Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Работа взглядом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 октября 2006 - 07:11

Работа взглядом в бою является, пожалуй, одной из самой туманной вещей, значению которой мало кто придает. Обычно следуют некие туманные рекомендации, типа взгляд "подобный чистой воде" или что то в этом роде.
Тем не менее, как написано у классиков "Глаза - зеркало души", контакт взглядом является одним из основых параметров общения между людьми вообще. Подозрение вызывает человек прячущий взгляд, опасение вызовет человек с немигающим прямым взглядом. Странно, что такой важный элемент "общения" как бой, остался без четко определенной техники работы взглядом.
Дело в том, что лично мне не раз удавалось заметить, что жестий агрессивный взгляд устремленный в глаза противника перед боем оказывает подавляющее действия даже на жестких непростых бойцов.
Учитывая последнее, вряд ли действие такого взгляда можно назвать просто деморализующим, так как опытный боец вряд ли испугается чьих-либо вытаращенных глаз.
Поединкам по сумо предшествует борьба взглядом - сикири. Раньше, когда сикири длилось неограниченное количество времени, нередки были случаи, когда бой заканчивался до схватки.
Хотелось бы услышать мнение собравшихся по поводу ...

Сообщение отредактировал Макс Иванов: 16 октября 2006 - 12:52


#2 Данил

Данил

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 7 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 октября 2006 - 07:32

Странно, что такой важный элемент "общения" как бой, остался без четко определенной техники работы взглядом.


Тут нет техники, я имею ввиду бой. Тренер сказал: В бою смотри в глаза противнику, удары всё равно так же будут видны. Достаточно просто смотреть в глаза. А если нужна более подробная информация, как и при каких обстоятельствах, смотреть или читать мысли по глазам, то почитай - Алан Пиз: “Язык тела”. Например, если у твоего собеседника зрачки расширены, то ты ему интересен, если этот собеседник девушка, то она возбуждена, а если зрачки очень маленькие, то твой собеседник чем-то не доволен и агрессивен. Кстати при общении вообще очень долго в глаза нельзя смотреть, собеседнику неприятно станет. Есть несколько взглядов Деловой, Дружеский, Привлекающий (соблазняющий), ну и агрессивный, когда смотришь в глаза. Они отличаются, только тем, что смотришь в разные точки на лице и всё. Вообщем читай Алана Пиза.

#3 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 октября 2006 - 07:44

Данил

В бою действительно лучше смотреть в глаза.
Навыки, которые человек приобретает при занятиях БИ, должны помогать доминировать в жизни. Давно заметил, что пристальный взгляд в глаза собседнику помогает часто навязывать свою волю. Причем взгляд не обязательно должен быть жестким и агрессивным.
Продолжительный но настойчивый "добрый" взгляд подчас очень результативен. Просто в этом случае собеседнику навязывается не ваша агрессия и в результате подавление его психики, а ваша доброжелательность, в резултате чего человек к вам распологается.

Читать мысли по взгялду лично для меня без надобности, обычно улавливаю настроение людей, только заходя в комнату.

#4 Данил

Данил

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 7 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 октября 2006 - 07:52

В бою действительно лучше смотреть в глаза.


Ага, если будешь смотреть на правую руку, то ударят тебя левой. Смотришь в глаза, видишь все движения противника. И ещё, не все могут смотреть в глаза собеседнику или противнику.

#5 Infiltrator

Infiltrator

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 октября 2006 - 09:07

Нас учат смотреть в сторону груди рассеянным взглядом. Вот только почему-то, когда я следую этим рекомендациям, то вообще не вижу боковых ударов руками. Это, вообще, нормально?
А когда работа с ножом, имхо, лучше смотреть на нож всё-таки.

#6 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 15 октября 2006 - 11:02


В шоудао Медведева есть взгляд поверх головы. типа презирая. и нефиг в гляделки играть.
а за боевым "взглядом" знаете к кому. тока подслеповатые мы... наощуп все, наощуп, взглядов не видим)))) но если нащупаем!!!!

#7 Infiltrator

Infiltrator

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 октября 2006 - 11:15

http://www.rapidshare.ru/71692 -боевой взгляд сикири-кен в исполнении основателя кои, да простит меня администрация.

#8 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 12:34

Infiltrator

Потому боковых и не видете. Не будете видеть боковых скоро забудете номер кодового замка в собственном подъезде. Именно в глазах можно прочитать начало атаки.
Насчет работы с ножом надо видеть все в целом, как и в рукопашном бою, но опять же только в глазах можно прочитать начало атаки и соответственно среагировать.. Глядя в глаза вы будете реагировать за миллисекунду до начала движения руки противника - поверьте это очень много.
А если глядеть на нож - ну увидите вы как нож вам в брюхо воткнули, вряд ли легче станет.

Сообщение отредактировал Макс Иванов: 16 октября 2006 - 12:49


#9 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 16 октября 2006 - 12:46

Данил!Добавлю только.что расширенные зрачки могут быть вызваны наркотиком кокаиновой группы (крэк например),а суженные - морфиновой (героин).Активация симпатической системы приводит к расширению зрачка,а парасимпатической - к сужению.
Одно время практиковал такое упражнение: В кафе,например,ловил чей то взгляд и смотрел пристально ему/ей в глаза. При этом вспоминая как выглядели умершие,которых я видел. Пытался добиться ярких образов.
С уважением Александер.

#10 Данил

Данил

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 7 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 05:41

Данил!Добавлю только.что расширенные зрачки могут быть вызваны наркотиком кокаиновой группы (крэк например),а суженные - морфиновой (героин).Активация симпатической системы приводит к расширению зрачка,а парасимпатической - к сужению.


Да я в курсе. Ещё свет на это влияет. В темноте расширяются, а на свету сужаются. Вот, например те же самые наркоманы, у которых расширены зрачки. Почему они в клубах в тёмных очках? Когда их останавливает служитель правопорядка, и просит снять очки, то когда наркоман их снимает, зрачки сужаются, и взгляд нормальным становится. Но это не значит, что так только наркоты делают, многие думают, что это просто модно.

Одно время практиковал такое упражнение: В кафе,например,ловил чей то взгляд и смотрел пристально ему/ей в глаза. При этом вспоминая как выглядели умершие,которых я видел. Пытался добиться ярких образов.


Хмм. В чём цель этого упражнения, точнее, она почти мне понятна, но почему именно умерших людей? Образов чего именно?

#11 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 08:21

относиться к взгляду,надо как к первому удару в бою.
он может быть и обманным,или прощупывающим,или нокаутирущим.
подавление воли противника за сщет взгляда,идет подчас незаметно для него,просто реагирует медленнее,бьет вяло,именно это со стороны очень хорошо видно.
есть простое упражнение-работаете связку по груше,поработали,затем на несколько секунд остановились пристально глядя на нее и делаете несколько связок с максимальным вложением.и тут важно поймат ту волну взгляда при которой атаки идут наиболее мощно.

#12 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 16 октября 2006 - 04:31

Бой начинается со взляда. Если кто-то говорит, мол, пофиг как на меня смотрят, тот просто не сталкивался с умельцами.
Тут так же есть два варианта - защита или нападение. Если окажеться ,что противник сильнее Вас во взгляде, нужно "прятать" глаза. Если сильнее Вы, нужно давить.

С уважением, Tujh

#13 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 16 октября 2006 - 06:18

[/quote][quote]Не хотел заострять.Сначала - старался ярко вспомнить реальные картины умерших людей,желательно,чтобы они выглядели реалистично,с потеками крови и пеной вокруг ноздрей и рта,разошедшиеся края ран.Дальше не буду портить Вам Аппетит.Потом представлял те же "подробности" на личности,на которую смотрел.[quote]В чем цель? Хотел выработать "тяжелый" взгляд (а иногда просто девушка нравилась и хотел с ней познакомиться )
С уважением Александер

#14 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 06:57

Александер
категорически не советую вам,экспериментировать с визуализацией умерших.
это очень плохо может кончиться.
не исключено что вы уже носите кодировку смерти.

#15 ПростоGo

ПростоGo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 218 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 06:57

Давить взглядом перед спортивным поединком – нет вопросов. Если в реале есть шанс избежать активной фазы подавив взглядом заведомо более слабого противника – тоже ясно. Но зачем менять неожиданность первого удара на демонстрацию своей силы (через взгляд) при потенциальном равенстве противников – для меня большой вопрос.

#16 Данил

Данил

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 7 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 10:43

Александер

Если так на девушку смотреть, то она убежит. Никогда про визуализацию трупов не слышал. Попробуй так. Встань перед зеркалом и смотри себе в глаза, не моргая.

Сергей Михайлов

Что такое кодировка смерти?

#17 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 11:30

Данил
отвечу завтра,чего то я сегодня устал сильно

#18 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 17 октября 2006 - 01:21

а какая вам разница - какой взгляд?
глаза это орган восприятия. всего лишь. все остальное - привычная для нас мимика. если челу с неокрепшей психикой показать самурая в его боевом наряде, до надо сразу звонить 03. играет роль именно совокупность всех движений - тела ,мимика - невербалика так сказать. взгляд ваще не должен задевать. всем студентам известно, что это древний инстинкт - на тебя смотрят - значит нападут. да неприятно когда мужик пялится а девушки красивые не смотрят - ну и фиг. прямо боссы мафии насобирались - взглядом обиженные. практика доказала - хотят тебя - как не смотри, не отбегаешся. или ты на хрен не нужен - просто посмеятся хотят над ботаном. этому придается значение в начале пути. и это ошибочно. у болного гипертиреоз и зенки навыкате - а ему еще морду пытаются набить за страшный взгляд. на дела надо смотреть. вот
мало ли социопатов по планете шляется.

#19 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 17 октября 2006 - 10:08

Глаза и взгляд это точно гораздо больше чем орган восприятия.
Кстати, понятие сглаза, дурного глаза и пр вряд ли высосано из пальца.
Недаром при расстреле обычно завязывают глаза осужденным и вовсе не из-за гуманизма.
Моего отца как то года полтора назад сильно оскорбил майор одной спецслужбы. По хорошему заработал бы он от меня по рылу, но с понтом отсиделся за роскошной ксивой, грозя группой захвата.
И что же, прискакал через полгода на ту же стоянку, где батьку моего обидел, поперли его из органов то.
Он, сердешный, видать подумал, что папаша мой шишка большая и нажаловался кому то, а это просто я вспоминал про него по паре раз за неделю и зубами скрежетал.

Сообщение отредактировал Макс Иванов: 17 октября 2006 - 10:09


#20 *_В.Кушнирик_*

*_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 17 октября 2006 - 11:58

Борьба взглядов - это одно, но в спортивном поединке я советую рассеивать взгляд, на треугольнике грудная клетка-голова. Тогда вижу все и удары ногами. Ето старые школы боролись глазами. Современые в глаза не смотрят, а бьют.
нах (не я его первый вспомнил, он теперь хвастаться будет у себя на форуме) учит вырабатывать "боевой взгляд". Это психологическое упражнение перед боем. В бою такой взгляд против "рассеяного" - лишняя трата нервов.
Кстати, во время нашего последнего, весьма насыщенного разговора в Партените, он в глаза мне не смотрел. Видно я очень противный.
С ув. Кушнирик