Перейти к содержимому


- - - - -

Ножевой бой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 13 октября 2006 - 11:20

Сергей, какова, на Ваш взгляд, оптимальная техника ножевого боя?

#2 *_В.Кушнирик_*

*_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 13 октября 2006 - 11:52

А давайте пригласим в это обсуждение Колю Ежелева. Кроме того, что Колян первый чемпион России по Танто-Дзюцу, он еще и много лет участвовал в поединках с различными другими школами - Толпар, Спас, Буза и т.д. Кроме того он много раз отличался на выставках Клинок в различных ножевых конкурсах. Он дружен с рядом ножевых мастеров, чьи ножи получали премии по результатам тестирований. У него есть свой взгляд на ножевой бой. Он не пишет под диктовку "сверху". Он реально увлечен ножами и приятный собеседник, надежный друг.
С ув. Кушнирик

#3 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 13 октября 2006 - 11:53

2 Олег Бессуднов Дата 13.10.2006 - 11:20

Извините, что встреваю,

А ваша???

Моя на подрезах, захват и решающий удар. Горло, сердце, печень.

А какова ваша стратегия

#4 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 13 октября 2006 - 12:22

Дмирий, я в ноже полный лох. Потому и спрашиваю.

#5 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 13 октября 2006 - 01:36

Олег
мне думается что фехтование на дистанции не лучшая манера по ряду причин.
наиболее реально является захват противника безоружной рукой,и нанесение жеского удара ножом.
не забывайте мы ведь северяне,и зимой иногда на себя столько напяливаем,и чтоб пробить эту прослойку из свитеров и дубленок,нужно бить жеско,что на дистанции тяжеловато.

с уважением Сергей Михайлов

#6 Infiltrator

Infiltrator

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 октября 2006 - 02:10

захват противника безоружной рукой,и нанесение жеского удара ножом.

Это идеальная ситуация в основном применимая против безоружных. Что касается симметричного боя, то обычно противник не отдает вооруженную руку под захват, а если попытаться схватить его за другое место, можно легко напороться на нож. Поэтому приходится фехтовать на дистанции.

Главное правило- рубить и резать всё, до чего можешь дотянуться, особенно вооруженную руку противника (точнее-кисть этой руки)- она не защищена одеждой и такая атака неожиданна для не ножевика. А сильный порез кисти обычно ведет к потере ножа- вот тут можно хватать и потрошить.

Есть куча тонкостей, но на словах их трудно передать. Зато спарринг с противником любого уровня подготовки быстро показывает основы техники симметричного ножевого боя.

Сообщение отредактировал Infiltrator: 13 октября 2006 - 02:10


#7 ПростоGo

ПростоGo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 218 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 октября 2006 - 02:13

Здравствуйте, Сергей.
Существует ли возможность ознакомиться с видеороликом, на котором Вы показываете защиту от ножа? (на Ваших условиях - этика и проч.)

С уважением.

#8 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 13 октября 2006 - 02:16

Infiltrator
полностью согласен.
вот только симетричные поединки большая редкость в реале.
слишком много факторов нужно чтоб совпало.
и чтоб по ножику было,и свидетелей не было,и что самое главное-чтоб было желание продолжать бой при одинаковым вооружении.ну не самураи мы в своем большинстве,так как они по зонам у нас сидят в основном.....

#9 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 13 октября 2006 - 02:22

ПростоGo
конечно.
но на следущей неделе.
в принцепе я там очень неплохо работал,аж удивился.
тем более работал против опытного ножевика.

#10 ПростоGo

ПростоGo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 218 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 октября 2006 - 02:28

Сергей Михайлов,
Спасибо, жду, наверняка появятся вопросы, точнее их и так много, но надеюсь часть пропадет от просмотра.

С уважением, ПростоGo.

#11 Infiltrator

Infiltrator

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 октября 2006 - 02:31

о! я тоже хочу ролики против ножевиков посмотреть!

Ну а если ножевой бой сводится к тому, чтобы побыстрее и понадежнее завалить безоружного человека, то, конечно, лучше обойтись без порезов, а сразу переходить к потрошению. Левой рукой держишь, правой потрошишь. Особенно хорошо это получается, если противник не видит нож и вообще не подозревает о его существовании.

#12 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 13 октября 2006 - 04:12

ПростоGo
там будет показан принцип защиты.причем на боевой скорости.
если чесно,то других реальных зашит я просто не знаю.
нет,конечно я могу красиво поставить блок и зделать бросок,или еще что в этом роде.но к реалу это не будет иметь отношение.

#13 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 октября 2006 - 04:19

Infiltrator в принципе всё уже написал правильно,добавлять можно только мелкие нюансы.

Одно предостережение - не пишите про "как нужно понадёжнее завалить человека ножом",наши чесные СМИ потихоньку добираются до форумов,живой пример у школы СПАС - им пытались пришить чёрте знает что от взрывав на рынке до резни в синагоге,недавно только бодались по этому поводу.
Также сразу хочу предупредить о "вопросах юных оперов"
типа - А где учат убивать ножом? - А кто знает где купить кортик? - А были у вас реальные случаи боя с ножом?

