Перейти к содержимому


- - - - -

Ножевой бой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 15 октября 2006 - 03:17


Цитата - Также сразу хочу предупредить о "вопросах юных оперов"
типа - А где учат убивать ножом? - А кто знает где купить кортик? - А были у вас реальные случаи боя с ножом?
1. - армейский спецназ. Адрес - ближайший военкомат и гоу!
2. ближайший порт - таварисча афицера продай кортик! раз 10 дадут по морде, потом жедание купить кортик притупится
3. канешна , по пьянке пытался обстругать карандаш - нож под кровать убежал и там боялся

#22 srub

srub

    Пользователь

  • Пользователи
  • 143 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 октября 2006 - 04:26

Работа с танто позволяет в рукопашке выходить на скорости недоступные при безоружной работе, что очень на пользу для развития реакции. Кроме того сразу отсеиваеться много шелухи и мифов о притивостоянии безоружного рукопашника человеку вооруженному ножом (конечно это возможно но только ой как трудно и сильно зависит от уровня оппонентов, при равном уровне шансов очень мало). Ну и кроме того это очень интересно, у меня ученики сначала занимались неохотно (им больше рукопашка по нраву), но теперь их за уши не оттащишь, несмотря на постоянные сечки и синяки.

#23 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 октября 2006 - 04:47

А порез головы -рук и завершение на шею?А 5-6- уколов с дистанции?А укол в ту же голову?Куча вариантов что б за несколько секунд добратся с дистанции до нужного места.
И ещё - ни разу,на соревнованиях ,мне , не захватывали вооружённую руку,сам я это делал тоже не много,пару - тройку раз.Ну так стоит ли ставить на карту данную технику?
Это я всё говорил именно о симметричном ножевом поединке,потому как говорить о односторонне вооружённом даже не буду,там всё ясно и так.

Пример со свиньёй не коректен - во первых у животных реакция намного лучше,во вторых свинью заколоть труднее - сала много - мест поражения мало,в третьих она тупо защищает свою жизнь и у неё нет мозгов а соответственно она меньше думает и совершает меньше ошибок,плюс вес не малый)))


Ну почему же некорректен - он весьма полезен. Режут же крестьяне свиней, а не наоборот. Бывает и люди с лучшей, чем у вас реакцией, по климату у нас не Сансет-Бич, пуховик, свитер, фуфайка и человек жизнь свою зачастую защищает не хуже свиньи.
Собственно почему я про свинью: человек, как и любой другой живой организм, создание достаточно живучее и не всегда воткнутый ножик вроде бы даже в проекции жизненно важных органов, приводит к фатальному исходу, наоборот, даже смертельно раненый человек может бешено сопротивляться, ведь он еще не знает, что его убили.

С дистанции нельзя говорите? Только захват???Несогласен полностью,конечно захват это некая гарантия,но и лотерея в том числе,а если у соперника тоже нож?нафига к нему лезть в клинч?


Можно по всякому, только с дистанции скорее просто истыкаете гражданина

А укол в ту же голову

Когда перед вами будет реальный человек с настоящим ножом, который вас этим ножом пытается порезать, вы даже думать забудете к его голове тянуться.
Так как для этого вам свое брюхо открыть надо.

И ещё - ни разу,на соревнованиях ,мне , не захватывали вооружённую руку,сам я это делал тоже не много,пару - тройку раз.Ну так стоит ли ставить на карту данную технику?


Порез+ захват вооруженной руки это 99% победы, так почему к этому не стоит стремиться? Другое дело, что в соревнованиях порез башки - иппон - 50% победы, что на мой взгляд крайне опасный перекос техники.
К тому же большая часть столкновений происходит в замкнутом пространстве, мало дающем шанс на внятную работу на дистанции.

#24 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 15 октября 2006 - 11:33

а вот не подеретесь))))0000
анекдот - фехтун вызвал каратиста на дуэль, ждет его разминается, тот не спеша так через полчасика подтягивается, смотрит на фехтовальные прибамбасы шпаги и рапиры, которые ему надо выбирать, и говорит - слушай друг, я не знаю, чем там у вас фехтуют, но если ты этой железкой до меня дотронешся, я тебе всю морду набью.

