Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Травма позвоночника!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Сержант

Сержант

    Новичок

  • Пользователи
  • 45 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 октября 2006 - 07:14

Господа у меня такая проблемма,получил год назад в аварии травму позвоночника(смещениее пятого позвонка назад на 1,5 см).В результате чего стала беспокоить поясница при нагрузке на позвоночник(не могу долго стоять,ходить,сидеть).
На мой вопрос: "А можно ли мне вообще заниматься спортом?".
Мануальный терапевт ответил:"Можно, но только без резких движений корпусом!".
Вот сижу и ломаю голову что делать заниматся карате или нет ?
На полное выздоровление требуется 5-6 лет занятий вытяжки позвоночника на турнике...Боюсь усугубить положение тренировками.Если кто-то компетентен в этой области слушаю коменты в оба уха, читаю в оба глаза!!!

#2 *_Uchideshi_*

*_Uchideshi_*
  • Гости

Отправлено 11 октября 2006 - 09:20

Травма позвоночника, это ужасно... ...Но не смертельно! У меня была такая ситуация: 2 года назад я получил компрессионный перелом поясничного отдела позвоночника! Причем узнал о нем после 2 недель тренировок с жуткой болью в спине! Потом не выдержал, сделал рентген, потом началось, томограммы (МРТ), несколько дней в больнице, физиотерапии, вытяжки, и прочее активное лечение в течение месяца, никакого положительного эффекта я не заметил, боль так и оставалась. Но это от того,что связки с правой стороны были вообще порваны а слевой сильно растянуты! Сказали, что повезло, что дужки не сместились, а остались на месте, и спинной мозг не был задет, поэтому не парализовало, сказали что очень хороший мышечный каркас, благодаря которому я еще 2 недели тренировался. Потом врачи сказали, что на восстановление уходит больше 5 лет, чтобы год на позвоночник суммарная нагрузка не превышала 5 кг, или что-то в этом роде... Про спорт мне вообще сказали забыть навсегда и что вообще в таких случаях ставится инвалидность и т. п. Пролечившись месяц, пришел в зал, начал закачивать спину, сначала по чуть-чуть, без нагрузки, на полу, на статику и на динамику, начил по-тихоничку снова тренировки карате, все время ходил в специальном поясе, потом стал закачивать спину в тренажерке на гиперэкстензии, потом с грузами, через 2 месяца увеличил вес до блина в 25 кг. потом начал пытаться и на становую, хотя врачи вообще запретили наклоняться, сказали шнурки завязывать только в присяде... Сейчас занимаюсь так же активно как и до травмы, слава богу, восстановился! Единственное пришлось смириться с ноющей болью в пояснице, которая начинается, когда сижу или стою больше 5-7 минут в одном положении. изменю положение, перестает болеть потом через 5-7 минут снова, потом заново по кругу. За то, когда тренируюсь, спина не болит вообще!
Врачи всегда кричат КАРАУЛ, при любой травме, дабы снять с себя ответственность. За мою истории мне говорили, 4 раза, чтобы я вообще попрощался со спортом... Но не всегда это стоит выполнять. Ведь спорт для того и дан нам, чтобы мы становились сильными, а сильный всегда найдет выход из сложившейся ситуации. Если жизнь подкидывает задачу, значи заведомо есть ее решение... Главное верить, бороться и не сдаваться!
Что касается лечения и препаратов, которые я принимал за время лечения травмы, то их тоже очень много, если интересно, то напишу, но чуть позже!
Удачи!

#3 *_Жека_*

*_Жека_*
  • Гости

Отправлено 12 октября 2006 - 12:15

Это знакомая многим проблема!
Нужно аккуратно закачивать спину и тянуть мышцы спины. Гиперэкстезиий - очень хорошо помогают, пресс в висе на турнике, а вот подъёмы туловищы на полу или тем более не наклонной доске лучше исключить, заменив на скручивания, лучше также по крайней мере на давольно долгое время ограничить осевую нагрузку на позвоночник. В плане лечения мне одно время неплохо помогали гомеопатические препараты. Из упражнений я думаю будет хорошо подтянивания (тяга верхнего блока), гиперэкстензии, тяга гантели в наклоне, брусья.... Но! Всё оч аккуратно и отслеживать ощущения! Я кста после травмы каратэ на пол-года совсем исключил - только тренажёры 2-3 раза в нед + бассейн. Потом каратэ начинал понемногу 1 раз в неделю тень, мешки, лапы, потом добавил работу в парах....

