Перейти к содержимому


- - - - -

закалка ударной поверхности кулака


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 *_Igor_*

*_Igor_*
  • Гости

Отправлено 14 сентября 2004 - 11:09

уважаемые товарищи каратисты посоветуйте как укрепить костяшки кулаков.

заране благодарен!

#2 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 14 сентября 2004 - 04:55

Igor

...как укрепить костяшки кулаков.


Немного не понял, ты спрашиваешь про всякие ванночки йодовые, солевые, с корой дуба и всякие другие? Или тебя интересует ОБЫЧНОЕ укрепление? Тогда вперед на макивару, отжимания или просто стояние на кулаках. Здесь методика проста - чем дольше, тем больше укрепляются.

#3 *_Igor_*

*_Igor_*
  • Гости

Отправлено 15 сентября 2004 - 08:52

A_ndre

да! интересует ОБЫЧНОЕ укрепление.
спасибо!



P.S. : не верю я во всякие ванночки йодовые, солевые, с корой дуба и всякие другие!

#4 *_Саитамский_*

*_Саитамский_*
  • Гости

Отправлено 15 сентября 2004 - 11:06

Ребята,
макивара и отжимание на кулаках не есть панацея, мало того, есть много противников отжимания на кулаках считающих, что отжимание на кулаках приводит к заболеваниям суставов. (Я НЕ РАЗДЕЛЯЮ их мнения и на кулаках отжимаюсь).

Очень эффекктивен ПЕСОК:
1. Удары по мешку с песком.
2. Упражнения с просто песком. "Накатывание" кулаков, удары в песок итд
Мало того, ударами в песок отлично ставится НУКИТЭ.

В китайских направлениях БИ распространены подобные упражнения, вместо песка также используется рис, гравий итд. Подобным образом варьируется сложность.

Набивание костяшек далеко не всё для укрепления кулака.
Важную роль играет укрепление запястья.
Также есть "хитрые" упражнения на сжимание кулака в частности захваты на грубой ткани (например брезент).

Осу.

#5 *_makirava_*

*_makirava_*
  • Гости

Отправлено 15 сентября 2004 - 11:38

Методов действительно много. Попробйте отжиматься на пальцах на перевернутой пиале. Потом очень полезно долгое висение на турнике - быстро развиваются мышцы ладони и укрепляются запястья. А для постановы удара хорошо бить в муг-джунг, макивара из доски с войлоком, ручная, т.е. 40х50см. и её держит уке. И т.д. и т.п. А насчет вредности - любой перебор вреден, даже в еде.

#6 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 15 сентября 2004 - 11:41

Саитамский

макивара и отжимание на кулаках не есть панацея


Угу, но самое простое и доступное средство. Мало того - оно ЭФФЕКТИВНО! :)

есть много противников отжимания на кулаках считающих, что отжимание на кулаках приводит к заболеваниям суставов.


Я тоже не разделяю их мнение, если такие тут есть, пусть приводят медицинские факты. Кроме того могу посоветовать тем, кто НЕ ХОЧЕТ иметь мозоли на кулаках (а они возникают именно от отжиманий в большинстве случаев) подкладывать под них полотенце (или что-то подобное). Помню старые приколы 80-х годов, когда каратэиста определяли по набитым костяшкам :о))). Могу всем желающим показать свои костяшки, на которых абсолютно нет следов "стороннего воздействия". Косточки как косточки, правда увеличены слегка. Но набиваю их, тыкая _гирю_. (да-да, металлическую гирю). Т. е. костяшки крепкие, а следов нет.

Очень эффекктивен ПЕСОК:
1. Удары по мешку с песком.
2. Упражнения с просто песком. "Накатывание" кулаков, удары в песок итд


ИМХО, это слишком мягкие средства. Т. е. эффект есть, но слишком долго к нему идти надо. Ну это все равно, что вместо накатки голени твердыми предметами, просто колотить этой самой голенью в меру жесткую грушу. Эффект тоже будет, но не так быстро.

В китайских направлениях БИ распространены подобные упражнения, вместо песка также используется рис, гравий итд. Подобным образом варьируется сложность.


Ну там, насколько мне известно, все это как раз используется для нукитэ. А еще вспомни раскаленные угли :) . Но ВСЕ ЭТО идет через травмы. Т. е. закалка идет не совсем суставов (или кончиков пальцев). Этими методами просто достигается БАНАЛЬНОЕ понижение чувствительности за счет отбивания/выжигания нервных окончаний. И чем больше их отобъется, тем, действительно, хуже будет потом. А если учесть, что на кончиках пальцев нервные окончания отвечают за зрительные нервы.... :о) И вообще - об эффективности ударов нукитэ - надо затевать отдельных разговор, так как, ИМХО, овчинка выделки не стоит.

А обычное стояние на кулаках, во-первых, укрепляет таки суставы и очень неплохо, во-вторых, укрепляет запястья (и тоже очень неплохо, особенно, если не просто стоять, а слегка подворачивать их).

Да и по большому счету, чем отличается макивара от мешка с песком? :)

#7 *_Igor_*

*_Igor_*
  • Гости

Отправлено 15 сентября 2004 - 12:13

всем спасибо!

#8 *_Саитамский_*

*_Саитамский_*
  • Гости

Отправлено 15 сентября 2004 - 02:20

A_ndre,
объясни мне, если не затруднит, пользу "тыканья" гири.
Мне кажеться, металл обладает нетипичной жесткостью и неподходит для набивки. Думаю для укрепления костяшек об твёрдые поверхности достаточно отжиматься и стоять, скажем на бетоне, делать цуки в упоре лёжа.
Набивки о металл думаю, излишни, ты ж не собираешсья бить бронетранспортёр :). Для набивок (не "тыканья") подходит максимум дерево.

Кстати мешок с песком далеко не мягок, но при этом бить его можно достаточно сильно (а не тыкать), ощущая реальную нагрузку на запястье при ударе.

Заранее спасибо.
Осу.

#9 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 15 сентября 2004 - 02:30

Чуть-чуть не в тему: Арнейл говорил, что по наблюдениям английских врачей отжимания на пальцах приводят к ухудшению зрения.

#10 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 15 сентября 2004 - 03:24

Саитамский

...объясни мне, если не затруднит, пользу "тыканья" гири...


Объясни мне, если не затруднит, пользу тамэшивари? :) Да никакой! (почти) Только другим показать, как адепт может ломать предметы. Ну еще проверяется степень закалки ударных частей, да в некоторой степени - техника выполнения удара. Вот и я в таком контексте говорил (что костяшки набиты так, что могу тыкать металл, правда, не очень сильно, а следов на них нет). Я же не призывал всех тыкать гирю?

Мне кажеться, металл обладает нетипичной жесткостью и неподходит для набивки.


Угу, согласен. Но если продолжить мысль, то просто мне неинтересно уже тыкать деревяшку. Как ты сказал - жесткость не та. Да еще Ояма колотил при демонстрации молотком по своим кентос, вот я и подумал, что это каждый может :о))

Кстати мешок с песком далеко не мягок, но при этом бить его можно достаточно сильно (а не тыкать), ощущая реальную нагрузку на запястье при ударе


Тоже согласен, особенно там, где песок уже слежался. Но, в принципе, достаточно долго висящая груша с песком - это почти бетонная стена :о)) И что-то У МЕНЯ не получается ощутить "нагрузку на запястье". Получается лишь на в меру жестких грушах (например, свернутый и подвешенный мат с металлической трубой в середине), когда то, что не пробиваешь, от тебя удаляется. Тода можно и силу удара не сдерживать, и травмы минимальны, и КАК РАЗ на запястье идет нагрузка (груша получается весом 60-80 кг).

Т. е. повторю, набивка кентос и разработка запястья - разные вещи, ИМХО.

Guest

Арнейл говорил, что по наблюдениям английских врачей отжимания на пальцах приводят к ухудшению зрения.


И это справедливо, так как писал же - на кончиках пальцев находятся нервные окончания, влияющие за зрение.

#11 *_Саитамский_*

*_Саитамский_*
  • Гости

Отправлено 16 сентября 2004 - 11:15

A_ndre, не льсти себе.

Что ты показываешь тыкая гирю?
"Мой кулак не ломается, когда я её тыкаю" Так не надо тыкать, УДАРЬ как следует и кулак сломается.
Надеяться, что когда-либо ты будешь бить металл в полную силу, не повреждая кулак, глупо. Если, конечно ты не дистрофик :) и этой силы достаточно.

!ТО О ЧЁМ ТЫ ПИШЕШЬ ИМЕЕТ ВЕСЬМА КОСВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К ТАМЭШИВАРИ! (в данном контексте)
В каратэ разбивают деревянные предметы, черепицу и лёд. И сложность исполнения определяется именно их количеством.

Вот в чём вопрос:
Предположим, ты можешь разбить кентосом красный кирпич, но не можешь два.
При этом, безупешно пытаясь разбить два, ты не испытывешь особых проблем с закалкой ударной поверхности.
Рецепт:
Чтобы разбивать два кирпича нужно работать над СИЛОЙ, СКОРОСТЬЮ И КОНЦЕНТАЦИЕЙ, а не !потыкивать!
железную гирю. В этом случае эффективней три раза подряд разбить один кирпич, чем сто раз ткнуть гирю.


В твоём тыканье просматриваются склонность к восточной метафоричности.
Тебе, случаем, не хотелось победить быка, медведя или тигра?
Хотя, может это и полезно для боевого духа...

P.S.
Я не хотел никак тебя обидеть. Я знаю, что ты гуру и патриарх этого форума, всеми здесь уважаемый.
И совсем не хотел "спорить ради спора".
Но, по-моему о гире и тамэшивари ты пишешь ОЧЕВИДНЫЙ АБСУРД. Извини.

Респект.
Осу.

#12 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 16 сентября 2004 - 11:44

Саитамский

Я не хотел никак тебя обидеть.


Ну конечно, никакой обиды! :) Тут же нет ничего личного.

Я знаю, что ты гуру и патриарх этого форума, всеми здесь уважаемый.


Блин! Да откуда вы это все взяли? :) Я тут лишь модератор. И высказываю при возможности и желании свои мысли :о)) И ОТНЮДЬ не претендую ни на гуру, а уж тем более - на патриарха :о)) Возраст не тот.

А теперь по теме. Саитамский, ты все таки неправильно меня понял. Повторю еще раз: я привел гирю в пример ЛИШЬ как доказательство того, что по МОИМ костяшкам нельзя сказать, что я занимаюсь БИ. :о) Поэтому ни о какой лести не может быть и речи. Я просто привел факт. А дальше отвечу с цитированием тебя.

Так не надо тыкать, УДАРЬ как следует и кулак сломается.


Ты в этом уверен? Если ты не сможешь отжаться, к примеру, 100 раз, то это не значит, что после 80-ти у тебя порвутся мышцы, ведь так? Ты просто свалишься... И ВСЕ! Никаких травм у тебя не будет. Я смогу стукнуть сильно металлическую поверхность! По крайней мере, МАКСИМАЛЬНО для своих возможностей. И БЕЗ ТРАВМЫ! Но это докажет НЕ МОЕ ПРЕВОСХОДСТВО, а лишь то, что кентос у меня достаточно набит. И ты прав, когда говоришь:

Чтобы разбивать два кирпича нужно работать над СИЛОЙ, СКОРОСТЬЮ И КОНЦЕНТАЦИЕЙ, а не !потыкивать!
железную гирю.


Конечно же! Да только вот скорость, концентрация, сила и многие другие параметры, которых ты не назвал, МНОЮ отрабатываются ПО ДРУГОМУ. Например, над скоростью я работаю, гася свечи. Над силой - тягая железяки и ставя технику ну и т. п. А вот все В КОМПЛЕКСЕ и дает какие-то результаты.

Поэтому я НЕ СОГЛАСЕН, что:

эффективней три раза подряд разбить один кирпич, чем сто раз ткнуть гирю.


потому что я "тыкаю" гирю ЛИШЬ для закалки ударной поверхности. А знаешь, кстати, как отлично набивается шуто об ручку гири? А не согласен потому, что зависит ОТ ЦЕЛЕЙ. Т. е. ЗАЧЕМ это выполняется. Если ПРОСТО разбить кирпич - тогда цели одни, если разбить КАК МОЖНО БОЛЬШЕ кирпичей - цели совсем другие, не правда ли? Но в любом случае кентос должны быть набиты.

В твоём тыканье просматриваются склонность к восточной метафоричности.


Никаких метафор, о чем и пытался сказать выше. :о)

Тебе, случаем, не хотелось победить быка, медведя или тигра?


Честно говоря - нет. Хотя ЕСЛИ БЫ я их победил, то это говорило бы не о моей набивке. Точнее - не только о ней. А и о реакции, скорости, силе и т. п.

