Перейти к содержимому


Фотография

Правильное выполнение моротэ учи укэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 rahzer

rahzer

    Новичок

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 февраля 2015 - 12:02

Здравствуйте,
не так давно у меня возник спор с одним человеком, имеющим 3-й дан кекусинкай (ФИО называть не буду) о выполнении моротэ учи укэ.
Я утверждаю, что усиление блока сэйкеном должно выполняться в середне предплечья, то есть как бы усиливай жесткость блока (мы же предплечьем блокируем), может удар настолько сильный, что одной рукой не справляемся, поэтому надо подпирать предплечье второй рукой.
Человек же, имеющий 3-й дан утверждает, что кулак надо подпирать в локоть, а не на предплечье, дескать в других школах это так делают. но каков тогда смысл блока? Зачем подпирать локоть, когда блокирующая часть - предплечье?
Рассудите нас)

#2 rahzer

rahzer

    Новичок

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 февраля 2015 - 12:37

Прошу прощения, читать правильно - моротэ уки, а не моротэ учи укэ.

#3 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 10 февраля 2015 - 01:51

Правильно делать в середину предплечья. Это сильный блок для остановки маваши гери чудан или сбивания соперника с ног. Правильное название моротэ учи укэ. Первая встреча с ним происходит в 4 пинане. Вот тут можно посмотреть http://www.tsg-inter...?p=image&id=413
Если сэнсей требует делать с упором в локоть,то надо делать так,как он говорит,но помнить,что сэнсей тоже человек и может не знать или забыть. Гораздо хуже,кода сэнсей как обезьянка копирует корявую японскую технику,не понимая и не пропуская через себя и просто давит силой афторитета. В таком случае ищите нового сэнсея.
П.С. С сэнсеем никогда не надо спорить.

#4 rahzer

rahzer

    Новичок

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 февраля 2015 - 02:47

Первая встреча с ним происходит в 4 пинане.

Первая встреча, на 8-кю в кихоне.

Если сэнсей требует делать с упором в локоть,то надо делать так,как он говорит

Давайте бить кин-гери в грудь, но смысл?

но помнить,что сэнсей тоже человек и может не знать или забыть. Гораздо хуже,кода сэнсей как обезьянка копирует корявую японскую технику,не понимая и не пропуская через себя и просто давит силой афторитета.

вы знаете. когда я сдавал на технику, мы всегда повторяли предыдущую от и до, даже, когда я сдавал на зеленый пояс, я делал все с 10-кю.
Мне совершенно непонятно, когда человек занимается всю жизнь, имеет мастерскую степень (а 3-й дан - это не мало, да?) кекушина
Но при этом несет абсолютную хрень, ведет видеоуроки и считает что он прав..
Он есть и на этом форуме, я знаю, он это прочитает.
Но для себя мне хочется понять, если он технику на 8-кю не может освоить, что же далььше будет твориться? Какой брак и шлак он будет вытворять?

#5 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 10 февраля 2015 - 02:53

Чуть поправлю, во втором пинане моротэ учи-укэ уже есть. Я его делаю чуть ниже середины предплечья, в толстой его части. Но, думаю, это нюансы уже., как по мне так лучше приложение силы идет в блоке.

#6 rahzer

rahzer

    Новичок

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 февраля 2015 - 03:07

Я его делаю чуть ниже середины предплечья, в толстой его части. Но, думаю, это нюансы уже., как по мне так лучше приложение силы идет в блоке.

Мы не будем вымерять сантиметры в приложении второй руки - главное имеется смысл усиления блока.
А когда усиливаем локоть. при этом выкладываем видеоурок. Я как-то очень смоневаюсь в том сэнсее, который на технику 8-кю делает ошибки, но при этом носит 3-й дан.
Ведь он выложил свой урок и некоторые ученики будут совершать такие ошибки.
Надо же показывать и пояснять для чего то или иное движение (блок\удар не суть)
Буду рад. если этот человек с неправильной техникой отпишется здесь в пользу своего мнения блока или признает ошибку - большего мне не надо)

#7 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 10 февраля 2015 - 03:33

да, вы правы. Для этого бункай и существует, а так же голова на плечах )

#8 karlson

karlson

    Пользователь

  • Ветераны
  • 232 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 10 февраля 2015 - 03:35

Больше похоже на провокацию, чем на реальный вопрос. Слишком явно указали на сенсея. И эти попытки показать его непрофессионализм... Про блок. Изначально нас всегда учили ставить блоки местом, где больше всего мышц. А так как мышцы на предплечье расположены ближе к локтю, то и усиливается именно это место. Не локть, не середина предплечья, а место, немного пониже середины, т. е. ближе к локтю.

