Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Грубость тренера.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 01 ноября 2006 - 02:27

Занимаясь жесткими контактными видами спорта наивно ожидать от тренера вежливой корректности и обращения по имени отчеству. Работающий на пределе сил человек иногда может среагировать только на мат и пинок.
Поэтому нередко тренера БИ и кричат,и матерятся и бьют учеников, полагая, что только болевые раздражители способны подействовать на человека, смертельно уставшего на тренировке.
Хотелось бы определить где проходит граница , когда грубость тренера переходит в неоправданную жестокость и унижение учеников.
На мой взгляд добренький сенсей это смерть для обучаемого.
Как думаете, насколько грубым и жестким может позволить себе быть тренер в зале?

#2 ПростоGo

ПростоGo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 218 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 ноября 2006 - 02:48

Граница всегда индивидуальна. Способность определить ее для каждого ученика - одна из граней профессионализма тренера. Искренность и открытость тренера важнее чем внешние проявления его темперамента.

#3 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 ноября 2006 - 02:59

Если я тренера знаю и увожаю то позволяю ему на меня орать и пинать для пользы.А если это хрен знает кто да пошел он нах.

#4 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 01 ноября 2006 - 03:04

я никогда не матерюсь.
очень редко вырывается,а так в основном вполне литературные словечки,урод-придурок-раввин недоделанный.
да и пинки в основном детям дастаются за нарушении дисциплины.

дело в том,что железная дисциплина на тренировке,есть залог быстрого обучения,и не травиатизма.

тренировка,это не накопление знаний,это изменения в теле и психики.эти изменения идут только при высоких нагрузках,и не у каждого хватает психологических сил эти нагрузки выдерживать.
к томуже тренер по рукопашке,если он тренирует реально,берет на себя ответственность за жизнь и здоровье ученика в бою.ответственность перед самим собой,перед своим делом которым он занимается всю жизнь.
поэтому добрых реальных тренеров не бывает.

но есть и другая крайность.когда у тренера ярко выраженные садиские наклонности,когда он питается страданием людей,которые пришли к нему учиться и попали под его влияние.
определить кто есть кто нетрудно.у тренера садиста ученики не задерживаются надолго,и с ними постоянно происходят всякие неприятности,порой мистического характера.

#5 DIMAN

DIMAN

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 325 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 01 ноября 2006 - 03:22

Просто нужно разделять понятия жёсткость и грубость.Жёсткость дисциплинирует,грубость пораждает желание врубить ответку.Есть у некоторых тренеров привычка "поучить" так сказать ученика с помощью своего физического преимущества.О чём это я?Мне было лет наверное 14-15.Как то раз после тренировки ко мне подошёл молодой(лет 23-25) тренер другой группы и попросил поработать с ним в небыстром темпе.Сказал что будет ограниченная работа.По ходу работы похваливал меня и немножко поравлял.Вроде всё нормально,но под конец этот урод залепил мне резко уширо в живот с разворота со всей дури.Я летел через пол зала,благо в конце моего пути лежали маты.Вобщем покряхтел я покашлял,а он мне объясняет типа "вот видишь как надо работать".Недогадался я дурак взять из соседнего зала блин от штанги и зелепить ему сзади по затылку сказав то же самое.Офуительно демонстрировать свою неэбательскую технику на том кто легче тебя кг на 15-20,да ещё и толком не умеет ничего,будучи почти на 100% уверенным чтот тебе не ответят.Встречу этого клоуна на улице @блет расшибу без объяснения причин.Причем такое поведение некоторых тренеров далеко не редкость.Другой случай произошёл в другом месте,когда мне было где-то 18.На мой вопрос к партнеру(более старшему,тяжёлому и как я считал более опытному) о том что договорились на ограниченную работу он ответил"ничего,ничего...привыкай!".Ну я ему и привык....Больше я его не видел.

#6 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 01 ноября 2006 - 03:37

именно так Дмитирий.
одно дело подзатыльник дать,за то чтоб не сачковал.
совсем другое на неопытном новичке показывать свою крутость.

