Перейти к содержимому


Виртуальное додзё "Камакура"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#21 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 20 июня 2006 - 12:49

Ануфриев Андрей

Так что развороты при исполнении ещё как бывают.


С этим как раз не спорю. :о) И вообще не спорил, а просто уточнял. А уточнял потому, что немного не понял, откуда тогда в прыжке _опорная_ нога и как можно успеть толкать _кувыркающегося_ в воздухе человека в плечо. Поэтому и переспросил.

#22 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 20 июня 2006 - 01:09

Прошу прощения, немного выскажусь.
Возможны три траектории нанесения этого удара. Это горизонтальная; вертикальная и различные углы между этими направлениями.
Что можно сделать.
1) Отскок назад (если траектория сверху вниз). Потому, как есть вероятность, чтоесли в данном случае вы просто уберёте голову назад, то нога может попасть вам в ключицу; грудь; живот; пах; колено.
2) Отскок назад или просто отклонить корпус вместе с головой назад. Нехай пятка воздух рассекает. Это если удар не сверху вниз и не слишком близок к этому.
3) Шаг вперёд, надёжно прикрывая голову руками и плечами. Если удар не сверху вниз, то можно и левой ручкой в плечико успеть толкнуть(если удар правой ногой). Можно сделать не просто шаг вперёд, а шаг вперёд, контроль плеча и на левой ноге, как на ножке циркуля прокрутиться, оказываясь у соперника за спиной.
4)Если удар сверху вниз, то возможны или шаг вперёд и торможение удара в его верхней точке с дальнейшем падением на татами бесформенногоо тела нападающего с глухим грохотом, или сразу уход в сторону - и пусть себе летит дальше.
5) Стоппинг ногой. Вытянули ножку вовремя - пускай натыкается.

Просто так выставлять ручки вперёд не рекомендую. Можно плюху и пропустить.

#23 *_Ануфриев Андрей_*

*_Ануфриев Андрей_*
  • Гости

Отправлено 20 июня 2006 - 04:08

Есть простое и эффективное упражнение на любое движение(разворот, наклон ) противника делать шаг вперёд,прижиматься к сопернику и двигаться вместе с ним по кругу( ура аши- обратный шаг) или если он делает кувырок в не даёте ему дистанции. Кстати встречайте его ногой (стоппинг) когда он кувыркается в воздухеэто не запрещено. Просто и эфективно. В принципе по защите Олег сказал всё и добавить к этому нечего.

Сообщение отредактировал Ануфриев Андрей: 20 июня 2006 - 04:10


#24 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 20 июня 2006 - 05:42

Ануфриев Андрей

Кстати встречайте его ногой (стоппинг) когда он кувыркается в воздухеэто не запрещено.


Небольшое уточнение - удар ногой по спине (в частности, в позвоночник) - это разрешенная техника?

#25 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 20 июня 2006 - 06:39

А нефига было поворачиваться спиной. Защищающийся просто среагировал на то, что началось атакующее действие. Пристально рассматривать, а как же противник собирается тебя срубить, просто нет времени. Андре, если ты будешь ковыряться в носу и думать в данноый момент о том, как будут трактоваться правила - срубят на... Поручик, молчать!!!
Ну и кроме этого - когда один опасно поворачивается спиной, а другой наносит удар в спину, то, по крайней мере, замечания получают оба.

#26 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 20 июня 2006 - 06:45

Хай со дэс. Ещё как разрешённая.
Раньше уже это обсуждалось(на старом форуме).
Я стараюсь против кувырка бить проносной кин гери(почти внутренний лоу на выбивание).Получается очень жёсткий удар поперёк спины(позвоночник должен хрустнуть ощутимо).Но это вариант именно от "сверху вниз и похожих".
Проще всего определится с терминами приведя примеры с ЧМ(они то у всех есть в записи).

#27 *_Ануфриев Андрей_*

*_Ануфриев Андрей_*
  • Гости

Отправлено 20 июня 2006 - 09:30

Запрещено бить в позвоночник, про низ спины и мягкие части тела ничего не сказано. А вообще бьют и в спину и по коленям и в пах...если судья не видит то обычно проходит. Оговорюсь сразу против такого применения техники, но многие с успехом используют технику на грани фола. Бой Головихина против Инеева на Евразии 97 года. Женя сел на одно колено и дал правый прямой Инееиу по яйцам (звук от удара по раковине был на весь зал) и ничего проканало. Евгению засчитали толи вазари толи иппон не помню.

#28 *_Сильвер_*

*_Сильвер_*
  • Гости

Отправлено 21 июня 2006 - 05:19

Кстати, не согласен, что кантен эфективен только в кёкусине. Юрий Бекишев в "Рингсе" какому то японцу ключицу сломал именно кантеном. Это в Екатеринбурге по моему было. Еще Клементьев был жив.

#29 *_Ануфриев Андрей_*

*_Ануфриев Андрей_*
  • Гости

Отправлено 21 июня 2006 - 07:50

Вот и ещё одно название удара. Что то мы на этом зациклились, давайте ёще вопросы если есть.

#30 ''g

''g

    Новичок

  • Пользователи
  • 18 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 июня 2006 - 08:42

Уважаемые Андрей, Юрий!

1.Есть какие-нибудь наработки по части сокращения дистанции? С "флангов" не всегда эффективно получается. Частенько противники останавливают мае, и приходится тупо прорываться. Может, существуют другие продуманные варианты?
2. Как Вы считаете, правильно ли при ударе в грудь скручивать корпус и принимать удар на плечо?


Спасибо!

#31 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 21 июня 2006 - 09:06

Прошу прощения, что отвечаю, так как вопрос к другим.

Для того, чтобы сократить дистанцию существуют следующие варианты:

1) Постараться впрыгнуть, когда соперник "заснул".
2) Войти после его удара - иногда между действиями возникает пауза на долю секунды, которой вполне бывает достаточно.
3) Тупо прикрыться руками и плечами, для защиты от мае в корпус поднять и подставить колено и ломануться вперёд в момент нанесения лстанавливающего удара. Ну, во первых у вас может получиться сделать ножке противника сильное бобо, особенно, когда пальчики его ноги находят ваши локти или колено. А во-вторых у вас есть шанс вывести соперника из равновесия опять же на долю секунды. Этого тоже бывает впоолне достаточно для того, чтобы войти близко и для того, чтобы противник больше не задирал вверх отбитое копыто.
4) Спровоцировать соперника на атакующее или защитное действие в виде удара или стоппинга, сблокировать движение, поставив соперника в невыгодное положение на долю секунды ну и быстренько войти на ту дистанцию, которая вам нужна. Причём на блоке можно уходить как чуть назад, так и в стороны. Кроме того, когда, например бьётся лоукик, можно войти вперёд, выполняя блок, и т.д.
5) Кроме того, если вы работаете с ударами в голову руками, то смотрите ранние бои Майка Тайсона. Финт, уклон, нырок и он уже на своей дистанции.

#32 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 21 июня 2006 - 11:03

Ops

Угу, все помню :) . Но, несмотря на твой ответ, народ все же разговорился :о)). Чего и хотелось.


Сильвер

Кстати, не согласен, что кантен эфективен только в кёкусине.


Ну тогда скажу так. Он _наиболее_ эффективен в Киокушине. Особенно, если бойцы уперлись лбами в друг друга и колотят руками грудину - тут уж без проблем кувыркнуться. Особенно - если видишь, что тебя начинают активно доставать и надо на несколько секунд остановить бой.

А вообще-то для меня техника делится на работающую на улице и не работающую. :о) Вот "бочка" как раз к такой и относится - не работающей. Да и в спортивном поединке гораздо проще и надежнее (а значит, эффективнее?) та же двоечка в голову, чем кувырок, который забирает силы да еще попасть надо и т. п.

''g

Дистанция сокращается:
1) на контратаке (с блоком или приемом удара на себя)
2) на завершении атаки соперника
3) уход с линии атаки под углом и вперед к противнику
4) на его дыхании (вдохе, ессно)
5) с ложной комбинацией
6) с иммитацией, что вас пробили
7) с использованием по назначению Оямовской теории точки и круга

ну и т. п.

2. Как Вы считаете, правильно ли при ударе в грудь скручивать корпус и принимать удар на плечо?


Если вы _грамотно_ скручиваете корпус, то удар и в плечо не попадает, не только в грудь. Плечо удобно подставлять при ударе рукой в голову, а не в грудь.

#33 *_Юрий Земсков_*

*_Юрий Земсков_*
  • Гости

Отправлено 21 июня 2006 - 11:45

Ануфриев Андрей

Так что развороты при исполнении ещё как бывают.


С этим как раз не спорю. :о) И вообще не спорил, а просто уточнял. А уточнял потому, что немного не понял, откуда тогда в прыжке _опорная_ нога и как можно успеть толкать _кувыркающегося_ в воздухе человека в плечо. Поэтому и переспросил.

Все вроде выяснили.Будем дальше конструктивничать.К тому что Андрей сказал вроде бы добавить нечего.

#34 *_Ануфриев Андрей_*

*_Ануфриев Андрей_*
  • Гости

Отправлено 21 июня 2006 - 01:41

Парни молодцы! Добавить к Аndre и Олегу что либо трудно так как разложили всё по полочкам. Могу лишь добавить от себя формы которые использовал сам.
1. Первая форма достаточно сложная и основана на использовании ритма соперника, а именно на завершении атаки когда противник выработал всю комбинацию в ваше тело. После этого есть короткая пауза, именно в этот момент можно легко прилипнуть к сопернику.Аndre назвал это "на завершении атаки". Для того что бы использовать данную тактику надо некоторое время проследить за соперником.т.е. почуствовать его ритм.
2. Вторая форма так же использует ритм соперника. Если вы поймали ритм его атаки можно войти в разрез его комбинации. То есть если он атакует грубо говоря 3 мя ударами то после 1 или 2 удара засунуть свою технику и тем самым перехватить инициативу и войти в него со своей атакой. Вообще подобных тактик масса.Очень трудно объяснять словами там где нужно показывать. Что же касается скручивания корпуса при обмене ударами,то лично я пользовался именно такой техникой, единственно что её исполнение требует хорошего чуства противника и бой должен проходить нога к ноге тоесть вплотную.
Теперь если можно о техники для улицы и для зала. На мой взгляд такой подход несколько примитивен, потому как любой квалифицированный спортсмен отобъёт голову спортивной техникой любому хулигану. Это моё мнение основаное на практике личной и преподавания каратэ и джиу-джитсу. Ненадо её делить и селекционировать , её нужно собирать , копить, оттачивать и применять в кёкушин каратэ- ибо это ваше личное богатсво.