#4 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 12 октября 2006 - 12:28

Сержант
если у вас это смещение полтора сантиметра осталось,то вам остается только лечебная физкультура.
при нагрузке вы в любой момент можете быть парализованны.
никакие закачки спины и тд не помогут.

если вы в питере,то тут есть один крутейший врач,творит чудеса просто,хотя и берет прилично.

#5 Сержант

Сержант

    Новичок

  • Пользователи
  • 45 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 октября 2006 - 01:00

Очень протворечивые высказывания Сергея Михайлова и Uchideshi...незнаю кого слушать...

Сержант
если у вас это смещение полтора сантиметра осталось,то вам остается только лечебная физкультура.
при нагрузке вы в любой момент можете быть парализованны.
никакие закачки спины и тд не помогут.

А это меня вообще шокировало...
Смещение у меня осталось(но процесс по его ликвидации идет) + остеохандроз диска. Мне советуют занятся тайцзи-цуань...но после Киокушина перейти на внутренний стиль...

#6 *_Евгений_*

*_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 12 октября 2006 - 01:05

Сергей, скажите вашего доктора, плиз. А то у меня 5 позвонков сдвинуты туды сюды.

#7 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 12 октября 2006 - 01:06

Сержант
когда поваляетесь на кровати хотя бы недельку,вздрагивая от боли при каждом движении,и с мыслью о инвалидной коляске,тогда вы всерьез и задумаетесь.
вым надо выправить позвонок,затем укрепить его.и только после этого думать о спорте.

#8 *_Жека_*

*_Жека_*
  • Гости

Отправлено 12 октября 2006 - 01:18

Походу я действительно поторопился, потому как по привычке писал о слцчаях а-ля остеохондроз.....
Мне кажецца нуже спортивный врач, обратитесь в ценри Бубновского, если в Москве, можно попробывать обратиться к В.С.Бойко (realyoga.ru) - по отзывам оч. хороший його-терапевт

#9 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 12 октября 2006 - 02:20

Жека
острохондроз,и в самом деле пожно если не вылечить,то по крайне иере залечить его физическими нагрузками.
а вот смещение нет.чудеса бывают но редко.

Евгений
вам письмо.

#10 Сержант

Сержант

    Новичок

  • Пользователи
  • 45 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 октября 2006 - 02:32

Сержант
когда поваляетесь на кровати хотя бы недельку,вздрагивая от боли при каждом движении,и с мыслью о инвалидной коляске,тогда вы всерьез и задумаетесь.
вым надо выправить позвонок,затем укрепить его.и только после этого думать о спорте

Да...всегда думал что это может быть с кем то но не сомной...
А какой период времени потребуется что бы вправить его назад? и закрепить?
Благодарю за отзывы.

#11 *_Жека_*

*_Жека_*
  • Гости

Отправлено 12 октября 2006 - 02:38

Сколько займёт - столько займёт, вам иоропицца уже некуда, получайте удовольствие от тех тренировок что вым доступны...

#12 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 12 октября 2006 - 09:22

У меня такая же проблема с позвоночником только с шейным отделом.Два года назад попал в аварию, после этого сместился шейный позвонок и стал пережимать правую артерию, походил по разным мануальным терапевтам когда вправят еще ничего,но потом опять проблемы.Раньше тренировался серьезно а сейчас чуть дашь больше нагрузки глаза начинают вылезать из орбит и голова начинает разваливатся.Но блин без Кёкусина не могу, хотя уже 39 лет.Может кто нибудь подскажет нормального врача?

#13 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 12 октября 2006 - 11:55

понятно
вам нужно,пару раз в день делать следущее упражнение.

сперва немного размять шею,затем ложитесь на живот и поворачиваете голову так чтоб ухо было внизу,а плечо с этой же стороны понмногу опускалась до кровати,как только это зделаете ,причем медленно и печально,раслабтесь на 3-5 минут.затем крайне осторожно поднимаетесь на руках и ложитесь на другое ухо,причем делать это надо гораздо осторожней чем в первый раз .
также лежите минут пять,затем опять с помощью рук садитесь,и делаете несколько плавных кивков,но с силой и небольшой задержкой.
будет раздаваться сильный хруст.если он будет сильный или хоть нмного болезненый,то в этот день больше этого не делайте.
пара месяцев и все востановиться,но после востановления необходимо закачать шею.

