой без подшага?(То есть расстояние вытянутой руки)
1.Можно,но это - обмен ударами.
2.Не вбок.Можно лезть в середину,раскрывать,(если имеешь преимущество в массе,силе или если первый удар прошел и оппонент поплыл),а можно уходить вперед и всторону - обтекать.При этом,действиями ногами и руками не дать развернуться (например подтолкнуть локоть передней руки или поддать ногой в колленку старужи)и,в результате,оказаться сбоку сзади (на 4-5 или на 7-8 часов).Может и потеря темпа,но выигрыш,а если оппонентов двое,то и подавно.

#11 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 ноября 2006 - 10:16

Александер, прочитал, потом прочитал еще раз. Третий раз читать не стал, все равно не дойдет, что вы хотели сказать. То, что вы перечислили на средней дистанции в реале невозможно. Уж очень быстро там все мелькает. Да и по большому счету не нужно. Так как любой не поражающий удар со средней дистанции это считайте пропущенный вами удар. Что чревато.
Я понимаю, обмен ударами это довольно тяжелое психологическое испытание, вот почему на такой обмен надо идти только с мощной психической накачкой, которая, кстати, и позволяет принимать атаки с гораздо меньшим вредом для себя.

#12 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 17 ноября 2006 - 02:10

.я к примеру могу делать до четырех жеских атак в секунду,

Так куда же деваться? Вы - лупите 4 удара/с,1 или 2 я пропускаю. И всё.Значит надо чуть раньше первого сместиться вперед и вбок (на 2 часа или на 10), и не дать Вам развернуться.Допустим типа лоу кик в колено и не возвращать ногу (чай не арена),а поставить туда,куда пришла.И/или.Блокировать удар разноименной рукой внутрь,а не наружу (типа сото уки).Правда,среагировать на удар при такой скорости маловероятно.Надо просто знать,что удар сейчас вылетит.Хотя мы работаем руками и ногами несколько по иному,не по каратэшному,но их терминология прижилась и удобна.

#13 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 ноября 2006 - 08:46

Александер вот я вас четаю и хочу задать вопрос.А вот вы то что пишете в спаренгах с бойцами пробвали?Ну напремер с КМС по боксу?Если пробовали то молдец.

#14 Николай(ВДВ)

Николай(ВДВ)

    Пользователь

  • Пользователи
  • 115 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 ноября 2006 - 11:02

наверное все согласятся,что очень часто бой переходит в обмен ударами,как правило со средней дистанциии именно в этом встречном бою все и решается.
причем как не прискорбно,но многое зависит от случая.
вопрос в том,как зделать так чтоб этот случай свести к минимуму.
некоторые проповедуют так называемую пассивную защиту,другие локтями прикрываются,третьи блоки делают до посинения,тоесть изночально идет подготовка к защите.
мне думается что главное в обмене,это психическое состояние атаки,именно когда противник не может принимать ваши атаки а вынужден хоть както защищаться.именно такое состояние оно и служит мощной защитой за сщет резкого активирования внутрених резервов.достигается такое состояние с помощбю максимально резкого перехода из раслабленного состояния в бешеную атаку.именно такого перехода и нет у спортивных направлений,когда улыбающийся и вежливо говорящий человек,вдруг без всякого перехода превращается в бешенного зверя.
поначалу такой переход надо учиться делать на эмоциях,тоесть вызывать в себе волну ярости и на пике этой волны срываться в атаку.затем от эмоций надо отказаться и попытаться поймать уже чистый поток силы который и вызывает приток ярости.что самое трудное здесь?нужно чтоб ученик в этом импульсе работал те приемы которые он изучал,а для этого он и должен связки и удары арабатывать в этом состоянии.и техника должна быть максимально простой чтоб она четко сидела в подсознании.

наверное это и есть главное отличие прикладухи от спорта,тоесть независимо от внешних состояний входить в боевой транс,не ждать нападения как сигнала к работе.

Все это хорошо когда у вас нет выбора приходится рвать врага зубами ,но все эти всплески не надолго, они требуют больших огромных энерго затрат, на пике разгона психики можно продержатся не долго, хотя реальные драки, бое ,где в ход идут все холодное и огнестрельное оружие происходят быстро, важно уничтожить врага за кротчайший срок. На холодном расчете будет больше шанса уцелеть, жертва пытается вырваться из колец удава, но удав спокойно приканчивает жертву, холодно и тихо, такой метод пригодился бы в боевом спорте, потому как «расстреляв весь свой запас» можно поплатился за это, как говорят янки ,у парня не хватило бензина . Вот от чего и создана умнейшая защита, это пассивная защита, враг будет орать бить корчить рожи ,вы с холодным разумом ,даже где-то перетерпливая боль будете ждать момента когда противника сам налетит на ваш удар, когда мы отрабатываем технику, всегда говорим ,работайте так чтобы самой большой ошибкой врага было то что он по вам ударит, не могу знать кто будет со мной вести бой. Есть такое понятие как сталкер, это человек заставляет противника драться на своем поле, пример, паук и большой шершень, паук некогда не сможет убить большого ядовитого шершня, у которого есть большие челюсти и ядовитое жало, он с начало расплетет паутину и когда шершень попадет в паутину, паук его убьет. Зачем орать и идти на обмен ударами лишь бы до рожи дотянутся, когда на кулак противника можно выставить локоть ,или сделать так чтобы кулак врага вообще вы выстрелил в вас, забить руку в начале атаки, бить в разрезы, нет нечего лучше как ударить на встречу, главное точно и вовремя, давно доказано что в драке кулачном бое подвергается риску кто начинает первым атаку, бить. Сам приверженец в драке подавлять противника натиском и мощью ударов, но это все на лошков и на простых обывателей, человек знающий пассивную защиту поймает меня на моем движение в котором буду уверен на сто процентов.
Респект.

