Перейти к содержимому


- - - - -

Айкидо... стоит ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 *_Alexandr_*

*_Alexandr_*
  • Гости

Отправлено 13 августа 2004 - 06:47

Хочу заниматься помимо тренировок Киокушина еще и Айкидо...
Какие ваши мнения по этому вопросу, стоит ли? мотивируйте плиз ответы!

И еще вопрос, не будет ли Айкидо отрицательно влиять на технику киокушина? (основной вид киокушин, айкидо - дополнительный!)

#2 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 13 августа 2004 - 07:59

Alexandr

Какие ваши мнения по этому вопросу, стоит ли?


Стоит. Воообще стоит как можно большими видами БИ, если есть на это время и возможности.

мотивируйте плиз ответы!


Пока не буду :P. А то тут ветка раздуется на аналог "Киокушин vs Айкидо". Но, мне кажется, что очевидно, почему НАДО.

#3 *_Tac-Tic_*

*_Tac-Tic_*
  • Гости

Отправлено 14 августа 2004 - 09:55

мотивируйте плиз ответы!

Ну как вариант будешь знать слабые стороны айкидо.
Или например дополнишь технику кёкусинкай техникой айкидо - более разностороняя подготовка.

#4 *_роман_*

*_роман_*
  • Гости

Отправлено 14 августа 2004 - 10:40

Осу!
На мой взгляд также стоит заниматься, но я бы не стал этого делать в секции традиционного айкидо-понятно наверное почему.
Если есть более жесткие и реальные виды айкидо, там наверное и стоит поучиться.

#5 *_Хрюш_*

*_Хрюш_*
  • Гости

Отправлено 14 августа 2004 - 06:21

Можно пойти в айкидо, только для того, чтобы научиться кувыркаться и падать.
держать правильно бокен, и научиться "впитывать энергию из воздуха".
Чтобы научиться железной дисциплине и почувствовать себя "немного самураем".
Чтобы заламывать людям руки и бросать их тела оземь.
Чтобы платить слишком большие деньги за тренировки, которые не приносят такого удоволетворения, как занятия кёкушином, мокрое от пота кимоно и от боли в мышцах от скопления молочной кислоты на 102 отжимании.

Зачем искать лучшего, если есть Абсолютное единоборство?

#6 *_Gray Wolf_*

*_Gray Wolf_*
  • Гости

Отправлено 15 августа 2004 - 01:00

А почему именно Айкидо? B) А еще можете посоветовать другие виды? :) В самом деле хочется научиться и лапки крутить, и из равновесия выводить... Не все же маваши в голову. :P

#7 *_Цыник_*

*_Цыник_*
  • Гости

Отправлено 15 августа 2004 - 06:47

Смотря чему ты хочешь научиться, от этого и зависит твой вопрос. Но скажу точно если хочешь научиться драться там делать нечего. То -же самое и бросать не научишься(иначе все-бы дзюдики были айками). А вот время с удовольствием проведешь если скучно не станет, да и не вспотеешь сильно. :P

#8 *_Gray Wolf_*

*_Gray Wolf_*
  • Гости

Отправлено 15 августа 2004 - 09:59

А вот время с удовольствием проведешь если скучно не станет, да и не вспотеешь сильно. 

:huh: Вот просто так?... Время убивать? B) Я хочу научиться борьбе! Тех приемов, которые мне даются на тренировке, не достаточно! :) Потому и спрашиваю. Айкидо не подходит? Тогда, что знающие посоветуют? :P

#9 *_роман_*

*_роман_*
  • Гости

Отправлено 15 августа 2004 - 01:43

Осу!
Если хочешь научиться бороться, посещай дзю-до,для отработки приемов самообороны посещай рукопашку.

#10 *_makirava_*

*_makirava_*
  • Гости

Отправлено 16 августа 2004 - 09:21

Ответить однозначно - значит ничего не сказать. Просто вот в чем дело: если ты пашешь как спортсмен-сборник, то у тебя ни на айкидо ни на айкипосле времени просто не БУДЕТ!!! А если ты просто любитель и ходишь на Киокушин для "приобщения к вере святых", то почему бы не походить на какое-нибудь реальное или подлиное айкидзюцу. Человек такое создание, на швабру пока не наступит - не поверит. :P

#11 *_deadsy_*

*_deadsy_*
  • Гости

Отправлено 16 августа 2004 - 01:41

А я бы для разносторонности походил на филлипинское Эскрима...
тоже полный контакт только дубинками. имхо полезно