#25 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 01:18

2 Макс Иванов - может быть,хотя рубка головы мой конёк и я делаю это с дистанции не испытывая дискомфорта,и в пузо мне при этом не попадают.

Что будет в реальной схватке я не знаю,могу только предположить.

К счастью я свои выводы основываю исключительно на опыте соревновательных боёв

#26 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 16 октября 2006 - 01:35

Н.Ежелев
Знаете, у меня с танто есть одна серьёзная проблема.
До ножа я получил два типа короткого деревянного оружия - короткие палочки и короткую палку.
Оба оружия имеют определённый уровень "порожательной способности".
А вот металлический нож - совсем иное. и получается, что ПСИХОЛОГИЧЕСКИ против дерева я работаю по-иному, совсем по-иному. И заметил ,что дистанция ,передвижеие, техника у металла и дерева КОРДИНАЛЬНО отличаются. Получается ,что работая с танто не осваиваются навыки работы с ножом. Работая против танто, не включается осознание и отработка техники сопротивления металлическому ножу.
Вопрос. Не считаете ли Вы ,что необходимо всё же разделить дисциплины и говорить бой на танто и бой на ножах как совершенно отдельные дисциплины?
С уважением ,Tujh

#27 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 01:41

Можно говорить тогда "спортивный бой на ножах"
Я не думаю что техника на имитациях и реальных ножах будет отличаться так уж резко,будут некоторые нюансы но не более,кардинально меняется скорее психологическая состовляющая

#28 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 01:46

Н.Ежелев

Коронка есть коронка, иногда то, что не получается у большинства удивительно гениально выходит у кого то одного.

Tujh

Вы затронули одну из важнейших на мой взгляд проблем обучения ножевому бою. Реальный нож в руках атакующего противника это абсолютно другое психологическое состояние, есть от чего впасть в ступор или панику даже подготовленому бойцу.
Также в подготовку ножевика должны входить упражнения с собственным ножом, тем самым оружием, которое будешь в случае чего использовать.
В результате такого тренинга вырабатывается как наиболее эффективный хват ножа, все же рукояти различаются по форме и объему, а также могут выявляться недостатки ножа, например излишне скользкая рукоять.

#29 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 02:06

Макс
а вы проведите небольшой эксперимент.
возьмите ваш любимый нож,и меняя хваты постучите свободными конечностями по груше,зделайте кувырок другой,короткое ускорение.
то хват который будет меньше мешать,тот более хорошо подходит для реального боя.
наверняка это будет обратный хват,который как раз и годиться для реала.

а вот для обмена атаками и прыганья на дистанции,уже прямой хват лучше.
самая большая ошибка ножевика в том,что он часто является человеком с одной рукой,и поэтому работая двумя руками по его одной,можно это преимущество ножа очень сильно уменьшить.

кстати,блокировать удар обратным хватом намного трудней.

#30 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 03:54

Блокировать удар обратным хватом труднее?Труднее чем прямым?Ну на это я могу сказать одно - скоростной укол вообще не блокируется.
Обратный хват нужен лишь в клинче и то не всегда - опять же практика соревнований - никто не выйграл ни одного боя на моей памяти обратным хватом.Почему бы это а?

А поскольку у нас нет перед глазами статистики РЕАЛЬНЫХ боёв с ножом, то основыватся надо именно на спортивных поединках с минимальными правилами.

#31 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 04:17

Николай
скоростной укол не блокируется?извените не соглашусь.
я работал с Максом,которого вы знаете,и он работал на полной скорости,так я брал почти все.
но не спешите возражать .
на днях выложу ролик,и вы сами посмотрите насколько реальные скорости.
также думаю увидите,постановка это или нет.
хотя ролик носит чисто учебный характер.

#32 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 04:24

Николай, это основная трудность тренировок с ножом - мы тренируемся делать воображаемые вещи. Это надо постоянно учитывать.
Мне кажется было бы не лишним в начале тренировки 5 - 10 минут просто поделать уколы в воздух настоящим ножом.
Это можно назвать визуализацией тренировочного субъекта -обучаемому перед каждой тренировкой напоминается с чем он работает.

