Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

основное отличие спорта от боя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 27 октября 2006 - 05:34

Критикуют БИ те кто не видел настоящего БИ.Тоесть есть БИ традиционные в данный момент вымирающие.на соревнованиях не выступают,.На настоящий момент человек живущий БИ не вписывется в реалии современной жизни

По первому пункту - я не об этом.Можно верить или не верить,что на Тибете живёт...Я о том,что то,что мы реально можем учить, иными критикуется и в лучшем случае признается спортом.(Кстати,Вы тоже к этому пришли),который неэффективен в реале (на улице).Постоянно всплывают рассказы о том,что 1.некий прокуренный,прочафиренный туберкулезник (отсидевший 2/3 своей жизни) уделал 2 боксеров/каратистов/самбистов...и.т.д.2.мелкий прапор, (далее см. пункт 1)
Или это так люди ищут оправдания,почему не хотят заниматься?
По второму тезису:Когда происходят катоклизмы и многие не вписываются в изменившуюся реальность, люди уходят в иные сферы - религии,увлечения, в том числе и БИ.Лет 25 назад так и было.Встретишь человека,а он рассказывает:"На работе - Х, жена - пилит и Б,....но зато я занимаюсь каратэ и вот там мне хорошо"То есть я к тому,что может причина не в БИ,а человек пришел в БИ из за того,что не вписывается.
Есть у нас на работе человек,служивший офицером в спецназе МВД, кое что из интересного знает,показывал. Но не в БИ,то есть не голыми руками.Ну не удивил бы он на месте "спортивного рукопашника" среднего уровня. (Это не критика и я его ценю) Оружие - да,маскировка - да,как падать на лестнице - да,стрельба - (это замнем,так как о стрельбе я бы столько крамолы бы написал,противоречащей принятым взглядам...)А его рукопашка - САМБО,что он и не отрицает.
С уважением Александер.

#22 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 27 октября 2006 - 06:32

вы правы Александер.
есть масса расказов,о том что прокуреный туберкулезник,борцов с боксерами валит.или прапор который в вдв служил,и почему то не спился,толпу народа уделал.
но есть один интересный момент.
один мой знакомый,несколько лет назад загремел на зону,не смог отмазаться но получил ниже планки.очень приличный боец и тренер.на него как то очень быстро вышли несколько зоновских авторитетов,и он им ставил жеские одиночные атаки из свободного положения,плюс работу когда руки в наручниках.что интересно,эти авторитеты тщательно скрывали свои занятия даже от своих так сказать коллег.хотя на зоне скрыть что то проблематично.
мой приятель выделываться не стал,и делал что просили,в результате на удо сорвался,и здоровье не потерял.так что уголовники тоже не дураки бывают.
незнаю насколько это в порядке вещей,расказал то о чем сам знаю.

#23 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 27 октября 2006 - 07:09

Я верю (и это базируется на опыте из детства,когда были драки двор на двор и т.п.),что человек,занимающийся любым видом спорта,да хоть лыжами, имеет преимущество в драке перед не занимающимся.Занимающийся контактными видами имеет преимущество перед "дискоболом" (при равном весе).Исключения составляют те направления БИ,которые не практикуют спарингов и тренируют нереальную технику,но они,как правило,заявляют,что уличный мордобой их не интересует,а их цель - "духовность",а дальше идет болезнь Блейлера Крепилина в чистом виде. (Для справки:болезнь Блейлера-Крепилина=Шизофрения)Но речь не об этом.Является ли критика БИ оправданием лени? И есть ли крупица смысла в критике.Я указал на те моменты,где мы встречаемся со сложностями в отработке действий. Далее,много ли "ножевиков" имеет реальный опыт уличной торако/лапаротомии? Ответ очевиден. Самый условный вид,имеющий мало общего с реальностью - стрельба.Он настолько далеко ушел от ...Для примера - общепринятая рекомендация - "Ровная мушка и плавный спуск".О мушке отдельно,а" обрабатывать спуск надо так,чтобы выстрел явился неожиданностью для стреляющего". Но это справедливо для стрельбы лишь по бумаге. То есть,наш опыт тоже очень условен, и легко заблудиться.
С уважением Александер

#24 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 28 октября 2006 - 12:11

именно так Александер.
человек который много лет занимается обычной рукопашкой,хоть несколько раз, но морду кому то набил.
а вот те,кто занимаются ножевым чистым боем-непонятно.
стрелки то и не утверждают что занимаются самым реальным видом.
так почему у ножевиков столько кошерного.......
не проще ли признать,что ножевой бой,является всего лишь одним из упражнений для рукопашника?
или инструктор по ножевому бою несколько человек замочил,причем кое кого в обоюдной дуэли?если нет,то все понятно..........