#12 *_.vad_*

*_.vad_*
  • Гости

Отправлено 16 августа 2004 - 01:57

Лично я занимался до прихода в Кекушин айкидо где-то чуть больше полугода. ИМХО - традиционное айкидо, нетрадиционное айкидо - это совсем другое БИ (более сродни художесивенному мастерству, нежели мастерству боя). Однако, что дают тренировки (нормальные, конечно, а не там где евроремонт и учат "впитывать энергию из воздуха") - реально прилично отрабатываются уходы с линии прямой атаки, падения, ориентация в пространстве (чувствуешь задницей где и что =)); далее, у нас была приличная физуха на пресс (не уступает Кекушину, не знаю почему такое большое внимание в Айкидо), замечательно накачиваются кисти рук - для хорошего удара тоже полезно + знаешь как противника крутить, чтобы потом свалить одним ударом (для Кекушина самое то, ИМХО). Ходил я за компанию, тренировки мне нравились... вот комания распалась, да и тренер ушел куда-то =(... черная полоса...
Что касаемо прикладухи и всего прочего, конечно, айкидо здесь понятно почему стоит особняком, и все же на тренировках нам показывали кучу всяких замечательных вещей - например самые простые техники, при несколько неточном исполнении =) хехе дают потрясающие результаты - например - простейший уход в сторону с захватом кисти и броском - катагаяши - прекрасно подходит для того, чтобы просто руки ломать (главное дожать порезче) - а изучается с самых основ...=) Вообще контроль кисти в айкидо - отдельное искусство. А для того чтобы эту кисть начать контролировать есть много "грязных" приемчиков, например - если схватил сжатую в кулак кисть - долбани по ней коленом - и все - кисть твоя делай с челом чего хоцца. Сам прозанимался недолго, искуссных техних не освоил, конечно, но база сильно помогает. А иногда на улице, моя недоученность и "криворукость" выглядят очень эффективно - там недокрутил, тут недовел - глядь - а у человека сложности с прямохождением (вот вам и айкидзютсу). А вообще это Искусство с большой буквы, присоединяюсь к мнению "почувствовать себя немножко самураем". А если хоцца "зверств" - ИМХО, идите на шоу-дао (смешное такое название, правда?) - никаких растяжек и красивых техник (в растяжку по колену... в чашечку туда же... пальцем в глаз, рукой за ияйса (оторвать обязательно!!!) и т.п.) - любят они это дело.

#13 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 16 августа 2004 - 04:05

.vad

А вообще это Искусство с большой буквы...


Поддерживаю. Мне кажется, ты еще забыл добавить наработку скорости движений и реакцию.

ALL

Я же уже предупреждал, что ветка может выродиться в "... vs ..." :P Говорить о чем-то в категоричном тоне могут только те, кто этого не пробовал или пробовал но не постиг (у самого таланта не было либо учитель плохой попался). Кому хочется поспорить на тему айкидо - зайдите на Бугейшу.ру и там спорьте. Просто уверен, что вам их не переспорить. Как и на Кунгфу.ру поспорить, что Киокушин сильнее, чем кунгфу (или даже ушу).

И что это получается, если я спец по фотографии, то мне надо всю жизнь посвятить этому и не уметь даже за хлебом сходить? Это я к тому, что там кто-то сказал, мол "если пашешь как спортсмен". А, простите, если ПАШЕШЬ как человек, заботящийся о сохранности своей жизни? Это что, уже хуже? :) Поэтому именно последние знают и умеют ГОРАЗДО больше, чем чистые cпортсмены, которые работают "на спортивный результат".

ЗЫ. Ах да, все вышеизложенное ИМХО.

#14 *_Руслан_*

*_Руслан_*
  • Гости

Отправлено 16 августа 2004 - 11:28

По моему уже давно общеисзвестная истина - в боях без правил побеждает не "самый крутой боец непобедимого стиля *** а "крутой боец непобедимого стиля *** " + владеющий понемногу в прикладном смысле остальными элементами боя которые не включает в себя его стиль...
При этом непобедимый стиль *** - то что получается из предпочтений, элемента случайности и физических задатков бойца...

p.s. Ой... Выходит - Ку-до рулит ? :P))))

#15 *_.vad_*

*_.vad_*
  • Гости

Отправлено 17 августа 2004 - 10:50

Руслан
Насчет кудо, помнится было много мнений... если бы рулило, то - рулило бы... а пока спор, значит это не так... :P Каламбурчик...
Кудоисты слишком скованы правилами, причем для того чтобы эти правила соблюдать нужно постоянно о них думать (там 30 сек... здесь разница в категориальных единицах и т.п.)... - реальный бой у них получается не лучше чем у Кекушинкаевца. Что касаемо спарринга, ну... можно поспорить, ветка такая на форуме есть - заходи, поспорим =)

#16 *_Hunter_*

*_Hunter_*
  • Гости

Отправлено 18 августа 2004 - 10:43

Как и на Кунгфу.ру поспорить, что Киокушин сильнее, чем кунгфу (или даже ушу).