#9 rahzer

rahzer

    Новичок

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 февраля 2015 - 04:21

И эти попытки показать его непрофессионализм...

Повторюсь. если сэнсей скажет кин-гери бить в грудь - это профессионализм?

Про блок. Изначально нас всегда учили ставить блоки местом, где больше всего мышц.

Джуджи укэ, гедан барай - много там мышц?
Мышечный корсет он должен быть, но подставляют более твердые вещи - кости, а мышцу лего пробить - лоу кик в подтверждении.

А так как мышцы на предплечье расположены ближе к локтю, то и усиливается именно это место. Не локть, не середина предплечья, а место, немного пониже середины, т. е. ближе к локтю.

Усиливаем сам рычаг, само противодействие удару, даже не удару, а той массе, что идет, грубо говори штангу же вы одной рукой не жмете, а вторую руку задействуете.

Больше похоже на провокацию, чем на реальный вопрос.

Для подтверждения и обсуждения:
Изображение
Что делает этот человек блоком, что он усиливает, какова практическая ценность блока?

Сообщение отредактировал rahzer: 10 февраля 2015 - 04:22


#10 karlson

karlson

    Пользователь

  • Ветераны
  • 232 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 10 февраля 2015 - 04:52

Мне лень что то доказывать... Только все равно тема напоминает провокацию очередного срача...

#11 rahzer

rahzer

    Новичок

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 февраля 2015 - 04:59

Мне лень что то доказывать.
То есть фактов нет?

Только все равно тема напоминает провокацию очередного срача...

Видно незнание техники у 3-го дана (сенсэем я его не назову), чему он будет учить по технике, если даже на 8-кю не может объяснить технические действия?
Всегда думалось, что учитель дожен обхяснять, зачем мы это делаем, как это применять и для чего это надо, а не просто - мы делаем ката и рисуем кисточками в воздухе, потому что как нам вздумается..

#12 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 10 февраля 2015 - 05:01

на картинке блок поставлен неправильно

правильно ставить усиление кентосом на 1/3 часть предплечья

#13 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 10 февраля 2015 - 05:08

Мне лень что то доказывать.
То есть фактов нет?

Только все равно тема напоминает провокацию очередного срача...

Видно незнание техники у 3-го дана (сенсэем я его не назову), чему он будет учить по технике, если даже на 8-кю не может объяснить технические действия?
Всегда думалось, что учитель дожен обхяснять, зачем мы это делаем, как это применять и для чего это надо, а не просто - мы делаем ката и рисуем кисточками в воздухе, потому что как нам вздумается..

в одном вы правы - у 3 дана техника практически не должна вызывать нареканий у 8 кью

мне не понятно зачем вам переводить тему к обсуждению вашего сенсея? ну не нравится его техника - найдите другого ...........

#14 rahzer

rahzer

    Новичок

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 февраля 2015 - 05:09

на картинке блок поставлен неправильно

правильно ставить усиление кентосом на 1/3 часть предплечья

Солидарен с Вами - это не правильная техника..
Но человек ведет свои видео уроки, у него мастерская степень, он публикует свои видео здесь..
Да, я не обладаю первым даном, а тут против 3-го. Но дело общественности, есть возможность - объясните, покажите.
Я органически не понимаю, почему я иду тренироваться, а мне подсовывают фуфло и говорят, что так надо, обосновывая тем. что у него выше дан.
Может пора снова задумываться об экзаменах и основах, начиная с 10-кю?

#15 rahzer

rahzer

    Новичок

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 февраля 2015 - 05:19

мне не понятно зачем вам переводить тему к обсуждению вашего сенсея

Кто Вам сказал, что это мой сенсей?
Меня учили совершенно другие люди. причем у кого-то был всего лишь 6-кю, но он дал мне многое - мне считать его сэнсеем (при этом я не один, кто у него учился, есть и другие люди на форуме)?

ну не нравится его техника - найдите другого

Казалось бы техника стандартна, нет? Может и на сдаче поясов будем делать так, как хотим - а что нет? У нас учитель так выполняет..

#16 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 10 февраля 2015 - 05:50

Солидарен с Вами - это не правильная техника..
Но человек ведет свои видео уроки, у него мастерская степень, он публикует свои видео здесь..
Да, я не обладаю первым даном, а тут против 3-го. Но дело общественности, есть возможность - объясните, покажите.
Я органически не понимаю, почему я иду тренироваться, а мне подсовывают фуфло и говорят, что так надо, обосновывая тем. что у него выше дан.
Может пора снова задумываться об экзаменах и основах, начиная с 10-кю?



отнеситесь к этому так........
в свое время когда я учился у своего сенсея, я тоже замечал у него некоторые погрешности в технике......и что? да ничего.......я ездил на сборы и семинары и брал все самое лучшее в технике у известных мастеров......
одним из них был есть и остается Александр Анфёров(Екатеринбург) и Могираки, Оиши Д., Коллинз и др.
желаю вам не зацикливаться на чьих то ошибках а искать и бороться найти и не сдаваться..........ОСУ!

#17 Chingachgook

Chingachgook

    Ветеран

  • Старейшины
  • 919 сообщений
Репутация: 81
Очень хороший

Отправлено 10 февраля 2015 - 08:44

Сколько сенсэев, шиханов столько и вариантов исполнения мороте уча укэ.........
Правильным будет то, которое будет работать в реальном бою...........

#18 rahzer

rahzer

    Новичок

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 февраля 2015 - 10:47

Сколько сенсэев, шиханов столько и вариантов исполнения мороте уча укэ.........

то есть стандартной техники нет и каждый делает так, как ему нравится, хочется, учитель показал неправильную технику?
Казалось бы люди с мастерской степенью должны обладать нужным мастерством и понимать, для чего существует та или иная техника. Так же и другие коллеги должны ему помогать и объяснять.
А то получается 40 людей будет неправильно выполнять и интерпретировать технику у человека, что я представил.

Правильным будет то, которое будет работать в реальном бою...........

Тогда сразу надо 80% выкидывать из техники - вы в спаррингах много киба-дачи видели? Ну это так, для примера))

#19 Chingachgook

Chingachgook

    Ветеран

  • Старейшины
  • 919 сообщений
Репутация: 81
Очень хороший

Отправлено 11 февраля 2015 - 12:10

Спаринг -спортвный поединок мороте учи уке там точно не увидишь....возможно на улице кто то и применял :angry2:
карате вид БИ который правилно бы было изучать из первоисточника..... после смерти Оямы количество организаций киокушинкай растет как грибы после дождя трудно понять где этот первоисточник kulak
в ИКО -1 пожалуй больше всех чтут канононы и традиции наверно там ::mas::

с учетом того что техника киокушинкай состоит из техник годзю рю и шотокана возможно правильное исполнение в этих традиционных школах ...хотя и там хватает своих Блюмингов, Арнейлов.......

#20 rahzer

rahzer

    Новичок

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 11 февраля 2015 - 12:29

карате вид БИ который правилно бы было изучать из первоисточника..... после смерти Оямы количество организаций киокушинкай растет как грибы после дождя трудно понять где этот первоисточник

Дело то даже не в первоисточнике. Например, какая разница кто сэйкен придумал?

правильное исполнение

Правильное исполнение должно быть технически и практически обоснованно, а не просто "два цуня от дань тяня", а то будет - нафига я делаю шуто маваши укэ, когда мне в голову двоечка от боксера летит..
Судя по тому, что человек, которому укор в технике адресовался и он молчит, хотя прочитал, значит все же испытывает стыд за технику, надеюсь, сделает правильные выводы..
Но мог бы и признать свою неправоту..На сэнпая потянул бы, на сенсея вряд ли с таким отношением..