Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

что лучше?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 01 ноября 2006 - 01:57

уже давно пришел к интересному выводу,что чем беднее техника,тем она лучше прорабатывается на тренировке и тем надежней в реальной схватке.
а чем она богаче,чем больше наворотов,тем она красивееи загадочней но увы-не работает.
мне думается это от того,что вход в подсознание любого технического действия,процесс долгий,но не только это.не должно быть богатого выбора при бешеном тэмпе реального боя,так как чем богаче выбор,тем больше времени идет на него.
к томуже проработать бедный арсенал намного быстрее.
сам удивился когда понял простую вещь,оказывается в бою бью только два удара ногами,лоу и в пах.куда то давно делись еко с майей.да стопинг иногда делаю.
тоже и по рукам,ребро кулака,прямые да локти.
а ведь раньше чего только не делал,может старость?а может поумнел?

а у кого какой РЕАЛЬНЫЙ арсенал?

#2 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 01 ноября 2006 - 02:02

Есть старая китайская притча про одного мастера, овладевшего целым хвостом павлиньих техник, посчитавшем себя крутым и пошедшего искать достойного противника.
Припылил он как-то в деревню глухую. А там смотрит: дед старый по дереву прямой удар отрабатывает. Сел мастер стал смотреть. Дед так целый день свой удар и колотит. Мастер не выдержал и говорит типа, старый, тебя не задолбало одно и тоже делать?
Дед отвечает, что мол всю жизнь только один удар и отрабатываю.
Слово за слово, женьшенем по столу - затеяли спарринг. И тут то дед раз за разом валил мастера своим ударом.

#3 *_В.Кушнирик_*

*_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 01 ноября 2006 - 02:02

Просто , Вы, Сергей, ленивый :D :D :D

#4 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 01 ноября 2006 - 02:08

да не сказал бы Виталий.
просто в реале не надо пять видов лоу,нужен один,но отработанный так что идет из любого положения.
кстати,а вы к себе присмотритесь,и наверное тоже заметите,что именно применяемая вами в спарингах техника стала намного бедней,а то что осталось идет на новом уровне силы и скорости.

#5 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 ноября 2006 - 02:42

Если это удары в драке то кулаками по голове прямо и сбоку локтем тоже врезать стараюсь.А ногами токо если само выскочит када враг подставился.Пару раз левая маваша в голову если сам бить начинал первым.Эфект в обуви хороший.Коленом снизу по яйцам пару раз получалось.И по башке коленом кода гнулись.Лоу тока если поглумится кода силу за собой чуствуеш и видиш что враг боится.А в спарингах всякое пробавать можно.Но это смотря с кем спарингуеш.

#6 *_Stackhouse_*

*_Stackhouse_*
  • Гости

Отправлено 01 ноября 2006 - 02:43

Все правильно, так оно и есть.....чем старше и опытнее, тем лень изучать что-то новое, хочется довести до идеала то, что уже умеешь...

Да и лень здесь не при чем, делаешь ставку на надежность...

#7 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 01 ноября 2006 - 03:10

Сергей Михайлов
На самом деле изучение многого количества приемов не ведёт прямо пропорционально к увеличению количества применяемой техники. Однако позволяет подобрать то, что подходит лично бойцу. Например: на 100 приемов выбирается для боя 10 наиболее подходящих под конкретного бойца, и они отрабатываются до автоматизма. А следующие 100 могут не означать применения 20-ти, но 15. Причем новых техник может быть 7.
Но многое кол-во дает возможность ВЫБОРА! Можно найти под себя наиболее удобные техники и координации. Это позволит быть эксклюзивным бойцом!
С уважением, Tujh

#8 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 01 ноября 2006 - 03:13

Макс Иванов
В вашем изложении притчи, мне дымается, утерян изначальный смысл.
Суть - в постоянной работе над базовой техникой.
С уважением, Tujh

#9 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 01 ноября 2006 - 03:13

Игорь
я далек от высокого искуства.
и вообще,что значит индивидуальная техника?до этого надо дорасти предварительно освоив полностью базовую технику.и весь вопос насколько быстро она осваивается.если сто приемов руками,то по моему очень долго.
если десяток как у меня,то довольно быстро.

#10 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 01 ноября 2006 - 03:30

Сергей Михайлов
Я ж про это!
Нам Школа позволяет иметь индивидуальную технику.
Базовая - всего 8 руками ,8 ногами.....
Насколько быстро?
Тут проблема. Мало кто быстро осваивает, мало у кого более 100 приемов. И даже мало тех ,у кого 100 есть.

Но десяток набирается быстро. потом приемы меняются.... но более 10-ти не получается почти не у кого.

Правда, тут есть волшебство. Когда отработанный прием бросаешь (нет ,повторяешь, но не работаешь каждый день над ним) он как бы исчезает из арсенала, но может в бою ВДРУГ вылететь!!!
С уважением, Tujh.

#11 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 01 ноября 2006 - 03:40

Игорь
в любой школе ставиться индивидуальная техника после полного освоения базиса.даже в боксе и в борьбе,на уровне кмс идет на тренировке отработка уже своей короной техники.