#14 Uchideshi

Uchideshi

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 октября 2006 - 12:14

На счет смещенного позвонка, это действительно проблема, на этот счет есть очень хороший мануальщик, правда в Питере, если нужен телефончик, то пишите на E-mail, врач потрясающий, специалист в области позвоночника! Кстати в военно-медицинской академии плохих врачей, практически нет. А он именно оттуда. А на счет силовых поворотов, в случае травм шейного отдела... Я бы поостерегся. Было давно, еще детьми дурачились, у кого чего хрустит, так вот и хрустнул шеей, как раз на следующий день после борьбы, 3 недели потом ходил, как снайпер, с головой набок, просто не выпрямить было! Пока к мануальщику не сходил пару раз! Конечно речь не об этом, но после того случая, шея меня вообще очень пугает! :-)

#15 Сержант

Сержант

    Новичок

  • Пользователи
  • 45 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 06:53

Господа, зашел я тут на форум лифтёров(ПАУЭРЛИФТИНГ),почитал там тему "смещение позвонка" и ужаснулся...
вот пример:

Элементарно спросите у спортсменов которые выступают с грыжами. Я уже упоминал Николая Соколова хотя бы потому что сам видел диагноз лечил и знаю что он в прошлом году был 2 на Европе. Если не верите спросите у него (если захочет расскажет).

в Финляндии выступал со смещением 3 позвонков в грудном отделе .
проявлялось в виде острой боли в груди, вплоть до невозможности дышать. прошел курс массажа. вроде как помогло. теперь грудной отдел укрепляю и все. изредко слышен хруст, но в намного меньшем объеме

хороший мануал вставляет позвонок, опухоль сама собой проходит в итечение 2 суток и иди работай. У меня знакомый один из лучших мануалов в крае (возглавляет центр реабилитации спортсменов), я в грудном отделе раз в неделю смешаю позвонок на жиме (мост большой) вечером прихожу он вправляет, утром все в порядке. и никаких мазей и всякой херни, а по первости тоже ходил к дохтурам и они так же мне прописывали гадости совершенно не убирая причины воспаления связок

#16 Сержант

Сержант

    Новичок

  • Пользователи
  • 45 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 07:19

А вот это меня вообще в шок повергло:

Было у меня смещение в поясничном (какой он там я хз) вобщем пришел к мануалу типа диагноз: смещение + крепатура столбов...
3 масажа и все хряк и на место<_<)) и поехало 3 недели подготовки - соревы....еще 4 еще соревы... все намана...

Я уже незнаю кому верить, кого слушать...

#17 *_Жека_*

*_Жека_*
  • Гости

Отправлено 17 октября 2006 - 08:33

Слушая себя и своё тело, позвоночник - это такая штука, что никто ничего тебе толком не скажет, токо может быть очень-очень опытный врач. А так сам пробуй, читай, думай, ищй врачей, подбирай упражнения. Зайди на форум steelfactor.ru там есть пользователь DrManual - невропатолог, манульный терапевт, реботет в московской клинике, тягает железо - может много дельного посоветовать! Не стоит ровняцца на лифтёров, они до травмы обладали охрененным машечным карсетом, посмотри на ихние норамтивы и коментов не понадобицца. Короче спасение утопающих....

#18 Сержант

Сержант

    Новичок

  • Пользователи
  • 45 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 октября 2006 - 06:25

Сегодня посетил второго по счету мануальщика. посмотрев мои снимки он заявил :"Смещение врожденное т.к. если бы смещение 1.5 см было приобретенным то ноги давно бы уже отказали, вправлять его на место нельзя может кончится плачевно". Рекомендовал пройти курс лечения у него и купить корсет для поясницы, но толком ничего не гарантировал...
Я решил закачать как следует поясницу + постоянно вытяжка на турнике.

#19 Uchideshi

Uchideshi

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 октября 2006 - 10:42

Молодчина, Сержант! Так держать! Хватит болтать, пора переходить к действиям! + вытяжка лучше, если висеть на ногах, с грузом в руках, и потом постепенно начинать повороты корпусом, если ногами вверх, и тазом, если ногами вниз, а дальше уже сам все почувствуешь и поймешь.

#20 Сержант

Сержант

    Новичок

  • Пользователи
  • 45 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 ноября 2006 - 04:23

Я решил закачать как следует поясницу + постоянно вытяжка на турнике.

Вот уже месяц это моя почти каждодневная программа,хожу на тренировки ,вроде все нормально, иногда бывает напомнит о себе поясница но ничего, терпимо.
Есть один неприятный момент, когда отрабатываем уходы и нырки , то нагружается правая сторона спины(выпремляющая мышца), а левая практически не задействуется.Получается какой то перекос в нагрузке на позвоночник.