Удар обратным хватом: здесь речь может идти о бое против нескольких противников - когда вам нужно поразить, к примеру, человека стоящего справа. Умение мгновенно извлечь нож - это скорее тема для отдельного топика. В данной ситуации именно обратным хватом удобнее всадить нож в цель.Удар наносится практически вслепую - куда попадет. Делать классический укол резко вбок несколько неудобно.

#33 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 04:35

подождём роликов

#34 Кияшко Тарас

Кияшко Тарас

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 06:34

Сергей Михайлов
Ролик, ролик, ролик!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В любом случае нужно пробовать, и не с одним человеком поблокировать скоростной укол и потом утверждать что это легко, что можно применить против одного не факт что получится против другого, а уж про то что боец с ножом, это боец с одной рукой, это все зависит от вашей стойки и многих факторов. Свободной рукой можно работать как вторым номером, т.е. бить, делать захваты, блокировать и т.д. Ну это мое мнение, надо смотреть, так что ждем видео...
С уважением,

#35 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 06:53

уважаемый Тарас
подождите немного,и ВЫ сможете дать волю,переполнивших вас эмоций.

кстати,а где это я утверждал что легко.

конечно у вас есть свое мнение обо мне,как о человеке так и о тренере.
но всетаки тридцать лет занятий это довольно много.....

а на ролеке просто показан принцип комбинированной защиты,правда довольно быстро

#36 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 17 октября 2006 - 01:36

скажу коротко - хачу ролик
можно по мылу
скорость полмегабит/сек так что сожру и не подавлюсь
а по чесноку 9хоть и страждущий до видео любого) - не рекомендую выкладать всем подряд. ну это на усмотрение СМ. честно говоря последний и единственный раз, когда я разбирался с ножом - было лет 12 - 13 назад. отнял люминиевую клюку у бомжа и разбил руку, и нож сломал, а мне спину полосанули. и я бы еще громил ларьки по горячке . но ребята уволокли по направлению к трампункту. через неделю пинком выпихнули из больнички, зато полгода кормились у комков потом
просто СМ напоминает мне тренеров старой школы, не хочу поливания видео.
но это не значит что не хочу видео ! ррррррррр

#37 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 17 октября 2006 - 11:57

Н.Ежелев
Вот про статистику - абсолютно верно!
У меня в технике колющие удары - ну.........., 5%. Действительно уход намного просче, чем от рубящих и режущих ударов.
А вот обратным хватом много техники. Но если 2 ножа - то обратный хват - лишь на добивание.
Блокирование.... У нас нет, только работа на порез бьющей руки (может, Вы это и имели в виду).
С уважением, Tujh

#38 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 17 октября 2006 - 12:50

Вонг
уважаемый,но какое поливание.......
я что,претендую на истину в последней инстанции?
просто делюсь своим опытом,и призываю других делать тоже самое.

вот только не понял,что значит тренер старой школы?
по вашему тренер новой школы только на бабло учеников разводит да дубасит их в свое удовольствие?поверьте-таких очень мало.
во все времена были деляги и трудяги,и в итоге трудяги всегда доказывали свою правоту,а болтуны всегда кончали одинаково,спивались-уходили во что то другое-или от них все просто разбегались.учеников обманывать долго невозможно,они разберутся,также как разберется время-этот самый беспристрастный арбитр.

#39 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 октября 2006 - 01:03

Tujh
5% ? что то маловато как то,укол ведь по брутальности и милицейской статистике летальных исходов намного страшнее пореза( это я сужу из газет ,криминальных хроник,и выпусков новостей)

#40 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 17 октября 2006 - 01:25

Н.Ежелев
Стойте-стойте.
С точки зрения удара изподтишка в толпе и т.д. - не вопрос! Именно такой, и чуть снизу удар наиболее эффективен (не люблю это слово). Сами... предпочитаем.
Но когда идет противостояние, нами укол используется меньше.
Но думаю, что есть нюанс. И этот нюанс - собственно, человек. Поскольку есть уникумы, которые умудряются делать очевидно не работающие вещи смертельно опасными.
Еще - двигательная база.
И еще. Против такого удара много противодействующих техник учим. Не спроста ведь. Однако, честно, они проще ,чем работа от рубящего удара ,например.
с уважением, Tujh.