именно тут и выясняется истинная мотивировка тренера.
да конечно бывает что тренер в плохом настроении,вопрос только как он может далеко зайти в выплескивании своего негатива на ученика.

#7 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 01 ноября 2006 - 03:50

именно так Дмитирий.
одно дело подзатыльник дать,за то чтоб не сачковал.
совсем другое на неопытном новичке показывать свою крутость.

именно тут и выясняется истинная мотивировка тренера.
да конечно бывает что тренер в плохом настроении,вопрос только как он может далеко зайти в выплескивании своего негатива на ученика.

В некоторых секциях, ну например тайского бокса, частенько практиковалось поставить новичка с более опытным бойцом в спарринг. Ну и конечно салагу обстукивают так, что не спит полночи потом.

#8 DIMAN

DIMAN

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 325 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 01 ноября 2006 - 04:05

именно так Дмитирий.
одно дело подзатыльник дать,за то чтоб не сачковал.
совсем другое на неопытном новичке показывать свою крутость.

именно тут и выясняется истинная мотивировка тренера.
да конечно бывает что тренер в плохом настроении,вопрос только как он может далеко зайти в выплескивании своего негатива на ученика.

В некоторых секциях, ну например тайского бокса, частенько практиковалось поставить новичка с более опытным бойцом в спарринг. Ну и конечно салагу обстукивают так, что не спит полночи потом.

Да не вопрос!Легко!Но ученик должен знать ,что сейчас его будут бить,а значит с первой секунды может бить в ответ как может.А когда обусловлена ограниченная работа и вдруг ни с того ни с сего Бабах(!)-это ни треннинг и не воспитание.

#9 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 01 ноября 2006 - 04:06

именно так Дмитирий.
одно дело подзатыльник дать,за то чтоб не сачковал.
совсем другое на неопытном новичке показывать свою крутость.

именно тут и выясняется истинная мотивировка тренера.
да конечно бывает что тренер в плохом настроении,вопрос только как он может далеко зайти в выплескивании своего негатива на ученика.

В некоторых секциях, ну например тайского бокса, частенько практиковалось поставить новичка с более опытным бойцом в спарринг. Ну и конечно салагу обстукивают так, что не спит полночи потом.

Да не вопрос!Легко!Но ученик должен знать ,что сейчас его будут бить,а значит с первой секунды может бить в ответ как может.А когда обусловлена ограниченная работа и вдруг ни с того ни с сего Бабах(!)-это ни треннинг и не воспитание.

Да в принципе разницы никакой. Если человек нулёвый пришел -наполучает даже если ему каждый раз будут предупреждать с какой руки зарядят.

#10 DIMAN

DIMAN

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 325 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 01 ноября 2006 - 04:12

именно так Дмитирий.
одно дело подзатыльник дать,за то чтоб не сачковал.
совсем другое на неопытном новичке показывать свою крутость.

именно тут и выясняется истинная мотивировка тренера.
да конечно бывает что тренер в плохом настроении,вопрос только как он может далеко зайти в выплескивании своего негатива на ученика.

В некоторых секциях, ну например тайского бокса, частенько практиковалось поставить новичка с более опытным бойцом в спарринг. Ну и конечно салагу обстукивают так, что не спит полночи потом.

Да не вопрос!Легко!Но ученик должен знать ,что сейчас его будут бить,а значит с первой секунды может бить в ответ как может.А когда обусловлена ограниченная работа и вдруг ни с того ни с сего Бабах(!)-это ни треннинг и не воспитание.

Да в принципе разницы никакой. Если человек нулёвый пришел -наполучает даже если ему каждый раз будут предупреждать с какой руки зарядят.

Разговор уходит в сторону.Да и пускай наполучает!Но он знает на что идёт.

#11 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 01 ноября 2006 - 04:53

Макс,что за кошерная логика?вы же не на привозе в Одессе.
естественно новичков иногда ставят с более опытными противниками,с целью психологической закалки,и это правильно в том случае если у ученика уже поставлена защита да и ответить хоть коряво может.
разговор идет о поведении тренера,который просто бьет ученика зная что не получит в ответ.используя свое физическое и психолгическое преимущество.