Кунг-Фу и ушу - это одно и тоже, просто на западе, да и у нас принято Ушу называть Кунг-Фу... коротко говоря КунгФу (или ГунгФу) означает боевое исскуство...

#17 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 19 августа 2004 - 05:40

Hunter

Кунг-Фу и ушу - это одно и тоже, просто на западе, да и у нас принято Ушу называть Кунг-Фу


ИМХО, Кунг-Фу - это боевое направление стиля, а У-ШУ - оздоровительное. Именно в таком разрезе и писал. Естественно, на истину в последней инстанции не претендую, просто Я это вижу так.

#18 *_Саньда_*

*_Саньда_*
  • Гости

Отправлено 20 августа 2004 - 09:32

Гунфу - это работа, точнее искуССтво работы. А пгавильно кто-то вспомнил Шоу Дао. Это пожалуй первый раз спортсменюги вспомнили о настоящем боевом направлении. Я не о Шоу с Дао. Я о нетрадиционниках. Там если в жернов попадешь, ни какой айкикан не поможет с каким-либо карате или боксом.
Well A_ndre begin! :)

#19 *_.vad_*

*_.vad_*
  • Гости

Отправлено 20 августа 2004 - 11:38

Про щоу-дао вспомнил не кто-то а я... ну ладно...
Сам занимался им для радостей жизни... пока радуюсь... а ребята там не особо. Потому что крутилово-махалово там конечно поставлено неплохо, но вот чистота исполнения приемов - грязновата, и все страдают и бойцы и их оппоненты. Мои однокашники прутся по шоу-дао, но крамотный лоукик все равно плохо держат =)
Что касается нетрадиционников - все ребята молодцы! Зато а у нас в кватрире газ, а из нашего окна Площадь Красная видна (помните стишок?). Не устаю повторять, что традиционное карате - это в первую очередь традиции, искусство, честь и доблесть! Прикладной аспект, знаете, лично у меня он не ассоциируется с пониманием традиционности. Потому что в бою никто ничем не чурается. А преимущество заключается в псих. и физ. подготовке бойца, а здесь у занимающихся больше шансов.
И БОЕЦ, а не спортсмен в своб очередь понимает это и удачно совмещает в себе воспитанного человека, хорошего бойца, верящего в идеалы, если хотите. ВОИНА!. А не мордоворота жлобового, который только и умеет, что убивать. Если вы собрались на войну - пожалуйста есть рукопашка, есть всякие нетрадиционные виды. Но если вы хотите еще + к этому и видеть Истину, хотя бы попытаться, воспитать в себе Человека, то махалово вам мало в этом поможет. Что же касается преимуществ и недостатков - не устаю повторять - ни один Боец, в какой бы системе он не занимался не будет однозначно утверждать, что его система лучше. И средниз статистик здесь быть не может. Если вы говорите, что Ваша система круче, то значит вы должны доказывать это, выходя против любого соперника! И любой Боец понимает, что изучать прикладные аспекты других школ просто неоходимо, потому что везде есть хорошие решения и ходы!
Я занимаюсь и люблю Кекушин, потому что он мне подходит, с его традициями, поклонами, осу! и всем остальным, Дух Кекушин. А кто круче как боец... это меня мало волнует... Осс!

#20 *_stalker_*

*_stalker_*
  • Гости

Отправлено 28 августа 2004 - 02:26

Считаю что позаниматься Айкидо совершенно необходимо любому каратисту в качестве психотерапии и физиотерапии.Что касается Киокушинкай то могу сказать что энергетика там и в Айкидо почти аналогичны.Ояма многое взял из Айкидо: например базовое положение руки в тсуки--полусогнутый локоть и т.п. соответствует те-гатана.Кроме того кувырки в Айкидо приучают правильно падать чего многие каратисты не умеют.Надо сказать и о болевых контролях... Если кто видел Первый чемпионат мира по Киокушинкай 1975г а также второй -1979г то наверное обратили внимание на Вильямса-здоровый негр выше 2-х метров:когда он дрался с Сато то вел себя очень агрессивно и судье пришлось его успокаивать- его дожали именно с помощью уде осае а до этого несколько раз судья делал кокю наге и интересно что этот здоровый верзила что то почувствовал и пытался убежать от судьи но не тут то было...То же произошло и на Втором чемпионате мира когда Вильямс дрался с Санпей- он опять потерял контроль и судья снова его дожал уде осае тенкан.Все это говорит о том что мастера Киокушин высоких данов изучают Айкидо, хотя и не афишируют это! Кто не верит может найти эти фильмы и убедится...Но самое главное из того что дает Айкидо можно выяснить только на татами в зале.С уважением :lol: