Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Тренировки по утрам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Кондрат

Кондрат

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 ноября 2006 - 01:02

Здравствуйте, уважаемые рукопашных дел мастера.
Суть вопроса в следующем: я "жаворонок"(т.е. мне легче рано встать, чем поздно лечь). Просыпаюсь я рано.
Каждое утро у меня легкая тренировка-йога(комплекс Влада Фадеева), растяжка, пару раз в неделю небольшой кросс. И закалка, иногда медитация(ну что-то вроде моку-со перед трудным днем). После этого я себя весь день, до вечерней тренировки замечательно чувствую.
Но есть у меня комрад таец. Он каждое утро колбасит полноценные тренировки с физухой, гантелями и пр. И меня все время терзает, на тему, что я,мол, время своей йогой трачу и не тренируюсь нормально когда время есть.
Некоторое время в нашей группе проходили полноценные тренировки по утрам.
Мне все нравилось, но к вечеру я сдувался гораздо сильнее обычного.
По сему вопрос : чья позиция верна-моя или тайца.
Если стоит усилить мои утренние развлечения, то, что более полезно и менее вредно?
Доступно: бег, турник и брусья, бой с тенью, отработка ударов с гантельками и жгутом.
Занемаюсь я не для соревнований, а для себя. Хочу растянуть приемлимую боевую форму на долгие годы.
Извиняюсь, если тему уже поднимали. Тогда можете смело удалять эту. Это будет для меня сигналом отправиться обратно в поиск(был и не нашел).
Заранее благодарю за ответы.
С уважением, Кондратьев Александр.

#2 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 13 ноября 2006 - 01:10

Любая утренняя тренировка помимо обычного тренинга имеет еще одну цель - подготовить тело и психику к трудному рабочему дню и неменее трудной вечерней тренировке. То есть ЗАРЯЖАТЬ.
То есть мы выжимаем себя по максимуму данной цели. А на вечерней тренировке уже выжимаем то, что осталось.

#3 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 13 ноября 2006 - 01:10

Александр.
тренироваться по утрам можно только через 2-3 часа после пробуждения.
не надо путать зарядку и тренировку.
конечно можно себя приучить пахать как только встанешь,но в этом случае вы будете сжигать себя,так как такие резкие нагрузки на непроснувшимся организме обязательно скажуться,в первую очередь на сердце.
вообще утром надо просыпаться самому и не торопясь,каждый раз вскакивая под вой сиены или будильника вы делаете мощный шаг к старости.

#4 Кондрат

Кондрат

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 ноября 2006 - 01:19

Спасибо за скорый и толковый ответ.
Я для себя сделаю вывод, что ничего менять не буду. Утренней разминки мне вполне хватит.
K.A.:Спасибо, учту.
Сергей Михайлов: Если именно тренироваться с утра так как Вы сказали, через два-три часа после пробуждения, на что целесообразнее сделать упор?
Лучше побегать, поколотить грушу, бой с тенью, или железо и физо?

#5 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 13 ноября 2006 - 01:29

Александр
это зависит от того,чем вы собираетесь заниматься весь день.
если вы целый день на ногах,тогда к примеру я вам бегать и делать присед с весом категорически не советую.

#6 *_Stackhouse_*

*_Stackhouse_*
  • Гости

Отправлено 13 ноября 2006 - 01:48

торопясь,каждый раз вскакивая под вой сиены или будильника вы делаете мощный шаг к старости.

Во-во, и я такого же мнения.....по утрам я могу только в комп поиграть :huh:

#7 *_Сильвер_*

*_Сильвер_*
  • Гости

Отправлено 13 ноября 2006 - 01:51

Я сам тренируюсь по утрам, так как вечером веду занятия в группах с учениками. А там, как известно, сам не потренируешься, хотя и выматываешься. Но я тоже жаворонок. Встаю в 7- 7.30, а тренировка начинается в 9-9.30. Так что нормально. Но у меня есть возможность днем пару часов поспать. Не каждый день, но часто.

#8 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 13 ноября 2006 - 01:57

С утра пахать это действительно угробиться можно.
Утро надо начинать с чашки ароматного кофе и сигареты на балконе средиземноморского отеля, будучи обдуваемым морским бризом и просматривая на ноутбуке форум "Реальный бой".

#9 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 13 ноября 2006 - 01:58

Сильвер
при вашем режиме дневной отдых категорически необходим.без отдыха вы и сами не заметите как начнете брать резервы организма,что ударит по вам,и чем вы старше тем быстрее.

кстати.
если собираетесь тренироваться через 2-3 часа после пробуждения то зарядку делать неследует что бы нагрузки не накладывались друг на друга.
это чисто практическое наблюдение.

#10 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 ноября 2006 - 06:44

Я лично по утру вообще не могу себя заставить, что либо делать. Так потянутся немного. Раз в неделю дружбан вытаскивает с утра поспаринговаться. И всегда ужасная усталость. Тренировки по утру не для меня, это точно.

#11 *_Глок_*

*_Глок_*
  • Гости

Отправлено 13 ноября 2006 - 08:52

С утра нельзя сердце нагружать!Поэтомйу надо забыть обо всяких марафонах по 3км и тем более о железе.Я лично если позволяет погода делаю легкую пробежку,и зарядку.Отжимания ,подтягивания,пресс и приседания.На утро вполне хватает.

