Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

возраст тренера,это важно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 19 октября 2006 - 12:51

видел я как тренируют молодые,забавное и поучительное зрелище.
и сам хочет потренироваться,и пытается что то объяснить ученикам.
мое мнение что возраст тренера в БИ начинается лет с 35-40.
постораюсь объяснить.
дело в том что нет четких методик как в остальных видах спорта,а есть только опыт самого тренера.к томуже для нужен и жизненый опыт для того чтоб расматривать реальные ситуации и готовить к ним учеников.
ну и наверное самое главное в том,что в этом возрасте тренер понимает что дальше как боец он расти не будет,либо сил и желания нет,либо травмы вконец замучали,и поняв это он все свои силы начинает отдавать ученикам.
а так как он все жизнь пахал,то эта привычка остается но переходит в другое качество.

так что не существует молодых тренеров,а есть хорошие или плохие инструкторы,которым еще надо многому учиться,учиться прожить много лет со своими знаниями,не растерять их и не разменять на рубли.

#2 *_Stackhouse_*

*_Stackhouse_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2006 - 03:18

У нас тренер молодой, очень даже........сам учится и нас пытается чему-то научить, и я сильно благодарен ему за это...
А все дело в том, что нет выбора, до тренера с черным поясом мне ехать через весь город, а в "свою" школу я всегда могу дойти и потренироваться.......
..........дефицит, так сказать(((

#3 *_Грю_*

*_Грю_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2006 - 05:17

Ув.Сергей Михайлов!ИМХО возраст тренера не так важен.У меня тренер очень молодой и у него 2кю.Но он обучает нас всему.Его тренировки интересны и довольно тяжелы.Но все благодарны ему,так как мы знаем,что становимся сильнее ,быстрее, мудрее.Это мое личное мнение

#4 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 19 октября 2006 - 05:33

Грю
возраст важен,но также важно и желание учить.
если у человека к 40 годам это желание не пропало,значит это призвание.
и у таких людей,для которых цель жизни проверена временем,можно научиться большему.
дело в том,что где то в сорок лет,мужчина меняется последний раз в жизни,тоесть в этом возрасте он ставит перед собой последнюю и саму важную цель.
именно от этого у него и меняется подход к обучению,становиться более мудрым и непривзятым.

#5 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 19 октября 2006 - 06:01

Сперва надо определиться в терминах,что есть
1.Инструктор
2.Тренер
3.Учитель
4.Наставник
А то получается,что один - про житейскую мудрость,влияние личности,а ему в ответ - о технике,которую "имярек" умеет показать.
По моему мнению, желаемый возраст зависит от того,что ученики ищут.

1. может показать технику,дать тренировочную нагрузку.
2.То же плюс перспективное планироавние на более-менее длителиный срок.
3.Личность,формирующая (зачастую под себя,но это отдельная тема),влияющая на формирование жизненных принципов,тот к кому можно обратиться за советом (Тут требуется некая мудрость,гибкость и отсутствие максимализма - не осуждать как бы ситуация не сложилась).Тут "реальный пацан",что на пару лет старше - не подойдет.Если для человека БИ-образ жизни,а не утилитарная цель,то понятно,кого ему надо искать.
4.Тот кто проходит с учеником все перепитии жизненных коллиций,подает личный премер. Тут подойдет "конкретный пацан".
Когда я хочу кого либо обругать,я говорю ему,что у него были плохие учителя,так как учителя каждый выбирает сам.
Александер (который в своей университетской деятельности иногда дрессировщик,иногда - наставник)

#6 *_Грю_*

*_Грю_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2006 - 06:11

Сергею Михайлову:ваша точка зрения мне симпатична,я с ней в принципе согласен,но наш семпай посвящает всю свою жизнь карате,и предлагает нам свой путь.(не навязывает)Так что он-прирожденный тренер!Александеру:семпай для нас и наставник,и учитель.к одну всегда можно обратится с какой либо проблемой,и вместе решить её

#7 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 19 октября 2006 - 06:14

У нас абсолютно так же. Тренером считается инструктор, достигший 40 лет + (тут набор простых достаточно кретериев).

С необходимостью определиться в терминах согласен.
Ибо у нас (в странах розовых обезьян) принято в принципе считать тренером любого, кто ведет группу.
Но это совсем не так.
Должен быть опыт величайший и не только спортивный или боевой, но и житейский. И не просто житейский, а тот, который прошёл линию мужского созревания - 40-ка летний рубеж.
Более того "взрослые" участники процесса, например, Учитель будут считаться с мнением такого человека только после 45! Когда организм пойдет на старость и смерть.
Действительно, тут и появляется мудрость... Без неё преподавание - есть механическое передавание чужих слов, техник, мыслей.
Не спорю, есть очень хорошие инструктора, но они не тренера!!!!

Поэтому возраст необычайно важен.
С уважением, Tujh

p.s. Дураки бывают и после 45 и после 60....................