Итак далее,это тоже не шутки - недавно пытались так развести одного человека на продажу холодного оружия и прочие сопутствующие прелести.

Сообщение отредактировал Н.Ежелев: 13 октября 2006 - 04:20


#14 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 13 октября 2006 - 06:15

Захват вооруженной руки вполне реальная вещь, хотя может и не у всех получается. Но такова жизнь. Как ни парадоксально, но большая часть боксеров (профессиональных) отнюдь не нокаутеры.
В бою следует работать по вооруженной руке, ведь именно она представляет основную опасность. Впрочем, когда вы увидите перед собой человека с НАСТОЯЩИМ ножом, который собрался вас резать, я уверяю, вы будете работать ТОЛЬКО по вооруженной руке.
Если протвник подвижен спортивен и хочет жить хрен вы его на дистанции заколете, только пуховик с фуфайкой испортите. Для смертельного удара необходим захват.
Если кто сомневается - попробуйте "на дистанции" зарезать к примеру свинью в деревне. А ведь у нее ножа нет

#15 *_4en_*

*_4en_*
  • Гости

Отправлено 13 октября 2006 - 11:01

Если кто сомневается - попробуйте "на дистанции" зарезать к примеру свинью в деревне. А ведь у нее ножа нет

!!!!!!!! :o !!!!!!!!

#16 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 14 октября 2006 - 12:14

Макс Иванов
вот именно.никто из спажистов не скажет что занимается реальным боем,а вот те кто тыкают друг друга короткими деревянными палочками,как я в дедстве после фильма три мушкетера и триста спартанцев,уверяют что занимаются самым кошерным боевым искуством.........

#17 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 октября 2006 - 10:41

Причём тут шпажисты??Никто из фехтовальщиков и не скажет ,правильно))Потому что сейчас шпаги не носят.
Кстати приходили и к нам фехтовальщики уровня МС и что?" Зарезаны" были без проблемно.
Пример со свиньёй не коректен - во первых у животных реакция намного лучше,во вторых свинью заколоть труднее - сала много - мест поражения мало,в третьих она тупо защищает свою жизнь и у неё нет мозгов а соответственно она меньше думает и совершает меньше ошибок,плюс вес не малый)))
С дистанции нельзя говорите? Только захват???Несогласен полностью,конечно захват это некая гарантия,но и лотерея в том числе,а если у соперника тоже нож?нафига к нему лезть в клинч?

А порез головы -рук и завершение на шею?А 5-6- уколов с дистанции?А укол в ту же голову?Куча вариантов что б за несколько секунд добратся с дистанции до нужного места.
И ещё - ни разу,на соревнованиях ,мне , не захватывали вооружённую руку,сам я это делал тоже не много,пару - тройку раз.Ну так стоит ли ставить на карту данную технику?
Это я всё говорил именно о симметричном ножевом поединке,потому как говорить о односторонне вооружённом даже не буду,там всё ясно и так.

#18 *_В.Кушнирик_*

*_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 15 октября 2006 - 11:52

Сергей, тыканье деревяными ножами имеет смысл, так как дает немалую практику и подвижность. Давайте не будем их неуважать. Другое дело, что все-равно это не бой с реальными ножами. Я уверен, что те кто убивает с помошью ножа в реальной жизни, как правило это не чемпионы по спортивным поединкам на ножах.
Есть тут много психологических моментов. Например, занялся молодой человек ножевым спортивным боем. Впроде овладел азами. Купил себе облюбованый складник. И вот у него руки чешутся (еще как!), опробовать этот ножичек. На кусте, на старой седушке, на списаном борцовском чучеле. И этот зуд просит попробовать и на реальной тушке. Иногда ему хочется, чтоб какой-либо асоциальный тип, желательно пьяный, напал на него, чтобы сунуть свое любимое лезвие в негодяя. Не насмерть, а исключительно ради пользы обществу. НО ВОТ ПРО СИМЕТРИЧНЫЙ БОЙ С РАВНЫМ СОПЕРНИКОМ НА НАСТОЯЩИХ РЕЖИКАХ ОН НЕ ДУМАЕТ. Или это просто потерявшийся шизик из дурдома.

С ув. Кушнирик
К.Ежелев, спасибо за участие.

#19 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 15 октября 2006 - 12:23

конечно Виталий.
я и не спорю,это и в самом деле жеский вид единоборств,который прекрасно развивает бойцовские качества.
только одно меня смущает,что эти качества в полном объеме можно проявить только с ножом в руке...
дело в том,что то чем занимаемся постоянно в какой то степени зомбирует нас,и от этого никуда не уйдешь.
по себе знаю,когда стрелял немного из пистоля,так хотелось перестрелку устроить.но я всетаки тренер и моментально заметил в себе это ненормальное желание.и стал бороться с ним,просто оставлял оружие дома до тех пор,пока не понял что мне не только его применять не хочется а даже таскать в лом...

#20 *_В.Кушнирик_*

*_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 15 октября 2006 - 12:30

АНАЛОГИЧНО!
Когда работал в охранных структурах, выходя на улицу ночью, не по работе, всегда расстегивал кобуру. Хоть наш начальник охраны нас каждый день дриссеровал на извлечение пистолета на скорость. Оружие подчиняет...
С ув. Кушнирик