Сообщение отредактировал Ануфриев Андрей: 21 июня 2006 - 01:47


#35 *_SaMuRaY_*

*_SaMuRaY_*
  • Гости

Отправлено 30 июня 2006 - 04:41

Здравствуйте, Андрей и Юрий. Меня интересует несколько вопросов.
1. Знакомы ли Вы с т.н. "тайскими" маваси-гэри (траектория схожа с сото-кеагэ)? Если да, то в каких случаях удобнее применять их относительно классических?
2. Какие слабые места у боксёров? (Имеется ввиду "дырки" в защите и т.д.)
3. Как можно спровоцировать противника наудобное для меня действие?
4. При проведении атаки в голову, особенно маваси-цуки, проваливаюсь в сторону уклонившегося партнёра. Возможны ли какие-либо упражнения или наработки?
Прошу прощения, если много вопросов сразу. Заранее благодарю. Осу.

P.S. Что-то не получается загрузить страницу кобудо на http://kamakura.boom.ru :blink:

Сообщение отредактировал SaMuRaY: 30 июня 2006 - 04:49


#36 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 30 июня 2006 - 05:50

Яне Андрей и не Юрий, но рискну ответить.

1) Маваси бей любой. Главное - чтобы был результат. Приемущество тайского маваси - сносит блок рукаи.
2) Дыры есть у всех. Главное с боксёром - не пробовать его перебоксировать. Основная дыра у боксёра - если он чистый боксёр - это широкая стойка и крепкая посадка на ногах. Хорошо идёт лоукик. Если боксёр не знаком с ударами ногами в голову, то бывает что не смотря на то, что на руки боксёр реагирует хорошо - на ноги может наоборот руки опустить от непонимания ситуации.
3) Лучшая провокация - раздёргивание. Можно также сделать ви, что открылся, а сам его хвостиком.
4)Лучшее средство от провала при боковом - его правильное исполнение. Вес при ударе, а также и энергия, идёт по кругу. Например, при ударе левой вы толкаетесь левой ногой, подворачиваете колено слегка к центру и в конечной фазе удара практически весь вес тела на правой ноге.

#37 *_trader_*

*_trader_*
  • Гости

Отправлено 01 июля 2006 - 11:54

Вопрос по предпочтительному рисунку боя (Киокушин).
Боец 1.
-работает превым номером
-значительно тяжелее
-тех. арсенал: руки по корпусу под всеми углами, ноги только лоу т.к. ноги "деревянные".

Боец 2.
-значительно легче
- большой тех. арсенал

Интересны рекомендации для второго бойца.

С уважением, Михаил О.

#38 *_Одессит_*

*_Одессит_*
  • Гости

Отправлено 02 июля 2006 - 09:32

объясните пожайлуста что такое тайский маваши и ещё - преимущества-недостатки 2 исполнений маваши-гери-джодан : 1.) когда выноситься колено в сторону, поворот корпусом и всей ногой удар и 2.) колено выносится скорее наискосок чем в сторону и потом бъёться как бы нижней частью ноги

З.Ы. боксёрам запрещено бить в почки соответственно они реагировать на такие удары не приучены, так что можна попробывать зайти за спину ... ИМХО

#39 *_Timur_*

*_Timur_*
  • Гости

Отправлено 03 июля 2006 - 12:17

как защитится от тайского боксера.я имею в виду если вы в ринге.

В боях с тайскими бойцами, очень важно защищять ноги. Как извесно они уж больно любят лупить лоу. Так что главное не отдать ноги.
Ну а если такие бои часто проводишь. тогда уж будь любезен набивай ноги.

С уважение Тимур :blink:

#40 Vins

Vins

    Пользователь

  • Пользователи
  • 174 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 07 июля 2006 - 12:55

как защитится от тайского боксера.я имею в виду если вы в  ринге.

В боях с тайскими бойцами, очень важно защищять ноги. Как извесно они уж больно любят лупить лоу. Так что главное не отдать ноги.
Ну а если такие бои часто проводишь. тогда уж будь любезен набивай ноги.

С уважение Тимур :blink:

Ну что за ерунда! Это пускай тайцы думают как защититься от Кёкусиновца! И с чего это вы взяли что тайское лоу крепче Кёкусиновского? незнаю почему, но при звуке "тай" никакого пиетета невозникает.

Сообщение отредактировал Vins: 07 июля 2006 - 12:56