P.S. Надеюсь, мы поймем друг друга? :)

#13 *_Саитамский_*

*_Саитамский_*
  • Гости

Отправлено 17 сентября 2004 - 10:38

Конечно, поймём!
Поняли. :)

#14 *_styoma_*

*_styoma_*
  • Гости

Отправлено 23 сентября 2004 - 10:25

Прекрасная тема!
Кулаки лучше всего набивать в несколько этапов:
отжимания на кулаках:на ковре
на полу
на кирпичах(главное не меньше ста раз)
хождение на руках(партнер держит ноги):
опять же по ковру, полу, асфальту.
макивара:
10 слабых ударов, 5 , 10, 15... 100 сильных
Когда кожа с сейкен сходит важно отдохнуть, зарастет кожа станет грубее.
Если образуются валдыри нужно проткнуть их обеззараженной иглой и принять ванночку.
Тыкать пальцами в песок, горох, раскаленные угли не всем полезно и не всегда даст желаемый результат. Нужно отжиматься на 2, 3 пальцах 10 раз ежедневно, на 5 не меньше сотни, тогда, поверьте, проткнуть подмышку труда не составит.
При котекитае(укрепление предплечий) нужно не стесняться использовать современные мази. Мне рассказывали, что Шихан одной из самых жестких Окинавских школ(название не указываю так, как сам не видел) ими не пренибрегает.

#15 *_Igor_*

*_Igor_*
  • Гости

Отправлено 24 сентября 2004 - 08:27

как научится ходить на руках? я какой то дефектный, отжимаюсь на кулаках 100, подтягиваюст на перекладине 30, даже с вашей помощю научился бить тоби уширо маваши и приземлятся на ноги, многое могу а ходить на руках нет! так стыдно!
посоветуйте пожалуйста!

#16 *_Tac-Tic_*

*_Tac-Tic_*
  • Гости

Отправлено 24 сентября 2004 - 10:06

как научится ходить на руках? я какой то дефектный, отжимаюсь на кулаках 100, подтягиваюст на перекладине 30, даже с вашей помощю научился бить тоби уширо маваши и приземлятся на ноги, многое могу а ходить на руках нет! так стыдно!
посоветуйте пожалуйста!

Есть универсальный рецепт как научиться что делать. В своё время мне открыл его один буддийских монах и вот я готов поделиться этой тайной :( . Так вот: чтобы научиться что-то делать - надо это делать, т.е. пытаться это сделать и в один прекрасный момент у тебя получится. :(

#17 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 24 сентября 2004 - 09:15

Igor

как научится ходить на руках?


Я немного не осознал, в каком смысле ты это сказал? Если потому, что на это обратил внимание styoma, так ты его не понял. Он же четко написал:

хождение на руках(партнер держит ноги)


Т. е. это упражнение еще называется "крокодил".

Если же хочешь научиться действительно ходит на руках, как акробат, тогда тут есть, как минимум, два метода.

1. Метод, который написал Tac-Tic. Предварительно можно научиться стоять на руках (у стенки или с партнером). Потом ходить с партнером, потом самому. Лично у меня не получается пока ;)

2. Записаться куда-то на акробатику в узком разрезе - научиться именно этому ну и еще различным сальто (с руками и без, вперед-назад).

#18 *_styoma_*

*_styoma_*
  • Гости

Отправлено 24 сентября 2004 - 09:47

Извеняюсь за неточность я имел в виду именно "крокодил", кроме того ходить надо не просто на руках, а на кулаках(еще раз извеняюсь). Хорошим упражнением для развития пальцев и предплечий является "имитация захвата" . Становишься в Санчин, делаешь движение, будто хватаешь за отвороты карате ги, и, сжимая пальцы в кулак тянешь на себя(главное представить, что валишь человека кг на 100 тяжелее тебя, полное напряжение всех мышц плечевого пояса). Делать нужно 100 раз в день. Я сорвал себе спину, сейчас только его и делаю.

#19 *_Igor_*

*_Igor_*
  • Гости

Отправлено 25 сентября 2004 - 06:12

To: A_ndre хождение на руках(партнер держит ноги), не так я умею, я так бегаю, прыгаю, все в стойке на кулаках, а вот как акробат хочу научиться, попробую по твоему совету! А как закалить ребро ладони?

#20 *_styoma_*

*_styoma_*
  • Гости

Отправлено 25 сентября 2004 - 09:42

Можно при помощи макивары: становишься сбоку в санчи или шико(что нравится), можно в хейко и резко бьешь шуто(как топором). Такая же система 10 слабых и 5,10,15...100 сильных в зависимости от опытности.