Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

медитация в бою и спорте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 13 октября 2006 - 04:53

тема конечно избитая,причем до кашерного состояния-но всетаки.

при слове медитация у многих в воображении возникает задохлик сидящий в позе лотоса,или перед глазами видиться вожделенный литр горилки.

мне не хочется лезть в дебри теории,тем более не очень то и разбираюсь.

просто хочу предложить всем,маленький эксперимент.
перед самой тренировкой,где нибудь в тихом месте,зажгите обыкновенную свечку,и пристально минут десять посмотрите на пламя.а после этого идите на тренировку,или на какое о дело которое потребует от вас сильного напряжения.и вы заметите что сил у вас резко прибавилось.это может произойти уже в первый раз,а может и на пятый.
попробуйте,ничего сложного и мистического........

#2 ПростоGo

ПростоGo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 218 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 октября 2006 - 04:56

Насколько может снизиться эффект такой медитации, если просто держать в себе достаточно яркий образ пламени (костер например)?

#3 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 13 октября 2006 - 05:07

понимаете,опянеть можно и от воображаемой бутылки водки.
если представлять себе,как нектар медленно льется в рюмку,затем вы опрокидываете ее чустуете-чуствуете-чуствуете,ну я увлекся немного...

метод визуализации работает очень непостоянно,и до его применения нужно дорасти.мне пока это не удалось.
чтоб наше воображение воздействовало на внешней мир,а наше тело тоже внешний мир ксати,нужно этот образ наполнять энергией,что кстати очень затратно.и в итоге вы вместо накачки от реального огня-от отождевстления себя с ним,вы тратите энергию.
тоесть не надо внешние процессы подменять внутреними.

#4 ПростоGo

ПростоGo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 218 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 октября 2006 - 05:21

Мне давали медитацию на солнце (тростинка называется). После того как однажды пробило на реальный эффект (разницу словами не описать), можно делать даже ночью. И время сократилось - если вначале надо было несколько минут - сейчас - секунды. Впрочем возможно мы о разном.

Вопрос - чувствуете ли Вы разницу если ученик делал медитацию перед тренировкой и наоборот? Имеется ввиду сразу и в "статике", а не по движениям и т.д. (глаза не в счет).

#5 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 13 октября 2006 - 05:29

медитация на солнце,вещь крайне рискованная.
она дает впоследствие постоянную подпитку,которая может вырасти скачкообразно,и вылиться в инсульт.

насщет учеников.
те которые делают медитации,конкретно сильней в спарингах,причем разница очень заметная.
но я говорю о групповых медитациях которые с ними веду.

#6 *_Евгений_*

*_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 13 октября 2006 - 08:04

Сергей.
Медитация на огонь, а именно на пламя свечи, нереально начать с 10 минут. Напишите о постепенности, а то люди будут сразу пробывать 10 минут.
(Не в тему, если состарить огонь свечи до 30-40 дней, то с кухни уходят тараканы.)

#7 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 14 октября 2006 - 12:21

Евгений
вопрос со временем крайне сложен.тут слишком много факторов.
просто десять минут,это гарантированный срок на активацию внутрених ресурсов у неподготовленного человека.
естественно поначалу будут смотреть меньше.......ученик наиболее ленив и глуп,когда дело касается домашнего задания.именно поэтому я домашние задания что по тренировкам,что по энергетике не даю.

#8 *_В.Кушнирик_*

*_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 15 октября 2006 - 12:52

Сергей, групповая медитация как проходит?
С ув. Кушнирик

#9 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 15 октября 2006 - 01:02

Виталий
ну я не всем ее даю.
иногда ученик отзанимается несколько месяцев,выполнит свои желания,типа бабок по легкому срубить,врагов приморить ну и тд.и после этого выясняется что у него желаний то больше нет-именно искрених желаний.а без мотивировки на медитации делать нечего.
а так,медитации проводяться в другом месте и в другое время.
очень важно потренироваться как следует после нее,так как именно жеская физическая нагрузка снимает негативные эффекты.

#10 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 02:56

Сергей Михайлов, в таком разе у меня вопрос: чем принципиально отличается медитация на пламя свечи от медитации на пламя костра? Прошу ответить без Ваших приколов, со всей серьёзностью подойдя к делу.

#11 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 03:04

Дмитрий
да более серьезного,умного и главное скромного человека во всем инете не найти...

пламя свечи неподвижно,что позволяет более глубоко сконцентрироваться для отождествления себя с огнем.
также пламя костра это открытое место,а я всегда был стороником медитаций в закрытом помещении,так как намного меньше отвлекающих факторов,и главное четко ограниченое пространство которое понемного,от медитации к медитации становиться все более пригодным для погружения,и для достижения борлее сильных потоков энергетики.

#12 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 03:08

В таком случае, не возникнет ли у учеников привыкание к месту медитации?

#13 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 03:32

Дмитрий
конечно возникает,а что в этом плохого?
так как этом месте идет тренировка-понимаете?имено тренировка энергетики.
как в зале идет тренировка тела.
ведь выйдя из зала вы ведь можете кому то в лоб дать?так почему вы дуиаете что в других ситуациях энергетика не будет работать.

#14 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 октября 2006 - 05:55

Сергей а какие ещё формы медитации используете в БИ? Как то на сайте KOI промелькнула работа с мыслеообразами.
Честно говоря в этом отношение полный ноль, хотелось бы хоть как то прояснить для себя эти вещи.

#15 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 21 октября 2006 - 06:05

Владимир
я использую только огонь для медитации.
работа с визуализацией образов называется магией,черной или белой не знаю,я дальтоник в этом.эта работа крайне сложна.тоесть вы создаете образ,например разбитой машины соседа по комуналке,в этот образ вы закачиваете энергию во время медитации со гнем,благодаря этой энергии и рождается причина для проявления вашего образа в реальном мире.тоесть сосед тачку грохнет.но для этого надо научиться в поток силы,я для этого использую пламя свечи,так как именно аджана и является основной чакрой бойца,так как отвечает за интуицию и гипнотические способности.

#16 *_В.Миньков_*

*_В.Миньков_*
  • Гости

Отправлено 21 октября 2006 - 06:15

Сергей, скажите пожалуйста: внешне всё понятно: сидит человек и смотрит на свечу, а каково по Вашему внутреннее содержание процесса медитации, на сколько участвует в этом мышление, что означает "отождествление себя со свечой" и каковы источники Ваших познаний в этом направлении?

#17 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 21 октября 2006 - 06:30

В.Миньков
познания.....
ну не из книг понятно,учили меня этому.плюс самостоятельная многолетняя практика,в которой было много ошибок и много удач.не знаю чего больше,но раз жив и не в дурдоме то удач явно побольше.

насщет внутренего содержания.
первые медитации надо проводить с человеком,который уже реально работает,тоесть вы должны перебросить на себя его волну или психическое состояние,как правило это происходит автоматически.

при самостоятельной работе я бы посоветовал отстранения себя от своих мыслейи образов,тоесть быть стороним наблюдателем которого они не затрагивают,текут дискать и черт с ними не обращать на них внимание,тоесть начинать создовать паралейный пласт мышления не завязаного на ментальную деятельность.именно пламя свечи и помогает немного отстраниться от этого потока непрекращающей болтовни в нашей мозговой голове.
правда самому это все зделать крайне затруднительно.нужен первый толчок,так как психика человека вещь крайне энертная с большой массой покоя.

#18 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 октября 2006 - 06:42

Дааа без учителя лучше и не лезть...

#19 *_А.Онищенко_*

*_А.Онищенко_*
  • Гости

Отправлено 21 октября 2006 - 08:59

тоесть вы создаете образ,например разбитой машины соседа по комуналке,в этот образ вы закачиваете энергию во время медитации со гнем,благодаря этой энергии и рождается причина для проявления вашего образа в реальном мире.тоесть сосед тачку грохнет.но для этого надо научиться в поток силы,я для этого использую пламя свечи,так как именно аджана и является основной чакрой бойца


Гм... Мда... ;)


каковы источники Ваших познаний в этом направлении?


ну не из книг понятно,учили меня этому


Сев, не заморачивайся :D

Сообщение отредактировал А.Онищенко: 21 октября 2006 - 09:01


#20 *_В.Миньков_*

*_В.Миньков_*
  • Гости

Отправлено 22 октября 2006 - 12:30

Спасибо Сергей за чёткий и понятный ответ, который полностью совпадает с моими теоретическими представлениями и с не такой уж фундаментальной, но всё же собствнной практикой. А спрашивал я потому, что как-то не совсем вяжется Ваш исключительно прикладной подход - "жим важнее, чем ката" и такие серьёзные выкладки по медитации. Буду повнимательнее читать Ваши материалы, что бы понять, как это у Вас сочетаетя.
Толя, большой привет! Я на эту тему специально то не заморачиваюсь. Но то, что ещё пару лет назад для меня было красивой сказкой, сейчас имеет реальные и ощутимые очерания. Это примерно как вдруг (или постепенно) начинаешь иначе чувствовать технику какого-то удара. Макс, кстати, всегда к этому относился серьёзно и очень практически. Ос! ;)