#15 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 ноября 2006 - 12:32

Николай ВДВ несогласен с тем кто первый бить тот подвергает риску.Если в спорте то это от дистанции.Там кто атакует с дальней дистанции идет вперед можно встретить или правалилить и наказать.Но если идет вперед без удара то еще хуже.А если среднея или ближнея то там так совсем невсегда что кто бьет тот рискует.Кто не бьет тот рискует.Если не бьеш то сам получиш.А если на улице так первый удар может и последний.А в защиту неверю когда если напремер на улице два врага или три.Или бей первым или беги первым.И в холодный разум я неверю и несогласен.Чтобы был на улице холодный разум надо быть очень опытным вплане драк.А если напремер дерешся тока несколько раз в год на улице а в основном спарингуеш на тренеровках то так невыйдет.Так что думаю что тут Сергей Михайлов прав в плане теории подготовки для улицы а вы нет.

#16 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 17 ноября 2006 - 01:22

[quote name='Денис Алексеевич' date='17.11.2006 - 08:46']Александер вот я вас четаю и хочу задать вопрос.А вот вы то что пишете в спаренгах с бойцами пробвали?Ну напремер с КМС по боксу.[/quote]
[quote]Пробовал,но за мной не один десяток лет винчуна.Может коряво написал,поясню на примере: Человек лезет на конфликт,яростно жестикулирует руками,направив их вперед к моей груди, шее или подбородку. На каком то этапе я понимаю,что говорит он чтобы отвлечь,меня не слушает и еще чуть чуть и он сможет хватать или бить меня. Тогда,шаг вперед и чуть кнаружи,допустим левой ногой,левая же рука контролирует его руки,так как я нахожусь под углом 30-45 градусов,правая нога в колено,а правая рука в голову,далее варианты.Опять коряво?

#17 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 17 ноября 2006 - 01:31

Работать на противника, который первый начал - намного удобнее. Когда он пошёл, значит образовались дырки!
Это не значит работать вторым номером! Если не бьёш, проиграешь.

По поводу пассивной защиты. Конечно, Николаяпробить сложно - большой, и удар держит (правда, Николай?).
Я против принятия ударов на себя. Например, можно травмировать кисть кулаком - в куски!
С уважением, Tujh

#18 Николай(ВДВ)

Николай(ВДВ)

    Пользователь

  • Пользователи
  • 115 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 ноября 2006 - 02:12

Николай ВДВ несогласен с тем кто первый бить тот подвергает риску.Если в спорте то это от дистанции.Там кто атакует с дальней дистанции идет вперед можно встретить или правалилить и наказать.Но если идет вперед без удара то еще хуже.А если среднея или ближнея то там так совсем невсегда что кто бьет тот рискует.Кто не бьет тот рискует.Если не бьеш то сам получиш.А если на улице так первый удар может и последний.А в защиту неверю когда если напремер на улице два врага или три.Или бей первым или беги первым.И в холодный разум я неверю и несогласен.Чтобы был на улице холодный разум надо быть очень опытным вплане драк.А если напремер дерешся тока несколько раз в год на улице а в основном спарингуеш на тренеровках то так невыйдет.Так что думаю что тут Сергей Михайлов прав в плане теории подготовки для улицы а вы нет.

Мне не нужно вам что-то доказывать, все мои промахи и недостатки вижу по выступлениям своих учеников, и на самом себе, ученики мои пока выигрывают самому пока рыло не набили, если вы не поняли то скажу что у нас нет манера как в боксе мы работаем только на встречных курсах, драка это сильный удар и умение терпеть боль, мы лишь создаем ту технику которая позволит на ошибках врага дать ему отпор. Не всем можно ударами перебить, возьмите здорового боксера и попробуйте ударить по нему, у него рефлексы срабатывают как у кошки которая хватает мышь, но стоит вам научится встречать его кулаки локтями или бить по щелям на встречу ,у вас будет шанс дать ему пиз..ей, ваше право с лицом берсека налетать с ударами на противника ,но тот кто бьет тот и падает.

#19 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 17 ноября 2006 - 02:20

Игорь,Николай
ребята,при все уважении,но вы сильно не правы.
техника реальной рукопашки,должна изночально затачиваться на работу против нескольких противников,при сильном дефеците времени.
работа от защиты,это опаснейший стереотип в реале.
именно та работа на взрыв,которую я даю,помимо всего прочего подготавливает ученика психически для нанесения первым удара,тоесть не ждать когда оплеухами выведут из себя и можно будет вспомнить несколько шмертельных атак.

#20 Николай(ВДВ)

Николай(ВДВ)

    Пользователь

  • Пользователи
  • 115 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 ноября 2006 - 02:26

Работать на противника, который первый начал - намного удобнее. Когда он пошёл, значит образовались дырки!
Это не значит работать вторым номером! Если не бьёш, проиграешь.

По поводу пассивной защиты. Конечно, Николаяпробить сложно - большой, и удар держит (правда, Николай?).
Я против принятия ударов на себя. Например, можно травмировать кисть кулаком - в куски!
С уважением, Tujh

Принимаешь удар на локоть, сбрасываешь удар предплечьем, сходишь скручиваешься с удара, основная работа лежит на корпусе руки перекрывают непосредственно голову но не играют роль статического щита, простой пример как юла сходите с удара, подставляя предплечья по разными углами и смягчая удары ногами и корпусом, защитное движение корпусом, в тоже время позволяет заряжаться на удар.
Респект