#25 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 28 октября 2006 - 09:19

Форум по БИ Guns.ru.talks.Некто задает вопрос:поменял школу,есть группа - лидер и прихлебатели,что "держат мазу" и обижают его.Как научиться драться? По ходу дискуссии выясняется,что автор "ходит на кик".Спрашиваю: А каких советов еще хочешь? Много ответов типа: Кик не учит драться,а учит спортивным спарингам. И это люди с форума по БИ,то есть имеющие отношение к разным направлениям РБ. Откуда такое мнение в их среде?
С уважением Александер.

#26 *_Глок_*

*_Глок_*
  • Гости

Отправлено 28 октября 2006 - 09:40

Та же бодяга. Бизнес короче. Кто учит? Борцы, каратисты, боксеры или кадочниковы и иже с ними? Все это просто работа. Иной спортсмен, даже шахматист - так доской с конями даст, что и гопнику и сержанту ментуры мало не покажется. А иной чемп - раз и сдулся еще до драки. На этом подобный бизнец и строится, мол - МЫ научим вас драться. Драться не научишь! (Ведь борьба, бокс и каратэ не драка, а искусство?) Как и РОДИТЬСЯ и ЖИТЬ. Каждому свое. И в темное или в арыке под забором - хоть затренируйтесь - в темноте вас найдут, а в арыке закопают - работайте свой стиль и все. Остальное - великий путь. :blink:

Эт точно.Если нет бойцовского духа,то ты хоть супер-пуппер боксом(каратэ,крав-магой,итд)занимайся,хоть в темноте,в сумерках или при свете дня,на улице в подвале,на лестниц,эффекта ноль будет.Я парня знаю так он никогда ни очем не слыхал кроме бокса да и то по телевизору,а дерется будь здоров.И каратиста видел с черным поясом,который кроме ката ничего не умеет.

#27 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 28 октября 2006 - 11:00

ну как все о бойцовском духе любят рассуждать,дискать это главное а все остальное по сути и не нужно.дискать зубами перегрызу,бушлатом по зоне гонять буду,поражняком на стрелке перееду.а все эти каратисты с черными поясами бояться из дома вечером выйти.

смешно и грустно.подобное шапкозакидательство очень дорого может стоить.

хотелось бы напомнить,что реальный тренинг это не только физические упражнения но и психологические тоже.в любой подготовке нужна постепеность.
ну почему все думают что на тренировке ставят только технику?а психологию не трогают.
есть некоторые упражнения которые заставляют ученика понемногу включать психику,есть спаринги на встречный бой,есть прием атак на корпус с возратом.
дофига всего есть чтоб не бояться гопников,для которых боевой дух после поллитра это главное

#28 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 28 октября 2006 - 11:07

. Драться не научишь! ]
.Если нет бойцовского духа,то ты хоть супер-пуппер боксом(каратэ,крав-магой,итд)занимайся,хоть в темноте,в сумерках или при свете дня,на улице в подвале,на лестниц,эффекта ноль будет.Я парня знаю так он никогда ни очем не слыхал кроме бокса да и то по телевизору,а дерется будь здоров.И каратиста видел с черным поясом,который кроме ката ничего не умеет.

То есть,умение постоять за себя в реальной драке -качество врожденное и никакое обучение не поможет?А несколько лет занятий и пара-тройка побед в спарингах уверенности не придадут?И нечего дурью заниматься?
С уважением Александер.

#29 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 28 октября 2006 - 11:13

Александер
чтоб научиться бойцовскому духу,надо жрать водку в подъезде,впятером нападать на припозднившегося ботаника в подворотне,здавать учасковому дружков подельников и тд.
настоятельно вам рекомендую попробовать этот метод.........

#30 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 28 октября 2006 - 11:45

чтоб научиться бойцовскому духу,надо впятером нападать на припозднившегося ботаника в подворотне,

Боевой дух появляется,когда ситуация знакома и знаешь (телом,не головой) что делать.Например:Солдаты,атакованные в поле -разбегаются,а когда на укрепленных позициях - наоборот.Когда к знакомому подошли 3 гопов и от приставил к животу одного простой складник (без фиксатора),то те сразу сдулись,типа убери нож,давай по честному (нас 3 ты без ножа).Очень самоуверенный студент И, на банальном мастите ввалился в сосуд,поле залило кровью и орал "мамочка",как парализованный.Да сколько угодно примеров из жизни.Героев - единицы,а в армию гребут всех.У гопов,тоже,дух появляется,когда роли расписаны,действия отработаны.Когда сценарий нарушается то возможны варианты.Не отрицаю необходимость психологической подготовки,но считаю,что базой её является умение.
С уважением Александер.