#12 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 01 ноября 2006 - 04:59

О зохн вэй, я таки говорил за тренера вообще, про его отношение к ученикам.
Которое подчас выражается в том, что только пришедшего отдают на сжирание опытному спортсмену. Пусть типа разомнется, у него соревнования скоро с таким же в паре лучше не стоять.

#13 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 01 ноября 2006 - 05:09

Макс
да всякое бывает.
меня перворазрядника молодого по дзюдо,частенько ставили с Юрой Соколовым,международником тогда.так я там сопротивлялся,что тренера удивлялись,а бешенный Юра которому не удалось ни одного броска на вазари и ипон зделать подлетал и говорил что следущий спаринг опять с ним.именно после таких бешеных спарингов с ним,у меня и пошла борьба в стойке.правда отходняк и в самом деле был крутым.
но вот если ставят новичка,который и месяц не прозанимался,и используют его как мешок,то это очень хорошо характеризует тренера.

#14 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 ноября 2006 - 05:11

Слышал так лупят негров в США кода они идут в зал чтобы стать боксерами и зарабатывать деньги.Ставят на ринг и лупят а после нокаут.Это для того чтобы сразу некоторых забракавать.Типа если надо все равно придеш а если нет то и пшел вон.У нас таких казлов не видал чтобы новичков прям избивали сразу.Может в сектах каких.Ну а кода в паре отработывать есть такие.Могут новичку разок влупить чтоб вник.Но за этим тренер смореть должен.

#15 *_В.Кушнирик_*

*_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 03 ноября 2006 - 12:30

У меня нарисовалось недавно четверо клоунов, говорят, мы хотим боевым каратэ заниматься отдельно. Я им "а как же синяки и прочие радости"? Они "Да нас это не пугает"!
Но прошло пару тренировок и начинается, тут сильно не бей, тут полегче...
Вобщем я понял, сначала нужно человека проверить в обычной спортивной секции, потом учить злым вещам.
Как на него давить - тут подход индивидуальный. Одному и взгляда хватит, другому и наорать нужно. Только вот скакать, как помешенный, орать матом и махать палкой я не буду. Может и зажигательный образ, но вот войду в него и забуду об нюансах техник и тактик. ;)
С ув. Кушнирик

#16 *_Сильвер_*

*_Сильвер_*
  • Гости

Отправлено 03 ноября 2006 - 12:59

Есть хорошая пословица про начальника, но идеально ложится на тренера.
Если тренер не говно, то он говно тренер!
Если ты их заставляешь до блевотины пахать, не думаю, что, в данный, конкретный момент, они тебя обожают.

#17 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 03 ноября 2006 - 04:21

именно так Виталий
именно спортивная секция и обкатывает,приучает работать и терпеть.
в конце концов учит как надо учиться.без этого тяжело не только им но и тренеру.

Сильвер
ну сами подумайте,что обо мне думает мальчишка,когда он не хочет отжиматься на кулаках,а я за волосы ему помогаю это зделать.

#18 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 03 ноября 2006 - 04:42

ну сами подумайте,что обо мне думает мальчишка,когда он не хочет отжиматься на кулаках,а я за волосы ему помогаю это зделать.

А мальчишка все прекрасно понимает, иначе хрен бы приперся на следующую тренировку.

#19 *_Глок_*

*_Глок_*
  • Гости

Отправлено 03 ноября 2006 - 05:18

А мне вот нравятся жесткие словечки и мат на тренеровке.Сразу как то чувствуешь что попал к настоящему мужику,конечно если слова действиями подтверждаются.Из физ.наказаний приветствую только отжимания.

#20 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 03 ноября 2006 - 06:03

Глок
мат на тренировке недопустим,хотя редко срывается у меня.
а так считаю,что матерящийся тренер оскорбляет не только своих учеников,но и то дело которым он занимается.
оставьте мат алкошам у пивларька.вы пришли на тренировку учиться драться,а не материться и выслушивать оскорбления.
да наказания нужны,но они не должны входить в систему тренировки.