#12 Ерет

Ерет

    Новичок

  • Пользователи
  • 18 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 ноября 2006 - 05:29

На мой взгляд каждый конкретный бой не похож на другой и сложно сказать о каком то конкретном выборе ударов приёмов и т.д. Просто в реальном бою ты выполняешь то на что и к чему именно в данный момент готов. Из личного опыта могу сказать что в каком то бою "идёт нижний" уровень и тупо прямые руки, в другом это постоянные маваши и уширо, а где то и просто уклонишся от боя (за что кстати потом сам себя не понял). Каждый бой, а следовательно и набор ударов в нем индивидуален.

#13 *_maxakala_*

*_maxakala_*
  • Гости

Отправлено 01 ноября 2006 - 06:01

Я ДУМАЮ ДЛЯ ДРАКИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО ВЛАДЕТЬ ПРОСТЫМИ И НАДЕЖНЫМИ УДАРАМИ И ПРИЕМАМИ. И ЕЩЕ БЫТЬ ГОТОВЫМ К ЭКСПРОМТУ - ЭТО ПОЖАЛУЙ НЕ МЕНЕЕ ВАЖНО.

#14 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 01 ноября 2006 - 06:07

maxakala
ну какие экспромты против хорошей двоечки после лоу.
не надо в себе накручивать,что противник изночально владеет секретным нинзивским стиле.
все наши стили по сути,это смесь бокса и самбо в разной пропорции.
так что надо ожидать не экспромта,а удара в пах и той же двоечки в голову.

#15 ПростоGo

ПростоGo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 218 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 ноября 2006 - 06:24

Насколько я понял спор о двух подходах -
в одном изначально дается широкий арсенал, овладев которым, попробовав многое адепт выбирает свои "коронки" и дотачивает их до совершенства.
Во втором случае тренер (уже пройдя путь по первому варианту), предлагает ученикам не тратить время, а сразу брать самое эффективное с его точки зрения.
Оба варианта годны под свою задачу - второй для тех кому надо все и сразу, первый для тех у кого в запасе вечность...

#16 Nica

Nica

    Пользователь

  • Ветераны
  • 365 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 ноября 2006 - 07:11

2 ПростоGo
Мне кажется, Вы несколько утрируете. И в первом случае не будет сразу и во втором для выхода на серьезный уровень при нормальных методиках нужно меньше времени, чем вечность.
Но в целом да, второй подход требует больше времени. И тут уж каждый для себя решает, какой подход выбрать.

#17 ПростоGo

ПростоGo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 218 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 ноября 2006 - 07:19

Nica, Вы правы, несколько утрирую, мне проще увидеть принципиальную разницу, доводя сравниваемые вещи до абсурда. Надо было мне смайлик после вечности прилепить...

#18 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 ноября 2006 - 07:48

Спустя некоторое время и пришёл к отработке простых вещей. Но есть интересный момент, порой в схватке выплывает техника которая не только не точилась, но даже не прорабатывалась толком. Так несколько раз делали. Пародокс...

#19 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 01 ноября 2006 - 10:41

[quote name='Tujh' date='1.11.2006 - 15:13']Суть - в постоянной работе над базовой техникой.
С уважением, Tujh[/quote]
[quote]То же самое слышал неоднократно,что как бы не совершенствовались в изощренной технике мастера,все равно постоянно возвращались к "технике малой идеи".
А что собственно Вы называете техникой? Неужели только удары ногами и руками? А всё остальное? Перемещения, стойки?
Есть тут рациональное зерно,но до абсолюта доволить тоже не стоит. Наверное каждая школа БИ имеет реальную боевую технику,Достаточно простую и "украшательный" раздел который достаточно сложен,чтобы работать в реале,но позволяет развивать какое то нужное качество.
Сам я применяю 2 удара передней ногой и 1 задней.С руками - чуть побогаче,но это то,что я сам отобрал для себя из всего разнообразия. И это не значит,что это подойдет всем.
С уважением Александер.

#20 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 02 ноября 2006 - 12:58

уже давно пришел к интересному выводу,что чем беднее техника,тем она лучше прорабатывается на тренировке и тем надежней в реальной схватке.
а чем она богаче,чем больше наворотов,тем она красивееи загадочней но увы-не работает.
мне думается это от того,что вход в подсознание любого технического действия,процесс долгий,но не только это.не должно быть богатого выбора при бешеном тэмпе реального боя,так как чем богаче выбор,тем больше времени идет на него.
к томуже проработать бедный арсенал намного быстрее.
сам удивился когда понял простую вещь,оказывается в бою бью только два удара ногами,лоу и в пах.куда то давно делись еко с майей.да стопинг иногда делаю.
тоже и по рукам,ребро кулака,прямые да локти.
а ведь раньше чего только не делал,может старость?а может поумнел?

а у кого какой РЕАЛЬНЫЙ арсенал?

Не богатый. Бью в тело рукой два-три удара. И ногами парочку - лоу, чесоки в солнышко и колено брюхо.
Но...но это бой против одно-двух противников, где все решает скоростьв ашей атаки.
Если начинается месиво с неограниченным количеством участников, а оно может затянуться на долго, то тут все зависит от дистанции, угла атаки и еще множества других геометрических показателей. То есть вылетает то, что успею вствить.