#31 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 октября 2006 - 05:14

На мой взгляд психологическая подготовка это хорошо отработаная техника.
Если в течение многих лет пилишь одно и тоже и это работает, психика поневоле подтянется.

#32 DIMAN

DIMAN

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 325 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 28 октября 2006 - 08:58

На мой взгляд психологическая подготовка это хорошо отработаная техника.
Если в течение многих лет пилишь одно и тоже и это работает, психика поневоле подтянется.

Есть такой момент.

#33 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 29 октября 2006 - 01:15

не совсем так Дмитрий.
техника не должна отрываться в подготовке от психологии.
дело в том,что некоторые технические действия ставять на определенные психические состояния.
а надеяться на то,что то что нарабатывал в зале на улице все равно выскочит,довольно глупо если не проводить тренинг пограничных состояний,когда заставляешь ученика работать в состоянии сильного стресса,тоесть состояния боя.

#34 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 октября 2006 - 02:18

когда заставляешь ученика работать в состоянии сильного стресса,тоесть состояния боя.

Сергей вы имете в виду спарринг или какие то упражнения?

Сообщение отредактировал владимир (прикладуха): 29 октября 2006 - 02:19


#35 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 29 октября 2006 - 02:26

Владимир
спаринг,это итог .к нему нужно уметь подвести ученика,и физически и технически и психологически.
сперва должны быть упражнения на психику при обычной отработки.
цель это уметь заставить ученика превзмогать усталость с помощью резкого психологического шока.

#36 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 октября 2006 - 02:39

сперва должны быть упражнения на психику при обычной отработки.
цель это уметь заставить ученика превзмогать усталость с помощью резкого психологического шока.

Сергей опишите пожалуйста подробней упражнения. Очень интересно.

#37 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 29 октября 2006 - 03:24

Владимир
это мне придется всю тренировку описывать,так как все очень связано.
могу только принцип.
после серий атак по груше или лапе,давать взрывное офп,и на фоне сильной усталости заставить ученика зделать несколько атак на полном вложении.
тоже и со спарингами.тоже на фоне сильной усталости заставлять выложиться.

при спаринговой отработке очень полезно выключать свет в зале что заставляет ученика более сильно концентрироваться.

#38 DIMAN

DIMAN

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 325 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 29 октября 2006 - 10:47

не совсем так Дмитрий.
техника не должна отрываться в подготовке от психологии.
дело в том,что некоторые технические действия ставять на определенные психические состояния.
а надеяться на то,что то что нарабатывал в зале на улице все равно выскочит,довольно глупо если не проводить тренинг пограничных состояний,когда заставляешь ученика работать в состоянии сильного стресса,тоесть состояния боя.

Ни в коем случае не умаляю важность и необходимость психологической подготовки.Просто вспомнился один случай из далёкой юности.Вобщем прозанимался у кое-кого кое-чем где-то года полтора-два на тот момент.Психологической подготовке там внимания никакого не уделялось(не могу знать по какой причине,хотя для себя уже необходимость"чего-то еще" кроме голой техники уже осознавал.Короче не обладая особой храбростью от природы,да и вообще никакой храбростью,получив от одного большого парня на улице кулаком в лицо,вдруг неожиданно для себя пробил в ответ,потом полетело маваши,ну и т.д.Причём делал всё это стоя на трясущихся ногах,жутко сосало под ложечкой,моргая глазами, как цветомузыка, и стуча зубами ;) .Однако я бил.Бил точно чётко,жёстко и не истерично.Вот такая вот история.

Сообщение отредактировал DIMAN: 29 октября 2006 - 10:49


#39 MaxxS

MaxxS

    Новичок

  • Пользователи
  • 28 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 октября 2006 - 11:11

" ...Короче не обладая особой храбростью от природы,да и вообще никакой храбростью,получив от одного большого парня на улице кулаком в лицо,вдруг неожиданно для себя пробил в ответ,потом полетело маваши,ну и т.д.Причём делал всё это стоя на трясущихся ногах,жутко сосало под ложечкой,моргая глазами, как цветомузыка, и стуча зубами"...

++точно почти тоже самое!

#40 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 29 октября 2006 - 11:17

Дмитрий!
Просто у Вас была вспышка чистой ненависти к этому человеку. Именно эта чистая ненависть у противника является опаснейшим чувством. В любой драке не давайте времени противнику, чтобы он Вас возненавидел так, что ему становится всё-равно. Как я понял, этот человек старался Вас просто унизить, и получил в ответ вспышку, в которой сгорел сам. У меня самого было несколько таких случаев, когда что-то мягко било в виски и мир становтлся ярким и прекрасным, движения противника становились медленными и ненужными.