#8 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 19 октября 2006 - 06:46

Грю
а разве я хоть слово сказал плохое о вашем тренере?
я говорил о испытании временем и житейскими трудностями.
например я тренировал и когда есть нечего было,и когда пара штук баксов с собой на расходы была всегда.
несколько групп в тридцать человек,и когда оставалось только двое.
в шикарном зале,и вечером в заснеженном лесу.
и всегда я тренировал с одинаковым азартом и желанием.

очень многие таких экзаменов не выдерживают к сожалению.

#9 *_Грю_*

*_Грю_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2006 - 06:58

Я не говорю,что вы сказали что то плохое о моем тренере,вовсе нет.Я просто говорю,что тренеру ИМХО,не обязательно должно быть лет сорок.В то время,пока я у него начинал тренироваться,у нас были плохие условия для тренировок:тренировались в квартире,всего пять человек,но сейчас у нас рассвет:хороший зал и порядка сорока учеников.Он в свои годы тоже приобрел однако опыта.

#10 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 19 октября 2006 - 07:10

Грю
жизнь штука длинная.
и дай БОГ ее пройти вашему тренеру без всяких препятствий,хотя так не бывает.
а вот после сорока,препятствий уже нет,есть только цель.....

с каждым годом,и с каждым преодоленном припятствием,молодой тренер становиться сильней духовно,и эта внутреняя сила зажигает учеников с каждым годом все сильней.

#11 *_Грю_*

*_Грю_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2006 - 07:26

Теперь я с вами согласен.Нечем крыть)))Спасибо вам за объяснение.ос!

#12 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 20 октября 2006 - 12:08

Мне кажется различие между тренером в тридцать лет(уж никак не раньше, не представляю я тренера по БИ в 20-25 лет) и между тренером в 40 лет именно в способности передавать свой опыт и воспитывать у ученика его личный опыт. конечно тренирвать можно и в 30, но мне кажется проблем будет больше даже не у учеников, а у тренера, который в этом возрасте еще самого себя не может адекватно воспринимать, какие уж тут ученики.

Нужно ли пытаться тренировать в 30? Думаю, да. Вопрос чему и как.

Сообщение отредактировал K.A.: 20 октября 2006 - 12:08


#13 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 20 октября 2006 - 12:25

K.A.

Люди живут жизнь по разному. Некоторые и к 50 как дети, а кто то к 30 насмотрится - на три жизни хватит.

#14 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 20 октября 2006 - 12:44

Макс Иванов
Вопрос не в "насмотрится". А в умении дать оценку и подсказать, как справиться с проблемой.
С уважением, Tujh

#15 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 20 октября 2006 - 12:46

Tujh
Абсолютно верно, но для правильной оценки тем не менее нужен богатый жизненный опыт. Впрочем, у человека ищущего и развивающегося он обычно пристуствует

#16 *_В.Кушнирик_*

*_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 20 октября 2006 - 12:52

А я бы сказал, что для тренера важно быть открытым к новым знаниям. А то получится такой самодовольный и самоуверенный помидор...

Впрочем утрирую, из такого, как раз тренера не выходят...
С ув. Кушнирик

#17 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 20 октября 2006 - 01:05

K.A.

Люди живут жизнь по разному. Некоторые и к 50 как дети, а кто то к 30 насмотрится - на три жизни хватит.

ну, привязка к 30, 40, 50 и т.д. конечно условна. Жизненный опыт цифрами не меряется. Но если берем обычного человека с обычной жизнью в обычном обществе, то его взросление и созревание все же определяется некоторыми датами.
Только вот недавно прошел рубеж в 33 и ощутил это ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ. Чего уж говорить о психической и духовной составляющей?

#18 *_В.Кушнирик_*

*_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 20 октября 2006 - 01:12

Вобще возраст и опыт для тренера наверное карашо.

Но видимо еще должно быть призвание. Можно и молодым тренером добиваться успехов, а зрелым и убеленным сединами, так и остаться с уверенностью "Я - Тренер!", за которой больше нифига...
С ув. Кушнирик

#19 *_Psin_*

*_Psin_*
  • Гости

Отправлено 20 октября 2006 - 01:45

До тренерства мне, как до Ямайки на велосипеде, но, простите, свои 5 копеек внесу. Все-таки преподавать в Университете приходилось.
Уважаемый Сергей Михайлов, я просто не совсем согласен с тем, что тренер должен крест поставить на собственном росте. Конфуций сказал: "тот, кто повторяя старое может создавать новое, тот может быть наставником". Тренер (преподаватель, наставник), на мой скормный взгляд, растет, развивается, не может не развиваться, иначе - деградация.. Только приоритетом для него является не свое развитие, а прогресс учеников.

С уважением.

#20 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 20 октября 2006 - 02:51

Psin
какой рост вы имеете в виду?
физический,энергетический,духовный,боевой,тренерский?
законы природы не поворитить.
хоть я в свои 44 выгляжу на десятку моложе и пашу вместе со всеми молодыми,но как боец я не расту.и не буду расти уже никогда.
а как тренер,буду развиваться еще лет десять,так как пойдет энаргетическое устлиние.а после этих десяти лет пойду работать на одном опыте,что кстати тоже не мало.