#12 *_Сильвер_*

*_Сильвер_*
  • Гости

Отправлено 14 ноября 2006 - 07:36

А я и не делаю зарядку. А вот сегодня был запланирован бег и ОФП, а идет дождь. Так я в зал, что нибудь другое делать не поехал, потому что ленивый! :D

#13 srub

srub

    Пользователь

  • Пользователи
  • 143 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 ноября 2006 - 09:03

А для меня утренняя тренировка это насущная необходимость (так как днем я работаю а вечером тренирую группу, и где больше внимания трачу на учеников). Вот уже более 15 лет я почти каждое утро провожу тренировку продолжительностью от 30 мин до 1,5 часа (в зависимости от самочуствия, времени года, и свободного времени). Тренировка включает самомассаж, суставную гимнастику, силовую гимнастику растяжку и техническую часть. Самочуствие после тренировки отличное, а вот когда сачкану (такое редко, но бывает) ломает пол дня, организм требует нагрузки. Сердце не беспокоит давление 120 на 80 пульс в спокойном состоянии 50-55 ударов. Может это дело привычки, может личная особенность, но мне утренние тренировки только на пользу.
С Уважением srub

#14 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 14 ноября 2006 - 10:27

А для меня утренняя тренировка это насущная необходимость (так как днем я работаю а вечером тренирую группу, и где больше внимания трачу на учеников). Вот уже более 15 лет я почти каждое утро провожу тренировку продолжительностью от 30 мин до 1,5 часа (в зависимости от самочуствия, времени года, и свободного времени). Тренировка включает самомассаж, суставную гимнастику, силовую гимнастику растяжку и техническую часть. Самочуствие после тренировки отличное, а вот когда сачкану (такое редко, но бывает) ломает пол дня, организм требует нагрузки. Сердце не беспокоит давление 120 на 80 пульс в спокойном состоянии 50-55 ударов. Может это дело привычки, может личная особенность, но мне утренние тренировки только на пользу.
С Уважением srub

такая же фигня и у меня

#15 Кондрат

Кондрат

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 ноября 2006 - 12:18

ОЙЙ, ёооо....
Вчера после длительного перерыва поборолся, приехал домой поздно...
Сегодня сачканул с зарядкой, бонально проспал, сейчас все тело ломит...
И сколько раз замечал: как бы небыло хреново на вечерней треньке-утренняя растяжка и разминка-святое. И восстанавливает, и заряд бодрости на день дает. А сегодня...какая ж к чертям качалка(была в планах), тут до конца рабочего дня бы досидеть...
srub:полностью согласен! Мне уже гораздо проще и приятнее сделать разминку, чем проваляться в пастели.

#16 Andy K.

Andy K.

    Новичок

  • Пользователи
  • 48 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 ноября 2006 - 12:43

Согласен с теми,кто именно делает разминку по утрам.У меня пробовал нагрузишь себя сильно утром,а потом бывает хреново целый день.Организм и сердце нельзя грузить большими нагрузками рано утром.Хотя наверно это зависит от возраста.Чем старше тем больше внимания надо уделять массажу и разминке.

С уважением.

#17 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 14 ноября 2006 - 02:07

Andy K.
вы очень правильно заметили,что утреняя зарядка зависит от возраста.
мне думается чем больше возраст,тем больше времени надо на первоначальную разминку при обычном пульсе.
тоесть,если давным давно,мне хватало минут десять др кросса.то сейчас перед пробежкой я разминаюсь в постепенно усиливающем тзмпе полчаса.

#18 Andy K.

Andy K.

    Новичок

  • Пользователи
  • 48 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 ноября 2006 - 03:00

Я утром разминаюсь именно по такому плану:

1.Разминка минут 20 (В медленном темпе начинаешь с массажа ладоней,головы,лица и шеи а потом все мышцы начиная сверху и вниз)
2.Удары руками 20 медленно с умом.20 со скоростью(Но именно раслабленно раз 20)Цуки с двух рук,шита цуки и маваши цуки.
3. Тоже самое с ногами мая,лоу и маваши.( на раслабленние)
4.Растяжка.

Примерно занимает 60 минут.После чуствуешь весь день нормально(Но это не догма)Каждому индивидуально.Мне больше подходит именно так в мои 39.Но это просто я считаю разминка,а не основная тренировка.


С уважением.

#19 *_Stackhouse_*

*_Stackhouse_*
  • Гости

Отправлено 14 ноября 2006 - 04:28

2 Andy K.
А на работу или учебу вы ходите?

Во сколько встаете?.........ложитесь?......

#20 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 14 ноября 2006 - 05:09

1. медитация на голове 5 мин
2. медитация на дыхательной паузе 5 минут
3. медитация на унитазе 10 мин.
4. 24-я форма тай-цзи 15 минут
5. разминка с самомассажем(растирания, похлопывания, выжимания, отбивка): кисти, шея, локти, плечи, позвоночник, таз, стопы, колени, растяжка, махи(всего пара сотен упражнений) 30 мин.
6. цигун в стойке у стены на кулаках 1 минута
7. выпрыгивания с колен с хлопком
8. скрутка цзо-пань с мавашей проносом.
9. заминка на внутренней восьмерке 1 минута
10. ванна с холодной водой
11. стакан молока
12. марш-бросок в детский сад с дочерью на плечах 1.5 км в любую погоду.

Это разминка. Чуствую себя хорошо размятым, на подъеме.